Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-03-23 12:05:26

Анон

Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Однажды осенью Сонная Сомнамбула 38 уровня влезла на весы и....

— 95 кг — это как то дофига для роста в 160 см, — подумала Сомнамбула, но ничего не сказала, так как была культурная. Когда то давно кто-то жаловался Сомнамбуле что вот мол, хорошая тема интервальное голодание, но у него де не хватает усидчивости окна еды/не-еды соблюдать.

— Ну, — подумала Сомнамбула, — я ложусь в 4, встаю в 12 (если не в 14), после полуночи не ем... всего-то надо будет завтрак отложить на пару часов, делов-то!

Прошло время, осень сменилась зимой. Почти наступила весна и тут!....

В общем, Сомнамбула тоже словила полную дозу адреналина, и на секунду отвлекшись от думскроллинга вдруг осознала, что вообще-то лиф, который щас на ней, прошлым летом был ей мал. Да и юбочка любимая сидит гораздо свободнее. Сомнамбула влезла на весы и нашла там 92.5.

Тут надо отметить что снижать вес у Сомнамбулы не получалось никогда. Сокращать объемы — запросто, а вот вес — никак. Он еще как-то может держаться на одном уровне, когда Сомнамбула за ним прямо БДИТ, но бдить постоянно Сомнамбула не может.....

— В этом вашем интервальном голодании что-то есть, — решила Сомнамбула и пошла исследовать вопрос, успешно заместив все мысли "КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ ААААА!!!!!" мыслями "Так, а как интервальное голодание вообще работает, и как сделать его более эффективным для меня лично?"

Сомнамбула успешно добралась до точки, в которой ютубчик дает ей либо то, что она уже видела, либо совсем дичь ("Я буду неделю питаться только растворимым кофе и лимонами! Ой, чойта мне так херово???!!!"). В этой теме Сомнамбула надеется провести следующий этап замещения - чтобы вместо бессмысленного сидения в поисках минуточки непосмотренного чего-нибудь стало достаточно написать тут.

Дисклаймер: Сомнамбула не имеет медицинского образования. Исследования Сомнамбулы, как правило, начинаются и заканчиваются на ютубчике. Организм у Сомнамбулы только один, зато с хорошей обратной связью. Например, когда Сомнамбула не может уснуть, организм может предложить ей открыть окно, попить воды или полежать минут 5 с ногами на стенке


———

Всегда ваша, Сонная Сомнамбула

Отредактировано (2022-03-23 22:36:23)

#2 2022-03-23 13:35:33

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Итак, интервальное голодание работает так, как оно работает, потому что мы даем возможность организму истратить уже его вековые запасы сахара, и после этого он может спокойно перейти к поеданию энергии из жира. (В любой момент, а не только ночью, как пытался рассказать мне в какой-то момент очередной тренер) Дополнительным бонусом при этом организм обновляет нужные ему белки (кожу, мышцы и всякое) за счет расщепления ненужных (лишняя обвисшая кожа, старые клетки, которые плохо работают, избыточный фиброз итд итп). Кроме того, "кетоновый обмен" считается более эффективным для работы мозга.

Начав разбираться в теме, первым делом Сомнамбула нашла что можно жжж использовать всякие разные варианты окна с не-едой. Ютубчик активно предпочитает варианты "1 еда в день" (20 часов не еда, 4 — еда) либо "еда через день" (не-еда 24..36 часов — еда 24..12 часов). Исследовав видео с результатами годичной протяженности, Сомнамбула решила попробовать есть через день ииии...

Ну, первые 36 часов не-еды прошли легко и непринужденно. А потом... Сомнамбула выпила водички... съела омлетик... и рисик с мяском... и организм сказал что все?????

— ну ок, — подумала Сомнамбула, — завтра поедим нормально. Но завтра организм решил сделать то же самое — органичился омлетом и рисом и в сумме это, наверно, каллорий 700, и долго так явно жить нельзя.

Из этого Сомнамбула сделала вывод что получается, что чтобы съедать нормальное количество еды ей надо прилагать сознательные усилия. То есть, организм в какой-то момент нефигово так сократил скорость обмена веществ, а она и не заметила. В таких условиях идеальной схемой представляется (еда через день + ведение дневника еды).

Почему дневник — понятно — чтобы таки получить нужный минимум в 2к каллорий в день (хотя бы 1.8к!)

Почему все-таки через день? Потому что с одной стороны, в моем организме 20 кг жира есть точно — на этом можно жить 2-3 месяца безо всяких проблем. С другой стороны, чтобы организм повышал метаболизм, ему нужен специальный гормон, который вырабатывается в момент высоких инсулиновых пик, то есть, после поедания углеводов. Дополнительный бонус — при еде через день, даже при очень замедленном метаболизме, крайне сложно съедать столько каллорий, чтобы они успевали где-то откладываться.

———
Всегда ваша, Сонная Сомнамбула

#3 2022-03-23 21:33:12

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Тут в одном видео девочка показывала здоровую такую канистру со словами "вот мой галлон воды, я стараюсь выпить его за день, но получается у меня не всегда". У Сонной Сомнамбулы случился экзистенциальный кризис, потому что... ну, всегда же говорят — пейте больше воды. Так вот.

Сомнамбула пьет гораздо больше воды, чем какой-то жалкий галлон (порядка 3.8 литра). Испугалась, пошла выяснять, сколько воды — слишком много воды? Оказалось — больше литра в час. Потом почки не справляются и может случиться отек мозга с летальным исходом. Эх(

Ну, по кр мере до литра воды в час Сомнамбуле далеко — и то хлеб. Ютубчик говорит, что такое потребление воды есть потенциальный знак этого стремного привыкания к инсулину, когда организм так старается запихать сахар из крови в клетки (а там места нет — клетки не резиновые!), что в какой-то момент решает что подумаешь, инсулин, места нету, двигать ничего не будем. На начальной стадии этого Щастья, говорит ютубчик, пораженные почки справляются со своей задачей даже лучше здоровых. Если вся эта фигня не зашла слишком далеко, развернуть ее обратно вроде можно...

Добавим в наш дневник учет воды, вот что. Сделать тут особо ничего нельзя, но интересно же!

———
Всегда ваша, Сонная Сомнамбула

#4 2022-03-26 12:57:22

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Мало решить, что надо есть через день — надо еще и сделать. Причем, чтоб делать это регулярно, тушка должна приспособится питаться жиром, так прям сходу в лоб это срабатывает не у всех. А если все равно стараться изо всех сил несмотря на... ну в больницу ты, скорее всего, не попадешь но есть дофига примеров людей, которые, например, за 5 дней умудрились потратить 2 кг мышц только потому что были нетерпеливы в начале процесса.

Так вот, начала Сомнамбула день с голодовки ииии.... около 20-00 у нее начала кружиться голова и в людных местах становилось ей как-то ниочинь. Сомнамбула плюнула, поела и вернулась к вопросу через день. Ииииии...организм начал кричать на нее около 18 что ХАЧЕТ ЖРАТЬ ААААААА и всякие заменители типа соли на него не работают.

— Ну, с третьего-то раза должно сработать, — думала Сомнамбула, нооо... При третьей попытке Сомнамбулу накрыло головной болью. Это вообще-то обычная ситуация для интервального голодания, ее можно попробовать лечить солью, магнием или кофе со сливками, но в этот раз сверху добавилась перемена погоды, и в общем в этот раз не-еда закончилась в 21-30.

Кстати, забавное, — во время голодовки если уж совсем хочется еды а низзя, использовать очень жирные сливки в кофе предпочтительнее нежирного молока (еще лучше пить кофе без никого, но мы живем в реальном мире). Потому что мы пытаемся приучить организм есть жир, а в нежирном молоке есть углеводики, которые мешают нам это сделать.

Эх...

Из прочих новостей Сомнамбула выяснила что оказывается, когда организм питается жиром, он умеет гасить гистаминовый ответ на всякое, то есть, снижает интенсивность аллергических реакций сам по себе, без таблеточек. Будет интересно посмотреть как организм Сомнамбулы поведет себя в момент всеобщего цветения, который уже не за горами.

———
Всегда ваша, Сонная Сомнамбула

Отредактировано (2022-03-26 13:21:33)

#5 2022-03-26 15:16:34

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Сомнамбула, извини, что влезаю, но у меня есть опыт кето и интервалки, и не лучше ли сначала войти в кетоз спокойно, а потом уже голодать? После пары месяцев чистого кето я ел раз в сутки, вечером (плюс иногда пуленепробиваемый Кофе утром) мне было просто отлично, вообще никакого чувства голода.
Может, подумаешь в эту сторону?

Отредактировано (2022-03-26 15:17:13)

#6 2022-03-26 19:17:25

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Анон, как я уже говорила, я начала интервалку еще осенью. Типа, в октябре? Что-то такое. И достаточно стабильно держала все это время что-то между 16/8 ... 18/6 и могла бы продолжать так еще дофига времени. Но скорость обмена в ситуации, когда я остаюсь довольна 700...800 ккалл в день меня не устраивает, а чтобы съесть больше за это время надо приложить больше сознательных усилий, чем я готова на это выделить (потому что я не чувствую себя голодной, млин).

Поэтому я хочу голодать дольше, но при этом общее количество этих голодовок сократить. И пока получается так, что стоит мне поесть день на 1.8+к калл, потом организм голодать больше 17..20 часов отказывается напрочь. Впрочем, это только третья попытка, то есть типа 6 день. Я видела кто-то рассказывал как жил так 2 недели прежде чем все устаканилось.

Но спасибо за совет) Олсо, я слишком люблю рис с водорослями чтобы от него отказаться ^^"

ЗЫ. Сомнамбула не очень любит кофе, но если в черный пуэрчик налить сливок, а потом по щепотке розовой соли и винного камня — получается очень замечательно.

———
Всегда ваша, Сонная Сомнамбула

#7 2022-03-28 14:07:02

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Ну что, с 4 раза все сработало — Сомнамбула не ела ажно целых 40 часов, а потом она потянулась, и в глазах у нее от этого потемнело, и это явный знак что лучше продолжить в следующий раз, ибо.

По ходу дела нашла видео с советами "при переходе на кето". Но кето это, в общем, та же голодовка, только жиры ты берешь не из еды, а из своих запасов. Так вот оказывается, Сомнабула следовала основным советам из оттуда совершенно инстинктивно. Магия.

Ну то есть, мальчик предлагал в самом начале день есть как обычно, а день не есть 18+ часов, и жить в таком режиме неделю. А еще, чтобы сократить общее количество сахара в крови перед началом кето он предлагал ближе к концу голодовки заниматься низко интенсивным кардио, и я так думаю, что поиски нужного в магазинах в течение 3+ часов вполне считаются.

Нашла рецепт напитка "если вы не едите, вам НАДА". Рецепт включает винный камень, уксус, соль и всякое. Винный камень в нашей деревне бывает или в особо специальных пекарских магазинах (это разрыхлитель), или с Озона.

— Почему? — думала Сомнамбула, и пошла искать. Оказывается, винный камень содержит дофига Калия, и если сложно искать таблетки или еду с калием — можно взять его. Олсо, при голодании организм теряет минералы, и быстрее всего сбегает сначала Калий, потом Натрий, потом Магний.

В общем, какой винный камень на вкус, Сомнамбула так и не может мозгом осознать. Несмотря на этой чай с винным камнем нравится мне больше, чем чай без винного камня.

———
Всегда ваша, Сонная Сомнамбула

#8 2022-04-01 20:45:06

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Сонная Сомнамбула подумала, что еда едой, а спорт тоже нужен. Не чтобы сокращаться, а для здоровья вообще. Сомнамбула высунула нос на улицу, а там... ну, как обычно в это время года, — снег пополам со слякотью и ветер холодный. Спорт на улице, в общем, в нашей деревне бывает 2 месяца в году, если повезет. Ну хорошо, не 2, — может быть 4.

— Надо добыть какой-то домашний кардио-девайс, — подумала Сомнамбула, — но просто добыть девайс недостаточно, надо добыть его как-нибудь так, чтобы не было мучительно больно, когда через 2 недели типа-занятий Сомнамбула забудет его где-нибудь на балконе.

Сомнамбула словила внезапное вдохновение и пошла искать степперы на Авите. Из магазина что они, что всякие беговые дорожки стоят больше, чем Сомнамбуле кажется разумным для этих целей, и наверняка на свете есть дофига людей, которые забросили в какой-то момент купленный маленький степпер.

И Сомнамбула нашла, и даже добыла! Причем не просто классический степпер, а волшебный девайс, который ищется по ключевому запросу "Тony Little Rосk'N'Rоll Stepper" за какие-то жалкие 1.5к деревянных рублей. Девайс работает на равновесии, поэтому гораздо веселей просто степпера, правда, за 2 минуты на нем Сомнамбула начинает увлажняться, а новичкам они советуют тренироваться по 5 минут.

Ну, посмотрим что будет дальше. Пока баланс затреченных усилий и полученных результатов вроде бы соблюден.

———
Всегда ваша, Сонная Сомнамбула

#9 2022-04-02 15:01:28

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Когда-то давным давно на заре эпохи тренер сказал Сомнамбуле что вес — пустое, важно мерить обхваты и следить чо куда двигается по ним. С тех пор Сомнамбула с переменным успехом наблюдает за этими самыми обхватами и иногда даже записывает их так, что может потом найти. Правда, тренер хотел смотреть на... 14? 16? разных обхватов, а Сомнамбулы хватает только на 9 из них (шея, середина предплечья, максимальный обхват груди, под грудью, самое узкое место талии, максимальный обхват живота, максимальный обхват ягодиц, середина бедра, самое широкое место голени)

Глубоко в недрах своей норы Сонная Сомнамбула нашла таки сантиметр и применила его к себе. Получилось занятно — по сравнению с прошлой весной Сомнамбула слегка ужалась в таллии. Причем, такая талия крайний раз была у Сомнамбулы в середине 2020 года

———
Всегда ваша, Сонная Сомнамбула

#10 2022-04-02 18:34:39

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Сомнамбула,  я правильно понял, что ты на схеме 36/12 в эти 12 стараешься придерживаться калоража 1800-2000?
А то я решил вдохновиться твоим примером, все равно часто пропускаю  дни в смысле еды,  но не уверен, сколько брать на день с едой.

#11 2022-04-02 18:54:03

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Анон, схема 36/12 — та, к которой я стремлюсь, но организм мой сопротивляется как живой, поэтому те самые 36 у меня получается сделать раз в неделю может быть, а так обычно получается что-то около 18/6 или 20/4

Предполагается, что в неделю (за 7 дней) ты должен съесть не меньше, тем твоя минимальная потребность в калориях на эту неделю, т.е. если у меня это 1800 то в неделю должно сложиться 1800*7=12600 , при этом некоторые дни получаются, например, по 50 ккал (типа, сливки в чае), а некоторые 2500+. Если столько калорий не получается съесть хоть ты дерись — тогда надо стараться выдержать нужное количество белков (вроде, для не очень огромных людей рекомендуют 0.8 гр чистого белка на 1 кг веса)

Я даже встречала описание "схемы 5/2", как той, когда люди в выходные едят вообще совсем всю еду, какая им попадается, а остальные 5 дней имеют жесткий дефицит

Еще стоит учесть, что если ты оказываешься в состоянии голодовки чаще, чем в состоянии еды, организм к этому привыкает тоже, и всякая польза может потеряться, так что имеет смысл периодически пропускать дни голодовки даже на 36/12. Тот товарищ, которого я смотрю про интервальное голодание и кето, топит за то чтобы голодать не более 2-3 дней в неделю, и не подряд.

Олсо, если у тебя медленный метаболизм, исследования показывают, что его можно раскачать обратно, если есть чуть больше нужного, и при этом все эти калории сжигать спортом. Не очень быстро, ютубчик рассказывал мне про "за 4 дня, когда людям давали +200 калорий еды и тренировок" их метаболизм поднимался на 50 ккалл

———
Всегда ваша, Сонная Сомнамбула

Отредактировано (2022-04-02 19:10:15)

#12 2022-04-03 04:57:40

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Спасибо за пояснения, сомнамбула!  :heart:
Да, 36/12 без перерывов - это для стойких духом и желудком  =D Твоя схема выглядит разумно. Удачи тебе!
Буду следить за твоим безблогом и сам тоже пробовать в интервалку.

#13 2022-04-04 13:49:49

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Сегодня Сомнамбуле первый раз в жизни доступно объяснили, в чем вообще может быть польза в холодном душе. Ну то есть, помимо всего того, что обычно ассоциируют с этим вашим "надо закаляться!"

Когда люди слышат "жир", все обычно представляют этакий аморфный мягкий беловатый ком. В человеческом организме, однако, все немного сложней.

Неверно, сегодня все уже слышали что кроме подкожного жира (который именно такой как мы представляем — аморфный и бессмысленный), есть еще жир висцеральный. Висцеральный жир покрывает внутренние органы и некоторое его количество нужно для защиты этих самых органов. Его клетки заметно больше клеток подкожного жира. А еще, когда висцерального жира слишком много, он имеет обратный эффект — приводит ко всяким раздражениям и осложнениям в животе.

Еще есть жир коричневый. Совсем недавно ученые были уверены, что коричневый жир бывает только у младенчиков, чтобы они не замерзли. Не так давно выяснилось, что у взрослых людей коричневый жир тоже есть (в основном в области плеч, ключиц и шеи). Коричневый жир умеет брать из крови излишки еды и сжигать их как в печке. Он делает это не всегда, а только если организму холодно. У среднего человека этого жира бывает от 15 до 200 грамм.

Логично предположить, что чем больше у нас коричневого жира, тем веселее мы можем разогнать наш метаболизм. Известно, что при некоторых усилиях со стороны пользователя, белый жир можно трансформировать в коричневый. Для этого достаточно мерзнуть. Не прямо очень активно мерзнуть, Сомнамбула находила исследование, что когда людей заставляли сидеть по 6 часов в комнате температурой 15 градусов 10 дней подряд, коричневый жир у них активизировался, они достаточно быстро переставали мерзнуть и метаболизм у них разгонялся аж на 30%

На вопрос "как принимать холодный душ" гугл говорит Сомнамбуле что надо принимать обычный душ, а потом выключать горячую воду и терпеть результат порядка 20 секунд. В этом варианте это даже не прямо очень ужасная идея....

———
Всегда ваша, Сонная Сомнамбула

Отредактировано (2022-04-04 13:51:40)

#14 2022-04-04 14:14:27

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Ооооо, звучит как интересная идея! Спасибо, Сомнамбула, что делишься!

#15 2022-04-05 20:47:40

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Сонная Сомнамбула случайно заглянула в зеркало, а там....

Лет 7 назад Сомнамбула выучила слово "Ревитоника". Адепты учения считают что все все все косметические проблемы лица (как то — морщины, отеки, складки, заломы, брыли, нависшие веки, неправильная форма носа, итд, итп) проистекают из проблем с кровообращением и лимфотоком в голове и шее. В этой идее есть своя логика — мы знаем что мышцы на лице одни из самых напряженных в организме человека, и что через спазмированные мышцы кровь и лимфа проходят с трудом. У Ревитоники есть клиника в Москве, так что опыт использования теории на людях тоже есть.

Удаленным пользователям эти деятели предлагают заботливо собранные наборы не сложных упражнений и самомассажа чтобы, значит, снять основную массу мускульных зажимов и отеков. И как только организму перестают мешать накопленные годами проблемы, ситуация в зеркале начинает идти на поправку. На некоторых людях, как водится, это срабатывает чудо как хорошо, а на некоторых....

Сомнамбула начинала занятия Ревитоникой несколько раз, на нескольких разных курсах. И у нее нет никаких сомнений что эта штука работает. Но. Как известно, в процессе набора веса организм склонен упрятать в жир всякую дрянь, с которой он не может справится вот так в лоб. Я не знаю, где и как я подцепила ту дрянь, которую мой организм выковыривает в среднем на 3 неделе занятий. Но на этой самой 3 неделе Сомнамбула начинает чихать, кашлять и покрывается сыпью. Это щастье достаточно легко чинит Полисорб или другой адсорбент. Но для полного устранения последствий его надо есть несколько дней подряд, и если продолжить заниматься, аллергия вылезает снова, и на 2 неделе приема Сомнамбуле надоедает пытаться продолжать заниматься и она засыпает обратно, эх...

Так вот. Сомнамбуле чот не нравится вид ее линии челюсти в зеркале. И как бы совершенно понятно как эту линию поправить. Но несмотря на эти ваши антигистаминные свойства жирового обмена, некоторое количество высыпаний около основных лимфоузлов у меня есть уже сейчас. Пытаться улучшить отток жидкости с лица при условии что аллергия уже есть — верный способ усилить ее и разнести посильней. Эх...

Подождем....

———
Всегда ваша, Сонная Сомнамбула

#16 2022-04-06 18:07:02

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Очень занятно сравнивать позиции всяких ютуберов за похудение, правильное питание и спорт

Товарищи, которые за интервальное голодание, топят за то, что мол инсулина в крови становится меньше, от этого организм перерабатывает глюкозу лучше и поэтому даже при сохранении старой калорийности питания вес пользователя идет вниз. Олсо они любят кето, потому что кето позволяет им сохранить уровень инсулина низким

Товарищи за правильное питание от идеи голодания лезут на стенки и пищат истерически, потому как им попадаются пациенты с анорексией и прочими пишевыми психологическими расстройствами. Для этих деятелей ограничивать еду любым способом опасно. Интервальное голодание сия группа воспринимает как "ну, вы говорите мне что пропускаете завтрак или ужин, значит калорий вы съедаете меньше, логично что вы худеете. Любая другая диета сработает точно также"

Приверженцы правильного питания и интервального голодания соглашаются с идеей, что активные занятия спортом никак не связаны с потерей жира. Мне даже попадались исследования в ключе "мы взяли людей, заставили половину их заниматься "спортом" по часу в день, и потом через 2 месяца разницы в весе было, типа, полкило" Подробностей о том какой именно подвид спорта использовался — не приводится

Далее мы переходим к мальчикам за спорт и бодидилдинг (девочки мне не попадались). Эти товарищи рассказывают про всякие штуки типа "тягать веса лучше перед самым концом голодовки", "даже если вы в целом придержваетесь кето, после окончания силовой тренировки съешьте случайный фрукт" и "чтобы переработать ваш жир в мышцы, сделайте 1-2-3". Сомнамбулу, разумеется, интересует последнее положение, ибо мышцы плотнее жира и выглядят симпатичнее, а также потребляют больше энергии и стало быть ускоряют метаболизм

Никакой особой магии в процессе переработки жира в мышцы нет — надо есть много белка, немного меньше каллорий, чем требуется организму (на 5-25%), и заниматься силовыми тренировками. А если бы мы хотели просто нарастить мышцы при сохранении всего остального — тогда надо было бы употреблять на те же самые 5-25% калорий больше. Причем вот эти самые 25% — только тем, кто ходит в настоящий взрослый спортзал и занимается прямо очень старательно. У всех остальных мышцы быстро расти не станут

Чтобы мышца росла, надо нагружать ее изо всех сил, а потом давать ей починиться (1-2 дня). Классический подход включает не менее 1 тренировки с тяганием веса по 5 подходов на каждую область тушки в неделю (еще лучше — 10..20 подходов). Сколько повторов упражнения в каждом подходе не важно, до тех пор пока соблюдается адекватная нагрузка. Если максимальной нагрузкой считать "я больше не могу поднять эту штуку ни разу", то адекватная нагрузка — 70..80% от максимальной. Исследования показывают, что для роста мышц нет большой разницы в используемом для упражнения весе, если сделано достаточное количество повторов, также нет разницы между 1, 2 или 3 тренировками в неделю, если суммарная нагрузка одинакова

А еще в качестве силовой тренировки можно использовать изометрические упражнения, то есть, статику. Например, планку или стульчик у стены. В этом случае их надо держать изо всех сил до упора, отдыхать до полного восстановления, а потом повторять еще (всего 2-3-4 раза). А если планка кажется вам слишком простой, или до упора стоять в ней надоедает, то можно усложнить ее фитнес-резинками

———
Всегда ваша, Сонная Сомнамбула

#17 2022-04-10 16:11:49

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Сомнамбула тут подумала, что это неверно нечестно, что она смотрит за ЗОЖ и бодибилдинг только мальчиков. Вдруг у девочек тоже есть что сказать по теме? Сомнамбула пошла в ютуб и..... Ну... девочки такие есть, но они такие девочки! То есть, сконцентрированы на "я такая замечательная, веселая и интересная", а не на "давайте я вам расскажу как надо и почему". Не поймите меня неправильно, теоретическая информация у девочек тоже есть, но концентрация ее в попавшемся без особо глубокого разбора не прям огромна.

Приведем пример. Известно, что в питании американцев и европейцев неуклонно растет доля так называемой "ultra processed food". Один мальчик и одна девочка хотят сделать видео о том, чем нам это грозит.

Что делает мальчик. Он измеряет состав тела, проводит полное мед обследование, заручается помощью доктора и начинает — ровно неделю он ест только "ultra processed food", причем никак себя не ограничивает. То есть, захотел есть — что-то съел (кусок пиццы там, или печеньку). По дороге нам показывают некоторые примеры конкретных приемов пищи и рассказывают, почему купленный в магазине контейнер с вроде бы норм едой (скажем, картошка с котлеткой) все равно считается "ultra processed food". По окончании недели он проводит все мед обследования еще раз и притаскивает все это зрителям, вместе с мнением врача.

Что делает девочка. Девочка заявляет что она, мол, никогда не пробовала эту всякую еду из доставки и надо попробовать таки — почему-то же люди ее едят в таких количествах? Девочка решает сохранить свои калории в день, но ест столько "ultra processed food", сколько съедает средний американец, то есть, 60..70%. Далее она снимает все свои приемы пиши — где, что, как выглядит, сколько стоит, рассказывает о вкусе, и том, как у нее меняется уровень энергии, а также таскает с собой всюду своего мужа. В конце недели она рассказывает что мол уровни энергии у нее очень сильно менялись, и кажется что наестся очень сложно. И, собственно, все....

В общем, польза контента от девочек на заданную тему представляется Сомнамбуле очень сомнительной.

Бонус: по окончании эксперимента у мальчика в мозгу нашлись новые нейронные связи центра мозга за голод с центром мозга за удовольствия.

———
Всегда ваша, Сонная Сомнамбула

Отредактировано (2022-04-10 16:26:44)

#18 2022-04-11 14:46:50

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

В предыдущей серии Сонная Сомнамбула решила вести дневник еды. Тут надо сказать, что сама идея дневника еды всегда представлялась Сомнамбуле сомнительной — Сомнамбула считала что вполне в состоянии держать себя руках без доп костылей. Например, она не склонна к тому чтобы напасередине ночи влезать в холодильник и съедать там всю доступную еду, а потом рвать на себе волосы что мол "как жи так???!!!" И когда она идет жрать фастфуд она вполне понимает что жрет фастфуд и все такое в этом роде. Однако оказалось, что дневник еды работает тем же методом, которым работают все остальные штуки, которые улучшаются вроде бы сами собой, когда человек направляет туда свое внимание.

Итак, с начала ведения дневника еды прошло 23 дня. За это время:

1. Сомнамбула таки снова в состоянии вести днявочку! У Сомнамбулы есть такая фишка — когда она находит полезный инструмент она радостно им пользуется, а потом в рамках потенциального улучшения добавляет туда всякого до тех пор, пока получившаяся химера не требует на поддержку больше сил, чем экономило первоначальное открытие. БуЖо относится в эту категорию, но мы вроде бы снова куда-то начали двигаться — и то хлеб

2. Сомнамбула начала вести учет выпитых жидкостей с перепугу, вела его 11 дней, обнаружила что пьет в переделах 4-6 литров, успокоилась и бросила вести учет

3. В начале ведения дневника Сомнамбула указывала еду и время. На 10 день она решила начать записывать прям калории каждого приема пищи и продолжает до сих пор

4. Где-то напасередине зимы Сомнамбула уронила свои весы, и они немножко развалились. Сомнамбула конечно собрала их обратно, но с тех пор они показывали вес +-3кг. Сомнамбула дошла до магазина с весами, а там... Оказывается, сейчас очень сложно купить весы, у которых нету скилов по определению состава тела. Сомнамбула притащила такие домой, и они сказали ей, что ей в сутки требуется что-то типа чуть меньше 1.5к каллорий. Это, по предыдущим знаниям, типа 2 приема пиши с перекусом, но перекусывать нехорошо, поэтому

5. Органичным образом без прямо очень старательного старания еда в день с едой у Сомнамбулы трансформировалась в 2 приема пищи во временном интервале около 13..18 часов (ранее это был скорее один прием пиши с 18 до полуночи)

6. Есть через день все равно не получается. Схема с едой получается примерно такая:
  — день 1, день 2 — едим как обычно (на 1600...1800 каллорий)
  — день 3 — пытаемся не есть, если организм ругается, стремимся не есть 24 часа, потом едим что-то белковое на 400-500 каллорий, на следующий день возвращается к началу. Если не есть получается, то
  — день 4 — не едим как можно дольше, смотря по времени когда организм решил что он голодный, едим либо как обычно, либо ужин на 400-500 калорий, на следующий день возвращается к началу

———
Всегда ваша, Сонная Сомнамбула

Отредактировано (2022-04-11 14:59:37)

#19 2022-04-13 00:09:45

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Никто не может запретить вам съесть тортик, если вы хотите тортик, и он укладывается в ваши калории на сегодня. У вашего организма, однако, могут быть другие идеи.

Например, если перед тортиком вы долго не ели углеводов, организм может выдать вам красивую инсулиновую пику и задрать уровень сахара в крови по самое это самое, и с непривычки может вам стать ниочень (т.н. сахарное опьянение, оно же — гипоглекемия).

Как с этим бороться? Ну, для начала, если вы знаете, что хотите тортик, перед ним за полчаса можно попить водички с уксусом (1-2 ч.л. на стакан воды), это замедлит скорость, с которой организм будет перетаскивать сахар в кровь. Потом, перед/вместе с тортиком можно съесть, скажем, ложку семени льна или чего-то вроде. Это, замедлит процесс усваивания тортика (но, конечно, тортик со льном не так уж вкусен). А еще!

Еще, как известно, организм умеет запасать сахар в мышцах (на случай резкой потребности бежать изо всех сил от какого-нибудь хищника, ну или за няшной кофточкой с распродажи). Причем, процессом этим можно сознательно управлять. То есть, если в ваших мышцах есть место для запасения еще углеводов, вы можете это сделать при обнаружении симптомов "ниочень после тортика". Для этого достаточно напрячься изо всех сил, прямо до дрожи. Если всем телом так сделать не получается — тогда надо напрягаться последовательно доступными для контроля мышцами, одним за другим на 5-10 секунд за раз

А прекрасная волшебная сила интервального голодания обеспечит, чтобы съеденный тортик не попал на весы, безо всяких дополнительных усилий

———
Всегда ваша, Сонная Сомнамбула

#20 2022-05-01 12:51:01

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Наступила весна! Ну хорошо, май месяц. Но наконец-то вроде как устаканилось тепло вокруг, ура!

Сомнамбула выковыряла измерительную ленту, и пошла ее применять. Получилось за прошедший месяц, весь жир стек в попу. Ну то есть, -6 см по сумме 9 обхватов, при этом +4 см в обхвате ягодиц) А такой талии и обхвата под грудью у меня не было аж с 2016 года. Ничего, это мы тоже победим.

С неделю назад Сомнамбула нашла в интернетах занятную фитоняшку Хлою Тинг. Хлоя — девочка очень позитивная, имеет свой сайт и ютубчик, куда выкладывает еду, тренировки (со своим весом и хит-кардио) и результаты этих тренировок. Результатов очень много, ценны они тем, что легко найти похожих на себя участников. Никто не предполагает что ты будешь долбить одно видео непрерывно каждый день 2-3 недели, как сказано в заголовке — отдельные видео Хлоя собирает на своем сайте в программы тренировок. Так, программа типа "похудей за 2 недели" состоит из 10 дней занятий, 4 дней отдыха, а в каждом дне занятий будет 4-5 видео общей длительностью 30-40 минут, включая разминку и растяжку.

В общем, понятно почему это работает — хотя похудеть в одном месте нельзя, накачать мышцы в одном месте очень даже можно. А еще при некоторых условиях можно заставить мышцы в месте накачивания употреблять на энергию жир, который находится поблизости. Также после каждой тренировки организм употребляет больше энергии что-то типа до 2 дней.

Сомнамбула посмотрела на это дело, подумала, и решила попробовать. Правда, поскольку все сходятся на том что "в начале занятий сложнее всего, а к концу подавляющее количество участников может сделать уже все заданное", Смонамбула решила растянуть 1 день занятий аж на три. Олсо, во время этого растянутого дня организм кричал что мол "никаких занятий без углеводов", но уже на третий день занятий по программе согласился, что в следующий раз он пожалуй не против попоробовать заниматься утром натощак. Ну, посмотрим, удачи мне)

———
Всегда ваша, Сонная Сомнамбула

#21 2022-05-01 12:56:55

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Анон пишет:

Сомнамбула посмотрела на это дело, подумала, и решила попробовать.

Прости, что влезаю, но тут про Хлою, а Хлою я обожаю))) Очень советую не гнаться за ее темпом, особенно в начале, а больше внимания уделать технике. Местами она фигачит так, что мои колени и спина начинают подозревать нехорошее :)

#22 2022-05-01 13:09:28

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Анон пишет:

Местами она фигачит так, что мои колени и спина начинают подозревать нехорошее :)

У меня большой опыт, как филонить так, чтобы это казалось активным спортом, но спасибо за беспокойство. В частности, все эти "а теперь мы стоим на четвереньках и машем ногами назад" я делаю со спортивными упорами, так как запястья в этой позиции меня не любят)

(а если на тебя ругается спина, то есть большой шанс, что ты недостаточно подворачиваешь копчик под себя и поэтому нагружается поясница)

———
Всегда ваша, Сонная Сомнамбула

#23 2022-05-01 13:13:22

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Анон пишет:

(а если на тебя ругается спина, то есть большой шанс, что ты недостаточно подворачиваешь копчик под себя и поэтому нагружается поясница

this. Но в ряде упражнений с темпом Хлой анриал контролировать спину. Там бы успеть махнуть конечностью  =D

#24 2022-05-01 13:19:57

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Анон пишет:

this. Но в ряде упражнений с темпом Хлой анриал контролировать спину. Там бы успеть махнуть конечностью  =D

Ну, тут ты сам все сказал — надо больше внимания уделять технике. Какая разница насколько полезны тренировки, если поломаешься в процессе? Лучи добра, все такое))

———
Всегда ваша, Сонная Сомнамбула

#25 2022-05-02 10:58:01

Анон

Re: Сонная сомнамбула прячется от еды [дыбр][похудение]

Все люди как люди, а у меня уже в третий раз пытается вылезти какая-то дрянь прямо на белой линии глаза. На том же месте ><  В любом другом месте это был бы просто прыщ с белой головкой, я б ее выдавила и не волновалась. Но на белой линии глаза, млин!

Я, конечно, сделаю все то же самое, что убрало сию неприятность в прошлый раз — выпью полисорбу и буду 3 раза в день делать массаж для расслабления жевательных мышц и для лимфотока в шее. Скорее всего, послезавтра все снова будет хорошо. Но надоело, не сказать словами как.

———
Всегда ваша, Сонная Сомнамбула

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума