Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#226 2015-04-14 19:43:49

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну если тебе не платят, значит, у тебя нет зрителей/читателей, никто тебе не платит, вот ты и гиенишь)

Конечно не платят. Я же презренный цивил. Не петь ни плясать с бубном не умею, аскать тем более. Родители так приучили - работать серую мышку.
Но ты повышаешь свой уровень и элемент "спервадобейся" выполнен на 4.

Блин, ты жжешь)))
Не умеешь аскать, не берись, паши в офисе и не доебывайся до аскеров

#227 2015-04-14 19:46:51

Анон

Re: Монетизация творчества

Помимо этого, кстати, социальная часть: пиар, общение с фанатами (всегда корректное и доброжелательное), следить за всеми своими блог-платформами и активно вести их, быть в тренде, чтоб привлекать и развлекать аудиторию и т.п.

Ну ты как маленький прям. Получать за такие вещи деньги имеет право только манагер, без которого "у нас воздуха не будет". А художник должен питаться фидбеком! Главное пусть много не просит, а то разжиреет еще, на супер-питательных комментах от работящих серых мышек.

#228 2015-04-14 19:49:13

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Помимо этого, кстати, социальная часть: пиар, общение с фанатами (всегда корректное и доброжелательное), следить за всеми своими блог-платформами и активно вести их, быть в тренде, чтоб привлекать и развлекать аудиторию и т.п.

Ну вот если это все есть, то беспесды, нет вопросов. Тем более, если успешно. Человек работает. Вон, авторы каналов на ютубе работают, снимают ролики регулярно, монетизируют их рекламой и мерчем.
А если очередной "непризнанный гений" с бложиком, который жалуется, что к нему очередь издателей, заказчиков, покупателей и вообще желающих дать денег не выстраивается, то их таких миллион.

#229 2015-04-14 19:57:16

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Ну ты как маленький прям. Получать за такие вещи деньги имеет право только манагер, без которого "у нас воздуха не будет". А художник должен питаться фидбеком! Главное пусть много не просит, а то разжиреет еще, на супер-питательных комментах от работящих серых мышек.

Толсто. Если художник успешно все это делает - он, скорее всего, успешно продаст то, что хочет продать. Правда, это уже работа, а не воздушное творчество нитакихкагвсе.

#230 2015-04-14 20:01:44

Анон

Re: Монетизация творчества

Ну вот если это все есть, то беспесды, нет вопросов. Тем более, если успешно. Человек работает.

Ну, тут вон уже и сакимичан успели побирушкой обозвать.

#231 2015-04-14 20:01:58

Анон

Re: Монетизация творчества

Толсто. Если художник успешно все это делает - он, скорее всего, успешно продаст то, что хочет продать. Правда, это уже работа, а не воздушное творчество нитакихкагвсе.

Я запутался. Мы сейчас о сферичечком художнике в вакууме, который завёл патреон, или о светлых человечках, которые "не дашь бабла - ты мне больше не пч!"

#232 2015-04-14 20:37:35

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Это такая мазохистская психология у людей работает. Как он смеет получать деньги не страдая, когда мне это недоступно? Если ему нравится делать свое дело, значит это плохое дело, и он не имеет права хотеть за него презренное бабло, потому что НИ ТВОРЧИСТВО.

Анон, ты каким местом читаешь?
Если художник работает и продает труды свои, то он молодец. А если он светлый человек с контентом уровня сказочек и фенечек и просит денег на домик в Германии за красивые глаза и туманное обещание радовать ПЧей и дальше...

#233 2015-04-14 20:40:13

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Анон, ты каким местом читаешь?
Если художник работает и продает труды свои, то он молодец. А если он светлый человек с контентом уровня сказочек и фенечек и просит денег на домик в Германии за красивые глаза и туманное обещание радовать ПЧей и дальше...

+1

#234 2015-04-14 20:46:31

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон, ты каким местом читаешь?
Если художник работает и продает труды свои, то он молодец. А если он светлый человек с контентом уровня сказочек и фенечек и просит денег на домик в Германии за красивые глаза и туманное обещание радовать ПЧей и дальше...

В стартовом посте речь шла о

Анончики, а я хочу поговорить о тех, кто зарабатывает на своем творчестве в интернете.
Все эти кикстартеры, патреоны, реклама в блогах, комиссии и прочая поебень.

Откуда нам знать, что под "побирушками", про которых тут сразу начали верещать, имелись в виду светлые человечки?

#235 2015-04-14 21:59:47

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

    Анон, ты каким местом читаешь?
    Если художник работает и продает труды свои, то он молодец. А если он светлый человек с контентом уровня сказочек и фенечек и просит денег на домик в Германии за красивые глаза и туманное обещание радовать ПЧей и дальше...

А сказочки разные бывают. За некоторые охотно платят. И вообще правильно написали

Анон пишет:

В стартовом посте речь шла о

    Анончики, а я хочу поговорить о тех, кто зарабатывает на своем творчестве в интернете.
    Все эти кикстартеры, патреоны, реклама в блогах, комиссии и прочая поебень.

#236 2015-04-15 00:40:13

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Еще раз: на что вы предлагаете жить художникам? Пейсатель издаст книжку, получит гонорар. А художник максимум может рисовать за бабки пучеглазых свиней для веселой фермы, но поклонники его явно не за это любят.

Спроси у художников в геймдеве - на что они живут. Подсказка - геймдев веселыми фермами не ограничивается.
Ну а если поклонники хотят слешик и сисястых баб - нахуй такие поклонники?

#237 2015-04-15 01:14:34

Анон

Re: Монетизация творчества

Спроси у художников в геймдеве - на что они живут. Подсказка - геймдев веселыми фермами не ограничивается.
Ну а если поклонники хотят слешик и сисястых баб - нахуй такие поклонники?

Художник хочет рисовать сисястых баб
Фанаты готовы платить за сисястых баб.

Казалось бы, идеальный расклад. Но нет. Какой-то еблан считает, что так нельзя, потому что "неприлично" хотеть денег за свой труд без того, чтобы отстегивать большую часть всяким людям-прокладкам типа директоров и манагеров. И плевать. сколько ты пашешь, и сколько людей готовы платить вот именно за то, чтобы ты занимался тем, чем занимаешься. Все равно ты побирушка, иди работай в офис.  :facepalm:

Что за тухлое говно в головах у этих людей?

#238 2015-04-15 07:34:57

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон посетил патреон  и ничего не понял. Кто-нибудь может ткнуть пальцем, где там объясняется, как оно работает?
С долгоиграющими комиксами предположительно понятно. А если это единичная картинка? Или короткий комикс, на три локации?

#239 2015-04-15 08:40:51

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон посетил патреон  и ничего не понял. Кто-нибудь может ткнуть пальцем, где там объясняется, как оно работает?
С долгоиграющими комиксами предположительно понятно. А если это единичная картинка? Или короткий комикс, на три локации?

Там суть в том, что ты просишь денег не на конкретный проект, а поддержать твое творчество в целом.
Создаешь аккаунт и пишешь: я такой-то такой-то, художник, вот примеры моих работ. Ну и объясняешь, зачем тебе вообще нужны деньги. например: не хочу рисовать в офисе то что сказал начальник, хочу рисовать фанарты по Мстителям. если вы дрочите на то же. что и я, то помогите денежкой.

За помощь можно предлагать какие-то награды, например те кто платят 10 и больше в месяц будут получать буклет с твоими работами. Или туториалы. Или видео-уроки. В общем. всякие приятные ништяки.

А можно не предлагать: Октан например собирает 120 баксов просто за то, что он есть такой красивый.

#240 2015-04-15 10:22:29

Анон

Re: Монетизация творчества

Потому это и есть побирательство.
Оплата не по факту за готовые работы, а за воздух.

#241 2015-04-15 10:30:16

Анон

Re: Монетизация творчества

Потому это и есть побирательство.
Оплата не по факту за готовые работы, а за воздух.

Не вижу в этом ничего плохого. Если художник так крут, что ему готовы платить за еще не нарисованные работы, то зависть "правильно" работающих ебанашек точно не его проблемы =З

#242 2015-04-15 10:50:55

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

А если ты вдруг узнаешь, что автор, который тебе нравится, дальше творить не будет, т.к. это отнимает много времени, которое можно было бы потратить на нормальную работу или фриланс? Если бы человек, чье творчество мне очень нравится, перешел на такую систему оплаты труда, я стал бы платить. Потому что да, для меня это равносильно тому, что купить лицензионный диск или книгу. И другой автор не заменит мне конкретно вот этого.
PS Если что, это я говорю со стороны потребителя творчества, а не творца.

Присоединяюсь. Мне кажется, если ты регулярно дрочишь на картиночки какого-нибудь автора с няшными яойными эльфЯми, то его просьба (которая, между прочим, ни к чему не обязывает) заплатить денег не может рассматриваться как "попрошайничество".
Кстати, а автор стрипов Oglaf есть на patreon? Вот уж кому анон заплатил бы.
Другое дело, когда устраивается шоу бугурта, если монетизация не оправдала себя или вызвала недовольство, как в случае Фрая с блогом. Ну и имхо, конечно, но те же записи в блоге несравнимы с трудозатратами на то, чтобы нарисовать хорошую картинку. Блогунов-графоманов, в том числе интересно и неплохо пишущих дыбрики, много, а художник учится долго и непросто. Но нет, в ФШ есть кнопка "Нарисовать красиво".
И это вам только кажется, что хороших художников пруд пруди. На рынке их переизбыток и на дневниках они кучкуются, как и любители артов, так уж повелось, но два этих феномена, как ни странно, не следуют из того, что их вообще, в принципе очень уж много.

#243 2015-04-15 10:58:45

Анон

Re: Монетизация творчества

Вспомнился бугурт на инсайде на тему "эти артеры совсем охуели в ответ на предложение порисовать для команды отсылать к своим прайс-листам" XD

#244 2015-04-15 11:03:59

Анон

Re: Монетизация творчества

(ни к кому особо не обращаясь) Я не художник и смотрю на ряд артеров с их подходом к заработку очень критически, как и на положение художника в этом бренном мире. Но сочувствую "попрошайкам". Иногда так и хочется, чтобы разом исчезли из интернета ВСЕ картинки рукастых, хороших, художников, от середнячков до гениев. Все вообще: изображения любимых героев, иллюстрации, эротика, комиксы, приличная инфографика даже. И остались только жалкие выпуки малолетних школьников и помазюки хуеручек-кунов и тян. То же и с фотографиями. Чтобы жопоголовые не думали, что хорошие работы из воздуха берутся сами.

#245 2015-04-15 11:22:22

Анон

Re: Монетизация творчества

Чтобы жопоголовые не думали, что хорошие работы из воздуха берутся сами.

ты не учитываешь, что жопоголовые не видят разницы между например обмазками Воньг и работами какой-нибудь Ветровой. И искренне думают, что "если нет разницы. то зачем платить больше?"

#246 2015-04-15 12:23:49

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Если художник так крут, что ему готовы платить за еще не нарисованные работы, то зависть "правильно" работающих ебанашек точно не его проблемы =З

Если он, НАСТОЛЬКО крут, ну ок. А если он рисует криво или средне, а почитания и денег требует как будто он Пикассо?

#247 2015-04-15 13:44:50

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:
Анон пишет:

Если художник так крут, что ему готовы платить за еще не нарисованные работы, то зависть "правильно" работающих ебанашек точно не его проблемы =З

Если он, НАСТОЛЬКО крут, ну ок. А если он рисует криво или средне, а почитания и денег требует как будто он Пикассо?

Так размер вознаграждения обычно устанавливается не тем, кто просит, а тем кто дает. А если речь о проектах на кикстартере каком, то там обычно подробно расписывают на что каждый бакс задоначенный пойдет.

#248 2015-04-15 14:28:58

Анон

Re: Монетизация творчества

Если он, НАСТОЛЬКО крут, ну ок. А если он рисует криво или средне, а почитания и денег требует как будто он Пикассо?

Если он при этом в твоем личном круге общения и докапывается лично для тебя, то Это твои проблемы. надо было фильтровать круг общения.
Если он с тобой не знаком, не достает лично тебя, а жалуется что недостаточно подали в бложике - это твои проблемы, не нравится - проходи мимо. Ну можешь на холиварку отнести пациента, если смешно возмущается.

А вообще по моим ощущениям требовать непомерныъх сумм за постики в бложек больше склонны райтеры, типа мартынчик или флэшки. художники, дожившие до идеи доната обычно как-то более адекватно себя оценивают.

#249 2015-04-15 23:58:04

Анон

Re: Монетизация творчества

Анончики, а скажите, что вы думает о платной подписке у писателей на СИ?

#250 2015-04-16 00:01:38

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Анончики, а скажите, что вы думает о платной подписке у писателей на СИ?

А почему нет, пусть будет. Кто хочет - подпишется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума