Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#876 2018-05-03 21:54:44

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Диана Дуэйн, "Высокое волшебство"

Анон, я тебя люблю! Я пытался её найти, когда писал про этот эпизод, но не смог

#877 2018-05-03 23:13:10

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Может кто вспомнит? Повесть про девчонку, мать у неё по-моему умерла, отец женился на другой, сводная сестра растёт, с мачехой не ладит. Девчонку отправили в лагерь, там она подружилась с мальчишкой: оба любили "Над пропастью во ржи". Он признался, что очень хочет стать актёром, но боится выступать на публике и каждый раз лажает. Вызвался играть в постановке по Отелло - типа, это последний шанс, если не получится, он не будет больше пытаться. Девочка должна играть в этой сцене Дездемону. Там ещё какая-то война была между мальчишками и девчонками в отряде. Обоих дразнили женихом и невестой. Мальчишку заставили ей за шиворот лягушку запихать, а он знал, что она их боится. И она решила отомстить за предательство: на представлении поломала ему всю игру так, что весь лагерь над ними ржал. А потом смена закончилась и они разъехались в разные стороны.

#878 2018-05-05 14:15:13

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А посоветуйте какие-нибудь фантастические летние приключения. Лучше, если приключаться будут девчонки, но мальчишки тоже хорошо. Крапивина не нужно, я его как раз перечитываю. Можно что-нибудь в его духе, но очень желательно без его стиля, то есть без сопения, утыкания острым подбородком в грудь взрослому дядьке, накидывания курточек на худенькие плечи и прочих радостей.

#879 2018-05-05 15:09:25

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А посоветуйте какие-нибудь фантастические летние приключения

Диана Уинн Джонс "Восемь дней с Люком"  :love:

#880 2018-05-05 15:31:44

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А посоветуйте какие-нибудь фантастические летние приключения.

Хелена Бехлер, "Дом под каштанами"

#881 2018-05-05 16:15:41

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А посоветуйте какие-нибудь фантастические летние приключения. Лучше, если приключаться будут девчонки, но мальчишки тоже хорошо.

Лаймон "Странствующий цирк вампиров"

#882 2018-05-05 20:28:03

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А посоветуйте какие-нибудь фантастические летние приключения. Лучше, если приключаться будут девчонки, но мальчишки тоже хорошо.

"Асино лето" Тамара Михеева.

#883 2018-05-05 22:40:31

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Может кто вспомнит? Повесть про девчонку, мать у неё по-моему умерла, отец женился на другой, сводная сестра растёт, с мачехой не ладит. Девчонку отправили в лагерь, там она подружилась с мальчишкой: оба любили "Над пропастью во ржи". Он признался, что очень хочет стать актёром, но боится выступать на публике и каждый раз лажает. Вызвался играть в постановке по Отелло - типа, это последний шанс, если не получится, он не будет больше пытаться. Девочка должна играть в этой сцене Дездемону. Там ещё какая-то война была между мальчишками и девчонками в отряде. Обоих дразнили женихом и невестой. Мальчишку заставили ей за шиворот лягушку запихать, а он знал, что она их боится. И она решила отомстить за предательство: на представлении поломала ему всю игру так, что весь лагерь над ними ржал. А потом смена закончилась и они разъехались в разные стороны.

Лариса Евгеньева "Лягушка". Я читала в сборнике, там была еще очень грустный (для меня) рассказ "Сестры", когда у одной девочки гибнут родители и ее забирают в семью дядя с тетей, а у них избалованная дочь. Рассказ написан как бы от лица этой избалованной девочки, жалко и ее, потому что двоюродная сестра у нее, по сути, похитила привычную жизнь и друзей, жалко и ту сестру, потому что психологической помощи не существовало как класса, и она должна была в одиночку справляться со своим горем, искать себе новое место в жизни.

#884 2018-05-06 00:19:40

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Прочитал «Лягушку», хорошо, но до чего ж тоскливо - в хорошем смысле. Пойду ещё прочитаю «Сестры».
(Другой анон)

#885 2018-05-06 00:30:50

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Лариса Евгеньева "Лягушка.

Спасибо!

#886 2018-05-27 14:23:35

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Порекомендуйте для девочки 11-12 лет детектив по типу Улиц разбитых фонарей и Тайн следствия, с поправкой на возраст.

#887 2018-05-27 14:54:16

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Порекомендуйте для девочки 11-12 лет детектив по типу Улиц разбитых фонарей и Тайн следствия, с поправкой на возраст.

Серия "Черный котенок".

#888 2018-05-27 15:09:15

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Да вот у ребенка запрос, чтобы было похоже на упомянутые сериалы

#889 2018-05-27 16:09:24

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Да вот у ребенка запрос, чтобы было похоже на упомянутые сериалы

А чем похоже? Пусть даст критерии, что под этим понимает. Ну я вот в детстве пытался читать взрослые детективы, по которым Улицы снимались, мне не пошло, даже не потому что взрослый контент (его там откровенно говоря и не очень много было, в тех что я читал, по крайней мере - чернуху не смаковали, подробно не трахались), а потому что, имхо, они и для взрослых нудноваты, а для детей вообще пиздец, уснуть можно. Но ты можешь попробовать, я не вспомню имя автора, но в титрах обычно пишут, кто сценарист, вот у Разбитых фонарей он тот же самый, чьи книги я читал.
Просто если ребенку нравится читать про работу правоохранительных органов, то вряд ли он найдет это среди подростковой литературы, либо оно будет очень упрощено под детский возраст и поэтому не похоже на эти сериалы совсем. Для подростков в основном детективы и пишут про подростков. А если хочется точно такое же, то пусть пробует читать первоисточник, но он не адаптирован для подростков.

#890 2018-05-27 16:28:24

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Такое же, но адаптированно для детей.

#891 2018-05-27 16:31:08

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Пускай "Приключения Васи Куролесова" заценит для начала.

#892 2018-05-27 21:17:01

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Пускай попробует взрослые детективы читать лучше.

#893 2018-05-27 21:45:43

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Я бы посоветовала Хмелевскую, серию про Тереску и Шпульку. Это хорошие и смешные подростковые детективы. Серию про Нэнси Дрю. Серию "Альфред Хичкок и три сыщика". Еще Фиону Келли (например, "Тайна трех портретов"). Эти книги не похожи на "Улицы разбитых фонарей", но в них есть свое обаяние, отлично идет в подростковом возрасте.

#894 2018-05-27 21:59:30

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Пускай "Приключения Васи Куролесова" заценит для начала.

Кстати, да, классная книжка  :lol:

#895 2018-05-27 22:17:55

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Серию про Нэнси Дрю.

Оказвается их издавали на русском. Как Нэнси Дру, поэтому я и не нашел...

#896 2018-05-27 22:20:27

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Пускай "Приключения Васи Куролесова" заценит для начала.

"Мой дедушка - памятник" Аксёнова, "Убить пересмешника".

#897 2018-05-27 22:22:45

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, почему вы советует книги, не похожие на эти сериалы, но соответствующие возрасту? Анон с запросом, почему ты пришёл в эту тему, ты думаешь, среди детских книг есть что-то похожее на эти сериалы?

#898 2018-05-27 23:44:24

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Таков запрос у ребенка  :dontknow:

#899 2018-05-27 23:49:09

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

В 11-12 лет анон уже вовсю Турецкого и Каменскую читал.

#900 2018-07-10 21:44:19

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Ужастики Эдуарда Веркина!Для меня по страшнее книг Стивина Кинга. :timid: Очень я ведусь на то как он нагнетает обстановку,реально страшно.Но это имхо.Любимые " Не читайте чёрную тетрадь"," Страж водопоя"," Вендиго демон леса"," Шаги за спиной"Это книги для подростков,а мне уже 30-ник.Но блин,страшно же :popcorn:

Отредактировано (2018-07-10 21:45:41)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума