Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-14 11:28:53

Анон
Windows VistaFirefox 37.0

Монетизация творчества

Анончики, а я хочу поговорить о тех, кто зарабатывает на своем творчестве в интернете.
Все эти кикстартеры, патреоны, реклама в блогах, комиссии и прочая поебень.

Как вы к этому относитесь? Это ок, или как Флэшка с ее яблоневым домиком? Или, может быть вы и сами так зарабатываете?

Короче ИТТ мы обсуждаем методы монетизации творчества через интернет, делимся опытом и бугуртим на богатеньких собирателей.

Ссылочка для затравки
https://www.patreon.com/akabur

#2 2015-04-14 11:50:25

Анон

Re: Монетизация творчества

Нормально я к этому отношусь. Если есть, на чем заработать, почему не заработать. Покупка дело добровольное же. Я имею в виду, когда рисуют на заказ, пишут за деньги, ничего плохого тут нет. А побирушки дело другое, это я считаю манипуляцией на доверии и не люблю такого. Хотя, конечно, и побирушкам тоже добровольно дают, это я понимаю, но одно дело "дай денег,  я от работаю", а другое дело " дай денег, отдавать не буду, потому что мы френды".

#3 2015-04-14 11:58:40

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

пишут за деньги

а это реально? не считаю копирайтинга.

#4 2015-04-14 12:04:31

Анон

Re: Монетизация творчества

Таких, которые зашибают на поцреоне большие деньги - меньшинство  :dontknow:
Отношусь нормально, популярность не всегда зависит от уровня скилла, я уже давно потушил свой пукан на эту тему (вон, тыщи азиатских крутанов не бугуртят, с чего бы мне). Вообще мне кажется если идти в арт (в геймдев, в музыку и т.д.) только с целью стать сверхбогатым, нихуя не выйдет.

#5 2015-04-14 12:16:21

Анон

Re: Монетизация творчества

Хотя, конечно, и побирушкам тоже добровольно дают, это я понимаю, но одно дело "дай денег,  я от работаю", а другое дело " дай денег, отдавать не буду, потому что мы френды".

Почему побирушки-то сразу? "Дай денег, чтобы я продолжал заниматься творчеством, результаты которого тебе нравятся" вполне ок, как по мне.

#6 2015-04-14 12:20:25

Анон

Re: Монетизация творчества

Тут один анон кое-где мне рассказывал, что трудится литературным негром.
Вашу мать, я думал, вы об этом, или о том, как забабахать кучу бабла на писанине.

#7 2015-04-14 12:25:35

Анон

Re: Монетизация творчества

Не, комишены, копирайтерство, фички на заказ (я верю, чтое сть и такое) - это все немного не про то.

Интересны именно примеры, когда человек зарабатывает на своем собственном творческом проекте.

Например шить креативные мягкие  игрушки для себя и продавать желающим уже готовые (а не делать на заказ по их пожеланиям) будет поближе к тому, что можно назвать монетизацией творчества.

Ну самое простое это, конечно, продавать рекламные места на посещаемом сайте, паблике и т.п.

#8 2015-04-14 12:26:22

Анон

Re: Монетизация творчества

Вот на днях поругались ос своей девушкой по этому вопросу.
Лично я побирушек не терплю. "Дай денег, чтобы я продолжал заниматься творчеством, результаты которого тебе нравятся" - самая уебищная позиция из всех. Ну не занимайся, пошел во хуй, на твое место придут более талантливые и более честные. При том, что я всегда покупаю лицензионные диски и качаю с тунца понравившиеся мелодии. И книги тоже так же покупаю. Но асканье считаю отвратительным.
А девушка моя жалостливая, всегда отсыпает деньги разным прощелыгам, которые няшными покажутся.

#9 2015-04-14 12:29:41

Анон

Re: Монетизация творчества

При том, что я всегда покупаю лицензионные диски и качаю с тунца понравившиеся мелодии

Проще говоря. ты готов платить за то, чтобы творчеством продолжали заниматься те люди, которые облеплены манагерами, издателям и прочими посредниками, которые забирают себе основную часть бабла? Но при этом платить напрямую автору творчества - не готов?

#10 2015-04-14 12:30:56

Анон

Re: Монетизация творчества

пошел во хуй, на твое место придут более талантливые и более честные

Талантливые идут туда, где есть что кушать, имхо.

#11 2015-04-14 12:32:03

Анон

Re: Монетизация творчества

Ссылочка для затравки
https://www.patreon.com/akabur

Ну так порнуха всегда хорошо монетизируется.

При том, что я всегда покупаю лицензионные диски и качаю с тунца понравившиеся мелодии.

А художник должен быть голодным.

#12 2015-04-14 12:36:52

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Ну не занимайся, пошел во хуй, на твое место придут более талантливые и более честные.

Анон, но... если нравится творчество вот конкретно этого человека, а не других талантливых и честных? То есть они тоже хорошие и талантливые, спору нет, но они другие. Ты же понимаешь, что это как объяснять ребенку "Ну и что, что твой попугайчик помер, мы тебе другого купим". Но скучаешь-то ты по умершему! Другой его не заменит, ты можешь его полюбить, но по-другому, полной копией он не будет.
А если ты вдруг узнаешь, что автор, который тебе нравится, дальше творить не будет, т.к. это отнимает много времени, которое можно было бы потратить на нормальную работу или фриланс? Если бы человек, чье творчество мне очень нравится, перешел на такую систему оплаты труда, я стал бы платить. Потому что да, для меня это равносильно тому, что купить лицензионный диск или книгу. И другой автор не заменит мне конкретно вот этого.

PS Если что, это я говорю со стороны потребителя творчества, а не творца.

#13 2015-04-14 12:38:28

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Лично я побирушек не терплю. "Дай денег, чтобы я продолжал заниматься творчеством, результаты которого тебе нравятся" - самая уебищная позиция из всех.

Если ты не заметил, то на патреоне они бабло не просто так получают, а делают туторы, видео и прочий обучающий материал.

#14 2015-04-14 12:39:38

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

А художник должен быть голодным.

Ой, как задолбал этот плач ярославны артеров по любому поводу. Я могу понять плату за скачивание, тут принцип тот же, что и с музоном. Но у вас же за просмотр картинок плати, и за то, чтобы художник не убил себя ап стену плати. Поработать для начала никто не хочет?
Еще стало модно ныть про демпинг. А чего вы хотите? Не можете работать в условиях конкуренции - не работайте.
А то реально ждут, что из двух одинаковых шоколадок за 50 и 100 рублей заказчик обязан выбрать ту, что за 100 исключительно из чувства благодарности за существование такого гениального художника.

#15 2015-04-14 12:44:13

Анон

Re: Монетизация творчества

Если ты не заметил, то на патреоне они бабло не просто так получают, а делают туторы, видео и прочий обучающий материал.

Ну справедливости ради, не только. Многим платят именно "чтобы ты творил дальше"

Поработать для начала никто не хочет?

Обычно донат открывают те, кто и так очень много наработал, совершенно бесплатно.

А то реально ждут, что из двух одинаковых шоколадок за 50 и 100 рублей заказчик обязан выбрать ту, что за 100 исключительно из чувства благодарности за существование такого гениального художника.

У демпингующих и качество обычно убогое.

#16 2015-04-14 12:48:18

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:
Анон пишет:

А художник должен быть голодным.

Ой, как задолбал этот плач ярославны артеров по любому поводу. Я могу понять плату за скачивание, тут принцип тот же, что и с музоном. Но у вас же за просмотр картинок плати, и за то, чтобы художник не убил себя ап стену плати. Поработать для начала никто не хочет?
Еще стало модно ныть про демпинг. А чего вы хотите? Не можете работать в условиях конкуренции - не работайте.
А то реально ждут, что из двух одинаковых шоколадок за 50 и 100 рублей заказчик обязан выбрать ту, что за 100 исключительно из чувства благодарности за существование такого гениального художника.

Воот. Я хочу покупать конечный продукт, уже готовый и заморачиваться проблемами артиста мне не интересно.

#17 2015-04-14 12:51:21

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Еще стало модно ныть про демпинг. А чего вы хотите? Не можете работать в условиях конкуренции - не работайте.

Анон, но демпинг реально существует, и это плохо в любой сфере, не только в художественной. Да, и для потребителя тоже плохо, как бы ни парадоксально это звучало. Почитай теорию по экономике, демпинг - это очень хуевая штука. А выбор между шоколадками за 50 и 100 рублей - это не демпинг, это здоровая конкуренция. Демпинг - это когда средняя по городу адекватная цена для шоколадки 50 рублей, и ты, как потребитель, тоже это знаешь, но за углом кто-то начинает продавать за три рубля, что объективно ниже даже себестоимости.

#18 2015-04-14 12:53:05

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Проще говоря. ты готов платить за то, чтобы творчеством продолжали заниматься те люди, которые облеплены манагерами, издателям и прочими посредниками, которые забирают себе основную часть бабла?

Проще говоря, я хочу платить за уже готовое, а не за то чтобы работал или не работал.  :facepalm:   Как же заебали все эти подменяльщики понятий.

Анон пишет:

А если ты вдруг узнаешь, что автор, который тебе нравится, дальше творить не будет, т.к. это отнимает много времени, которое можно было бы потратить на нормальную работу или фриланс?

Значит этот автор не хочет творить. Потому что у кого вдохновение, тот не будет оправдываться тем, что его хомки не содержат.

#19 2015-04-14 12:58:01

Анон

Re: Монетизация творчества

А люби, продающие свой хэндмейд попадают в тему монетизации творчества? Там и на заказ работают, и готовые штуки продают, а некоторые и обучением занимаются.

#20 2015-04-14 12:58:33

Анон

Re: Монетизация творчества

*люди

#21 2015-04-14 13:00:53

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Значит этот автор не хочет творить. Потому что у кого вдохновение, тот не будет оправдываться тем, что его хомки не содержат.

Извини, но время в сутках ограничено. Если его не содержат потребители его творчества (для тебя - хомки, ок), то его должен содержать кто-то другой, например, он сам. Вместо того, чтобы потратить восемь часом на интересный мне комикс, он потратит их, рисуя арты для какой-нибудь игры, которая мне нахрен не сдалась, но ему приносит зарплату. Что сделаю я в такой ситуации? Я стану платить за продукт, тем самым обеспечив ему возможность работать "на меня" (и на других читателей), а не на дядю с фирмы. Потому что мне для себя лично выгоднее так. Ты можешь сколько угодно бугуртить с того, что кто-то готов платить не за готовый, а только планируемый продукт, но оставь нашим авторам право самим решать, хотят они творить или нет? А то по твоей логике они должны в семь-восемь вечера с работы уставшие приходить и до двух ночи еще рисовать для нас, своих читателей, потому что они все такие из себя творческие натуры, а, значит, бессмертные и всесильные.

Ну и вопрос стоял не в том, хочет автор творить или нет, а в том, что какой-нибудь автор однажды ставит ребром: дальше я рисую для вас только на платной основе. Кто-то, как ты, уйдет к другим, бесплатным и доступным. Кто-то останется, потому что ему действительно нравятся работы этого автора. Я только не понимаю, чего тебя так бомбит-то от факта, что оставшихся тоже будет немало? Это нормально, что все воспринимают подход к творчеству по-разному.

#22 2015-04-14 13:01:33

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Значит этот автор не хочет творить

Если у тебя свободного времени хорошо если час в сутки, потому что работа и учеба, ты не сможешь рисовать по страничке комикса в день вовсе не из-за нежелания.
По-моему, платить автору за продукцию - это хорошо и правильно. Ты платишь, он тебе выдает много контента, потому что не надо тратить время на работу. Профит.

#23 2015-04-14 13:03:41

Анон

Re: Монетизация творчества

Вот, я тоже готов платить только за конечный продукт. Всегда покупаю альбомы всех своих подвальных групп, которые слушаю, чтобы хоть как-то их поддержать. Но просто так денег давать не хочу. Могу еще поучаствовать в сборе денег на какой-то определенный творческий проект, если мне нравится эта идея. Но точно не на "подайте кто сколько может, а то я обижусь и все брошу".

#24 2015-04-14 13:04:36

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Воот. Я хочу покупать конечный продукт, уже готовый и заморачиваться проблемами артиста мне не интересно.

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое. Ты давно интересовался, как дела, скажем, у ударника или басгитариста твоей любимой группы? Отсыпаешь им периодически ништяков или просто покупаешь музыку? Или вообще не покупаешь, а только качаешь?

#25 2015-04-14 13:04:45

Анон

Re: Монетизация творчества

Анон пишет:

Вместо того, чтобы потратить восемь часом на интересный мне комикс, он потратит их, рисуя арты для какой-нибудь игры, которая мне нахрен не сдалась, но ему приносит зарплату.

То есть любое творчество создается для кого-то, не для себя? Концепция: "мне нравится это делать, и я хочу похвастаться результатами другим" не существует?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума