Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2022-09-18 16:06:16

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Есть такое, да. Я китаистка по образованию, пять лет универа + около года жизни в Китае.
И только после этого я узнаю про геноцид уйгуров и тибетцев. В универе всё это подавали как "нуууу вот так получилось, что Тибет стал частью Китая)))".

#52 2022-09-19 08:25:46

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

Есть такое, да. Я китаистка по образованию, пять лет универа + около года жизни в Китае.
И только после этого я узнаю про геноцид уйгуров и тибетцев. В универе всё это подавали как "нуууу вот так получилось, что Тибет стал частью Китая)))".

Мне тоже в вузе не рассказывали, хотя я регионовед. Правда, вот про Тайвань более-менее честно все рассказывали, без передергов типа "американцы никогда ничего не обещали Тайваню, но очень много обещали Китаю". Интересно, когда и эту тему замнут.

#53 2022-09-19 08:33:12

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Штош, начала искать работу. Обновила резюме на хх, посмотрела вакансии, а они что-то все прямо с офисом, прямо не удаленка. Так что пока никому не писала. Ищу дальше. Надо сделать еще пару вариантов своего резюме и портфолио переводов. Это на случай, если я увижу какую-нибудь нормальную переводческую вакансию, а их сейчас не много, конечно.  Но вдруг.

#54 2022-09-19 12:56:08

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Самый классный тайский десерт - сладкая тыква в кокосовом молоке. Тыкву варят с сахаром, а потом поливают соленым кокосовым молоком и едят. Офигенно вкусно.

Самое вкусное тайское основное блюдо - naam prik. Это такой соус чили, обычно с креветками или рыбами. К нему подаются вареные и свежие овощи, омлет с акацией, овощи во фритюре и жареная рыба. Все это можно макать в соус и есть. Очень вкусно, я пока попробовала соус из жареной рыбы с имбирем и чили, это вещь. Соус очень острый, конечно, но оторваться невозможно.

Еще есть похожее блюдо, где в соусе сырые креветки, но на это я пока не решилась. Что-то я пока недоверчиво отношусь к сырым креветкам, фиг знает почему.

Отредактировано (2022-09-19 16:00:42)

#55 2022-10-01 14:29:46

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Все-таки уроки фонетики всегда открывают что-то новое. Вот фиг мне кто говорил, что в китайском в слоге nan финальный звук - носовая гласная, а никакого "n" там нет.  Про фонетику японского вообще молчу - тоны в японском - нет, не слышали. Ладно, я слышала, но я специально для этого купила курс Dogen.

#56 2022-10-01 15:03:13

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Про психанувшего кота.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-10-01 15:06:37)

#57 2022-10-01 15:25:54

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Классная вещь - доставка еды. Я бы никогда в жизни не догадалась попробовать некоторые вещи, если бы не она, просто потому, что вообще не поняла бы, что это за хрень. А с доставкой я заказываю незнакомые блюда и уже дома не понимаю, что это за хрень, когда деваться некуда, надо жрать, что дали.

И самая хренистая хрень, которую я здесь попробовала, это тайваньский омлет с устрицами. Выглядит это как бело-прозрачная слипшаяся каша с устрицами в ней. И еще со странными комками. Своей фотографии у меня нет, но вот в этом рецепте очень похожее фото.  В общем, очень странно на неискушенный европейский взгляд выглядит. Так странно, что я аж загуглила, чтобы проверить, не принесли ли мне этот омлет неприготовленным. Но как оказалось, все ок, он такой и должен быть. Есть два варианта - вот такой вот и более зажаристый. Кстати, я жила на Тайване, но там такого точно не ела - видимо, потому что это было давно, и доставки тогда еще не было.

По вкусу - ну, не знаю. Для консистенции туда добавляется тапиока. Я люблю тапиоку, но в сладком. Еще там точно был устричный соус, что придавало всему омлету очень морепродуктный вкус, но из-за консистенции я как-то все равно не очень оценила. В общем, есть можно, но, наверное, я бы предпочла более зажаристый, а не кашеподобный вариант.

Отредактировано (2022-10-01 15:32:31)

#58 2022-10-03 14:33:03

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Почему при плохих способностях к языкам я продолжаю их мучить? А хз. Утешаю себя тем, что в моем возрасте уже нужно принимать меры против проблем с памятью, и вот, это мои меры. Ладно, я не вполне справедлива сама к себе. Мои неспособности во многом связаны с тем, что у меня всегда ухудшается память на фоне тревожности и депрессии, а тревожность и депрессия в нынешнем политическом климате вообще не удивительны.

Итак, мои успехи в тайском пока близки к нулю.

С китайским чуть лучше. На курсере есть хороший курс для подготовки к HSK, смотрю его второй раз. Я на уровене 5, но, наверное, надо еще и 4 пройти на всякий случай.

#59 2022-10-04 13:33:26

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Кстати, еще хорошие уроки у Chinese Zero to Hero и Shuoshuo Chinese на ютьюбе. У первых есть курс подготовки к HSK, но так как я просрала HSCake, то теперь как-то опасаюсь платить деньги за курсы.

#60 2022-10-04 13:49:17

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

И снова про еду. Хлеб здесь такой типичный ЮВАшный, все сдобное, мягкое и воздушное, а еще сладкое. Иногда покупаю тосты с сыром в японской закусочной, и там сладкий воздушный хлеб, который еще дополнительно посыпают сахаром, потому что у японцев та же страсть к мягкому и сладкому. С одной стороны, такой хлеб я люблю, с другой - хочется выбор.

В Москве я, например, покупала ржаной ляпун, чиабатту, карельские пирожки, лаваш, сочники, рижский ржаной хлеб. В общем, это было разнообразие вкусов и текстур.

Здесь, правда, еще популярна лепешка роти (в Индии она же - паратха). Роти - это вещь, люблю роти. Здесь даже есть блюдо, похожее на малайскую роти чанай с карри или яйцом. Вот она дает хоть какое-то разнообразие. Еще здесь можно найти сконы и чиабатту.

Наверное, надо еще обследовать местные индийские рестораны, там должны быть какие-нибудь интересные лепешки, похожие на лаваш. Кстати, говорят, что здесь есть грузинский ресторан, где есть хачапури. Если станет совсем тяжело без хлебного разнообразия, пойду туда! Хачапури хотя бы не сладкий!

А вот что прикольно здесь, так это то, что здесь можно купить на завтрак тост со сгущенкой. Ну, и роти со сгущенкой тоже можно. Сгущенка вообще популярный продукт, который вполне едят во всяких кафе и забегаловках.

Отредактировано (2022-10-04 13:50:22)

#61 2022-10-04 13:52:44

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

На самом деле, я шла написать, что в этом самом японском кафе классные итиго дайфуку с начинкой из матя. Со свежей клубникой просто очень вкусно.

#62 2022-10-04 18:37:47

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

:drooling: люблю про еду. Читать интересно и вкусно, так что пиши про свои впечатления, анончик. :heart2:

#63 2022-10-05 07:44:38

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

:drooling: люблю про еду. Читать интересно и вкусно, так что пиши про свои впечатления, анончик. :heart2:

Спасибо, буду писать, конечно. Тем более, что я любитель экзотический еды

#64 2022-10-05 07:49:28

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Сделала карточки с тайскими словами в анки и случайно слила их с другой колодой. Не сделав бэкапа, потому что кому нужны эти бэкапы.
Ну чо, начинаю снова.

А в моей школе тайского одно хорошо - там можно посещать любые группы. И я собираюсь пройти весь курс по второму разу, потому что с первого раза с нашей преподовательницей фиг что выучишь.

Отредактировано (2022-10-05 07:50:26)

#65 2022-10-05 07:59:47

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Все-таки я к себе как-то не очень справедлива. Я про способности к языкам.
Дело в том, что японский я учила на втором высшем и буквально выпустилась единственная из группы, в которой на первом курсе было 8 человек, на втором - 3, на третьем - 2, а в последнем семестре четвертого осталась я одна. И при этом я училась вечером, а гос сдавала с дневной группой, где требования, как мне говорили, гораздо строже. Но по факту я сдала лучше всех, да и уровень у меня у единственной был нормальный.

В общем, ладно, беру свои слова назад, норм у меня с языками. Хотела приписать, что я просто ленивая... но нет, учитывая, сколько я пахала ради японского, тоже не похоже на правду.

Да, и для тех, кто плачет, что все потеряно, им уже за 25,  поздно переучиваться, добавлю, что второй вуз я закончила год назад, в 45 лет.

Отредактировано (2022-10-05 08:03:31)

#66 2022-10-05 15:32:17

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Ну, этого следовало ожидать. Прошла тест Дуолинго по английскому. До февраля у меня был высший балл. Сейчас - 120-140, а это С1 в лучшем случае. Мозги отключились от психологической перегрузки, ясно-понятно. Вопрос теперь, как включить их обратно?

Отредактировано (2022-10-05 15:35:17)

#67 2022-10-05 15:33:15

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Кстати, у меня до сих пор нет местной медстраховки, потому что у меня нет на нее денег. А так как медицина здесь супердорогая, я решила, что в случае чего просто лягу и умру, а врача вызывать не буду. Разумное, взвешенное решение, как по мне.

Отредактировано (2022-10-05 15:34:54)

#68 2022-10-06 16:41:36

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Ко мне внезапно вернулась способность слушать музыку, так что я незамедлительно послушала любимых китайцев. Если эта способность не пропадет, то ждите здесь китайский рок. И не китайский, да и не рок тоже.

Отредактировано (2022-10-06 17:10:45)

#69 2022-10-10 07:15:29

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Иду тут по улице и вижу жаровню, на которой в железных формочках на углях запекают какие-то фиговины, похожие на большие печеньки. Ну я, конечно, купила. Выбор был между фиолетовой, зеленой и белесой печенькой, я взяла фиолетовую, потому что знаю, что вся еда зеленого цвета здесь обычно с листьями пандана, а вся фиолетовая - с таро (не картами, а корнеплодом) или бататом. Ну а мне хотелось таро, я его люблю, а цвет был не очень яркий, батат прямо вырвиглазно фиолетовый обычно.

Как оказалось, это что-то типа блина из рисовой муки с таро, с кокосовой начинкой. Достаточно вкусно, хотя текстура и непривычная и немножко стремится к тому тайваньскому омлету, про который я писала. Но эти блины все же не настолько мягкие, они держат форму. По консистенции похоже на моти (что не удивительно, из рисовой муки же), но чуть жестче, а вот сердцевина совсем мягкая из-за начинки.

Потом я попыталась нагуглить, что же я ем. Было не просто, но я выяснила, что это khanom babin, блинчики из рисовой муки, в которые добавляется начинка из кокоса или сладкой кукурузы.

Фото снова не мое, но выглядят они примерно так:

Скрытый текст

.

#70 2022-10-10 15:37:40

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Я вообще-то буддистка и даже тараканов не убиваю. Но теперь у меня  есть список людей, которых очень хочется забить ногами насмерть.
Ясное дело, ничего подобного я делать не стану, даже если мне вдруг дадут такую возможность. Но помечтаю хоть.

Интересно, прибежит ли об меня бякаться анон, который не отличает мыслепреступления от преступлений?

#71 2022-10-10 15:43:44

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Решила, что надо направить энергию убийства в созидательное русло и красиво рядом станцевать. На самом деле, меня вдохновил анон из АТК одной своей фразой, и я расчехлила ФШ. И это будет самый злобный арт в моей жизни.

Отредактировано (2022-10-10 15:45:02)

#72 2022-10-16 07:22:22

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Только мне начинает казаться, что мое психическое здоровье оздоровилось, как чертовы новости выбивают меня обратно и я устало лежу и ничего не делаю. А между тем, делать надо, потому что как я буду деньги зарабатывать, а?

Мой старый заказчик, который с февраля присылал очень мало заказов, в октябре вообще пропал. Потом вернулся, но с переводом какой-то адской пропаганды типа "а вот у нас духовные люди, которые ходят в церковь, не то, что в Польше". Сравнение с Польшей особенно порадовало, учитывая, какой там процент реально посещающих церковь в сравнении с Россией. В общем, я отказалась уже от нескольких заказов, и заказчик снова затих. Ну упс.

Так что пора, пора сдавать языковые экзамены, а для этого - нормально готовиться. Но где взять силы на нормально готовиться - это вопрос.

Правда, я тут проверила интернет на новые фильмы и сериалы по "Путешествию на Запад" - а я смотрю их все (упс, это практически деанон) - и нашла два несмотренных фильма. Может быть, хотя бы они помогут мне втянуться в китайский.

#73 2022-10-16 07:30:52

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Кстати, еще начала досматривать "Самый долгий день в Чанъане". Все-таки хороший сериал, несмотря на некоторую рэмбовость главного героя (ладно, сильную рэмбовость). Но язык там максимально неразговорный, так что постоянно приходится ставить на паузу и читать субтитры, потому что я ничего не понимаю на слух. Вот когда смотришь на иероглифы, как-то норм воспринимается. Наверное, знакомство с вэньянем помогает. В моих планах досмотреть и начать читать роман, помогите мне боги.

#74 2022-10-16 08:47:51

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Очень редко слушаю русскоязычную музыку, но тут захотелось слушать тех, кто со мной на одной политической волне. В результате, нашла очень даже хороших исполнителей. Этак я и до БГ дойду на старости лет.

Скрытый текст

#75 2022-10-16 10:29:40

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Посмотрела 齐天大圣万妖之城, "Сунь Укун и город тысячи призраков". Тупо, но развлекательно, танский монах прикольный и не раздражает, история любви... ну, ладно, пусть будет. Цзиньгубаном Сунь Укун лупит отлично, а это для меня главное в любом фильме по "Путешествию на Запад". В общем, неплохо, но совсем нет ссылок на пекинскую оперу.

Отредактировано (2022-10-16 10:30:38)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума