Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#576 2015-08-06 22:18:38

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

надо подписаться

#577 2015-08-06 22:23:18

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Крапивин "Голубятня на желтой поляне", там ожившие манекены и поезда.

#578 2015-08-07 00:39:24

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Не, не Крапивин. Там ни метро, ни кружало, одни искорки.

#579 2015-08-07 16:28:35

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Раз столько анонов с треда Крапивина вспомнили "Динку", может тут перетрём? Я в последний раз читал её ещё в школе, лет в 14, но воспоминания ещё свежи. Думаю на днях перечитать и сравнить впечатления.

#580 2015-08-07 18:39:56

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Можно. Анону нравилось там про революцию и не нравилась сама главная героиня, но бабушка объяснила ему, что Динка реально дурочка, и это нужно, чтоб она не мешала читателю смотреть на события))
Ну и он согласен, Динка больше инструмент, чем персонаж имхо.

#581 2015-08-08 01:45:20

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А мне нравилась маленькая Динка. Вот как подросла, уже бесячая стала, да, но это потому что ее воспитанием никто не занимался и она застряла в 7-летнем возрасте.

#582 2015-08-08 23:05:53

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Мне нравились Мышка, Алина, мать, тетка, девушка-прислуга... Динка не нравилась, казалась глуповатой.

#583 2015-08-13 15:51:39

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анончики, тут говорили про Михаила Коршунова? Не помню, а найти не могу. Но оно все равно по теме, так что принесу.
В детстве казалось, что все ок, а сейчас читаю и волосы шевелятся. Это меня испортил новый подход к воспитанию и пр. или правда как-то э-э...

Врач психолог взял молоток и ударил Славку по колену.
– Вы чего? – закричал Славка.
А врач психолог уже Стаську ударил молотком.
Теперь закричал Стаська.
Врач снова Славку ударил. Потом снова Стаську.
– Я вас отучу от агрессии. Я вам покажу агрессию!
И колотит молотком по ногам, по рукам. Хорошо, что ещё молоток резиновый.

– Надо пороть ремнём, – настаивала на своём тётя Ася и взмахнула в воздухе рукой, показывая, как это делается. Рука у тёти Аси была крепкая. – Чернушина из седьмого «В» отец выпорол, и помогло. Говорят, даже не ремнём, а настольной лампой. Всё равно помогло. Бросил свои аттракционы.

и это подано именно как ну факт такой, нормально все, в общем, никто не возмущается, рядом с доктором вообще мама сидит. Да, мальчишки - пиздец, но тем не менее.

#584 2015-08-13 16:23:50

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Эм, ну по коленке молотком и сейчас бьют, хотя врач какой-то цирк устроил из этого в отрывке.

#585 2015-08-13 16:24:33

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Бля, какой пиздец.  :facepalm:

#586 2015-08-13 16:25:06

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Эм, ну по коленке молотком и сейчас бьют, хотя врач какой-то цирк устроил из этого в отрывке.

Ну молотком рефлексы проверяют, тащемта, а не "отучают от агрессии". Видимо врач хуевый и не в курсе, зачем его вооружили молотком.

#587 2015-08-13 16:35:41

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, кто читал "Девочка и олень" про Надю Рушеву? Я недавно перечитывала - написано нормально, но меня царапнуло, что там подробно изложена история ее любви к женатому мужчине, и это пишет человек, знавший ее лично, после ее смерти.

#588 2015-08-16 09:03:18

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

спасибо, что Коршунова напомнили. У меня в детстве был сборник на даче, надо перечесть.
"Какие вы в партикулярном платье взрослые" (с)

#589 2015-08-16 10:00:31

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, сюда можно обратиться с поиском? В детстве читал книгу - название и автора, хоть убей, не помню. Было в самом конце 90-х это.
Кажется, там были иллюстрации прохладных тонов - зелено-синее.
Сюжет и даже имена героев, хоть убейте, не помню. Помню странную атмосферу и послевкусие после книги.
И единственный запомнившийся мне момент - про магазин со снами. Кажется, там продавались сны в коробочках, были с запахами - банана, например, или пороха - в снах про войну.
Анон так долго ищет хотя бы упоминание о похожей книге, что ему начинает казаться, будто этой книжки и вовсе не существовало, так как все остальные книги спокойно лежат в дальнем углу шкафа и анон может иногда их достать и почитать, а этой - нет.

#590 2015-08-17 10:09:19

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Помню странную атмосферу и послевкусие после книги.
И единственный запомнившийся мне момент - про магазин со снами. Кажется, там продавались сны в коробочках, были с запахами - банана, например, или пороха - в снах про войну.

Существовала, анон. Эти коробочки со снами я тоже помню... но хоть убей, не могу сейчас напрячь память настолько, чтобы выудить название. Книга в детстве тоже нравилась, так что к поискам присоединюсь.

#591 2015-08-17 10:15:44

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Тоже помню книгу с коробочками, но не могу вспомнить название. Анон, это явно не твоя фантазия! Мне на ум идет только "Продавец снов" Грешнова, но, кажется, это все же не она.

#592 2015-08-22 13:44:09

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Хм, а не в той ли книжке была еще сказка про то, как появились зонтики? Типа, в одном городе люди выращивали в горшках цветы странной формы и ходили с ними по улице (вроде дождь так вызывали), а потом эти цветы почему-то исчезли и люди стали делать искусственные заменители. Потом смысл ритуала забылся, а зонтики остались.
Там были похожие иллюстрации и другие рассказы, в которых коробочки со снами смотрелись бы очень уместно.

#593 2015-08-23 00:42:10

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, у меня еще такое странное воспоминание. Книжка  подростковая, явно не русская, про какого-то чувака, который приходил к какой-то девчонке, она не выходила из своей комнаты, ей было вроде бы 16 лет и около ее кровати стояло блюдце или пепельница с окурками ( юного меня это очень поразило, потому что девочка жила с семьей). Вроде бы она еще была творческая, то ли рисовала, то ли еще что.
А вот эту офигенную книгу кто читал? http://mreadz.com/new/index.php?id=37755

#594 2015-09-07 12:52:09

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Прочитал "Прощай, Офелия" Елены Матвеевой. Понравились герои, детективная составляющая, перестроечный быт. Хотя снобизм главного персонажа порой напрягал, конечно, как и типичное отношение советских авторов к рок-музыке, которое они своим героям передавали. Правда, надо отдать Матвеевой должное, у неё героиня говорит в первой половине книге цитатами из "Агаты Кристи", да и вообще автор имеет представление, о какой музыке и какой группе пишет. Потому что у того же Туинского в "Человеке бегущем" (при всей охуенности книги) вместо рок-групп какой-то попсовый кал, пытающийся казаться рейвом был. И ещё у Матвеевой охуенный Питер. Жаль, что об авторе очень мало что можно нарыть, да и книг особо не найдёшь других. Мне очень зашло. И ещё её постсоветские подростки кажутся куда более живыми и современными, нежели герои большинства современной русской литературы для подростков.

#595 2015-09-07 17:51:49

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, может быть, кто-то опознает книжки? Обе советские.

Первая: ГГ - подросток-сибиряк.
В одной из частей он раскрывает аферу в родном колхозе (местный ветеринар списывал скот, как павший от сибирской язвы, а мясо загонял на сторону), в другой - попадает на зиму в интернат.
В интернате помню сцену с учебным стендом, на котором было устройство трактора (ГГ считал, что поскольку он по жизни умеет водить трактор, то должен все сдать хорошо, а у него получилось плохо), и с игрой-квестом, которую педагоги организовали для детей. Все.

Вторая. Сборник повестей нескольких писателей про Грузию и грузинских детей.
Помню только одну, после ВОВ мужик вернулся домой в Грузию с беленькой девочкой, которую подобрал после бомбежки, удочерил ее, и как девочка привыкала к жизни в Грузии. В конце хэппи-энд, нашлась настоящая семья девочки, и все стали дружить домами.


История про мальчика-сибиряка, в первой части он в родном колхозе разбирался с мужиком-вредителем, который списывал скот

#596 2015-09-07 19:05:52

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Народ, а кто-нибудь упоминал это?
Хвалили очень.
http://royallib.com/read/goff_inna/yuno … koy.html#0

#597 2015-09-20 19:49:49

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Такое дело, ищу продолжение книжки "Страна Трёх Земель: Наследник Мерлина".
Сама книжка - шикарное детское фэнтази на материале средневековых легенд европейских, с живыми и яркими персонажами, небанальным сюжетом и довольно интересным миром.
Но беда в том, что издана вроде была только первая часть((

#598 2015-10-19 11:05:58

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, хочется сего-нибудь подростково-эротического, не пошлого про любовь. Типа манги Айзу, только книжку.
И желательно грустную, только без с слезодавилки, чтобы ни кто не умирал.

#599 2015-10-19 11:13:53

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, хочется сего-нибудь подростково-эротического, не пошлого про любовь. Типа манги Айзу, только книжку.
И желательно грустную, только без с слезодавилки, чтобы ни кто не умирал.

Я комикс могу посоветовать, подойдет?

#600 2015-10-19 11:14:34

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Советуй!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума