Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2024-01-04 15:28:33

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

А, еще я под похудение продолбала обручальное кольцо, судя по всему. Из чего следует, что сейчас я даже тоньше, чем была, когда выходила замуж. Потому что тогда кольцо с меня не сваливалось. А осенью начало сваливаться. У меня еще сустав не очень выраженный на пальце, пальцы конусовидные, кольца свободно проходят сустав и держатся эмм... на мясе внизу пальца. Его стало меньше, поэтому я могла потрясти рукой, особенно если влажной после мытья рук, и кольцо улетало. При этом у меня оно (было) еще с алмазной насечкой, и уменьшить было бы проблематично.
В общем, уже неделю я его не нахожу, а учитывая, что неделя была предновогодняя, то мы делали уборку, и оно бы, скорее всего, нашлось. Возможно, конечно, завалилось куда-то в неочевидное место, но мысленно с ним прощаюсь, наверное, свалилось где-то в дороге. Обидно, я только в последние пару лет привыкла его носить, ну и такое же сейчас стоит ровно в два раза дороже. Но можно забить на единообразие и купить просто какое-нибудь.

Отредактировано (2024-01-04 15:29:13)

#227 2024-01-05 18:06:25

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Книги очень плохо откладываются в моей голове. В прошлом году я читала "Историка" Костовы и первую треть книги терзалась от смутных ощущений, что когда-то ее читала. Полной уверенности у меня не было, и финал книг я обычно все-таки помню. Ко второй трети воспоминания исчезли. Я предполагаю, что действительно начинала ее, но почему бросила на трети - загадка, обычно я добиваю, если уж одолела первые полсотни страниц.
Периодически просматриваю список прочитанного год-два назад и понимаю, что название мне ни о чем не говорит. Электронные книги усложняют все дополнительно, потому что содержание не цепляется ни к обложке, ни к названию, слишком редко я их вижу.
Пробую после прочтения кратко пересказывать себе сюжет. Помогает, но не очень.
В любом случае, попробую фиксировать прочитанное в течение года с небольшим комментарием о впечатлении. Надолго меня, скорее всего, не хватит, но хоть начну.

Прочитано: Йоав Блум, Руководство к действию на ближайшие дни
Онхолднуто: Стеф Пенни, Нежность волков

#228 2024-01-08 14:58:06

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Ничего не делала на выходных, только лежала и читала книжки, поэтому их тут несколько

Прочитано: Джо Данторн, Субмарина
Прочитано: Лора Дейв, Последнее, что он сказал мне
Прочитано: Фрэнсис Хардинг, Свет в глубине
Прочитано: Мэтт Хейг, Как остановить время

#229 2024-01-10 01:46:22

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Про религию, мужа и страхи, не очень связно.
Наверное, потенциально триггерные рассуждения о вере

Скрытый текст

Отредактировано (2024-01-10 01:48:45)

#230 2024-01-10 02:58:19

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Главное держать под рукой баночку с солью.

#231 2024-01-10 11:29:17

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

Главное держать под рукой баночку с солью.

Я, кстати, держала некоторое время))
Потом решила, что мешает, а тревогу не снижает, и соль вернулась на свое место в кухне)
Ка-тица

#232 2024-01-11 23:30:21

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Прочитано: Аласдер Грей, Бедные-несчастные
Перечитано: Евгений Клюев, Между двух стульев

И что-то намертво застряла на ЛеГуиновской Лавинии, очень медленно читается

#233 2024-01-11 23:47:11

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Чот вспомнилось, не записала раньше.
В упомянутой несколькими постами ранее "Субмарине" один школьничек тычет в спину другому школьничку компасом. На уроке математики. До крови.
И вот вроде куча этих подборок про ложных друзей переводчика, и вроде редактор у этого безобразия какой-то был.

Я, кстати, как-то пришла в греческий книжно-канцелярский за циркулем. Ну, и как типа знающий английский человек, говорю такая важно: "А дайте мне, пожалуйста, компас". Ну, собственно, компас мне и дали, пришлось показывать картинки.
При этом в греческом, между прочим, το κουμπάσο - это как раз циркуль и есть (а еще, как говорит словарь, "ο διαβήτης"), а для компаса отдельное слово - η πυξίδα

#234 2024-01-12 01:22:19

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

И вот вроде куча этих подборок про ложных друзей переводчика, и вроде редактор у этого безобразия какой-то был.

Да уж, видимо, редактор был пьян или ему платили такие деньги, за которые не стыдно ничего не делать и даже немножечко вредить. Тем более в значении "циркуль" обычно употребляют множественное число, compasses. Типа: Malcolm turned to his homework, constructing figures with his ruler and compasses, a task he normally enjoyed, but he couldn’t focus on it at all. В смысле, compasses - это циркуль, одна штука. Интересно, как там было в оригинале.

#235 2024-01-15 14:48:41

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

На выходных впервые выбрались в Позар, на горячие источники. И, я бы сказала, они холодноваты, хочется на 2-3 градуса повыше.
Говорят, что источники, которые ближе к городу, теплее (и в закрытом помещении, а то вчера у нас еще был забег в халатах и шлепанцах на открытом воздухе), надо попробовать туда.
Кстати, лучшее приобретение этой зимы - халат. Он теплый и флисовый, я вообще не знаю, как я прожила без него прошлую зиму.


Все воскресенье, соответственно, провели в поездке, меня еще потащили в Вергину, смотреть на гробницы, а мне что гробницы, что музеи - изнемогаю и там, и там, и только к вечеру добрались до Позар.
Так что читала немного, три штучки с последнего записанного.

Прочитано: Дарья Бобылева, Магазин работает до наступления тьмы
Прочитано: Грейди Хендрикс, Хоррормолл
Прочитано: Деннис Лихейн, Остров проклятых

Лавинию пока онхолднула, не идет.



Анон пишет:

Тем более в значении "циркуль" обычно употребляют множественное число, compasses.

Интересно, не знала про смыслоразличительное множественное число, думала, по контексту определяют при переводе. Впрочем, в сцене книги, независимо от числа, и по контексту всё было понятно

#236 2024-01-27 19:11:14

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

В январе я что-то решила начать квест "добыть говяжью кость".
Я люблю наваристые бульоны, но обычно ленюсь их подолгу варить, как правило, просто покупаю мякоть и добавляю в мясо в суп. Но тут захотела домашнего рамена на плотном бульоне. Варила в январе курицу два раза, но не то, хотелось говядины.
Но в говяжьими костями в Греции беда какая-то.
Я засылала мужа на рынок, он возвращался с пустыми руками.
Я спрашивала в сетевых магазинах, там не было.
Я искала в мяснях в Вольте и тоже ничего не находила.
Нам сказали, что кости в принципе есть на рынках, но надо ходить и спрашивать, и лучше пораньше. И сегодня с утра мы пошли на Капани. В первом магазине нам сказали, что у них ничего нет. Во втором мужик достал из какого-то подозрительного ведра огромный мосол размером с мою руку, расхерачил его на две части и вручил нам, сказав, что это подарок. Пришлось купить у него еще шмат говядины, а то было как-то неловко.
Так что теперь у меня запас костей на два бульона, и еще я ухватила у знакомого рыбника голову лосося, ее тоже в бульон сварю.

Надо, кстати, переходить на покупку мяса на рынке, потому что там ощутимо дешевле. А то я что-то беру обычно фермерское в упаковке на Модиано. Там хорошо брать баранину, потому что там мякоть без костей и небольшими кусками в фасовке, на рынке такое не найдешь. Но что-то по инерции стали брать там и говядину, но получается ощутимая переплата за фасовку и фермерскость.
А в январе я вообще строю бюджет по принципу "пойду в Склавенитис за бесплатной едой", потому что дважды в год нам от компании перепадают деньги на карту Склавенитиса, и их можно тратить на еду. Муж еще вписался преподавать на внутренних курсах, и ему тоже на эту карту оплатили (хех, работал за еду), так что у нас там вообще прилично скопилось, мне очень понравилось, еще на февраль осталось. И говядину в январе брала там (и удивительно, даже помню, сколько она стоит. Обычно я очень потерянная в этом плане, может, начать сохранять чеки?), и она тоже значительно дороже рыночной.


Помимо халявной еды, мне за последнее время еще как-то удачно перепали халявный планшет (оказывается, у корпоративного сотового оператора продляется контракт, и там есть бонусная сумма на покупку некоторой техники. Мне, в целом, ничего было не надо, но я решила взять планшет, потому что надо же на что-то употребить, и планшет полностью вписался в сумму бонуса), и еще наушники (они были нужны, а на бонус от оператора их нельзя было взять), потому что мне досталась монетка из корпоративной василопиты. И планшет, и наушники будут через некоторое время, надеюсь, что проблем не будет, но я в любом случае очень довольна.


С чтением пока подсдулась.

Прочитано: Ларс Миттинг, Сестрины колокола
Прочитано: Флор Веско, Золото, перина и ночная чертовщина

#237 2024-01-29 15:06:44

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Вчера вечером у меня поднялась температура, вот так ни с чего, взяла и резко скакнула до 37,5, и меня начало знобить.
Сегодня температура держится чуть повышенная, 37,1. Не пошла в офис и отлеживаюсь дома.
Возможно, это мгновенная расплата за мороженое в пятницу. Когда я работала в школе, я твердо знала, что мне нельзя есть мороженое в любое время, кроме лета: болезнь случалась быстро и неотвратимо. Сейчас я немного расслабилась, и иногда ем его в неположенное время. Возможно, не стоит этого делать.
Еще у меня изредка болит правый бок. Умом я понимаю, что он у меня так болит периодически, что это что-то по части невролога, что в конце недели у меня болела правая коленка (вот с этим надо что-то делать. Очень возмущает, что именно сейчас, когда я сбросила вес практически до ИМТ-нормы, у меня начали болеть коленки), и меня немного скрючило, и, возможно, это повлияло на бок. Но в сочетании с тем, что повышенная температура пока не сопровождается ни соплями, ни болью в горле, я, конечно, в очередной раз наванговала себе аппендицит и держу под рукой список дежурных больниц в центре.
В сочетании с этим всем читаю "Рану" Васякиной, она неслабо так подогревает мою канцерофобию.
Отвлекаясь от "Раны", читаю крипи-тред на холиварке, и это подогревает мои страхи выйти в коридор за чаёчком.
Поэтому лежу нервная, ипохондричная и без чая. Умею подбирать сочетания.

На этой неделе у нас еще выступление в танцшколе, а на следующей - поездка в Афину за визой в Японию, так что болеть нежелательно. Надеюсь, что все-таки быстро оклемаюсь.

#238 2024-01-29 19:10:29

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

Поэтому лежу нервная, ипохондричная и без чая.

:comfort:
Пусть эта хмарь отцепится поскорее!

#239 2024-01-29 23:00:04

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

Пусть эта хмарь отцепится поскорее!

Спасибо! ❤️
Мне уже подсказали, что это вполне похоже симптомами на начало гриппа. Неприятно, но чувствую себя менее ипохондрично)

#240 2024-01-30 20:18:47

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Пока я лежу и надумываю себе воспаление всей каракатицы, муж терзается внутренними противоречиями.

гнев, яблотехника, мелкий жемчуг, вот это всё

#241 2024-02-05 18:23:45

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Мы вчера оттанцевали наш вальс!
В итоге из учеников действительно была одна наша пара, плюс еще тренерская. Мы такие корявки на их фоне, конечно. Но явно не налажали, просто линии не такие красивые. А еще мне не успело прийти платье, и я бегала срочно добывать хоть какое-то в субботу. Очень хотела что-нибудь блестящее, и в итоге купила, хотя оно совсем не бальное было.
Вообще, хорошо мы так втянулись в танцы. Как обычно, после выступления хочется еще в какую-то группу записаться, но, я думаю, мы быстро сдуемся. Но за будущее нашей группы тревожно, нас мало, еще кто-то постоянно отваливается, я все время боюсь, что рано или поздно школа плюнет на нас и перестанет предоставлять нам зал, потому что денег мы им приносим явно немного.


Воспаление каракатцы, тем временем, закончилось визитом к врачу на прошлой неделе. Врач меня послушала, пожмякала мне пузо и, ткнув куда-то в район желудка, сообщила "отсюда идет ваша лихорадка". Выписала антибиотик на три дня, сказала прийти снова.
Всё равно не понимаю, почему два дня была просто температура, и что это за херня.
По-моему, врач решила, что я дурочка и не распознаю пищевое отравление. Но это было не оно!
А, еще это был второй мой поход к врачу, и теперь у меня была активирована АМКА. И оказалось, что очень хорошо покупать лекарства по АМКЕ, врач выписывает бумажечку с печатями, и на лекарства полагается скидос.
Видимо, из-за этого аптеки отыгрываются на том, что продается не по рецепту, потому что ценник на какую-нибудь мелочь типа капель от насморка, мне очень не нравится. И на всякие соленые промывайки для носа. Я в России-то считала их оверпрайснутыми, а тут так вообще.
С другой стороны, КОК я покупаю тоже не по рецепту, а они очень дешевые. По крайней мере, местные. Они не такие красивые, как был покупаемый в России Джес, но байеровская версия (Ясминель) исчезла из аптек Греции где-то прошлой осенью, мне быстро надоело бегать по всем аптеками и искать остатки, я забила и перешла на локальную версию с тем же составом, проблем не возникло.


У нас началась внезапная весна (не знаю, насколько внезапная на самом деле, но точно помню, что в этих же числах в прошлом годы была холодина и едва ли не морозы), и мне интересно, это вот уже совсем весна, или еще похолодает. Надеюсь, по крайней мере, что днем уже будет держаться плюсовая и двузначная температура

#242 2024-02-05 18:49:32

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

в этих же числах в прошлом годы была холодина

Это была самая холодная неделя прошлой зимы! Я помню  :lol:

Обожаю греческую зиму, если честно, и совсем не скучаю по снегу  :rainbow:

#243 2024-02-09 18:38:27

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

Обожаю греческую зиму, если честно, и совсем не скучаю по снегу

Да, я тоже) Хотя кусочек снега я в этом году тут видела, как раз, когда было похолодание в январе, мы ездили к северу от города, и там прям снегопад был

#244 2024-02-09 18:39:36

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Поскольку у нас тут большая околорабочая диаспора, то в целом можно найти себе соратников по любому хобби.

Бомблю про ЧГК

Отредактировано (2024-02-09 18:46:49)

#245 2024-02-09 19:02:04

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Этическое дополнение:

Скрытый текст

#246 2024-02-10 16:50:06

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

- Чай, кофе?
- Кофе.
- А вот и не угадали. Чай.

#247 2024-02-15 23:22:47

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Сегодня, пока я топала на работу, спотифай неожиданно предложил мне подборку популярных греческих песен.
Обычно у меня по пути на работу в наушниках опенинг жужицы или опенинг аптекарки на репите, так что я решила, что разнообразие - это неплохо, и включила плейлист.
Я, конечно, не знаю, может, это была какая-то специфическая подборка популярных песен, но судя по ней, в Греции популярен мужской вокал, и в почёте вот этот стиль, когда певец поёт с некоторым надрывом и плохо открывая рот (я не знаю, что это, но это очень характерное такое, на других языках тоже так поют).
Судя по всему, самое популярное слово в песнях - μάτια (глаза). По крайней мере, я услышала его во всех песнях, выпавших на мою дорогу до офиса. Довольно часто глаза бывают закрыты, в некоторый случаях они чьи-то.
Приятное разнообразие внесла одна из песен, в которой глаза были красные. Еще там упоминался спотифай, а сама песня называлась, кажется, "Balcan disco".
Но в целом, это пока звучит как "понятное слово" - "много непонятного" - "еще одно понятное слово" - "опять много непонятного" - "слово, которое я знаю, не не помню, как переводится".

#248 2024-02-16 18:40:13

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Да блядь.
Какие же все-таки твари.

#249 2024-02-16 18:47:11

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Меня, конечно, накрывает временами терзаниями на тему правильности принятого решения. И закрадывается мысль, что, возможно, стоит вернуться.
Обычно достаточно почитать новости, чтобы получить иммунитет к сомнениям.

Для сравнения, новости Греции: наши правые популисты, которых я, вообще говоря, ужасно не люблю, сделали хорошее дело и легализовали однополые браки (до этого можно было только нотариально оформлять партнерство, теперь, как я понимаю, можно официально оформлять брак в муниципалитетах).
Когда об этом говорили в декабре, я читала про протесты со стороны церкви, и пессимистично думала, что закон не протащат. Ан нет, всё получилось, оказывается, так тоже бывает.

#250 2024-03-11 11:47:32

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Не нахожу в себе достаточной сосредоточенности, чтобы писать в безблог часто, а тем временем для порефлексировать-зафиксировать-выразить накопилось много.
Зима (короткая, но все равно слишком длинная) и короткий световой день все-таки повлияли на мое самоощущение, и под конец я в основном проводила вечера, валяясь на кровати, потому что закончилась.
Еще как-то особенно отвратительно болела весь февраль, надеюсь, что простудный сезон всё-таки всё.
Так вот, когда я вечерами валяюсь, писать в бб решительно невозможно, потому что для этого надо сесть за стол, потому что за столом стоит ноутбук, а мой ноутбук слишком тяжелый и слишком ко всему подключенный, чтобы я легко таскала его на кровать. И вообще, надо сосредоточиться, а с этим в последнее время тоже было не очень хорошо.
Иногда я думаю, что хочу какое-то единство формы и содержания здесь. Хорошо бы, чтобы то, что должно быть выражено, выражалось тем языком, которым мне бы хотелось это сказать. К сожалению, в большинстве случаев событийная часть вытесняет стилистическую, и обычно мне не нравится то, как я формулирую.
Справедливости ради, умом я понимаю, что здесь мне важнее зафиксировать происходящее, но подобные размышления тоже все усложняют.
В ближайшее время хочу все-таки записать:
- про живую встречу с командой
- про книжки
- про бытовуху и косметологическое

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума