Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2022-10-16 12:32:31

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Еще фильм, 齐天大圣之火焰山, "Сунь Укун и огненная гора".
Когда я смотрю фильмы по "Путешествию на Запад", я не жду трагедии. Но тут Гора Цветов и Фруктов сгорела, обезьянки умерли, у Сунь Укуна вырвал глаза его бывший друган Бык-оборотень! Сунь Укун ненавидит себя за убийства! Ппц, я не готова к таким ужасам! Здесь тоже любовная линия, но она очень классическая по настроению, так что норм. И еще здесь было явление боддхисатвы Гуаньинь, это плюс. Цзиньгубан тоже был, с этим все ок. Ну ничо так, хотя опять никакой пекинской оперы. Современные фильмы по "Путешествию" чудовищно пренебрегают пекинской оперой.

Отредактировано (2022-10-16 12:33:14)

#77 2022-10-16 15:00:07

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Ещё какой-то фильм, который называется 齐天大圣, "Великий Мудрец Равный Небу". Ну да, они все называются либо так, либо "Путешествие на Запад". Это оказался фанфик с пропущенной сценой, когда Укуна освободили ненадолго из-под горы, а потом вернули обратно. Цзиньгубана мало, история не очень интересная. И опять Князь Бык присутствовал, но это плюс. Пекинской оперы нет. Из трех фильмов понравился меньше всего.

Пойти что ли версию Стивена Чоу пересмотреть (я про его фильм 2010-х, а не 1980-х, прости господи, тот я как-то не очень оценила, хотя и люблю Стивена Чоу).

Вот, кстати, все время думаю зайти в какой-нибудь китайский тред, но у меня такое чувство, что мы в немного разных Китаях. Там красивые томные мальчики, а здесь уродливые обезьяны. Мы с вами разные.

И надо еще поискать новое о судье Бао и судье Ди, наверняка же наснимали.

Отредактировано (2022-10-20 15:47:36)

#78 2022-10-16 17:33:10

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Еще один фильм несмотренный нашла, 大梦西游之五行山, "Большой сон о путешествии на Запад и Гора пяти пальцев". Почему Сунь Укуну все время подсовывают детей и любовный интерес? В целом мне понравилось, бодренько, Царь Обезьян неожиданно блондин, костюм один раз был прямо похож на пекинскую оперу, ваще класс. И это снова пропущенная сцена из времен заточения Сунь Укуна. Вот за что уважаю китайцев, так это за миллион фанфичных фильмов и сериалов по "Путешествию". Молю, не останавливайтесь! Но зачем опять женщина и ребенок? Можно уже фильм без них?

Отредактировано (2022-10-17 06:59:18)

#79 2022-10-16 17:39:42

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

Но зачем опять женщина и ребенок? Можно уже фильм без них?

:old: а как же семейные ценности?

Анон пишет:

Там красивые томные мальчики, а здесь уродливые обезьяны.

Почему я немедленно подумала о красивых томных обезьянах как об альтернативе?  =D

Продолжай, анон! Очень интересно тебя читать.

#80 2022-10-17 07:14:54

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

Почему я немедленно подумала о красивых томных обезьянах как об альтернативе?  =D

Не, ну секс-символы в роли Сунь Укуна уже бывали, но обычно они не очень томные. Вот зато томный монах с песней:

https://youtu.be/kSxsGddQeXo

#81 2022-10-17 07:28:40

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Пересмотрела "Путешествие на Запад: Покорение демонов" Стивена Чоу. Вот за что люблю фильмы Чоу, так это за то, что он с огромной любовью обыгрывает все штампы жанра. А еще за то, что в его фильмах (если не брать совсем ранние и совсем поздние) главный герой всегда прозревает и переходит на новый уровень осознания. Да, это тоже троп, присущий жанру, но у Чоу он одновременно и ироничный, и совершенно искренний, меня очень цепляет эта комбинация. В одном из фильмов, отсмотренных вчера, тоже был этот троп, но там ироничности не хватило. В общем, Чоу - это китайский певец постиронии с 1980-х, за что его и люблю.

И я очень рада, что он снова вернулся к "Путешествию" и снял еще один фильм после "Китайской одиссеи", которая была все-таки не очень удачной, на мой вкус. Зато в его втором фильме и глупый юмор, и наивная романтика, и чань-учитель у главного героя, и осознание в конце, и все штампы любовно обыграны, даже включая костюм из пекинской оперы на Сунь Укуне (буквально из пекинской оперы, это даже другие персонажи замечают). В общем, для меня идеальный фильм. Сейчас еще продолжение посмотрю, хотя там уже другой режиссер и поэтому нет постиронии, есть просто юмор.

Кстати, а не со Стивена Чоу ли пошла традиция давать любовный интерес монаху или обезьяне? Я помню, что до определенного момента "Путешествие" снимали классически, а потом вдруг началось вот это, и Чоу определенно был на вершине этой волны. Но у него, кстати, меня эта тенденция не раздражает, потому что любовь толкуется в очень буддийском ключе. Ну и с постиронией, как и все остальное.

Отредактировано (2022-10-17 07:39:31)

#82 2022-10-17 07:54:50

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Я помню, что был какой-то отличный сайт для изучения вэньяня на английском, но найти не могу. Поэтому я просто решила, что знаю достаточно, чтобы сесть читать "Путешествие на Запад" в оригинале, которое на 白话文, конечно, но с включениями вэньяня. Посмотрим, закончится ли это чем-нибудь, потому что сейчас я вообще не уверена в своих силах.

Пока искала сайт, набрела на рекомендацию начать с 史记 Сыма Цяня. Страшные люди среди нас.

Нашла неплохой ответ по тому, как изучать классический китайский.

Отредактировано (2022-10-17 08:14:36)

#83 2022-10-17 12:54:18

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Посмотрела еще раз продолжение фильма "Путешествие на Запад: Покорение демонов". Неплохо, если не сравнивать с первой частью. Первая однозначно лучше, конечно. Здесь немного нелогично: начали про дисфункциональную монашескую семью, а закончили опять про любовь. Но в целом задорно. Пекинской оперы снова недодали, гады.

#84 2022-10-18 08:32:25

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Между тем, до нас добрались остатки тайфуна, который до этого прошелся по Филиппинам и Тайваню, но так как это только остатки, то просто очень мокро, даже ветра особого нет - во всяком случае, в центре Пхукета. Ближе к пляжам все же были разрушения.

Но из-за погоды я совершенно пропустила Вегетарианский фестиваль, один из главных местных праздников. "Вегетарианский фестиваль" - это калька с английского, конечно, на английском название праздника очень... вегетарианское. Да, пока он идет, положено отказаться от мяса, но это один из самых нейтральных элементов.

По-китайски праздник называется 九皇大帝, "Девять императоров Великого Владыки", где Владыка - Полярная Звезда, а императоры - остальные звезды созвездия. Во время праздника они спускаются на землю, и некоторые участники праздника отдают им свое тело, после чего теряют чувствительность к боли и спокойно протыкают себя иглами, режут ножами, делают себе пирсинг неприспособленными для этого предметами. По городу проходят шествия с такими "лошадьми" духов. Помимо этого во время праздника можно избавиться от грехов, перейдя особый мост, после чего тебе на спину ставят подтверждающую печать.

Если вам кажется, что есть во всем этом что-то даосское... то вам вообще не кажется, потому что праздник начали праздновать в 19 веке переселенцы из китайской провинции Фуцзянь, говорящие на хоккиен. Ну а Фуцзянь в свое время входила в царство Чу, знаменитое даосскими магами фанши. Так что да, вполне даосский праздник.

Отредактировано (2022-10-18 08:33:06)

#85 2022-10-18 15:28:49

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

У меня к этой жизни только два вопроса: 1) почему бананы сорта lady finger вкуснее, чем бананы crocodile finger и 2) как вернуться к продуктивной жизни, если ты живешь в миррор-вселенной?

#86 2022-10-19 13:02:07

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Продолжаю свой стихийно-запойный просмотр. На этот раз фильм 大梦女儿国, "Сон о Стране Женщин". В общем, попадает в мир "Путешествия" современная китаянка в мини-комбезе, и никто не удивляется. Ну ОК. Опять любовная линия, на этот раз с монахом, Сунь Укун время от времени расчехляет посох, но как-то лениво и без огонька. Пекинской оперы, конечно же, нет. Да что там, даже шанхайской нет.  Я не досмотрела даже на двойной скорости, слишком занудно и актеры не понравились.

Отредактировано (2022-10-19 13:14:20)

#87 2022-10-19 13:11:52

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

У-кот очень плохо переносит физическую боль. Один раз он навернулся со шкафа, схватился за край и не упал, но ударился. После этого он два дня не ел, не писал и не спал, а сидел в коридоре, крепко обняв самый вонючий кроссовок, и печально пырился в пустоту. Пришлось сдать его в больницу, где ему вставили катетер и дали таблетку антидепрессанта, после чего коту сразу полегчало.

И вот сегодня он ударился носом о стол и содрал кожу. Первым делом он начал кидать на меня злобные взгляды и убегать, потому что это ж я виновата, я из другого конца комнаты подкинула ему стол специально. Потом смилостивился, но все равно расстроился и ушел в переноску, смотреть в стену. Ссадина у него вроде маленькая, но выше нее нос немного опух. Надеюсь, в этот раз обойдется без антидепрессантов и катетера, вроде кот не настолько в депрессии, даже за вкусняхами выходит.

#88 2022-10-19 13:20:43

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

А-кот зато вошел в роль встревоженного отца: бегает за У-котом, лижет его в попу и издает тревожные звуки, а потом подходит ко мне и кусает за пятки с очень возмущенным видом, потому что я плохо ухаживаю за несчастным крошечным котеночком (четырех лет от роду) и даже не лижу его в попу и не издаю тревожных звуков. Я плохая хозяйка котов, просто ужасная.

#89 2022-10-19 17:08:26

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Продолжаю отсматривать фильмы по "Путешествию" в промышленных масштабах. Итак, 大圣无双, "Великий Мудрец, единственный и неповторимый". А вот это очень даже неплохо. Конечно, без любви не обошлось, но здесь она очень даже вписывается в сюжет и не торчит из него, как лисий хвост у оборотня. Помимо того, здесь интересно закрученный сюжет и герой достигает просветления. И это наконец-то не АУшка, а пропущенный эпизод. В общем, мне понравилось. А сцена с уходящими вдаль героями определенно отсылает к "Китайской одиссее" Чоу, кстати.

#90 2022-10-20 15:46:33

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

А вот это очень оригинальный тейк! И даже название оригинальное: не "Путешествие на Запад" и не "Великий Мудрец Равный Небу", а  大圣伏妖, "Великий Мудрец покоряет демонов". На Земле царствуют призраки, Сунь Укун забыл свою прошлую жизнь и стал обычным человеком, Чжу Бацзе делает вид, что он прекрасный принц. Интересный фильм, хотя опять недодали пекинской оперы и цзиньгубана. И здесь появляется девушка, конечно же, но про то, что она любовный интерес не сказано прямо, а намеки я понимать не хочу, так что, можно считать, что и нет любовного интереса.

Отредактировано (2022-10-20 15:49:43)

#91 2022-10-20 15:54:11

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Кстати, пока пыталась перевести название, узнала, что у иероглифа 降 есть чтение xiang2, и тогда значение у него "покоряться". А 伏妖 в названии - это сокращение от 降伏妖怪. Спасибо, БКРС, сама бы я не догадалась.

#92 2022-10-20 17:25:35

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Я живу рядом с речкой, уровень воды в которой все поднимался, поднимался, поднимался из-за ливней и остановился прямо совсем на критичной отметке. И вот сегодня ливануло так, что у меня вода полилась с потолка. Что ж, посмотрим, придет ли к моему дому речка завтра или еще нет. У меня еще и еда невовремя закончилась, а я хожу через речку в магазин.

#93 2022-10-20 19:40:10

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

И еще один фильм. 西游记比丘国, "Путешествие на Запад: страна Бицю". Вот вообще не помню, как название этой страны переведено в "Путешествии", но у меня смутное подозрение, что это не "Страна Монахов", а какой-то реальный топоним из "Записок о западных странах" реального Сюаньцзана. Могу сильно ошибаться, проверять лень. (Ладно, я все же проверила, и это было реальное место на западе от Турфана, то есть в современном Синцзяно-Уйгурском округе: 它地处吐鲁番西面的乐陵川).

В общем, подружились как-то олень и лиса, а затем их усыновила (удочерила) простая женщина. Зверики достигли бессмертия, накопив ману, а женщина нет. Ну и чтобы спасти мать зверюшки решили... правильно, накормить ее целебным мясом Танского монаха. В целом развлекательно, хотя несколько затянуто. Пекинской оперы нет, музыка подозрительно европейская, Сунь Укун не кривляется и не ищет блох, это минус. Но дам лишний балл дам за уродливого монструозного Сунь Укуна. Смотреть можно.

Отредактировано (2022-10-21 05:34:38)

#94 2022-10-21 16:49:56

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

斗战胜佛之大圣之泪, "Слезы Всепобеждающего Будды и Великого Мудреца". Фильм из серии "автор старался". Но раз старался, то похвалю: понравилось, что здесь Сунь Укун становится буддой, а еще отправляется в прошлое. Не понравилось все остальное. Актеры играют так, что лучше бы не играли, а сцены безбожно затянуты. И любовная линия в центре всего опять, что ж такое то.

Отредактировано (2022-10-21 16:50:25)

#95 2022-10-21 16:54:23

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Как этот безблог превратился в блог рецензий на "Путешествие на Запад"? Вроде ведь ничего не предвещало... Ну ладно, раз уж превратился, надо продолжать.

#96 2022-10-21 17:00:24

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Кстати, речка из берегов так и не вышла, а вот мою квартиру кокретно так залило дождями, и меня временно переселили в другую, пока там делают ремонт. Обещали на следующей неделе закончить.

Квартира, в которую я переехала, в точности такая же, как у меня и была, и коты ходят и не понимают, что происходит: вроде бы все такое же, но при этом другое. Это как будто другая наша с ними квартира. Надеюсь, что коты не решат, что я другая хозяйка. Ну или не начнут сомневаться в реальности этого мира и не уйдут в буддийские монахи с целью разорвать колесо сансары и стать архатами.

#97 2022-10-21 17:24:31

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

А ведь когда у меня закончатся фильмы, придется идти пересматривать сериалы, начиная вот с этого:

https://youtu.be/SO1DGsSh9yA

#98 2022-10-22 08:13:40

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Штош, продолжаем с фильмами. Когда столько успели наснимать, я не представляю себе (не то, чтобы я возражала). 孙悟空大战盘丝洞 "Сунь Укун побеждает демонов из Пещеры Шелка" (я забыла, как в русском переводе называлась эта пещера, а проверить лень - в общем, это та, где пауки-оборотни). Начала я смотреть, и вижу знакомое лицо - а это Бенни Чан в роли Сунь Укуна. А Бенни Чан играл Царя Обезьян в знаменитом гонконгском сериале в конце девяностых или начале двухтысячных (кстати, забыла написать, но и в фильме "Сунь Укун и огненная гора" тоже он играл). А потом появился Сюаньцзан - очень пожилой и потрепанный жизнью Сюаньцзан - и мне показалось, что и у него лицо какое-то знакомое. А это тот же актер, который играл монаха в старом фильме Стивена Чоу в конце восьмидесятых (см. мой коммент с песней монаха, это как раз он). После этого я полезла проверять Чжу Бацзе и Ша-сэна, но актер, играющий свинью, оказался просто очень знаменитым, а Монаха Песков - даже не таким и знаменитым.

Хороший фильм, много юмора, Сунь Укун бьет посохом направо и налево, все герои хорошо раскрыты. А любовная линия здесь с Чжу Бацзе, что тоже приятный сюрприз. Я за любовь свиней и любовь к свиньям и против дискриминации по толстоте и уродству. Пекинской оперы, правда, не было, ну и ладно.

Кстати, в плане языка очень простой фильм, я без субтитров все поняла, только одну фразу в конце пришлось перевести со словарем.

Отредактировано (2022-10-22 08:32:10)

#99 2022-10-22 08:53:12

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Подсела здесь на то, что у тайцев называется "китайский десерт", а в Китае, я так понимаю, это кантонский сладкий суп, 糖水. В соке лонгана, соевом молоке или имбирном напитке плавают всякие штуки, типа жожоба, травяного желе, плодов пальмы, корня лотоса, орехов гингко, лонгана, кукурузы и, что меня всегда радует, перловки.

А вот здесь нашла малайский рецепт, и он еще и с грибами.

Кстати, в соке лонгана это очень похоже на простой советский школьный компот, потому что используется вареный сушеный лонган.

Отредактировано (2022-10-22 08:55:13)

#100 2022-10-22 14:35:35

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

А фильмы все не заканчиваются.... Итак, 降妖伏魔之定海神针, "Великая Игла Повелевающая Морем укрощает демона". Вы не поверите, но здесь любовная линия у цзиньгубана! Он завел семью: жену и ребенка! Ну, конечно, вначале он был превращен в человека.
Понравился фильм, снят очень в духе старого сериала, такое классическое "Путешествие". При этом еще и интересный плоттвист (правда, не вполне логичный, но я как фанфикописец сразу придумала обоснуй и успокоилась). Не могу сказать, какой персонаж из "Путешествия" там появляется, потому что это выдаст интригу, но это не Князь Бык, как в миллионе других фильмов. Я люблю Князя Быка, но он начал мне надоедать. Да, действие происходит после паломничества на Запад, так что Сунь Укун там будда. Вот актер, играющий Сунь Укуна, мне чисто внешне не понравился. Хотя я его тоже откуда-то знаю, возможно, он играл в каких-то старых сериалах или фильмах по "Путешествию". Пекинской оперы опять нет, но и без нее норм. Цзиньгубана зато додали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума