Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#701 2017-11-02 17:55:48

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Скрытый текст

– Карлсон, по крайней мере, не швыряет в меня камнями, – проворчал Малыш и потрогал шишку на лбу".

#702 2017-11-02 19:28:22

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

"Мейзи Хитчинс" интересно, кто читал?

Я тут с опозданием, но я заглядывал и адски не советую, не знаю, насколько это так, но выглядит текст как состряпанный литературными неграми кадавр. Ошибаюсь я вряд ли, под псевдонимом Холли Вебб выпущено больше сотни книжек, и все, которые я смотрела,написаны примитивным языком по примитивной сюжетной схеме. Они безвредные, но ощущение, как будто просто картон жуешь.

#703 2017-11-02 19:36:01

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Про сыщика Калле Блюмквиста?

Вроде.

#704 2017-11-02 19:59:35

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

"Мейзи Хитчинс" интересно, кто читал?

Нормально, на самом деле, но это для совсем маленьких детей, которые учатся читать.

#705 2017-11-03 11:39:48

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

В книжных, кстати, вижу постоянно серию Алана Брэдли, тоже про девочку-детектива, но в каких-то исторических декорациях, кто-нибудь знает, как оно?

#706 2017-11-04 18:01:52

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Про Швамбранию. До тифа шло взахлеб, причем это было еще и до Толкина. Бомбануло меня, когда он Луи Буссенара обосрал в конце, я тогда бегала по дому и орала, что это не Кассиль написал, а какой-то другой человек, ну что за говно.
Буссенаровскими "Охотниками за брильянтами" зачитывалась так, что страницы летели, книга вся на соплях держится. А Сорви-голова?

А я вот вообще не помню Швамбранию, хотя и читал. А Буссенар - тема.  :heart: Еще Хаггард к нему туда же.

Анон пишет:

О, самое любимое забыла - Рони, дочь разбойника!

Точно. Попалась мне один раз в библиотеке в детстве, а вот в магазинах как-то ее не видел, хз почему.

#707 2017-11-04 18:52:08

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

В книжных, кстати, вижу постоянно серию Алана Брэдли, тоже про девочку-детектива, но в каких-то исторических декорациях, кто-нибудь знает, как оно?

Читал первую книгу, мне понравилось. Оно такое, английское и неспешное. Девочка может показаться слишком взрослой, наверное, но я предпочитаю слишком взрослых детей, а не наоборот.

#708 2017-11-04 21:29:00

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Бомбануло меня, когда он Луи Буссенара обосрал в конце, я тогда бегала по дому и орала, что это не Кассиль написал, а какой-то другой человек

:lol:

#709 2017-11-04 23:17:51

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Вроде ещё не упоминали прекрасные крипово-укуренную книгу про Петровича и Патапума. Там несколько частей, у меня они были в одном томе, но наверняка издавались и отдельно. Очень жуткая там была история про приехавшего в гости дядю, который на самом деле нифига не дядя, и его сундук, который каждую ночь подползает всё ближе к кровати главного героя...
А летучие-мыши-роботы в космосе! Они одни чего стоят, я обожал эту иллюстрацию!
Шикарная была книжка, очень правильный уровень укура, жути и приключений, как раз для детей.

#710 2017-11-04 23:38:16

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А Буссенар - тема.   Еще Хаггард к нему туда же.

Хаггарда не читал, там похоже на Буссенара?

#711 2017-11-04 23:40:12

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Кстати, аноны, Генри Каттнера кто-нибудь читал? С его семейкой Хогбенов?
Я в первый раз лет в 12 прочел, ржал так, что чуть не обоссался. Недавно перечитывал - все еще смешно, несмотря на то, что книги, которые в детстве любил, сейчас как-то эээ почти все.

#712 2017-11-04 23:41:16

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Кстати, аноны, Генри Каттнера кто-нибудь читал? С его семейкой Хогбенов?
Я в первый раз лет в 12 прочел, ржал так, что чуть не обоссался. Недавно перечитывал - все еще смешно, несмотря на то, что книги, которые в детстве любил, сейчас как-то эээ почти все.

Читал всего Каттнера. Но у него явно не детские рассказы, про Хогбенов в том числе.

#713 2017-11-04 23:45:13

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Генри Каттнера кто-нибудь читал? С его семейкой Хогбенов?

Читал :facepalm: В "юном" возрасте 35 лет.
Хотя ржала я тогда от души и долго.

#714 2017-11-05 00:28:44

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А спрошу и тут тоже.
Возможно, кто-то помнит болгарскую (?) подростковую повесть, которая начинается с того, что мальчик с другом (?) приходит к однокласснице помочь ей с уроками, потому что ей вырезали аппендикс и вообще она в классе новенькая. Мысленно он называет ее божьей коровкой, потому что у нее на платье крупные горошины. Больше нифига не помню:(.

Это Николай Мизийски, "Жёлтая маска"

http://fanread.ru/book/8303343/?page=1

У него ещё есть редкой глючности повесть про мальчика Сашу на Марсе)

#715 2017-11-05 20:05:44

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Вроде ещё не упоминали прекрасные крипово-укуренную книгу про Петровича и Патапума. Там несколько частей, у меня они были в одном томе, но наверняка издавались и отдельно. Очень жуткая там была история про приехавшего в гости дядю, который на самом деле нифига не дядя, и его сундук, который каждую ночь подползает всё ближе к кровати главного героя...
А летучие-мыши-роботы в космосе! Они одни чего стоят, я обожал эту иллюстрацию!
Шикарная была книжка, очень правильный уровень укура, жути и приключений, как раз для детей.

Черт, анон, ты напомнил! У меня была книга про игру-лабиринт, в которую они попадают, очень криповая местами. Это там были мыши-роботы на какой-то планете? И паук, влюбленный в живую паутину? Так вот, в конце этой книги как раз была одна или две главы как раз про этого дядю с сундуком, и они просто обрывались в стиле "а дальше купите следующую книгу и читайте там", а у нас и эта появилась случайно, в букинисте, что ли, купили, но в магазинах точно не было. Так обидно было. А потом я о них забыл. Пойду гуглить, спасибо.

#716 2017-11-05 20:30:54

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

    А Буссенар - тема.   Еще Хаггард к нему туда же.

Хаггарда не читал, там похоже на Буссенара?

Я другой анон, не знаю, насколько они на твой взгляд были бы похожи, но Хаггард тоже писал о приключениях в экзотических местах. Правда, у него еще и исторические романы есть. Но с Буссенаром можно сравнить не их, а "Копи царя Соломона" и т.п. про Африку. Только я не помню, у Буссенара были какие-нибудь намеки на мистику?  А у Хаггарда есть, как позднее в фильмах про Индиану Джонса.

#717 2017-11-05 21:03:46

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

– Карлсон, по крайней мере, не швыряет в меня камнями, – проворчал Малыш и потрогал шишку на лбу

Вот хочу заметить, что в отличие от фрекен Бок, Кристера или сиблингов Карлсон жестоким к Малышу никогда не был. Он ленивая жопа, но не бьет Малыша и не устраивает жестоких розыгрышей ему.

Анон пишет:

Меня бесит эпизод, где они жрут горох, чтобы не взрослеть. Не люблю, когда взросление показывают как что-то плохое.

А меня это крипануло уже в детстве, где в конце Пеппи сидела и смотрела на свечу. По сути ей ведь уже приходилось быть взрослой и отвечать за свою жизнь самой, бороться за то, чтобы жить свободно. Для неё ничего и не изменится.

Отредактировано (2017-11-05 21:05:08)

#718 2017-11-05 21:44:18

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Это Николай Мизийски, "Жёлтая маска"

А-фи-геть! Анон, я тебя люблю.
Спасибо огромное!

#719 2017-11-05 21:59:28

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Так вот, в конце этой книги как раз была одна или две главы как раз про этого дядю с сундуком, и они просто обрывались в стиле "а дальше купите следующую книгу и читайте там", а у нас и эта появилась случайно, в букинисте, что ли, купили, но в магазинах точно не было. Так обидно было. А потом я о них забыл. Пойду гуглить, спасибо.

Если не ошибаюсь, на рутрекере были все книги в ПДФ. С теми самыми иллюстрациями, на которых крутые мыши-роботы, живая паутина и т.д..

#720 2017-11-06 11:24:05

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Черт, анон, ты напомнил! У меня была книга про игру-лабиринт, в которую они попадают, очень криповая местами. Это там были мыши-роботы на какой-то планете? И паук, влюбленный в живую паутину? Так вот, в конце этой книги как раз была одна или две главы как раз про этого дядю с сундуком, и они просто обрывались в стиле "а дальше купите следующую книгу и читайте там", а у нас и эта появилась случайно, в букинисте, что ли, купили, но в магазинах точно не было. Так обидно было. А потом я о них забыл. Пойду гуглить, спасибо.

А я не видел даже такую. Жаль, судя по  описанию, она бы в детстве очень зашла)

#721 2017-11-06 11:27:53

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

       А Буссенар - тема.   Еще Хаггард к нему туда же.

    Хаггарда не читал, там похоже на Буссенара?

Я другой анон, не знаю, насколько они на твой взгляд были бы похожи, но Хаггард тоже писал о приключениях в экзотических местах. Правда, у него еще и исторические романы есть. Но с Буссенаром можно сравнить не их, а "Копи царя Соломона" и т.п. про Африку. Только я не помню, у Буссенара были какие-нибудь намеки на мистику?  А у Хаггарда есть, как позднее в фильмах про Индиану Джонса.

Я тот анон, и хотя тоже не уверен в похожести, но приключения там во все поля. У Буссенара вроде мистики не было, но Копи с Африкой вот самое то, в любом случае.

Отредактировано (2017-11-06 11:31:41)

#722 2017-11-06 11:31:24

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Анон пишет:

    – Карлсон, по крайней мере, не швыряет в меня камнями, – проворчал Малыш и потрогал шишку на лбу

Вот хочу заметить, что в отличие от фрекен Бок, Кристера или сиблингов Карлсон жестоким к Малышу никогда не был. Он ленивая жопа, но не бьет Малыша и не устраивает жестоких розыгрышей ему.

Анончики, вы может не замечаете, но все эти разговоры в пользу бедных - классическое "плохонький, но свой". "Ну пьет, да. Зато не бьет и почти всю зарплату приносит", ну.

Уж лучше голодать, чем что попало есть,
Быть лучше одному, чем вместе с кем попало.
(с) Хайям знал)

#723 2017-11-06 12:46:21

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Анончики, вы может не замечаете, но все эти разговоры в пользу бедных - классическое "плохонький, но свой".

А чем он плохонький-то, анон, по сравнению с другими друзяшками\сиблингами Малыша?

#724 2017-11-06 13:10:44

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Анончики, вы может не замечаете, но все эти разговоры в пользу бедных - классическое "плохонький, но свой". "Ну пьет, да. Зато не бьет и почти всю зарплату приносит", ну.

Уж лучше голодать, чем что попало есть,
Быть лучше одному, чем вместе с кем попало.
(с) Хайям знал)

Вот уж чего я не вижу ни в книге, ни в том, что тут писали.
В том-то и дело, что Карлсон не кто попало. "Кто попало" - это сиблинги Малыша, Кристер, Гунилла. И ладно брат с сестрой, их не выбирают, но эти друзья? Какую радость они ему приносили? Вот уж воистину - тусовался, лишь бы не быть одному.

Отредактировано (2017-11-06 13:16:00)

#725 2017-11-06 13:13:18

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А чем он плохонький-то, анон, по сравнению с другими друзяшками\сиблингами Малыша?

Здесь выше и в фраевской теме где-то отсюда: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p2634626
расписывали детально разные аноны. Не буду повторяться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума