Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2023-01-14 07:14:59

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Смотрю очередной фильм на китайском и понимаю с первого раза все, что там говорят. Это фильм простой или я наконец-то перешла этот барьер? Ладно, даже если дело в фильме, я все равно рада.

И читать стало ощутимо проще. На "Путешествии" я почти не буксую.
И вы не представляете, какой у меня гигантский список китайской классики и не очень классики на почитать после "Путешествия". Надо будет только отсортировать авторов, которые писали на красивом литературном вэньяне с миллионом отсылок, чтобы об них не убиться. Хотя, это все еще будет не скоро, мне еще читать и читать. Я все еще на середине 18 главы, потому что немножко переключилась на "Странников". Хотелось побыстрее дочитать до деда.

Отредактировано (2023-01-14 07:20:40)

#177 2023-01-14 08:08:48

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

西游记之三打白骨精, "Сунь Укун трижды убивает Призрака белой кости". Это продолжение фильма, про который я писала на этой неделе. Опять сюжет переиначили - уважаю китайцев за это, поток фанфикофильмов по одному произведению у них просто бесконечен! Я как фанат "Путешествия" это очень ценю, снимайте, не останавливайтесь. Здесь небольшой твист в том, что Сунь Укун все же убил учителя - что, конечно, не помешало им потом пойти дальше на Запад. Достаточно приятный фильм, хотя пекинской оперы нет, цзиньгубана тоже мало, а трагические сцены затянуты (но это так практически во всех китайских фильмах).

#178 2023-01-14 15:10:16

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

На пробу посмотрела начало серии из непереведенного сериала про судью Ди - а ведь и правда, в самых общих чертах я начала понимать, что говорят. При том, что это не самый легкий сериал, так как исторический. Неужели я выхожу с бесконеееееееечного плато и двигаюсь к upper intermediate?

Еще прошла тест на словарный запас в английском, который внесли в тему курсов иностранных языков. 18500 слов, при том, что я раз 5-6 случайно жала не туда, так как проходила с мобильного. Вот ему я больше верю, потому что у меня и правда хороший словарный запас. Хотя, конечно, он у меня не такой, как у нейтива: в бытовых сферах он проседает. Еще заметила, что он проседает в описании эмоций. В этом я виню исключительно англоавторов. Научились все писать, показывая эмоции, а не описывая, так что ни в одном романе нужной лексики не нахватаешься. Может, конечно, стоит классику почитать. Классики еще не знали, что прямо называть эмоции - смертный грех.

Сходила и перепрошла тест, вышло 24400. Что-то большая разница, мб я жала не на те кнопки чаще, чем мне казалось.

Отредактировано (2023-01-14 16:35:44)

#179 2023-01-16 09:36:00

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

В список на почитать: "Зоопарк на краю света" Ма Боюна | 马伯庸草原动物园.

Отредактировано (2023-01-20 04:43:31)

#180 2023-01-19 21:27:30

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

например, чем звук d отличается от dt я так и не знаю.

Осмелюсь предположить, что только тем, что составители разных романизаций просто не знают, как бы ещё изъебнуться  :lol:
ТС, ты в итоге-то разобрался?

#181 2023-01-20 04:41:03

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

Осмелюсь предположить, что только тем, что составители разных романизаций просто не знают, как бы ещё изъебнуться  :lol:
ТС, ты в итоге-то разобрался?

Разные романизации - это отдельное зло. Особенно та, которую выдает гугл-переводчик. Я все еще так и не разобралась до конца, хотя в данном случае это точно не проблема романизации. В общем, есть какой-то звук, который произносится скорее как зубной или межзубный t, но как конкретно он произносится, я пока не знаю. Прошло 4 месяца занятий тайским, да...

Отредактировано (2023-01-20 04:42:25)

#182 2023-01-20 16:45:09

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

хотя в данном случае это точно не проблема романизации.

Возможно, какое-то различие в произношении и есть, но как-то смущает, что в тай роял (а это, вроде как, официальная романизация) таких извращений нет, есть d, есть t, всё. Падазрительна.

Анон пишет:

Прошло 4 месяца занятий тайским, да...

Удачи тебе. Я начал летом, но закончив с алфавитом быстро сдулся. Лень, матушка.

#183 2023-01-20 16:56:31

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

таких извращений нет, есть d, есть t, всё

Вот это смущает больше всего, потому что звуки при этом произносятся разные. И тайцы сами слышат, что они разные, и меня поправляют, как будто я должна знать, чем t отличается от t.

А я начала с устного, а алфавит только сейчас села учить. Страшновато.

#184 2023-01-20 21:55:15

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

тайцы сами слышат, что они разные, и меня поправляют, как будто я должна знать, чем t отличается от t.

Может, они пытаются донести, что есть просто т, а есть т с аспирацией? Это разные т, но в русском такого звука нет, вот у вас и недопонимание. Но это только предположение.

Анон пишет:

Страшновато.

Сам алфавит несложный, но из-за букв-дублетов запоминание, как конкретно какое слово пишется у меня превратилось в ад.

#185 2023-01-21 04:07:00

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

Может, они пытаются донести, что есть просто т, а есть т с аспирацией?

Да, с аспирацией тоже есть, с ним я разобралась быстро, потому что в китайском он тоже есть. Но есть еще какой-то d, который временами записывается как t или dt. И я не могу понять, в чем разница, помимо озвончения и отсутствия аспирации. Там разные положения языка, но какие, ученые скрывают!

На самом деле, у меня есть русскоязычный учебник, но там другая система транскрипции, плюс расхождения с англоязычным учебником.  В общем, он путает меня даже сильнее, и в него я лезть не хотела, но, наверное, придется.

#186 2023-02-04 16:10:59

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Самое удивительное, что каждое утро в 6 часов коты ложатся мордами к окну и с неподдельным интересом наблюдают за восходом солнца. Впрочем, в мск их тоже интересовали погодные явления, и А-Кот любил поговорить со мной о том, что на улице идет снег или дождь.

#187 2023-02-04 16:21:07

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

История повторяется. Я уже однажды провела в Таиланде год, и тогда я выходила из ситуативной депрессии после разрыва отношений. Помню, как я почувствовала, что депрессия закончилась: еда вдруг обрела офигенный вкус (особенно, почему-то, листья салата... никогда в жизни не ела настолько вкусных листьев салата), а я обрела новый (вернее, вернувшийся из далекого прошлого) ОТП.
Так вот, сейчас я в Таиланде после разрыва отношений с родиной. И несколько дней назад я внезапно почувствовала, что еда стала очень вкусной, а еще... ко мне вернулось ОТП. Да, то же самое. Неужели депрессия все? Как это вовремя, я даже практически не успела умереть с голода!

В общем, я очень надеюсь, что теперь смогу нормально искать работу, а не как последние полгода, с перерывами на лежать и смотреть в стену. Рада ли я возвращению ОТП? Не уверена, но готова принять его как симптом выздоровления, так и быть. Зато хоть все недописанные фики допишу на крыльях одержимости.

#188 2023-02-04 16:42:13

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Увидела табличку с числом подписчиков, открыла, приобщилась к тайному знанию о том, что у меня 29 подписчиков (в первой табличке было 6, да я стремительно расту).

Кстати, я сама читаю безблоги без подписки, и всего 5-10 штук. Навскидку могу вспомнить: стремительное падение на китайское дно (ну, мне интересно китайское дно, я сама на нем живу), голубя (опять же, Китай), личинку полиглота (у нас совпадают языки, хотя там человек с талантом к ним, в отличие от меня - я просто люблю мучиться и задалбываться), чайную чашку (с мыслью "когда-нибудь я вернусь в состояние нормального человека и тоже смогу прочитать какую-нибудь книгу"). Еще читаю анона в Белграде (люблю читать блоги эмигрантов). Ну вот. Если вы один из авторов этих безблогов, то теперь вы знаете, что у вас +1 читатель к количеству в табличке.

Отредактировано (2023-02-04 17:15:26)

#189 2023-02-04 17:08:45

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

увидела табличку с числом подписчиков

Это прошлая или какую-то новую выкатили? Не нашел на последних страницах треда жалоб.

#190 2023-02-04 17:15:00

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

Это прошлая или какую-то новую выкатили? Не нашел на последних страницах треда жалоб.

Новая. Она в бесящих безблогах, я неправильно вначале написала.

Отредактировано (2023-02-04 17:16:13)

#191 2023-02-04 18:01:19

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

Она в бесящих безблогах, я неправильно вначале написала.

Спасибо!

#192 2023-02-08 14:17:45

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

В команду на ФБ пришел человек, как две капли воды похожий на того, кто играл в этой же команде в прошлом году, ник только другой. Жду развития событий с некоторым интересом.

Совпадение стопроцентное. Та же биография, те же отпешки. Даже темы для разговоров одни и те же. Их две: "вот я очень правильно думаю, делаю, пишу..." и "вот остальные неправильно думают, делают, пишут..."
Из тем я делаю осторожный предварительный вывод, что, возможно, это второе пришествие Иесуса - только в этой жизни он решил зависнуть на фандомной битве. Подумать только, я в одной команде с Иеусом, и у нас с ним даже отпешки одинаковые.

Отредактировано (2023-02-08 15:07:47)

#193 2023-03-04 09:26:16

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Я теоретически знала, что при выходе из депрессии бывает момент, когда все еще хочется убить себя, а силы на это уже появились. Так вот, такой момент сейчас у меня. Что за хрень, в прошлый раз такого не было! Причем, мне не то, чтобы хочется. На самом деле, очень, очень не хочется. Я очень хочу найти выход, когда этого не придется делать, но не нахожу.

В общем, напишу через месяц-другой, если найду.

#194 2023-03-04 11:43:55

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

Подумать только, я в одной команде с Иеусом, и у нас с ним даже отпешки одинаковые.

Гы, и вот теперь я понял, о ком ты  =D

#195 2023-03-04 12:19:14

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

В общем, напишу через месяц-другой, если найду.

Пока я решила просто не ездить на пляж. А то там море, это опасно! Так уплывешь и не вернешься. Мой сейф-спейс - бассейн, в нем всего полтора метра глубины.

Анон пишет:

Гы, и вот теперь я понял, о ком ты

Возможно, но я в трех командах, в двух из которых у меня редкое отп. Так что есть варианты.

Отредактировано (2023-03-04 12:19:43)

#196 2023-05-13 12:18:32

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Пока жива, вроде бы нашла работу, но это не точно.

#197 2023-05-20 06:53:39

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

В общем, как перестать начинать все посты с "в общем"?

В общем. Я нашла работу, даже две. По первой мне прислали оффер, который я подписала. Затем мне назначили дату для начала менторства в компании, за день до которой я должна была написать, что готова. Ну я написала, а мне отвечают, что на мою позицию набор закончился две недели назад. Ну... э... спасибо, конечно.

Второй потенциальный работодатель тоже прислал оффер, с которым я теперь сижу и жду трудовой договор. Надеюсь, здесь такого не повторится, потому иначе у меня есть все шансы умереть с голода.

Есть еще третий работодатель, но он хочет два тестовых и два собеседования и при этом зарплату 400 баксов за 15 часов работы в неделю. Ну... э, такое, честно говоря.

Дальше у меня по плану были китайские языковые онлайн-школы, но им сейчас прикрутили гайки, так что хз.

Ну и последний вариант - работа в школе в Тае, но я пропустила начало учебного года, потому что думала, что работу уже нашла. Ну упс.

При этом через месяц мне продлять визу и съезжать с квартиры, так что это еще расходы, потому что, если я не найду кондо с норм ценами на Пхукете, то поеду с котами на машине в Чиангмай, а это около 800 долларов только за дорогу. Не думаю, что клаустрофобный кот выдержит второй перелет в багаже, а не в багаже внутри страны не возят. В общем, ситуация напряженная, держу за себя кулаки. Очень не хотелось бы есть котов, мне кажется, они не вкусные.

#198 2023-05-20 06:58:37

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Да, мои языковые занятия временно улетели в жопу, потому что у меня не было ни времени, ни сил на них. С фандомным тоже перерыв. Жду первого июня - если с работой все будет ок, то вернусь к китайскому и фичкам.

#199 2023-05-20 13:08:59

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

по плану были китайские языковые онлайн-школы, но им сейчас прикрутили гайки

А что с ними случилось?

#200 2023-05-20 14:52:45

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:
Анон пишет:

по плану были китайские языковые онлайн-школы, но им сейчас прикрутили гайки

А что с ними случилось?

Вроде как ты должен находиться в Китае, чтобы преподавать на онлайн курсах для китайцев. Это не новое правило, но сейчас его стали строже соблюдать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума