Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#551 2015-07-07 10:47:36

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

#552 2015-07-07 20:49:36

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Перечитал Целестину, кстати.

#553 2015-07-07 21:14:08

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Мне эта книга детстве показалась какой-то душной. Почему-то в память врезалась только тушь и совместный санузел, а о чем, про что - не помню.

#554 2015-07-08 10:03:58

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Макс Фактор, кстати, тушь.

#555 2015-07-19 19:31:28

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

В дошкольном детстве анону нравилась еще такая малоизвестная вещь: "Капитан Коко и Зеленое Стеклышко" Льва Кузьмина. Удивляло, что эту сказку никто из сверстников не знал, и вообще никогда о ней не слышал.

Ты, анон, пермский, наверное? И книжка Пермского книжного издательства? У меня подружка родом из Перми, и в раннешкольном возрасте я у нее брала и Давыдычева ("Дядя Коля, поп попов", ооо! "Генерал Шито-Крыто"!), и Кузьмина. Больше ни у кого в окрестностях этих книг не было.

Скрытый текст

#556 2015-08-04 21:17:23

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Кажется, автор - румын. Могу путать с венграми, но скорее все-таки румын. Послевоенная деревушка, мальчишка считает, сколько раз он зимой проехался с горки, у него в семье есть корова, есть соседка с "сережками"-нитками (в смысле, уши прокололи, пока не зажили, в дырки вставили нитки), есть куча родни и алкогольный напиток под названием "цуйка", которым этого мальчика растирают, если он болеет. У мальчика обнаруживается в голове нечто (опухоль, похоже, но сам он зовет ее червячком), его везут в город, кладут в больницу, там между палатами соперничество за звание самой лучшей. Ему делают операцию, и он все думает, что червяк очень увертливый, поэтому врач никак не может его схватить. Еще была девочка в пижаме с розами. Отец мальчика стоял под окнами больницы. А, и в конце концов мальчику приглючилось, что корова у них отелилась. Название у книги - что-то вроде "Когда приходит зима".
Понимаю, что сумбур, но вдруг? тут уже столько всего повспоминали.

"Когда у нас зима" Мирча Дьякону (румын). Хорошая книжка, смешная, грустная... И волшебно написана, не оторваться. В детстве почему-то больше всего запомнились "марьяны и дидины" (ну и петельки в ушах, да)

#557 2015-08-05 00:00:28

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Хорошая книжка, смешная, грустная...

Анон... дай я тебя расцелую. Это она, да. Спасибо тебе огромное. Я два года вспомнить не могла, даже перерыла у бабушки в деревне старые детские книги (и ничего не нашла).
И она даже есть на Флибусте :o .

#558 2015-08-05 00:28:39

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, а кто-нибудь читал "Скандал из-за Баси" Макушинского? Книга просто прелесть, смешная и добрая, ее сейчас нигде невозможно найти, нет даже упоминания, что издавался на русском, но вот мне помнится, что в библиотеке была книжка. И совершенно точно ее печатали в журнале, то ли "Студенческий меридиан", то ли "Пульс".

#559 2015-08-05 00:41:06

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Макушинского

Анон, ты будешь смеяться, но она тоже есть на Флибусте. И, сдается мне, я ее прочту, раз уж в детстве она прошла мимо меня:).

#560 2015-08-05 00:58:00

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Макушинского

Анон, ты будешь смеяться, но она тоже есть на Флибусте. И, сдается мне, я ее прочту, раз уж в детстве она прошла мимо меня:).

Спасибо тебе огромное, анон! Пойду качать.

#561 2015-08-06 11:23:54

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

В дошкольном детстве анону нравилась еще такая малоизвестная вещь: "Капитан Коко и Зеленое Стеклышко" Льва Кузьмина. Удивляло, что эту сказку никто из сверстников не знал, и вообще никогда о ней не слышал.

Анон пишет:

Ты, анон, пермский, наверное?

Неа. Потому, наверно, никто из моих сверстников не знал про эту сказку, что ее издавало провинциальное книжное издательство, и за пределы Пермской области книжка почти не попадала. Моя мать у кого-то на работе ее купила, наверно, как раз кто-то из Перми и привез.

Отредактировано (2015-08-06 11:24:20)

#562 2015-08-06 11:30:27

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А если у кого Флибуста заблокирована, ещё Бася на литмире есть
http://www.litmir.co/bd/?b=248421

#563 2015-08-06 13:10:12

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, а кто читал " Девочка и птицелет"?
Анон с Яковлевым.

До сих пор лежит упакованная с прочими детскими. Некоторые опыты оттуда даже проводил. И про белую кошку с голубыми глазами запомнил.

обожала в детстве польскую книжку "Фердинанд Великолепный", кто-нибудь читал?

Тоже читал. Эта, увы, не сохранилась.

"Маленький театр" Колетт Вивье.

Эта тоже сохранилась. Даже во время ремонта нашел и перечитал.

Аноны, а кто-то читал дурацкую, с пропагандой книжку, но анона вот в детстве перло. Там пацан на Новый Год конкурс на елке что ли выиграл и получил желание от настоящего Деда Мороза. Загадал чтобы постоянно были новогодние каникулы. Ну и как обычно, лениться надоело и конфеты жрать, в конце побежал в школу. Помнит кто такое?

#564 2015-08-06 13:25:00

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Помнит кто такое?

Ага, это "В стране вечных каникул" Алексина

#565 2015-08-06 13:26:53

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Ага, это "В стране вечных каникул" Алексина

Точно! Во, знаю, что искать перечитать. Спасибо, анон.

#566 2015-08-06 13:51:22

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, а кто читал " Девочка и птицелет"?

Я! Даже помню до сих пор некоторые стихи оттуда))

#567 2015-08-06 13:56:00

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, а кто читал " Девочка и птицелет"?

Я. Любимая книжка моей мамы. Сейчас перечитывать просто страшно, не укросрача ради говоря.

#568 2015-08-06 13:57:52

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Сейчас перечитывать просто страшно, не укросрача ради говоря.

А что там такого страшного-то в эту тему? Не припомню.

#569 2015-08-06 14:53:23

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А что там такого страшного-то в эту тему? Не припомню.

Так там же одна из центральных тем - про единство России и Украины в Советском Союзе, про прекрасный Киев и прочая.
Но книжка прекрасна не этим, естественно. Но прекрасна.

#570 2015-08-06 14:58:10

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Так там же одна из центральных тем - про единство России и Украины в Советском Союзе, про прекрасный Киев и прочая.

Вот это у меня как-от выпало из памяти вообще.

#571 2015-08-06 15:24:07

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Вот это у меня как-от выпало из памяти вообще.

Просто я перечитывал недавно, потому и впечатление свежее. И так грустно стало от того, что никаких вам птицелётов над Киевом... да и над Москвой никаких.
Что жили люди, надеялись, видели какое-то светлое будущее, а потом облом такой вот.

#572 2015-08-06 16:19:22

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

про прекрасный Киев и прочая.

А, я помню. Очень лирично было. Ну, прекрасный Киев же никуда не делся. А единство в рамках Советского Союза... ну упс, надеюсь, я за свою жизнь еще увижу взаимоотношения России и Украины как нормальных стран-соседок.

#573 2015-08-06 17:38:06

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Ну, прекрасный Киев же никуда не делся.

Вот не знаю, анон. Я в нём имел неудовольствие быть в июне. Город реально сильно изменился за последние лет пять-семь.
Но тут кому как, да.

Из хороших детских, какие и взрослым неплохо читать - сказки Фрэнсис Бернетт.
Они странные такие, сейчас бы их назвали фэнтази больше, чем сказками.
А еще было издание с совершенно волшебными иллюстрациями а-ля ар-нуво, жаль, не знаю, чьими...

#574 2015-08-06 21:37:58

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А у меня есть личная книжная бухта Кэндл. Гугл не находит, но вдруг кто-то узнает?
Книжка, кажется, довольно новая — начало двухтысячных, скорее всего. Выходила, кажется, в рамках какого-то ежегодного сборника (?) лучших произведений для детей или чего-то ещё такого... ежегодного. Там точно важную роль играло метро, с ним герои связывали какую-то теорию заговора. Ещё они пытались найти вражескую фабрику (?), или базу (??), или что-то наподобие, но в итоге не нашли. Смутно запомнилась фраза из концовки, что-то про «кружало, как повернёшь, так оно и встало»: вместо [чего они там искали в метро] нашлась пустышка, кружало. Вроде бы там ещё были ожившие манекены. И дело было зимой.

#575 2015-08-06 21:45:16

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон, а это не Крапивин ли? Тема манекенов у него была в одной книге, не помню только, в какой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума