Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2023-04-06 23:21:08

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Среди знакомых произошло какое-то количество разбеганий (в основном по причине релокации, в процессе релокации и после релокации). И я поймала себя на мысли, что каждый разрыв отношений у знакомых я воспринимаю как пушечное ядро, пролетевшее мимо.
В том смысле, что а-а-а, у многих происходит, вдруг и у нас произойдет. А-а-а, а ведь казалось, что у них внешне все благополучно, а вот как получилось. А вдруг и у нас как-то не так, и потом как рванет.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-07-05 12:16:34)

#52 2023-04-07 23:11:05

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

По-моему, я как-то недостаточно радостно смотрю на жизнь в последнее время.
Справедливости ради: на днях вот в обеденный перерыв сходили к знакомому продавцу на Капани, взяли рыбы, он сделал скидку, потом пошли в кофейню, бариста дал нам четыре маленьких круассана с кремом за счет заведения, мы сидели на солнышке на площади Аристотеля и радостно это всё поедали (круассаны, а не рыбу). Часы перевели обратно, теперь можно гулять вечерами пока светло. Пиццайоло кричит нам «привет» и «пока», когда мы раз в неделю заходим за пиццей. Лимон на балконе зацвел и умопомрачительно пахнет, а скоро по городу окончательно зацветут апельсиновые деревья.
Во мне по-прежнему очень много любви к этому месту

Отредактировано (2023-04-07 23:12:41)

#53 2023-04-08 22:36:51

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Сама я пока что не сталкивалась, но мне говорили, что в Греции какая-то странная история с чеками: если ты радостно топаешь из магазина с мешком покупок, то тебя могут остановить, потребовать чек на купленное и впаять штраф, если чека не окажется. Меня в этот момент начинает живо интересовать вопрос - нужно ли носить чеки на все предметы, лежащие в моем рюкзаке, а заодно и на одежду на мне?
Продавцу, не выдавшему чек, тоже полагается штраф. Недавно наш знакомый рыбник жаловался, что его штрафанули, и очень заботливо подкладывал нам в пакет чек на купленные креветки, приговаривая, что прилететь может и нам, и ему.

про криминальный редис

Отредактировано (2023-06-06 22:13:12)

#54 2023-04-08 23:05:04

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон, а подскажи, где этот криминальный маркет находится?

Про чеки странная история какая-то, я не знал и всегда выбрасывал их на выходе из магазина… Но если их проверяют так же, как проездные в автобусах, думаю, можно не волноваться =)

#55 2023-04-08 23:16:35

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

Анон, а подскажи, где этот криминальный маркет находится?

Lagkada 16
https://goo.gl/maps/hAAxdMXcxaiTMD2L9
Сам маркет в криминале не замечен, там просто много товаров, задевающих ностальгические струны сердца: соленая селедка, пельмени, весь ассортимент чая гринфилд, вот это всё) Я за творогом туда хожу.
А вот прямо перед входом сидят бабульки, с утра и до обеда точно там, позже - не знаю

#56 2023-04-08 23:19:02

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

Lagkada 16
https://goo.gl/maps/hAAxdMXcxaiTMD2L9
Сам маркет в криминале не замечен, там просто много товаров, задевающих ностальгические струны сердца: соленая селедка, пельмени, весь ассортимент чая гринфилд, вот это всё) Я за творогом туда хожу.
А вот прямо перед входом сидят бабульки, с утра и до обеда точно там, позже - не знаю

О, спасибо! Даже не так далеко от меня, как я боялся =D Соскучился по чёрному хлебу и грече))

#57 2023-04-09 22:35:21

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Я ужасно люблю готовить еду.
Мы с мужем сейчас смотрим в огромных количествах документалки про еду на Нетфликсе (три сезона про стритфуд великолепны), и мне бесконечно откликается все вот эти вещи, которые часто говорят повара в едальнях. Что кормить людей - это супер, что еда - это способ выразить любовь. Что еда - это интересно. И всякие околофилософские вещи - что здорово готовить из местных и сезонных продуктов, например, мне тоже очень откликается.

про мечту кормить людей

Отредактировано (2023-06-06 22:13:45)

#58 2023-04-10 12:48:09

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

К бальным танцам, которым мы исправно посвящаем два часа по понедельникам, добавился линди-хоп.
Вылезла штука, про которую я и думать забыла, а она никуда не делась, просто не было возможности перепроверить.
Не могу танцевать с малознакомыми людьми. Натурально до слёз. Предложение тренера поменяться и потанцевать с кем-то еще вызывает мгновенную панику. Потом, конечно, успокаиваюсь, выдыхаю, говорю тренеру, что я не могу, и поскольку у нас тут не спорт высоких достижений, то меня оставляют в покое и я дальше висну на муже. Не в том смысле, что могу танцевать только с ним, с подруженькой, будь она тут, я бы тоже норм танцевала. Да даже с коллегой, с которым мы пересекаемся и на бальных танцах, паниковала, но справилась, а потом знакомые люди в комнате закончились.

почему так

Отредактировано (2023-06-06 22:14:49)

#59 2023-05-05 17:06:00

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Как-то очень лень что-то структурировать в голове, поэтому хаотичное:

Скрытый текст

Отредактировано (2023-07-05 12:17:03)

#60 2023-05-05 17:55:33

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон, а ты не ходишь на курсы греческого от нашей компании? Там довольно лайтовый темп, есть утренние группы

#61 2023-05-05 19:22:11

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

Анон, а ты не ходишь на курсы греческого от нашей компании? Там довольно лайтовый темп, есть утренние группы

Я начинала, но я плохо воспринимаю обучение в онлайне, оффлайн мне не очень подходит время, плюс мне очень сильно не понравилось то, как преподается курс. Решила не бегать из группы в группу, а заниматься индивидуально. Плюс в дуолинге щелкаю упражнения, оно неплохо работает на словарный запас, по крайней мере

Ты ходишь? Как впечатления?

Отредактировано (2023-05-05 19:25:53)

#62 2023-05-05 19:53:39

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

Ты ходишь? Как впечатления?

Да, у меня тоже дуолинго + наши курсы. Скажу честно, я бы не стал платить за них из своего кармана, но за счёт компании чего б не походить. Мне не нравится неровный темп занятий: то мы старательно спрягаем глаголы аки начинашки, то нас просят выучить довольно-таки сложную песню.
И моя личная проблема: онлайн группы теперь только утренние, а для меня просыпаться так рано — пытка. Сегодня вот снова малодушно проспал(

Отредактировано (2023-05-05 19:54:18)

#63 2023-05-17 22:34:47

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

- Наш тренер по танцам вернулся из командировки и принялся с удвоенной энергией ставить нам танец на летний отчетник.
Правда, ровно перед отчетником у меня сначала отпуск, потом командировка, две тренировки выпадают, так что не знаю, что мы там натанцуем.
Но, конечно, чувствуется прогресс. Когда было зимнее выступление, мы собирали танец крошечными кусочками. Сейчас первый выход выучили за два занятия. Хотя, конечно, запоминается в первую очередь не танец, а концепт всего шоу, в рамках которого все группы танцуют историю некого семейства владельцев ресторана, в котором (семействе) у каждого свои тики. Возможно, я не вполне уловила могучую мысль тренера (вся группа была несколько озадачена и поначалу решила, что это он рассказывает про настоящих людей, у которых они арендуют площадку для выступления), но меня живо интересует возможность бесконтрольно кричать "малака!" во время выступления.


- когда мы в прошлом году прилетели в Грецию (в середине июня) уже стояла основательная такая жара. До этой даты уже меньше месяца, и пока не особо жарко. Не могу сказать, что меня это расстраивает, но хочется уже открыть пляжный сезон. А то мы вот были неделю назад на Халкидиках, но я только ногами в море потопталась, а плыть не рискнула, для меня пока холодновато. А еще хочу уже на рынках εποχή κερασιού вместо εποχή φράουλας, потому что клубнику я уже видеть не могу, а черешня пока по десять евро за кило.

#64 2023-05-17 23:39:05

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

Чёрт, анон, мы с тобой в одной конторе работаем :lol:
(Вот уж не ожидал встретить на холиварке коллегу…)

Чёрт-2  :lol:

По названию заподозрила, а майский пост прошлого уже года подтвердил  :lol:

Анон пишет:

Я вчера нашла в безблогах человека со своей прошлой работы и зашла помахать рукой. И вот теперь ко мне в безблог приходит коллега с нынешней))

Мир иногда ужасно тесен.  :hug:

Прочитала про плесень и  :creepy: Какая, примерно, влажность у вас в квартире в то время была? Я вяло думаю про то, чтобы купить осушитель, но пока вроде бы выше 64% не было и плесень я не видела (на стенах и т.п.).

Лежит у меня, кстати, сейчас немецкий хлеб из Мазутиса (который многозерновой, нарезанный ломтями). Есть боюсь — он не черствеет и не плесневеет уже больше четырёх недель :smoke:

#65 2023-05-18 14:09:06

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

По названию заподозрила, а майский пост прошлого уже года подтвердил

ну штош, привет, ещё коллега)

Окей, было бы странно ожидать, что меня никто не найдет, особенно с Грецией-то в названии)

Анон пишет:

Какая, примерно, влажность у вас в квартире в то время была?

У нас и под 90% бывало. У нас не очень удачный вариант довольно тонких стен дома и плохой проветриваемости, хотя коэффициент энергоэффективности вроде бы С, что неплохо.

Анон пишет:

Лежит у меня, кстати, сейчас немецкий хлеб из Мазутиса (который многозерновой, нарезанный ломтями). Есть боюсь — он не черствеет и не плесневеет уже больше четырёх недель

У меня тортильи лежат по месяцу. И недавно на завтрак жарила бекон, который был две недели как вскрыт. Не знаю, у меня высокий рейтинг доверия к местным продуктам, я всё это ем спокойно)
Кстати, хлеб даже при нашей влажности у нас в квартире загадочно не плесневеет. В российской квартире было гораздо суше, но плесенью он покрывался на раз. Но черствеет. Мы берем небольшие булочки в Василопулосе, а если хочется чего-то поинтереснее, то хлеб в 72H, у них есть всякие интересные варианты

#66 2023-05-18 16:01:31

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

что меня никто не найдет, особенно с Грецией-то в названии

Учитывая размер нашей диаспоры, вероятность, что в её рядах окажется хотя бы один анон, кажется и так была несколько больше нуля. Но нас тут уже даже, минимум, трое  :lol:

Ещё Греция мне кажется не самым типичным направлением для массовой миграции в прошлом году — всё же ЕС, так что заморочки с визами и вот это всё, когда можно осесть в Турции/Грузии/Армении/Сербии или другой стране без подобных проблем.

Анон пишет:

У нас и под 90% бывало.

:creepy:

Анон пишет:

хлеб даже при нашей влажности у нас в квартире загадочно не плесневеет.

Кстати, да. У меня плесень пока только на обрезках овощей/фруктов появлялась.  :think:

#67 2023-05-18 17:52:16

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

Кстати, да. У меня плесень пока только на обрезках овощей/фруктов появлялась.  :think:

Я третий анон из нашей диаспоры, и у меня таки появлялась))) Обычный зерновой хелб из Лидла.
Но тут не угадаешь, однажды тот же хлеб спокойно месяц в хлебнице пролежал

#68 2023-05-21 22:18:50

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Основная ситуация, когда я жалею, что мы переехали не в Испанию какую-нибудь, это когда я сталкиваюсь с греческим межзубным θ. Иногда не очень комфортно жить с мыслью, что мне нужно освоить язык, в котором в ходу звук, который я не выговариваю.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-07-05 12:17:46)

#69 2023-05-21 22:43:21

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Если тебе так такой метод, можно попробовать поискать на ютубе инструкцию от носителя, как произносить сложные для тебя звуки. Для многих языков такие видосики есть в количестве, причем часто очень хорошо материал преподносится.

#70 2023-05-27 19:09:04

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

Если тебе так такой метод, можно попробовать поискать на ютубе инструкцию от носителя, как произносить сложные для тебя звуки.

Возможно, стоит попробовать
Меня в какой-то момент начало напрягать, что за столько лет изучения английского (преподаватели были разные: и плохонькие, и офигеные) я не достигла какой-то стабильности ни в слышании, ни в говорении этого звука, и я заподозрила какую-то логопедическую проблему. Но, пожалуй, он просто сложный)

#71 2023-05-27 19:26:07

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

У нас съехали соседи (довольно милая студенческая пара) и мы хищно смотрим на соседнюю квартиру. У нас одна общая дверь, тамбур и из него вход в две квартиры, поэтому, если снять еще и ее, то можно жить гостевым браком получится, по сути, одна квартира.
Совершенно непонятно, зачем нам это. Особенно непонятно, зачем нам вторая кухня. Она у них при этом совершенно крошечная, рабочей поверхности нет вообще, у нас с этим лучше. А еще у них полтора окна: одно маленькое, на этой самой кухне и выходит не пойми куда, второе - балконная дверь, и в одну из комнат (проходную, я даже не знаю, считать это комнатой или коридором, потому что из нее идут выходы в ванную, кухню и комнату) свет попадает через небольшой стеклянный декор в стене.
Можно, конечно, устроить в светлой комнате рабочий кабинет, а в темной комнате гостиную.
А еще у них холодильник больше, не такой крошечный, как у нас.
И колонка у нас одна на две квартиры, и иногда она вырубается, и им приходилось ее включать заново. Так мы будем независимы.
И не будем париться, что за люди въедут, будут ли они спокойными, и будут ли платить коммуналку (у нас общие счета, вода на нас, газ со светом на соседях, мы скидываемся). Со счетами отдельная непонятка: нужно ли их переводить на нас, если соседка там больше не живет? Риэлтор молчит, мы нервничаем.
Но кажется, что это, скорее, реакция на неизвестное.
Действительно непонятно, зачем нам и эта квартира. Если бахнуть контракт на несколько лет, и через пару лет, как мы сейчас подумываем, заводить ребенка, то квартира нужна будет другой конфигурации.
К тому же, я и так последнее время расстраиваюсь, что не получается откладывать. Еще один съем мы не потянем. Ну, то есть потянем, но от чего-то придется отказаться.
Так что даже не знаю, зачем я об этом думаю, но мыслями постоянно возвращаюсь.
Была бы у них ванна вместо душа, можно было бы снять ее только ради этого))

#72 2023-05-30 10:33:17

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Статистика говорит, что греки потребляют больше 20 литров оливкового масла в год на человека.
Я вчера достала из шкафа третью литровую бутылку за год (таким образом, мы потребляем примерно литр в год на человека).
Справедливости ради, есть еда в кафешках и огромное количество съеденных спанакопит, но не думаю, что из этого набегает больше еще одного литра.

#73 2023-06-01 00:07:26

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Мне тут всралось купить себе кроксы. Прошлой весной в Турции я купила себе псевдокроксы за какое-то смешное количество лир и оценила удобство.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-07-05 12:18:19)

#74 2023-06-01 07:46:17

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

А потом я заговорила и она по диалекту (!) поняла, что я русскоговорящая!

Магия какая-то  :please:

#75 2023-06-01 08:18:10

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

Ну и да, я не понимаю, как в некоторых магазинах во мне с порога определяют иностранку. Я еще ничего не успеваю сказать. Это такое особое бака-гайдзинское выражение лица?

Есть стереотип, что да, у русских особо мрачное выражение лица  :lol: Но я хз, насколько он правдив.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума