Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2023-02-07 12:56:19

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

а что едят сами греки дома, просто интересно?

По моим наблюдениям, многие греки практически не готовят дома. Здесь за небольшие деньги можно взять готовое в магазинах и кафешках. Судя по всему, они считают, что вместе с ценами на электричество получается примерно одинаково, что готовить самим, что брать еду на вынос. Хотя на мой взгляд дома все-таки дешевле.
На завтрак едят в основном выпечку - всякие слоеные пироги с разными начинками. Не уверена, что многие заморачиваются с самостоятельной готовкой полностью - либо это заморозка, либо из кафе.
В остальное время дня, как мне кажется, такие усредненные домашние блюда. Паста с разными соусами, свинина, рыба, морепродукты. Все многообразие греческих сыров. Много жареного, много запеканок. Салаты, тот же греческий, который вообще в переводе с греческого "хориатики" - деревенский, и в него кладут кто что горазд) Всякие вариации салатных миксов с разными добавками.
Кстати, в местных магазинах продают нечто под названием "русский салат" с закосом под оливье. Но по факту это скорее соус, в котором сиротливо плавает небольшое количество картошки, морковки и маринованных огурцов. Аналогичное блюдо, в котором плавает колбаса, называется баварским салатом)

Отредактировано (2023-02-07 12:59:03)

#27 2023-02-07 14:19:51

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

О, вот сейчас и нас слегка тряхануло. Стол ходуном заходил, пока сидела в созвоне, на карте отобразило 4 с чем-то балла северо-восточнее. Вообще, конечно, надо привыкать, что я снова живу в реальности с землетрясениями. А то у меня ни тревожный чемоданчик не собран, ни куда бежать, в случае чего, не знаю.
При этом есть стойкое ощущение, что дома здесь строят вообще несейсмоустойчивые. Например, вариант встать в дверной проем не канает, и несущие стены не вызывают у меня особого доверия. Возможно, забивают, потому что трясет все-таки реже, чем на ДВ. Но местные дома, конечно, просто сложатся, если тряхнет посильнее.

#28 2023-02-07 20:24:52

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

многие греки практически не готовят дома.

интересно! спасибо!

Отредактировано (2023-02-07 20:25:05)

#29 2023-02-07 21:44:58

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

По моим наблюдениям, многие греки практически не готовят дома. Здесь за небольшие деньги можно взять готовое в магазинах и кафешках. Судя по всему, они считают, что вместе с ценами на электричество получается примерно одинаково, что готовить самим, что брать еду на вынос. Хотя на мой взгляд дома все-таки дешевле.

Как и вообще многие европейцы и американцы. И таки да, с учётом даже всех цен на электричество или газ, дома-таки готовить дешевле везде.

А по поводу вопроса "что приготовить" — так вспомни, что вы раньше любили брать из готовой еды, когда почти каждый день питались не дома. Наверное, сложились уже какие-то вкусы и предпочтения? Тоже наверняка не каждый день одно и то же ели. Так вот и пляши от этих пристрастий, подгоняя рецепты под доступные компоненты.
Буду читать блог, очень интересно и полезно про эмиграцию, особенно про всякие бытовые вещи. С работой и финансами у каждого своя уникальная ситуация и нюансы. А жрать и где-то жить всем надо примерно одинаково.

#30 2023-02-07 22:22:55

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

А по поводу вопроса "что приготовить" — так вспомни, что вы раньше любили брать из готовой еды, когда почти каждый день питались не дома. Наверное, сложились уже какие-то вкусы и предпочтения? Тоже наверняка не каждый день одно и то же ели. Так вот и пляши от этих пристрастий, подгоняя рецепты под доступные компоненты.

Слушай, да, ты советуешь абсолютно здравый подход к готовке, и возражать - это играть в уточку-"да, но..." =)
И пойду-ка я, в самом деле, запланирую на выходные картофельные вафли с гуакамоле и ростбифом, я по ним умирала в России, и вафельница у меня есть)
Но (!) моя проблема скорее в том, что я хочу каких-то свежих сочетаний, игры вариаций и, прости господи, творчества. Но частота готовки возросла, и это как будто бы все одно и то же. Да, я могу приготовить пасту болоньезе, а могу ее же с соусом песто и миксом сыров. Я могу зафигачить курицу в миллионе разных соусов (хвала азиатским магазинам). Но это все по сути своей паста и по сути своей курица. Я так набила на этом руку, что творческая составляющая куда-то ушла, я механически миксую то, что есть в холодильнике, и в целом это получается хорошо и вкусно, и разнообразно с точки зрения еды, но очень однообразно с точки зрения того, что я делаю на кухне. Хоть стаканами учись жонглировать

#31 2023-02-08 03:36:19

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Чёрт, анон, мы с тобой в одной конторе работаем :lol:
(Вот уж не ожидал встретить на холиварке коллегу…)

Про чаты согласен на 100%, у меня от них бесконечные вайбы айтишников, пишущих кринжовые треды в твиттере. Однажды я разгребу эту кучу каналов и удалю все ненужные

Анон пишет:

О, вот сейчас и нас слегка тряхануло.

Ооо, так это всё-таки землетрясение было. Офигеть

Отредактировано (2023-02-08 03:55:07)

#32 2023-02-08 11:50:14

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

Чёрт, анон, мы с тобой в одной конторе работаем

Чорт, это пугает. Теперь придется помнить, что в случае чего надо сдерживаться и менее яростно хаять коллег и контору) Ну да ладно, я все равно в основном собиралась писать про бытовуху, а не про работу.

Кажется, это то, что называется мгновенной кармой. Я вчера нашла в безблогах человека со своей прошлой работы и зашла помахать рукой. И вот теперь ко мне в безблог приходит коллега с нынешней))


Анон пишет:

Ооо, так это всё-таки землетрясение было. Офигеть

Ага, но до нас совсем слабые волны дошли, многие вообще не заметили, как я поняла. Хотя, вроде кто-то писал, что у них теперь трещины на стенах (Да, я отписываюсь от чатиков, а потом все равно приходит муж и всё мне пересказывает)). Ну, точнее, на краске, как я предполагаю. Но это, скорее, претензия к местным ремонтам.

#33 2023-02-08 13:11:20

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Собственно, бытовое

СРАНАЯ ПЛЕСЕНЬ

Отредактировано (2023-02-22 17:26:55)

#34 2023-02-08 16:02:36

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анончик, насчет плесени  :friends: Я в Хорватии. Тоже море рядом, влажность. Стены в комнатах, постепенно прорастают светло-зеленой порослью, и сколько не проветривай и не прогревай, это не помогает. Мне лично помог совет от местных: Доместос Ultra White. Воняет конечно, но выветривается, можно нанести перед работой/прогулкой. Детскую комнату я проветривала дольше, на всякий случай.
Эх, как наступит лето, плесени-то не будет, а вот вспомним мы ещё прохладную зиму))), как начнется 39 градусов в тени.

И спасибо за пост про позитивное отношение к твоей новой стране. :iloveyou:  У меня так же, будто сама писала. Люблю-нимагу, для меня тут все кажется милым и приветливым. А соотечественников, которые ругают страну в чате, фтопку, видимо такие есть везде.

Отредактировано (2023-02-12 22:05:31)

#35 2023-02-08 17:55:55

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Спасибо за совет, анончик! А этот доместос он как, как и вся их линейка на основе хлорки? Я пользуюсь специальным противоплесневым Ajax, он особо не воняет, но, наверное, действительно надо что-то более ядреное, особенно там, где плесень продолжает нарастать.

Я из тех, кто лучше переносит жару, чем холод (а самые жаркие часы можно проводить в корпоративном офисе с корпоративным кондеем), так что не уверена, что буду скучать по зимней прохладе)

Анон пишет:

У меня так же, будет сама писала. Люблю-нимагу, для меня тут все кажется милым и приветливым

Мне кажется, это очень хорошо для адаптации на новом месте. Здорово, что и у тебя так)

#36 2023-02-12 22:19:27

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

А этот доместос он как, как и вся их линейка на основе хлорки? Я пользуюсь специальным противоплесневым Ajax, он особо не воняет, но, наверное, действительно надо что-то более ядреное, особенно там, где плесень продолжает нарастать.

Да, там хлорка, она хорошо так плесень останавливает. Я наношу немного на губку и протираю стену слегка, до дыр не тру конечно. Помогает, потом плесень долго не появлялась.

Я на самом деле, лето тоже жду, оно тут прекрасное и необыкновенно щедрое, как часто бывает на юге :heart:

#37 2023-02-13 20:53:57

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Привет, анон, я живу на Кипре, будет интересно почитать, как жизнь у соседей :)

#38 2023-02-16 23:31:20

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Минутка нытья: кругом мясоедный четверг, везде поют и пляшут, везде весело и чад от сувлаки. А я свалилась с температурой 38, лежу и не могу принять участие во всеобщем веселье.
Когда уже акклиматизационный год закончится?
Я валяюсь с температурой, сильным насморком или больным горлом тут примерно раз в месяц, но в феврале превзошла саму себя, потому что на прошлой неделе был насморк, и я подумала, что февральская норма закрыта. Ан нет, еще раз догнало.
Не знаю, это воскресная поездка в Пеллу, когда мы час ждали автобуса, сказалась? Или то, что мы во вторник зачем-то поехали на великах за пирожными-сердечками в далекую кондитерскую. Был обед, было тепло и солнечно, и я забыла о неописуемом коварстве местной набережной: если ехать в сторону концертного зала, то все хорошо. Стоит развернуться обратно к Белой Башне — и тебя сдувает сильнейшим ветром. Я, между прочим, там уже ездила, и в прошлый раз катила обратно в шапке, капюшоне и перчатках. А в этот раз расслабилась.
Ладно, надеюсь, что оклемаюсь к воскресенью и компенсирую пропущенный четверг каким-то загадочным бранчем от интересных ребят, на который нас неожиданно записал муж. А еще лучше - к вечеру субботы, потому что муж еще более неожиданно вписался танцевать что-то карнавальное, и необходимо посмотреть на это безобразие.
Жаль, до завтра точно не отойду, а в офисе обещали мерч за приход в карнавальном костюме, а он у меня по чистой случайности есть (мы переезжали в Грецию с двумя чемоданами и сумкой, теперь вы знаете все про мои приоритеты).

#39 2023-02-16 23:49:22

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

Я валяюсь с температурой, сильным насморком или больным горлом тут примерно раз в месяц

Анон, сочувствую, поправляйся скорее  :comfort: 
У меня после переезда на Балканы тоже самое было: я насчитал 9 простуд в год переезда - каждый долбанный месяц, а потом пришел в норму, еще и к более холодной температуре в квартире привык. И одеваться стал очень легко. Это, реально, акклиматизация такая непростая.

#40 2023-02-17 20:33:00

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

Анон, сочувствую, поправляйся скорее 

Спасибо, анон)
Да, я надеюсь, что отоболею еще весну, а потом привыкну, и к следующему холодному сезону буду готова. Очень хочу начать легче одеваться, а то иногда топаю поутру в шапке, перчатках и теплой куртке, вижу людей в толстовках и шортах, и ощущаю большую неправильность происходящего))

#41 2023-02-17 23:39:58

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

вижу людей в толстовках и шортах, и ощущаю большую неправильность происходящего))

:friends: Дааа, меня еще удивляет, как без шарфов ходят, когда холодрыга и ветер! На босу грудь  =D  Не, серьезно, пальтишко и голая шея  :creepy:

#42 2023-02-22 17:24:55

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Справедливости ради, стоит заметить, что болею я тут недолго (ладно, если не считать того раза, когда я две недели кашляла и в итоге пошла к врачу за антибиотиками), пара дней - и бодрячком.

Хаотичные заметки:

Отредактировано (2023-03-07 22:34:33)

#43 2023-02-22 22:51:20

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Решусь влететь с парой вегетарианских рецептов, надеюсь, ты не против)) Это то, что нравится лично мне и легко готовится (я очень ленивый анон).
https://fullspoon.ru/tomatnyj-sup-pyure/ — томатный суп-пюре с фасолью
http://kurkuma.ru/%D0%BA%D0%B8%D1%87%D1%80%D0%B8/ — кичри, индийское блюдо с рисом, машем и овощами

Лично я тут вообще перешёл на растворимый кофе, который через фильтр заваривается. Дешёво и сердито хд А из сетевых кофеен мне Mikel нравится.
Зато тут недорогие апельсины на сок!
И ого, ви тожи в китайцах :friends:

(Твой греческий коллега)

#44 2023-03-01 17:11:03

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

Решусь влететь с парой вегетарианских рецептов, надеюсь, ты не против))

Я не против, спасибо большое)

Анон пишет:

И ого, ви тожи в китайцах

Угу, кажется, нас есть некоторое количество в компании (ну, или ты и так один из тех, про кого я знаю))

#45 2023-03-01 17:29:19

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

В общем.
Лет десять назад я была школьной училкой. И был у меня ученик, который офигенно рисовал.
Мой предмет ему был глубоко пофигу, и у нас была договоренность, что я его особо не трогаю, а он иногда мне что-нибудь рисует.
В частности, когда я дозрела сделать вторую татуировку, я пришла к нему и обрисовала, чо я хочу, и он мне за урок нарисовал эскиз. И я пошла в салон и набила его.
Еще надо сказать, что лет десять назад (да и сейчас частенько, чо уж там) я чрезвычайно залипала на анимушных злодеев. В особенности, если злодеи были социальны и создавали свои злодейские организации.
И да, я попросила ученика нарисовать мне татуировку по мотивам эмблемы злодейской организации из манги, которую любила и люблю всем сердцем. Оригинальный вариант мне не нравился, и я просто обрисовала, что там должно быть, и ученик изобразил это в мере своего понимания. Получилось графично и красиво.
Вот.
Поэтому я уже десять лет хожу с двенадцатилапым пауком на лопатке.
И последние несколько дней нервно хихикаю от новостей про ЧВК Рёдан.

#46 2023-03-03 16:53:25

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Все потихоньку начинает зацветать, я потихоньку ловлю ощущение весны, снова хожу в обеденный перерыв на набережную, сижу на лавочке и смотрю на море (и опционально жую какую-нибудь бугацу).
В доме все еще холодно, но уже понятно, как поменялось восприятие температуры. Осенью мы начали подмерзать дома в октябре-ноябре, когда на улице было примерно так же. Мы утеплились, купили пижамки и начали надевать носки. После того, как в конце января чуть подморозило, нынешние градусы воспринимаются очень легко, и я снова хожу дома в футболке.

В начале недели мы переключились на морепродукты, так что я открыла счет загубленным осьминогам. Загубленным - в смысле перевода продуктов. Недавно мы съели в Севичерии на Модиано великолепный шашлык из осьминога в глазури, и я загорелась повторить. Но, кажется, аэрогриль не очень годится для приготовления осьминогов. Или я лажанула со временем приготовления. По крайней мере, нечто настолько резиновое я в своей жизни еще не жевала. И это при том, что резиновых, хорошо проваренных кальмаров, например, я очень даже люблю, и ценю выше, чем слегка ошпаренных, когда они сохраняют мягкость. Кажется, я просто доверю приготовление осьминога мужу, у него летом получалось.
Вообще, конечно, кучу всего хочу попробовать. Каракатицу хочу сожрать. Удильщика! У дружественного продавца, который делает нам скидос, лежит эта страхолюдина, и я смотрю на него очень заинтересованно. Еще видели какую-то интересную оранжевую рыбу со здоровой головой, ее тоже хочу попробовать. Не знаю, почему мы полгода как-то были в основном по креветкам, лососю и немного тунцу. Надо все-таки приобщаться к местным вариантам.

#47 2023-03-04 22:19:11

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Остаток осьминога потушили в томатном соусе, и он даже получился пригодным в пищу.

Потихоньку начинаем разводить растения на балконе. На Новый год мы купили здоровую живую елку в горшке, она два месяца простояла бодрячком, а теперь начала чахнуть, прямо чувствуется, что иголки потеряли упругость. Очень переживаю за елку, она классная, отращивает свежие почки и хочет жить.
Купили для нее здоровую кадку, завтра пересадим.
Под шумок вместе с кадкой и землей куплены:
- семена салатного микса. Посеяла их в длинном цветочном ящике из икеи, накрыла пакетиком, жду, когда взойдут. Хочу еще один ящик, посажу мяту и базилик.
- горшочек с розмарином. Несколько лет назад моя мама очень мечтала о розмарине в горшочке. Розмарин я найти затруднилась, но нашла ей горшочек с семенами из серии «Вырасти дерево», две семечки проклюнулись и взошли, теперь у мамы два здоровых розмарина, на лето она их по очереди высаживает на огород, а на зиму выкапывает домой. Я вот тоже захотела розмарин, тем более, что я люблю взять веточку, прогреть ее в масле с нарезанным перцем, потом смешать со сливочным сыром и мазать на хлеб.
- здоровенный лимон с лимонами на нем. Боюсь, что он загнется, но пока что мы обеспечены лимонами надолго, хоть курд вари или пирог делай. В магазине был еще кумкват, тоже с кумкватами на нем, его тоже хочу купить попозже.

Еще хочу какой-нибудь горшочек с цветами, хотя бы один, каких-нибудь неприхотливых.
И еще хочу, чтобы имеющееся богатство не загнулось. А то у меня скорее грустный опыт выращивания чего-либо. Одна надежда, что в местном климате все будет расти даже у таких безалаберных хозяев как мы

#48 2023-03-07 23:30:30

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Купили сегодня голову лосося за полтора евро. Судя по цене, голова считается бросовым товаром, но я ее сварила, разобрала и завтра сварю прекрасный суп.

Вообще давно хочу написать про ощущение денег здесь.

пишу

Отредактировано (2023-03-14 16:05:14)

#49 2023-03-08 00:43:25

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Вымыла голову и отдельно заметила про деньги и шампунь: мы здесь покупаем местный греческий бренд, и наши шампуни стоят 10-14 евро (в зависимости от наличия или отсутствия скидки) за 250 мл. И мы радостно их покупаем, потому что такие "а, 10 евро - не деньги, какие дешевые у нас шампуни".
Но раньше-то у меня была литровая бутыль Iljin за полторы тысячи, и это я еще была довольна, что стала покупать что-то довольно приличное.
Маски, кстати, более-менее совпадают по стоимости.

#50 2023-03-14 16:04:41

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Черт возьми, год.
Когда год и один день назад мы собирали маленький чемодан и сумку и собирались лететь в Турцию странным маршрутом, у нас даже были обратные билеты на начало мая.
В итоге мы прожили три месяца в отеле и релоцировались в Грецию.
До сих пор воспринимаю это как какой-то сюр.
Но нет, вот он, наш договор про съем жилья, вот мои контракт и ВНЖ, вот мы сегодня ходили к Белой башне, чтобы пообедать, сидя под цветущей вишней.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума