Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2023-12-31 11:20:28

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Нашла канал The Royal Institution на ютьюбе с интересными лекциями. Посмотрела лекцию о том, что будет, если упасть в черную дыру, и поняла, что идея очень подходит для одного моего фичка.  Сейчас еще одну лекцию посмотрю, вдруг будет идея еще на один фик? Полезная штука, эти лекции.

#227 2024-01-01 07:59:19

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Только я пожаловалась, что мне неудобно читать на японском, как нашла приложение на телефон с поп-ап словарем. Он жутко неудобный, но хотя бы вертикальный текст понимает! Скачала себе Юмэмакура Баку, собираюсь читать.

#228 2024-01-02 10:30:42

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Посмотрела Slow Horses, сериал про отдел неудачников в британской разведке. Хороший сериал, очень британский по духу, жду следующий сезон.

#229 2024-01-03 17:08:54

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Ладно, все побежали и я побежала. Построю примерные планы на 2024.

Скрытый текст

Кажется, этого на год вполне хватит.

Отредактировано (2024-01-03 17:12:49)

#230 2024-01-04 15:23:15

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Еще немного сериального. Досмотрела The Good Fight. Всё равно The Good Wife люблю больше, но здесь понравилось ощущение мира, катящегося в пропасть. Оно очень знакомое, хотя сейчас Трамп, который в американском сериале главная проблема,  кажется уже чем-то далеким и неважным. Абсурдных кейсов и эксцентричных персонажей додали чуть меньше, чем хотелось, но все же додали.

#231 2024-01-04 15:36:35

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Все же подведу личные итоги 2023, а то у меня ощущение, что я весь год ничего не делала, но если подумать, это не так.

1. Нашла интересную работу по новой для меня специальности, пройдя огромный конкурс.
2. Переехала в другую квартиру, причем, нашла нормальный вариант, куда пускают с животными.
3. Получила сертификат TESOL на курсере.
4. Умер А-кот.

В общем, хотя я не сделала почти ничего из того, что планировала, счет личного хорошего против плохого все равно 3:1.

Отредактировано (2024-01-04 15:42:41)

#232 2024-01-07 08:01:27

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

1. Первая книга в этом году, "Старик и море" Хемингуэя. Спасибо, я поплакала.

2. Андрей Платонов. "В прекрасном и яростном мире".  Интересный рассказ, хотя сюжет кажется надуманным.

3. Девятая часть "Колеса времени" Джордана. Перечитываю, в этот раз обращаю внимание на язык и приемы. Язык у Джордана заковыристый, периодически приходится лезть в словарь (я читаю на английском). Видела здесь на хс замечания, что Джордан зациклен на "тут подставить что-нибудь плохое", так как все время об этом пишет, но на самом деле у него просто очень много разных повторов. Начиная от того, что всех постоянно тошнит, и до того, что в чай добавляют мед. Зацикленности на чем-то отдельном у него нет, он повторяет миллионы мелочей. Частично, видимо, это связано с желанием сделать цикл читабельным для тех, кто начал не с первого тома. Интересно, было ли такое требование у издательства, как требование к сериалам показывать новый кейс каждую неделю, чтобы зритель мог втянуться. А частично, наверное, это авторское занудство - не могу поверить, что на тошноте настояло издательство. В любом случае, когда читаешь подряд все книги, это немного раздражает. В целом пока перечитываю (в десятый раз) с интересом.

#233 2024-01-07 16:35:23

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Secrets! A Memory of Light with Brandon Sanderson - интересное интервью с Сандерсоном на ютьюбе, где он отвечает на вопросы о "Колесе времени", в том числе говорит о Ланфир, о продолжении и о неотвеченных вопросах.

#234 2024-01-08 06:11:40

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Штош, я запланировала со второй недели февраля начать ходить в тренажерку и бассейн, регулярно заниматься языками, гулять и читать...  и вдруг как и правда начала! Сегодня позанималась на кардио-тренажерах, правда, только полчаса. Сделала урок китайского, сейчас читаю "Путешествие" на китайском и жду курьера. Ещё планирую сегодня писать фик и гулять с котом. Посмотрим, что из этого я смогу превратить в привычку. На многое не надеюсь, так как у меня сдвг и проблемы с регулярностью, но вдруг.

Заказала себе нормальных кремов на свою всратую кожу, а то последние полгода пользовалась не пойми чем. А у меня розацеа, которая и так сейчас в периоде обострения.

Еще у меня очень сбился режим питания. Хотя обычно я достаточно правильно питаюсь, например, ем много овощей, фруктов, орехов и рыбы,  последнее время я ела какую-то хрень, вроде магазинных крабовых палочек и сдобных булок. Рыбу ела только в виде фиш энд чипс. Моей фигуре это явно не пошло на пользу. Так что тоже надо брать себя в руки. Причем, я обычно люблю салаты, но, видимо, это какие-то побочные эффекты депрессии. Ну или надо сахар померить, у меня предрасположенность к диабету, может, это преддиабет.

Думаю, не записаться ли на курс китайского онлайн в центр Конфуция для подготовки к HSK. Но, кажется, я поздновато начала думать, уже семестр начался. Так что буду теперь думать до осени.

#235 2024-01-20 09:29:01

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Делаю запланированное с переменным успехом. Неделю все шло отлично, еще неделю я просто без сил валялась в кровати. Ну, я не жду, что прямо без откатов все пройдет,  так что норм. Вроде я к концу недели отдохнула, можно снова вернуться к планам.

Зато начала более лучше питаться. Нашла три забегаловки: в одной огромный салат, во второй сендвич с лососем, авокадо и зеленью, в третьей - полкило креветок гриль. Питаюсь в них попеременно. Теперь надо еще сладкое заменить сушеными ягодами и фруктами. И орехов закупить.

#236 2024-02-17 16:10:58

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Такое ощущение, что вчера  я (и многие другие) лишилась очень важного символа надежды.

#237 2024-02-18 12:20:33

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Ладно, одно хорошее последствие лично для меня есть. Под спойлером может быть триггерно, про умершего кота.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-02-18 12:22:04)

#238 2024-02-18 13:02:48

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Все еще не могу нормально включиться ни во что полезное. Только время от времени читаю маленькими кусочками "Путешествие на Запад", но такими темпами мне читать его еще лет десять, конечно. Надо найти еще какую-нибудь научную работу о нем и тоже читать десять лет.

На самом деле, пока ко мне полностью вернулась только способность нормально смотреть фильмы и сериалы и читать книги. Но все равно хороший знак. Я скучала по книгам. Поэтому про них и напишу.

Прочитанное:

1. Перечитываю в сотый раз детективы ван Гулика, это моя комфорт-фуд, сорри за сач э смесь инглиша с русским. Лень все перечислять, но я читаю по хронологии выпуска и дошла до "Убийства в монастыре". Когда что-то перечитываю, всегда обращаю внимание на что-то, ранее не замеченное. В этот раз замечаю юмор. Автор прикалывается местами над бородой судьи, например. Да, мне еще очень нравится классическое длинное объяснение судьи в конце романов. Конечно, это полное нарушение принципа "показывать, а не рассказывать", но я люблю в детективах ретро-стиль.

2.Жозе Сарамаго, "Евангелие от Иисуса". Интересный роман об Иисусе, где у него необычная мотивация. Почитала об авторе, поняла, что он приложил к Иисусу свои политические убеждения. Вообще в книге христианство не католическое, а что-то из дуалистически-монотеистических ересей, судя по отношениям Бога и Сатаны. Похоже на какой-то зороастризм почти. Надо еще почитать этого автора.

Просмотренное:

1. Brand New Cherry Flavor. Пересмотрела сериал, потому что он прикольный. Поначалу кажется, что это ужасы, но на само деле нет, это мифология индейцев и немного вуду. Люблю такое.

2. Get Out, Us, Nope. Искала что-нибудь интересное про инопланетян, нашла фильм ужасов Джордана Пила с живыми неразумными НЛО, решила посмотреть остальные его фильмы. Очень даже ничего, надо взять на заметку и отслеживать его фильмы.

3. "Знаменитые дела судьи Ди". Спасибо вам, китайцы, что не стесняетесь миллион раз переснимать сериалы про любимых героев. И вот очередной сериал про судью Ди. Этот вроде как по ван Гулику, но очень вольно по ван Гулику. Например, один из помощников судьи стал женщиной. Но я люблю гендер-бендер, меня все устраивает. Я пока в процессе, но вроде сериал ок, хотя в плане расследований простоват. Сам судья зато мне нравится.

Отредактировано (2024-02-18 13:06:19)

#239 2024-02-19 23:58:52

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

Ладно, одно хорошее последствие лично для меня есть. Под спойлером может быть триггерно, про умершего кота.

Скрытый текст

:comfort:  :panic: Сил тебе, анончик. И второму коту.

#240 2024-04-02 04:56:44

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

Сил тебе, анончик. И второму коту.

Спасибо, анон!

#241 2024-04-02 05:42:26

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Ну что, я все еще существую какими-то рывками: то есть силы, то нет. Но в целом вроде бы ситуация исправляется. Например, я снова чувствую интерес к фандому и дописываю фик. Интересно только, долго ли это продлится.

И просто рандомное наблюдение. Я плохо ощущала разницу в мировозрении 90-х, 00-х, 10-х, 20-х, потому что в плане бытовых разговоров для меня мало что менялось. Так вышло, что у меня всегда была достаточно прогрессивная среда, так что заметно было мало. Возможно, на темы, где произошли главные изменения, мы не говорили, а в остальных вопросах с самого начала все было ок или не ок, и сдвига в окейности не было.

Поэтому было какое-то чувство отсутствия такой смены парадигмы, когда ты смотришь на прошлое и думаешь, "ну надо же они считали, что мухи зарождаются из грязи!"

И я не говорю про чувствительные срачные темы, потому что очевидно, что раз они срачные, консенсуса в обществе еще нет.  Я про смену общепринятых теорий.

Но тут я нашла пару мест, где есть сдвиги. Во-первых, я разбиралась в цивилизационных подходах и вдруг ярко почувствовала разницу в своем отношении. Сейчас этот подход воспринимается как... ну, противоречащая реальности фигня. А ведь когда я впервые читала о нем, подход казался достаточно интересным. Вторая штука с пониманием демократии. Я помню, как в 90-е превалировало мнение, что главное - рыночная экономика. Сделайте либеральный рынок, и демократия вокруг самозародится. А сейчас мне бы не пришло в голову вообще упоминать рынок как нечто связанное с демократией. Ясно, что тут тоже важно окружение, в глобальном смысле. Если в 90-е было явное разделение стран по линии рынок + демократия, позже стало понятно, что эта связь вообще не прямая и не обязательная. И теперь это такое базовое знание, что над ним даже не задумываешься. Ну, тут со мной Юдин бы не согласился, он не считает, что это для всех базовое знание. Но для тех, кто не застрял в 80-х, вроде сейчас это мейнстрим.

В общем, видимо, темы, по которым сильно поменялось мнение, лежат в сфере политического. И это логично, потому что политические системы с тех пор изменились и показали себя с новых неожиданных сторон, несмотря на рынок.

А к чему это я все? Да ни к чему, просто пытаюсь осознать ход времени и смену парадигмы, чтобы понимать, где я уже бабушка, которая "называет электричку чугункой", а где пока нет. Хочется это ясно понимать.

#242 2024-04-02 05:51:15

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Из хорошего - в прошлом году прошла бесплатный курс TESOL на Курсере, по которому можно было заказать себе бумажный сертификат. Заказать можно в течение года с окончания курса, и конечно же, я заказала его в последний день! Но я успела, сертификат привезли. Надеюсь, он поможет мне получить работу.

Хочу уточнить, что я заказала его не в 23:59, а рано утром. Я не дедлайнер!

#243 2024-04-02 14:23:28

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

Перечитываю в сотый раз детективы ван Гулика, это моя комфорт-фуд, сорри за сач э смесь инглиша с русским. Лень все перечислять, но я читаю по хронологии выпуска и дошла до "Убийства в монастыре". Когда что-то перечитываю, всегда обращаю внимание на что-то, ранее не замеченное. В этот раз замечаю юмор. Автор прикалывается местами над бородой судьи, например. Да, мне еще очень нравится классическое длинное объяснение судьи в конце романов. Конечно, это полное нарушение принципа "показывать, а не рассказывать", но я люблю в детективах ретро-стиль.

Случайно наткнулся на твой блог — и урааа, я не один такой фанат!
У меня большой его сборник в телефоне, но я тормознул на половине, потому что ужасно жалко, что закончится, и всо. Мечтаю на ролёвку по этим детективам А я так понял, ты китайский учишь — ты не в курсе, а сам оригинал, с которого ван Гулик переводил и адаптировал, сохранился? Его не переводили потом?
А "Трое храбых, пятеро справедливых" про судью Бао читал?)
Сорре, что я так напрыгнул, просто вдруг найти человека, который в теме судьи Ди, это ваааа)

#244 2024-04-02 14:54:00

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

У меня большой его сборник в телефоне, но я тормознул на половине, потому что ужасно жалко, что закончится, и всо.

Кажется, на русский перевели не все, так что есть шанс найти еще что-то нечитанное!
Еще про судью есть книги на французском другого автора, но их вообще не переводили, кажется.

Анон пишет:

ты не в курсе, а сам оригинал, с которого ван Гулик переводил и адаптировал, сохранился? Его не переводили потом?

Ван Гулик, насколько я знаю, сам перевел оригинал, он есть в серии на русском под названием "Знаменитые дела судьи Ди". Ван Гулик его только сократил и немного "подправил" для западного читателя. Но я не вдавалась, полный ли перевод на русском. Вроде там маленькая книжка, а должно быть 30 глав про судью. Хз, в обшем. А так ван Гулик скорее сочинял, чем адаптировал, у него много своего в книгах.
Вообще сейчас китайский сериал выходит как раз по "Знаменитым делам судьи Ди", но я пока только начала смотреть.

Анон пишет:

"Трое храбых, пятеро справедливых" про судью Бао читал?

Ага. Судью Бао я тоже люблю, хотя он менее раскрученный у нас.

Анон пишет:

Сорре, что я так напрыгнул, просто вдруг найти человека, который в теме судьи Ди, это ваааа)

Ничего-ничего, я люблю напрыгивания по своим фанатствам!

#245 2024-04-02 16:49:29

Анон

Re: Танагра [языки] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yes_com]

Анон пишет:

Вообще сейчас китайский сериал выходит как раз по "Знаменитым делам судьи Ди",

Да он вроде даже не первый, в 2003, что ли выходил сериал ещё, правда, я его не смотрел. Ну и мувик с Энди Лау, смешной)) надо посмотреть на этот новый сериал, вдруг зачотно. Спасибо, что сказал, я не в курсе был))
...эх, мне бы сериал по Колдуну, да Мансай уже не в том возрасте.
Про французов я слышал, что вроде кто-то фанфики на ван Гулика писал, вдохновившись, и издавали их. Но тоже сам не видел, врать не буду.


Анон пишет:

Судью Бао я тоже люблю

Ога, он клёвый.
А мб ты можешь ещё чего в этом духе рекнуть? Я как-то за большую четвёрку побаиваюсь браться, там к каждому предложению мне надо страницы на две пояснительной бригады, а вот детективы ябпочитал такого рода.


Анон пишет:

я люблю напрыгивания по своим фанатствам

:friends:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума