Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#126 2022-02-14 00:31:30

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Мне очень нравится, что для учебника Genki для начального уровня есть в свободном доступе не только учебник (на либгене), но и аудио. Взяла его + workbook в дополнение минна но нихонго, которую мы используем на курсах. Пока что по ощущениям хорошее дополнение получается.

#127 2022-02-15 09:39:29

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Аноны, что гласит японский текст? Гугл не возьмёт, тут же хирагана

страница из комикса

#128 2022-02-15 09:48:44

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Аноны, что гласит японский текст?

я бы перевел как "давай, держись!"
shikkari suru - быть крепким, быть стойким

#129 2022-02-15 10:00:42

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

*биение сердца, который любят переводить как тудум*
Возьми себя в руки/держи себя в руках/соберись и т.п.

Отредактировано (2022-02-15 10:01:02)

#130 2022-02-15 10:02:58

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Сирдец вам, аноны  :heart2:

#131 2022-02-16 22:10:16

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Встретилась с не очень эффективным, на мой взгляд, методом обучения, спешу покритиковать.  =D

Некоторые, берясь за японский язык, начинают сразу учить кандзи и все формы его произношения, например:
YpQ_JIIVve46tbJU-TEB0sv_t0VUHqvnmSqru4kTRxL6a1MZnKlDrVJghHqHReO2lwpM9aTS_7QKlYm-uxrLMisM739ZXT6yCns7jvtHf24N_ZpCRL5h=w1200-h630-p-k-no-nu

А потом спрашивают: "Неужели надо учить все три?"

Не учите иероглифы отдельно от лексики. Это бесполезно и только запутает. Более того, это даже не полный список. Как будет 恋人, 一人? А вот и не угадали: кои-БИТО, хито-РИ. И нахуя учили? В чем смысл этой картинки сверху? Отказываюсь понимать.

#132 2022-02-16 22:26:21

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

кои-БИТО

Это потому что Х в ХИТО озвончается. И уже читается как с нигори.

Анон пишет:

хито-РИ

А это исключение, как и ФУТАРИ.

...но я сам не скажу, как правильно и как лучше.
Когда я начинал - учил всё, с примерами. Вызубрил.
Сейчас на курсах учим иначе, проще, в словах - и я забываю((

Отредактировано (2022-02-16 22:28:31)

#133 2022-02-16 22:39:53

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Это потому что Х в ХИТО озвончается. И уже читается как с нигори.

Анон пишет:

А это исключение, как и ФУТАРИ.

Да, спасибо за комментарий, для новичков очень полезно!

Мне вот проще такие исключения было запомнить в контексте. Мне кажется, что большое количество чтений путают и пугают человека.
Но допускаю, конечно, что кому-то легче.
Сорри, что я так резко выразилась в предыдущем сообщении, мне просто кажется, что люди себя загружают чтениями, а потом не могут их применить на практике и не могут правильно читать.

#134 2022-02-16 22:45:39

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Мне вот проще такие исключения было запомнить в контексте. Мне кажется, что большое количество чтений путают и пугают человека.

Есть такое. Наверное, каждом человеку тут - свой подход. У меня по-разному: чаще помогает только, когда ты уже в часто употребляемых примерах запоминаешь чтения. Например, по одному примеру на каждое чтение.

Анон пишет:

Сорри, что я так резко выразилась в предыдущем сообщении, мне просто кажется, что люди себя загружают чтениями, а потом не могут их применить на практике и не могут правильно читать.

Да нормально всё. Думаю, ты прав в том, что без практики всё посыпется. Ну напишу я словосочетание "пьяный водитель" из генки, потому что иероглифы помню - а читать его кто будет?) Не использую, вот и не помню.

#135 2022-02-17 09:38:20

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Мне кажется, что большое количество чтений путают и пугают человека.

Однозначно есть такое. Вообще имеет смысл сначала давать слово, то есть "икиру", например, а потом уже показывать иероглиф, который в нем. Ясно, что с существительными сложнее, но им максимум по два верхних чтения и одно нижнее, для начала, и все это тоже в сочетаниях.

#136 2022-02-17 10:14:26

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Аноны, что гласит японский текст?

Тудум-тудум (стук сердца)
Соберись.

#137 2022-02-17 11:48:02

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Имеет ли смысл учить кандзи в том порядке, в каком их учат собсно сами японцы в школах?

#138 2022-02-17 11:51:27

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Имеет ли смысл учить кандзи в том порядке, в каком их учат собсно сами японцы в школах?

А в каком их учат? О_о

#139 2022-02-17 12:36:56

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Имеет ли смысл учить кандзи в том порядке, в каком их учат собсно сами японцы в школах?

Нет, там достаточно рандомный порядок, основанный типа на необходимости этих кандзей для прочего школьного чтения.

#140 2022-02-17 15:44:28

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Имеет ли смысл учить кандзи в том порядке, в каком их учат собсно сами японцы в школах?

Если собираешься сдавать Норёку Сикэн, то скорее да, чем нет. Состав кандзи на N5 близок к школьному, если я ничего не путаю.

#141 2022-02-17 16:25:57

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Аноны, а есть какие-нибудь тесты на уровень языка, чтобы понять, откуда начинать изучать? Анон учил язык сто лет назад, сейчас хочет снова начать, но хз какой уровень и за что хвататься(

#142 2022-02-17 20:53:51

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

А в каком их учат? О_о

Как-то так:
https://nippon.temerov.org/kyoiku.php

#143 2022-02-18 12:35:23

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Аноны, а порекайте курсы/преподов в дс2

#144 2022-02-20 20:23:08

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Аноны, кто пользуется Анки, как ваш опыт? Что вам нравится? Все рекомендуют, а мне удобнее бумажки, от руки написанные))

#145 2022-02-20 23:32:10

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Терпеть не могу Анки, пользуюсь другими приложениями на основе SRS с разными приблудами.  Анки надо много самому курить мануалы, чтобы выйти за рамки простого "слово - перевод - слово", добавление тегов, аудио, картиноек и прочего в колоду требует вдумчивого изучения инструкций, и даже Анкидроид меня в этом деле не спас.

Отредактировано (2022-02-21 00:16:00)

#146 2022-02-21 04:48:55

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Аноны, а порекайте курсы/преподов в дс2

Говорят, если именно курсы, то лучше японского центра у нас пока никого нет. Из плюсов - они бесплатные. Но там:
- Набор в какое-то определённое время;
- Очень строгий отбор кандидатов (если ты студент или фрилансер - пролетаешь - они берут только взрослых людей, у которых есть постоянное место работы, в идеале - чтобы ты при этом ещё и имел на работе дело с японским);
- И ещё, по словам очевидцев, там пахать надо. Они не будут нежны и ласковы. Но от них люди уходят с реальными знаниями, настолько высокими, что потом могут с языком работать. ИМХО, несмотря на то, что их убеждают в обратном, до выпускников ВУЗов они всё-таки не дотягивают, но при этом результаты лучше, чем у любых других известных мне курсов.

#147 2022-02-21 12:30:02

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Ну и пусть идут нафиг раз они такие снобы

#148 2022-02-21 12:31:28

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

анон похвастается, что в субботу был пробный урок японским по зуму, и анон даже может формулировать свои мысли на японском. то есть, видимо, не все полимеры были просраны.
надо брать себя в руки

#149 2022-02-21 12:31:40

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Ну вообще это нормально, они хотят учить тех, кто пользу будет приносить, а не просто аниме для себя смотреть. В ДС курсы МИРБИСа брали только тех, кто потом хотел с японским работать, у них от Тойоты контракт был.

#150 2022-02-21 12:41:56

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Ну вообще это нормально, они хотят учить тех, кто пользу будет приносить, а не просто аниме для себя смотреть. В ДС курсы МИРБИСа брали только тех, кто потом хотел с японским работать, у них от Тойоты контракт был.

А если я хочу аниме для себя, мне к кому обратиться?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума