Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-03-14 14:40:26

Анон

Histoire de Ж. [дыбр][левел-ап][yes-comments]

Висну между тем миром и этим. Я русская, но беженка из Украины. Я не имею морального права на доброту и помощь волонтеров, но я ЛГБТ антипутинская проукраинская феминистка, мой счет арестован, а мои вещи помещаются в один рюкзак.

Зато рядом мой любимый заяц, а Берлин залит солнцем. Прорвемся.

Память сейчас как у золотой рыбки, а я не хочу забыть эти дни. Что бы ни было дальше, это поворотное время.

#2 2022-03-14 14:48:47

Анон

Re: Histoire de Ж. [дыбр][левел-ап][yes-comments]

Страшно выматывает неопределенность: где будем жить (к черту подробности, в какой стране?), как будем зарабатывать, сколько тратить? Временное жилье на месяц и неопределенность планов не дает разработать рутины и навести нормальный порядок - и облегчить себе жизнь. Все, что раньше входило в расписание по умолчанию, теперь приходится планировать, принимая кучу микрорешений.

Первые дни была как под анестезией: мозг отказывался принимать реальность. Нагло этим пользовалась, протаскивая тупую тушку через эвакуацию. Сейчас догоняет, мозг истерит, руки опускаются. Спасает только понимание, что это не объективно, это биология.

#3 2022-03-15 22:26:51

Анон

Re: Histoire de Ж. [дыбр][левел-ап][yes-comments]

На фоне происходящего странно писать о своем. И о плохом (да что ты там страдала по сравнению с...), и о хорошем (гуляешь тут по Берлину, а там...).

По-прежнему нет ощущения реальности происходящего, мозг отгораживается как может: все хорошо, мы даже начали заказы брать снова, гуляем вот - ой, глянь, какие домики, прям как будто настоящий кусочек немецкого города - говоришь жене на набережной Шпрее... Завтра обещали открыть регистрацию для временного укрытия военных беженцев. Ок, надо следить и вовремя записаться. Ирпень в руинах. Мы думали купить там квартиру. Ой, домик. И знакомое слово на рекламе, я его только что в Дуолинго выучила.

Очень тонкая пленка внешнего спокойствия. Стоит ткнуть палочкой: сомнением или вопросом — готова трястись и рыдать. Если получим статус, пойдем к терапевту с ПТСР.

А Берлин чудесный и очень дружелюбный.

#4 2022-03-15 22:41:55

Анон

Re: Histoire de Ж. [дыбр][левел-ап][yes-comments]

все будет хорошо

#5 2022-03-16 23:56:43

Анон

Re: Histoire de Ж. [дыбр][левел-ап][yes-comments]

Мелочи.

В подъездах на каждом этаже кнопка, включающая свет. Выключается, как я поняла, автоматически.

По всему городу (по крайней мере по центру) идет шрам. Напоминание о Берлинской стене. Два ряда брусчатки и металлические плашки: Berliner Mauer 1961 - 1989. Полоска узкая. Если я правильно понимаю, она идет по западной границе стены: там полоса отчуждения была метров сто, если не больше.

В восточном Берлине на пешеходных светофорах изображен Ampelmann, светофорный человечек. Толстенький и в шляпе. Его тут любят и делают с ним всякую сувенирку. В западном Берлине - стандартная пиктограмма.

Транспортная система очень сложная и хитропереплетенная, но с отличной навигацией: не заблудишься.

В Берлине есть приложение, объединяющее рестораны и магазины, избавляющиеся от просрочки (вполне годной к употреблению). Можно в конце дня купить пакет с едой за треть цены. Мы ходили за три моря за суши, беженки-извращенки.

В Берлине нет флисок. Ни в одном секонде. Много вязаных свитеров, а флисок - нет. Не понимаю, как они выживают, учитывая дубак в квартире. Думала, теплых штанов и флиса будет полно.

По всему городу - камни преткновения. Маленькие металлические квадратики на тротуарах напротив домов с именами евреев, которые там жили и были убиты.

Регистрация на временное укрытие не открылась...

Отредактировано (2022-03-17 00:12:46)

#6 2022-03-17 01:27:12

Анон

Re: Histoire de Ж. [дыбр][левел-ап][yes-comments]

У немецкого языка в (пост)советской культуре странное место: он анекдотичен. Когда читаешь на бутылке с маслом оценку экологической проверки "зер гут" или когда кассирша, перепроверив наши покупки и увидев наши озабоченные лица, успокаивает нас, что "аллес гут", или когда на поэтических чтениях среди потока незнакомых слов вдруг слышишь "айне кляйне" - кажется, что над тобой издеваются.

#7 2022-03-17 03:54:24

Анон

Re: Histoire de Ж. [дыбр][левел-ап][yes-comments]

Анон пишет:

В Берлине нет флисок. Ни в одном секонде.

Анончик, сходи в магазин kik, они там дешёвые, самые тонкие чуть ли не от 3 евро стоят, наверное, поэтому и в секонды их не сдают, не видят ценности.

#8 2022-03-17 11:42:03

Анон

Re: Histoire de Ж. [дыбр][левел-ап][yes-comments]

Анон пишет:
Анон пишет:

В Берлине нет флисок. Ни в одном секонде.

Анончик, сходи в магазин kik, они там дешёвые, самые тонкие чуть ли не от 3 евро стоят, наверное, поэтому и в секонды их не сдают, не видят ценности.

Спасибо, анончик. По ближайшему ходили на днях, но они там реально тоненькие. Я в итоге в Хумане теплый халат нашла дома утепляться.

#9 2022-04-07 22:35:47

Анон

Re: Histoire de Ж. [дыбр][левел-ап][yes-comments]

Как у тебя дела, анон?

Отредактировано (2022-04-07 22:36:10)

#10 2022-04-08 01:31:50

Анон

Re: Histoire de Ж. [дыбр][левел-ап][yes-comments]

+ 1 подписка

не падай духом, анончик ТС((

#11 2022-04-08 07:03:42

Анон

Re: Histoire de Ж. [дыбр][левел-ап][yes-comments]

Анончик, держись, думай о хорошем. Я тоже русская из Украины, и в последнее время не понимаю, куда мне, и там родина, и там тоже, но одна родина другую ненавидит. Но все у нас наладится.

#12 2022-04-08 11:59:43

Анон

Re: Histoire de Ж. [дыбр][левел-ап][yes-comments]

Спасибо, анончики! Чувствую, что без почвы под ногами вязну: дни сливаются, сил мало на что хватает, туплю беспощадно. Надеялась, что со временем вылезу, но пока не выходит.

Подались на британскую визу по спонсорской программе. Спонсоры прыгают и машут помпонами уже 2 недели, а у меня сил нет отвечать. Спасибо Э., она их эмоционально обслуживает.

А Берлин очень интересный. И очень раненный Стеной. Нужно написать и про Темпельхофф и воздушный мост, и про Полый зуб, и про Борнхольмский мост, где был прорыв стены в 1989... Ну, или Э. напишет, это ее конек.

#13 2022-08-16 23:17:13

Анон

Re: Histoire de Ж. [дыбр][левел-ап][yes-comments]

И-и-и 4 месяца спустя Ж. выныривает примерно посередине Англии.

Ох сколько всего было... Ох сколько всего будет...

В ФБ подняли вопрос, является ли война сейчас главным в жизни. "Вот пока вам лично не прилетит, не поймете!" - пришла одна волонтерка.

Я задумалась. Мне лично прилетело. С одной стороны, куда меньше, чем многим. С другой - от прошлой жизни остались фотки и пара рюкзаков, а впереди туман.

Э. уже давно и классно пишет про Англию, мне за ней не угнаться, я так. Побалакать немножко.

Отредактировано (2022-08-16 23:17:32)

#14 2022-08-17 06:25:19

Анон

Re: Histoire de Ж. [дыбр][левел-ап][yes-comments]

Обнимаю, анон! Всё будет хорошо, вы справитесь!  :heart:

#15 2024-01-01 23:15:25

Анон

Re: Histoire de Ж. [дыбр][левел-ап][yes-comments]

Первый день первого месяца, он же понедельник первой недели - чем не повод начать заново...

Я сижу в городском домике, который мы сами сняли, завтра на работу, на пальце кольцо, позади странный и непростой, но много давший год. Не хочу подводить итоги, но хочу немного упорядочить жизнь, так что попробую режим стодневки и записей раз в неделю.

Хочу сохранить:

Скрытый текст

Хочу изменить:

Скрытый текст

Хочу получить

Скрытый текст

Буду делать:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума