Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-04-11 18:56:09

Анон

Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

После комы дневников не хватает нетвиттерского формата.

Попробую писать здесь.

Эмиграция, кот, языки.  Сейчас я работаю с английским, учу китайский (готовлюсь к HSK5), японский (тут все так себе, как бы хотя бы на третий уровень сдать), совсем чуть-чуть немецкий и хинди.

Отредактировано (2024-02-18 13:22:39)

#2 2022-04-11 20:48:56

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Пытаюсь уехать в ЮВА, во Вьетнам или Таиланд. Очень, очень, очень медленно получаю документы и одновременно бешусь и паникую. Из-за этого очень страдает моя производительность, так как вся энергия идет на переживания. Быстрее бы уже были готовы документы.

#3 2022-04-11 20:52:58

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Temba, his arms wide!
=D Среагировал на название, прости, анон. Надеюсь, у тебя всё получится.
тоже будущий эмигрант

#4 2022-04-11 20:54:31

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

Temba, his arms wide!
=D Среагировал на название, прости, анон. Надеюсь, у тебя всё получится.
тоже будущий эмигрант

Правильно среагировал, я именно об этом. Спасибо, анон!

#5 2022-05-29 19:26:11

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Внезапно вспомнила, что завела безблог. Итак, документы почти все собраны, отель и билеты оплачены, коты чипированы, настало время получать визу. Завтра поеду сдавать документы.

Оплатить все оказался тот еще квест, с неработающими карточками.

#6 2022-05-29 19:28:32

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Да, а еще у меня от нервов решил развалиться организм, и я очень боюсь, что мне грозит экстренная госпитализация. Только не в даты перелета, пожалуйста, у меня невозвратные билеты.

#7 2022-08-01 15:14:05

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Не очень-то у меня получается писать в дневник.

Я в Таиланде, с котами. Перевозить котов - больше никогда! Везла в багаже, рейсом 16 часов.

Отредактировано (2022-10-30 15:26:35)

#8 2022-08-01 15:14:58

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Теперь мне грозит изучение тайского. Привезла с собой учебник, на курсы еще не записалась, но планирую.

#9 2022-08-01 16:30:03

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

🔥🔥🔥🤘🤘🤘

#10 2022-09-09 18:03:45

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Про перевозку котов.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-09 18:05:10)

#11 2022-09-09 18:13:36

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

У меня начались уроки тайского. К сожалению, препод у нас очень так себе. А вот группа, внезапно, очень старательная - все подключаются к занятиям (они проходят онлайн), просят объяснить непонятное и скинуть запись прошлых уроков, если пропустили.

Тоже собираюсь быть старательной - скачала себе записи уроков и пересматриваю, а еще читаю русскоязычный учебник, чтобы понять непонятое. С тонами вроде более-менее разобралась - после китайского они не кажутся очень страшными, хотя и звучат непривычно.

Еще записалась на курс китайского HSCake для подготовки к HSK5, а там используется тот же учебник, по которому я уже занималась и в вузе, и в SuperTest, приложении, которое я использую. Вот это, конечно, облом. Я незамедлительно разочаровалась в курсе и старательной быть не собираюсь. Время от времени делаю отдельные задания для повторения, но на этом все.

Отредактировано (2022-09-10 07:05:51)

#12 2022-09-09 18:27:22

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

В прошлом году ходила на древнекитайский. В этом году очень хотела продолжить, но он не онлайн, а оффлайн. Так и останусь я неучем, не знающим вэньянь (ладно, немного знающим - у меня он еще год был в вузе).

Но все же мне хотелось бы продолжить его учить. Надо покопаться в разных программах китайских вузов, возможно, сейчас уже появились какие-то варианты онлайн. За время пандемии у китайцев в онлайн-обучении произошел сдвиг.

Отредактировано (2022-09-09 18:28:59)

#13 2022-09-09 18:35:31

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

На истории с котом и сочувствовал, и смеялся. Вот же артист. Рад, что они оба освоились, пусть и дальше у них всё будет хорошо

#14 2022-09-09 18:43:49

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

о, жаба тоже подумывала какое-то время о тайланде. но анонёнок настаивает на корее, старательно учит корейский и мечтает стать айдолом...
правда нам и тут норм... покашта...
пиши еще, анончик-эмигрант!

#15 2022-09-09 20:00:35

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

Еще записалась на курс китайского HSCake для подготовки к HSK5, а там используется тот же учебник, по которому я уже занималась и в вузе, и в SuperChinese, приложении, которое я использую. Вот это, конечно, облом. Я незамедлительно разочаровалась в курсе и старательной быть не собираюсь. Время от времени делаю отдельные задания для повторения, но на этом все.

Анон, а скажи, пожалуйста, с каких курсов/книг лучше всего начинать обучение китайскому? Ещё один анон-эмигрант, кгхм, упал в один фандом и возгорелся.

Коты фееричны.  =D Но надеюсь, с ними всё будет в порядке!

#16 2022-09-10 05:53:35

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

На истории с котом и сочувствовал, и смеялся. Вот же артист. Рад, что они оба освоились, пусть и дальше у них всё будет хорошо

Спасибо, анон! У котов все неплохо, им все, кроме перелета, очень нравится. Тут солнце, интересные птички за окнами, в общем, жизнь наладилась.

#17 2022-09-10 05:56:33

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

о, жаба тоже подумывала какое-то время о тайланде. но анонёнок настаивает на корее, старательно учит корейский и мечтает стать айдолом...

А я подумывал о Корее, но мне тайский язык тупо больше нравится по звучанию, чем корейский. Хотя, корейский тоже прикольный, конечно.

#18 2022-09-10 06:10:39

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

Анон, а скажи, пожалуйста, с каких курсов/книг лучше всего начинать обучение китайскому? Ещё один анон-эмигрант, кгхм, упал в один фандом и возгорелся.

Это интересный вопрос. В принципе, есть много неплохих учебников китайского. Даже "Практический курс" Кондрашевского вполне ничего. Я б посоветовала начать учить язык с преподом. Хотя бы первые полгода. В китайском самый сложный этап - это как раз вкатывание, так что многие бросают в первые месяцы, потому что тяжело разобраться с наскока с фонетикой и иероглификой.
А если не с препода, то смотреть видеокурс, где все подробно объяснят и, главное, покажут. Я сама не занималась с нуля по видеокурсам, но предполагаю, что хорошие курсы на английском должны быть у ChinesePod или Zero to Hero (хотя на счет вторых не уверена, у них вроде все же курсы именно для подготовки к экзаменам). Еще есть очень хорошее приложение SuperChinese.  Я помню, что в теме изучения языков рекали еще какое-то, можно там посмотреть.
Кстати, у СпбГУ есть бесплатный видеокурс китайского. Я сама не смотрела его, но думаю, что курс должен быть неплохой. Только я не знаю, на какой он сейчас платформе, раньше был на курсере.

Отредактировано (2022-10-01 16:10:14)

#19 2022-09-10 09:48:48

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Коты оказались не единственной моей проблемой при выезде из Р., потому что я должна была ехать в аэропорт как раз в тот момент, когда произошел общий сбой во всех службах такси. Так что, когда я вышла из дома и попыталась вызвать машину - вначале через одно приложение, потом через другое приложение, потом через третье, затем по телефону и еще раз по телефону - я решила, что вот он, день, когда я пропускаю свой рейс с невозвратными билетами на меня и котов и разом теряю 1500 долларов за перелет + 500 долларов за отель.

Меня спасло то, что я, во-первых, днем раньше свозила котов в аэропорт, так что документы на них уже были оформлены (это занимает в среднем час), а во-вторых то, что приложение Убера вдруг заработало на несколько секунд, я успела нажать кнопку, а водитель поверил, что это не ложный вызов, и поехал ко мне, несмотря на то, что через минуту заказ у него перестал отражаться. В общем, в аэропорт я примчалась с такими же выпученными глазами, какие были у моих котов в такси (они не привыкли ездить на машине и вообще выходят из квартиры раз в год, чтобы привиться; но к ветеринару я хожу пешком, потому что это очень близко).

Надо ли говорить, что когда я пошла проходить таможню с очень круглыми глазами, меня остановили и устроили допрос на тему, сколько у меня с собой денег и зачем я выезжаю в Тай. Денег у меня было ровно столько, сколько можно вывозить, что и выяснилось при обыске.
"Я еду отдохнуть, а в чем дело, разве что-нибудь случилось?" - спросила я, и это, к счастью, прокатило. Думаю, сработали стереотипы: я все же не йуный айтишник, а женщина 45+.

После этого я в принципе тоже была готова драмаквински упасть на пол, как и мой кот, и остановило меня только то, что, в отличие от кота, меня некому было бы поднимать и везти к ветеринару.

Отредактировано (2022-09-11 09:33:56)

#20 2022-09-10 10:15:13

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

Я б посоветовала начать учить язык с преподом. Хотя бы первые полгода. В китайском самый сложный этап - это как раз вкатывание, так что многие бросают в первые месяцы, потому что тяжело разобраться с наскока с фонетикой и иероглификой.

Спасибо за пояснения, анон! Наверное, действительно начну с препода.

#21 2022-09-11 09:31:28

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Я один раз уже жила в Таиланде год. Тогда я прилетела на Пхукет, провела там месяц, поняла, что меня бесят туристы, а на море к концу месяца ходить уже лень, и уехала в Чиангмай, на север. Там никакого моря, зато горы, храмы и культурная столица. В этот раз я планировала тот же маршрут - так как сразу лететь до Чиангмая долго и с двумя пересадками, я решила, что для котов это будет слишком, и прилетела на Пхукет. И собиралась ехать дальше, но тут один из котов стал невыездным, так что мои планы пошли куда подальше.

Это плохая новость. Хорошая же в том, что комплекс, в котором я поселилась, оказался очень крутым. Он далеко от моря - полчаса на байке или час на автобусе - но это единственный минус. А учитывая, что есть бассейн, меня это не напрягает. Еще здесь есть тренажерный зал, коворкинг, визовые услуги, ресторан, приложение для вызова мастера или заказа услуг, автоматы с едой из 7 Eleven, шоколадками и напитками. И даже представитель из банка приходит раз в пару недель и помогает открывать банковские счета. А главное, здесь разрешено с животными. Не бесплатно - за каждого кота я доплачиваю по 1000 бат в месяц - но все равно. В Чиангмае такого места точно нет, там вообще сейчас разрешают жить с животными только в одном кондо и в одном, как старомодно пишет на картах Гугл, "доходном доме". Ну, или снимать дом, а я не хочу снимать дом, я хочу квартиру. В принципе, так как я не у моря, здесь даже туристов не так много. Ну и от меня недалеко центр Пхукета, а там португальско-китайская архитектура 19 века, так что город очень похож на Джорджтаун в Малайзии, который я очень люблю.

В общем, я подумала и заключила договор на 12 месяцев. Проживу здесь год, а дальше посмотрим.

Отредактировано (2022-09-11 09:40:47)

#22 2022-09-11 09:49:10

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

С Таем одна проблема - здесь ты всегда на птичьих правах, потому что ВНЖ и ПМЖ получить так трудно, что никто с этим не заморачивается. Можно жить пару лет по туристической или учебной визе, можно получить визу "элит" за кучу денег и жить 5, 10 или 20 лет.

Кучи денег у меня нет. Я вообще в глубоком минусе, потому что не планировала никуда уезжать - я вообще-то получала вторую вышку, с которой особо не поработаешь, и как раз выбирала себе бесплатную магистратуру. Так что мой вариант - студенческая виза для изучения тайского. С ней одна проблема - ее дают максимум на два года. Есть еще пенсионная виза, но ее дают тем, кто старше 50. Мне до 50 еще 3,5 лет, то есть, как-то надо легально протусить в Тае еще полтора года после студенческих виз. Хотя, это все проблемы завтрашнего дня, возможно, здесь все еще изменится. Здесь вообще часто меняется визовая политика.

#23 2022-09-12 06:08:09

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Так как с работой у меня все стало очень не очень, я собиралась сдать кэмбриджский экзамен английского и уйти из переводчиков в преподы. Ха. В РФ, как вы понимаете, мне этого сделать не удалось, так что я начала искать экзаменационные центры в Тае. Как оказалось, на Пхукете их нет вообще, есть в Бангкоке (но я с невыездным котом), но и то экзамен там по запросу, если наберутся желающие его сдавать. Я так понимаю, если желающая буду одна я, то этого маловато, так как там парные задания.

Из всех международных экзаменов здесь есть только IELTS, где требования во многом прямо противоположные. Если для CPE рекомендуют выпендриваться и использовать замороченную лексику, то для IELTS - говорить просто, но бегло. Вот честно, после того, как я полностью перешла на письменные переводы, я гораздо лучше чувствую себя с замороченной лексикой, чем с разговорным языком. Хотя, с другой стороны, опыта устных переводов у меня много, да и я долго работала в англоязычных организациях, так что, надеюсь, что попрактикуюсь сейчас и вспомню, как говорят с людьми нормальным языком.

Отредактировано (2022-09-12 10:13:23)

#24 2022-09-12 06:23:06

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Да, денег у меня сейчас... ну, примерно 0, если свести баланс из нала и кредита. Так что надо бы найти работу поскорее, но меня так психологически размазало политикой, что два месяца я могла только решать бытовые проблемы и потом валяться в кровати или у бассейна. К счастью, валяние у бассейна помогло доползти до самого бассейна, а бассейн помог психическому состоянию. Так что на этой неделе приступаю к поискам.

#25 2022-09-12 09:49:26

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Зарегилась в ThaiPod101, слушаю уроки по произношению.
На звуке "с" зависла, потому что ведущая произносит один звук, а в качестве примера приводит английское слово, где звук другой.
С th та же проблема, приводят в пример "т" в tan, но в тайском звук вообще по-другому звучит.

Дошла до тонов, которые называются и объясняются вообще не так, как нам говорили на курсах. Упс.

Отредактировано (2022-09-12 13:15:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума