Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#651 2017-10-25 22:01:54

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А я сейчас заглянула в  "Кондуит и Швамбранию" и до меня дошло, что книга, которую я вспоминала, слыша это название, вообще не она. Читала-то лет в 7. Хорошо, что та книга нашлась среди остальных детских, оказалось, это тоже Кассиль, только "Дорогие мои мальчишки". Там тоже есть сказка - про страну Лазоревых гор, Мастера Зеркал и прекрасную Мельхиору. Правда, сейчас она мне уже не понравилась.

Отредактировано (2017-10-25 22:02:17)

#652 2017-10-25 22:34:09

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Есть ли тут кто-нибудь, кто бы так же люто бомбил от "Кондуита и Швамбрании" так же, как анон?
Единственное ощущение от концовки - "Вот так погиб русский Толкин..."

ДА АНОН ДА
Меня так впечатлила сама Швамбрания, мы с подругой даже собственную страну придумали под этим влиянием, а они разобрали ее на дрова.  :pink:

#653 2017-10-25 22:38:57

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

ДА АНОН ДА
Меня так впечатлила сама Швамбрания, мы с подругой даже собственную страну придумали под этим влиянием, а они разобрали ее на дрова.  :pink:

:friends:
Аналогично (со страной тоже))

#654 2017-10-26 08:46:58

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Меня так впечатлила сама Швамбрания, мы с подругой даже собственную страну придумали под этим влиянием, а они разобрали ее на дрова.

И я придумывал, один правда. Обидно что так все закончилось.(

#655 2017-10-26 15:54:02

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, а кто помнит советскую книжку про мальчика и девочку-инопланетянку?

Она еще перед мальчиком до гола разделась, а он ее хвалил, типа, какая ты молодец, а то наши земные девчонки не хотят перед парнями оголяться...

#656 2017-10-26 16:00:28

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Нагуглил. Это болгарская книжка Любен Дилов "Звёздные приключения Нуми и Ники", 1980 год

#657 2017-10-30 23:25:06

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Только он её не хвалил, а жутко смущался.
Помню эту книгу, зачитывалась.

#658 2017-10-31 00:39:53

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А спрошу и тут тоже.
Возможно, кто-то помнит болгарскую (?) подростковую повесть, которая начинается с того, что мальчик с другом (?) приходит к однокласснице помочь ей с уроками, потому что ей вырезали аппендикс и вообще она в классе новенькая. Мысленно он называет ее божьей коровкой, потому что у нее на платье крупные горошины. Больше нифига не помню:(.

#659 2017-10-31 09:45:51

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Только он её не хвалил, а жутко смущался.
Помню эту книгу, зачитывалась.

Эффект Манделы

#660 2017-10-31 22:43:02

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Только он её не хвалил, а жутко смущался.
Помню эту книгу, зачитывалась.

Эффект Манделы

Банальная плохая память.

#661 2017-11-01 21:43:29

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

О, раз уж тут "Дорога..." всплыла.

Есть ли тут кто-нибудь, кто бы так же люто бомбил от "Кондуита и Швамбрании" так же, как анон?
Единственное ощущение от концовки - "Вот так погиб русский Толкин..."

Мне концовка кажется придуманной в угоду идеологии. Типа, в повести для советских детей могла быть только такая концовка.

#662 2017-11-01 22:13:15

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Про Швамбранию. До тифа шло взахлеб, причем это было еще и до Толкина. Бомбануло меня, когда он Луи Буссенара обосрал в конце, я тогда бегала по дому и орала, что это не Кассиль написал, а какой-то другой человек, ну что за говно.
Буссенаровскими "Охотниками за брильянтами" зачитывалась так, что страницы летели, книга вся на соплях держится. А Сорви-голова?
С тех пор Швамбранию в руки взять не могу. У него еще Улица старшего сына понравилась, трогательная.

#663 2017-11-01 22:17:11

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анону тоже Швамбрания нравится началом. Хотя и показательно, как революция меняла людей.

#664 2017-11-01 22:23:43

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, кого бесит Карлсон, вы тут?

#665 2017-11-01 22:39:28

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, кого бесит Карлсон, вы тут?

Это я. Книга сама нравится, а этому летучему бочонку нос на сторону свернуть хотелось.

#666 2017-11-01 22:43:53

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Йеп. И анон хочет сказать, что в произведениях "на грани сказки" герои в конце все-таки просыпаются, что ли. Вот как в "Королевстве кривых зеркал" Губарева. А Малыш на последних страницах вместе с "домомучительницей" и ее кавалером продолжает умиляться на урода с пропеллером.

#667 2017-11-01 22:44:03

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Мне Карлсон не зашел в своё время, я даже не дочитала, и вообще первым был мультфильм с совсем другой атмосферой, ожидала чего-то такого. Во взрослом возрасте зашли шутки из книги, но всё равно не дочитала.
А вот Мерри Поппинс перечитывала с удовольствем))) Хотя гг странная и то и дело производила отталкивающее впечатление.

#668 2017-11-01 22:49:09

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Немного оффтоп, меня в детстве вот это "на грани сказки" всегда немного разочаровывало. В детских фильмах тоже.

#669 2017-11-01 23:00:55

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон в детстве к Мэри и Карлсону относился специфически: они анону не нравились, но они были пропуском в сказку и приключения, и потому анон согласился бы их таких терпеть. Ну, плата такая за волшебство, а что платить надо всегда и за все, анон знал по другим сказкам, народным.

#670 2017-11-01 23:16:33

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Еще один анон с бесящим Карлсоном тут. Бесил всегда, и еще бесил Буратино.
Мэри пугала мелкого анона, а вот потом что-то прониклся ею, зашло. Бесили тамошние дети  :lol:
Аноны, а Пеппидлинныйчулок вам как? Я просто извелся, никогда не имел привычки бросать начатую книгу, дочитывал, плюясь и ругаясь.

#671 2017-11-01 23:18:14

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, а Пеппидлинныйчулок вам как?

Тоже бесила знатно. Когда подрос, правда, перестала. Не знаю, двоякое впечатление.

#672 2017-11-01 23:19:44

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Мне вообще у Линдгрен ничего в детстве не нравилось и до сих пор, ну, не то чтоб не нравится, я просто к её творчеству на сто процентов равнодушен

#673 2017-11-01 23:21:56

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А мне нравились дети из Бюллербю и Эмиль, Пеппи тоже как-то не зашла.
О, самое любимое забыла - Рони, дочь разбойника!

#674 2017-11-01 23:23:40

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

О, самое любимое забыла - Рони, дочь разбойника!

О да! Перечитывал раз пять  :yeah:
И шипперил взрослых Рони и Бирка  :lol:

#675 2017-11-01 23:24:23

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, а Пеппидлинныйчулок вам как?

Меня бесит эпизод, где они жрут горох, чтобы не взрослеть. Не люблю, когда взросление показывают как что-то плохое.
Понравилось у Линдгрен про войну алой и белой розы, не помню название, где у детей был тайный язык.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума