Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2022-09-12 17:11:58

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Не могу понять, меня больше бесят аноны с "вы все делали не так" или с "ах, мы все делали не так". Наверное, которые и то, и другое.

#27 2022-09-12 19:15:44

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

Не могу понять, меня больше бесят аноны с "вы все делали не так" или с "ах, мы все делали не так". Наверное, которые и то, и другое.

Мне кажется, в неслабом количестве случаев это такой себе копинг-механизм, анон. Намного проще верить в то, что у тебя было хоть сколько-то контроля над ситуацией и ты где-то ошибся, чем в то, что основные события от тебя не зависели вообще никак и всё, что ты мог, — спасаться сам.
сурс: сам такой =D

#28 2022-09-13 14:27:18

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

Мне кажется, в неслабом количестве случаев это такой себе копинг-механизм, анон. Намного проще верить в то, что у тебя было хоть сколько-то контроля над ситуацией и ты где-то ошибся, чем в то, что основные события от тебя не зависели вообще никак и всё, что ты мог, — спасаться сам.

Это, конечно, так, но понимание этого беситься вообще не мешает.

#29 2022-09-13 14:38:12

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Околополитическое.

Скрытый текст

#30 2022-09-13 14:54:15

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Про языки.

Скрытый текст

#31 2022-09-13 15:09:23

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Наверное, мое психологическое состояние сказалось на умственных способностях. Я всю жизнь смотрю сериалы на английском без проблем, у меня вообще очень хорошо с аудированием. Но тут я включила себе сериал, достаточно простой, и не поняла некоторые фразы. Просто не услышала их. Вот тут я реально напряглась - я все-таки зарабатываю знанием языка себе на жизнь. А вдруг я начала регрессировать и скоро забуду все вообще? Правда, следующий сериал вроде нормально пошел, так что, надеюсь, это был временный сбой программы.

Отредактировано (2022-09-15 13:24:24)

#32 2022-09-14 09:47:35

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

В последнее время часто вспоминаю этот пирожок:

илья старается скорее
уравновесить зло добром
увидел парни бьют мальчишку
красиво рядом станцевал

С начала войны я смотрю на ютьюбе только созидательные ролики: как отмывают старые ковры, делают педикюр, уборку в захламленных квартирах, подковывают лошадей, стригут овец. Посмотрела десяток видео, в которых молодой человек купил в рыбном магазине лобстера и оборудовал для него аквариум. В общем, мальчишке, конечно, никакой пользы от танца Ильи, а вот кому-то он может и кукуху сберечь.

#33 2022-09-15 12:34:27

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Когда-то читала о том, что если коты ссорятся, их нужно рассадить по разным комнатам на несколько недель, а потом, когда они друг друга полностью забудут, заново познакомить. Но все же коты не золотые рыбки, чтобы полностью забыть друг друга за 3-4 недели (да даже золотые рыбки не золотые рыбки, если уж о них зашла речь). Мои коты меня не забыли, когда я несколько недель лежала в больнице - узнали сразу же и от волнения устроили истерику.

Способ "познакомить заново" работает, потому что коты - самые социально неловкие животные. Стоит в их отношениях хоть чему-то измениться, как они сразу же теряются и не знают, а дальше-то как? А делать-то что?

После перелета коты поссорились (не удивительно, если бы меня с ног до головы описал лучший друг, я бы тоже на него обиделась), почти сразу же помирились, но долго не могли понять, а как теперь друг с другом себя вести? Как спать в обнимку они разобрались достаточно быстро, а вот как поиграть? Коты неделю кокетничали друг перед другом, принимая заигрывающие позы и издавая котеночные звуки, но вот дальше дело не шло. Потом они начали задорно бегать параллельным курсом, постоянно сообщая друг другу "это я играюся!", "и я играюся!", "все хорошо, все замечательно, мы просто играемся!". Правда, на их мордах при этом было написано, что они не вполне понимают, в какую игру играют. За неделю коты уверились, что никто по-настоящему кусаться не собирается, разобрались, во что именно играют, и понеслась.

В общем, очень хорошо и спокойно было, пока коты стеснялись, потому что, когда перестали, у них накопилось столько нервной энергии, что временами хотелось спрятаться от них в туалете, чтобы не затоптали.

Отредактировано (2022-10-17 17:23:56)

#34 2022-09-15 13:02:04

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Когда я учу языки, у меня обычно все прекрасно с пониманием того, что надо понять, и ужасно с запоминанием того, что надо запомнить. То есть, грамматика мне дается вообще без проблем, а на лексике я буксую.

Проблема с тайским в том, что грамматика там суперлегкая, а вот лексика непривычная фонетически. И я так понимаю, пока я к ней не привыкну, запоминать я ее не буду вообще. Она просто со свистом пролетает между моих ушей, не задерживаясь в мозгу. Придется делать себе какие-то карточки и учить их, потому что для нашего учебника готового набора я не нашла. Ненавижу делать карточки.

Хочу быть йуным лингвистическим дарованием, но нет, чот это вообще не про меня.

Отредактировано (2022-09-15 13:04:01)

#35 2022-09-15 13:05:48

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

ха, мне особенно нравится в тайском, что там всё в одну строчку, ни точек ни запятых!
как они сами разбираются? хз

#36 2022-09-15 13:09:33

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

ха, мне особенно нравится в тайском, что там всё в одну строчку, ни точек ни запятых!
как они сами разбираются? хз

Вот это мне уже привычно, в древнекитайском было так же. Правда, там были специальные частицы начала и конца предложения, но использовать их было не обязательно. Но, на самом деле, у тайцев тоже есть конечная частица, так что она может выполнять функцию точки.

#37 2022-09-15 14:35:47

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

В тайской письменности хорошо одно - она произошла от брахми, так же, как и деванагари, письменность, которая используется в хинди. А я знаю деванагари! Правда, разделились они очень давно, но все же сходство осталось - гласные так вообще очень похожи. Согласные, правда, как-то вообще не очень.

Это уже второе совпадение с другими языками, которое мне поможет - тоны знакомы мне по китайскому. Ну да, они другие, но принцип-то тот же. И, кстати, я слышу совпадения по лексике с китайским. Учитывая, что эти языки влияли друг на друга, вероятно, мне даже не кажется, оно реально есть.

#38 2022-09-15 15:32:58

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

В последнее время очень хочется сесть и хорошенько пожалеть, что  последние лет 20 я не занималась подготовкой к эмиграции по политическим причинам, а жила той жизнью, которая мне на тот момент была интересна. А ведь могла бы и дар предвидения развить, чо, сложно что ли! Но увы.

#39 2022-09-15 15:59:17

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Из расхождений в японском и китайском: жареная курица в японском внезапно записывается как 唐揚, "танское развеивание" (в китайском значения "жарить" у иероглифа нет).

Отредактировано (2022-09-16 16:48:35)

#40 2022-09-16 10:44:50

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Кошачье-какашечное.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-16 11:00:42)

#41 2022-09-16 10:59:46

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

У меня пока три потенциальных варианта работы. Один - самый простой и реалистичный, второй - боюсь, что может мне быстро надоесть, хотя в целом он кажется мне достаточно удобным, третий - самый привлекательный, но нереалистичный, потому что я пока не очень понимаю, смогу ли я. Планирую попробовать все три, начиная с первого.

Итак, вариант один, преподавание.

Что нужно от меня:
1. сертификаты по английскому, китайскому;
2. сертификат TESOL или типа того;
3. камера, гарнитура, оплаченная виртуальная доска, возможно, еще и настенная доска, для видеопрезентации;
4. записанные самопрезентация и образец урока.

Ну и еще перевод диплома и легализация, если я буду преподавать в Тае, а не удаленно, в России.
Ах да, еще нужен банковский счет, чтобы  оплатить курсы и экзамены. Если получу визу (а она должна быть готова через неделю), то сразу займусь. Если не получу (ну, мало ли), придется думать вообще о другом.

Отредактировано (2022-09-16 11:01:23)

#42 2022-09-16 11:53:12

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Личное.

Скрытый текст

#43 2022-09-16 13:35:26

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Научила котов заходить в манеж по команде "в тюрьму"! Теперь у меня репрессивный режим.

#44 2022-09-16 13:55:03

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Грамматика литературного китайского:
http://pds11.egloos.com/pds/200901/16/9 … rammar.pdf

#45 2022-09-17 07:50:28

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

В "Облачном атласе" был комический персонаж, который сам про себя говорил, что он пишет роман "как Солженицын в изгнании". Вот и я сейчас как Солженицын в изгнании, за одним крошечным отличием - пишу прон с пришельцами.

На самом деле, очень радует, что я снова могу писать. Этот безблог подтверждение тому - меня даже на более-менее связные и длинные посты хватает, что уже прогресс.

#46 2022-09-17 10:06:57

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

Научила котов заходить в манеж по команде "в тюрьму"! Теперь у меня репрессивный режим.

:lol:

#47 2022-09-18 13:35:07

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

На Тайване землетрясение 7 баллов, в Японии тайфун, у нас тишина и спокойствие пока.

#48 2022-09-18 13:43:13

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Через день-два я узнаю, дали ли мне визу на год. Если не дали, будет, конечно, очень печально, потому что мне придется срочно уезжать во Вьетнам, а для этого нужно оформлять документы котам, искать рейс, на который пускают котов, искать гостиницу, в которую заселяют котов, а потом котофрендли-квартиру... ой, нет, пусть коты сами как-нибудь добираются, они уже взрослые!

А если визу дали, придется мне начинать шевелиться и искать новую работу. Нашла все необходимое для работы, что мне нужно купить, на Лазаде, но не заказала, а жду, пока решится вопрос с визой.

Кстати, с Лазадой очень прикольно. Это местный аналог Али, а дом, в котором я живу, большой, заказов много. Так что к нам приезжает прямо целый грузовик с заказами с Лазады и к нему сразу же выстраивается очередь из жильцов.

#49 2022-09-18 15:21:59

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Смотрю и слушаю разных синологов. А российским синологом быть трудно, потому что мозги тебе пытается промыть не только родина-мать, но и Китай. Сложно сохранить разум в полной мере. Так вот, один из них пишет о конфликте Китая с Тайванем, что вот на фоне обострения ситуации в Китае сошел с рельсов скоростной поезд, и это очень подозрительно, потому что никогда не сходил, а тут сошел. А ведь США на стороне Тайваня! А поезд сошел! Совпадение? Не думаю!

И вот что он хочет сказать? Что китайцы из Тайваня прокрались под видом добропорядочных и благонадежных материковых китайцев в китайские леса и теперь пускают там поезда под откос? Что это Нэнси Пелоси залетела туда по пути в Тайвань и как бы невзначай пустила под откос поезд? Как он это вообще себе представляет?

Ладно, если и вменяемые китаисты, конечно. Но обычно они занимаются древним Китаем, в котором и пропаганда настолько древняя, что срок действия у нее истек.

Отредактировано (2022-09-18 15:30:28)

#50 2022-09-18 15:34:25

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Тем временем, написала первые 4000 слов в роман. Я все никак не могла его начать, но моя жопа так горит из-за политики, что мне нужно куда-то все это сливать. Так что, стоило мне решить, что можно использовать в романе кое-какие события из реала, как на силе горящей жопы я смогла. Правда, я пишу фантастику. Или даже космическое фэнтези. Но зато про Империю, а мне есть, что сказать про Империю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума