Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2022-01-13 01:06:29

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анон пишет:

Анон обожает ставить друзей в тупик.
Они ищут мусорку под мойкой, а её там нет.

Мои сильно не сразу осознают, что вот эта странная тумбочка, непонятно зачем стоящая на кухне — это мусорка :lol:

Анон пишет:

Можно сделать дверцу, открывающуюся пинком, в смысле нажатием коленом.

Можно, конечно, но это обычно не самое дешёвое решение. И через несколько лет активного использования на местах, куда надо нажимать, образуются заметные протёртости — имхо, это не очень красиво.

#52 2022-01-13 01:10:13

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анон пишет:

Больше никаких расползающихся по всей кухне крышек! Всё компактно висит и не мешает. Люто рекомендую.

У мамы такая)
Висит пустая в основном)))

А у меня все крышки лежат на родных кастрюльках, сотейниках, сковородках.
Единственное, смотрю в сторону вот такой штучки, чтобы во время готовки крышки ставить: https://www.wildberries.ru/catalog/30162792/detail.aspx

#53 2022-01-13 05:50:20

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анон пишет:

Анончик, а что за программа-планировщик? Мне пригодилась бы, как раз ремонт.

Это SketchUp! Объекты для неё скачиваю на 3dwarehouse.

#54 2022-01-13 06:30:35

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анон пишет:

Я собираюсь купить "умную посудомойку сяоми" и впереть её под раковину.

:love:  о, Анон, спасибо за наводку! Я теперь тоже такую хочу! И даже знаю, куда приткнуть - мультиварку спрячу в шкаф, все равно пользуюсь ей реже. Эх, где бы еще денег взять.

у Анона студия (заявлено 24м, по факту это с коридором, санузлом и балконом, кажется), Анон горд собой, что впихнул почти все, что хотел (с учетом, что брал уже с стоящей в квартире кухней, менять денег нет - она достаточно громоздкая, себе Анон делал бы раза в 2 меньше.

рассказываю, что впихнул и как

про мусорку - Анон живет один с котом и просто вешает на ручку кухонного шкафчика пакет. Потом пакет выносится. Если что-то вонючее - завязывается в другой пакет. Хочу от икеи еще взять мусорку выдвижную под раковину, но то их нет в продаже, то у меня денег нет, то луна в раке( А крышки храню на икеевской же подставке металлической - удобно.

Отредактировано (2022-01-13 06:37:04)

#55 2022-01-13 15:18:09

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анон пишет:

  о, Анон, спасибо за наводку! Я теперь тоже такую хочу! И даже знаю, куда приткнуть

Вот это в посудомойках сяоми самое ценное: они не только вмещают пятилитровую кастрюлю, а ещё и занимают мало места!)
И да, как минимум та, которая 40х40х40, подключается к крану.

Рад помочь, анон)

#56 2022-01-13 15:23:10

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анончик, а кинь ссылку на эту чудо-машинку для посуды?

#57 2022-01-13 15:39:13

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анон пишет:

Анончик, а кинь ссылку на эту чудо-машинку для посуды?

Меня на неё вот этот мужик навёл:

Скрытый текст

И к слову вопрос. У него же есть обзор на швабру Zetter, а я смотрю на другую, вот эту - https://www.wildberries.ru/catalog/27897291/detail.aspx. Кто-то такими пользовался - шваброй с отжимом, с разбрыгивателем? Как оно, удобно, стоит своих денег? А то все эти пылесосы-ведра-швабры и прочее тоже надо где-то хранить, а компактнее этой я не нашёл. То есть кроме обычной синей плоской, которая вообще без ничо.

#58 2022-01-13 15:43:49

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Этот анон думает над покупкой своего угла, но пока что все что он может себе позволить это смарт-студия, аля 17м2.
Думал, что это бред... а тут начал читать тему, и поняла чо это квест )

#59 2022-01-13 16:37:06

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Смотрела видео разных дизайнеров, там говорят, что надо размер мебели подбирать под помещение. И я не понимаю, как решить, какого размера стол норм, большой стол для моей комнаты или нет?
В комнату еще хочу какие-нибудь полки, ну и компьтерное кресло, а в идеале еще небольшой диван для гостей.
Или я зря заморачиваюсь, и если есть 70 см прохода, то все норм?

Отредактировано (2022-01-13 16:38:16)

#60 2022-01-13 16:49:57

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анон пишет:

Насчет кухни 4.5(?) кв. м пока такие идеи. Нужно уместить холодильник, большую плиту, которая уже куплена, и большие рабочую и столовую поверхности. Сначала хотели холодильник поставить у стены, противоположной окну, но я сделал проект, и стало понятно, что даже без угловых и дополнительных ящиков слишком тесно будет стоять перед раковиной.

Как гордый обладатель точно такой же кухни (с твистом - мы прорубили выход из второй комнаты в кухню, чтобы она стала несмежной, от как раз за твоим холодильником), могу сказать, что рекомендую избавиться от скошенных полочек у входа, если вы габаритные. Потому что за холодильником будет неудобно сидеть, если он у тебя будет стоять так, как на картинке, его надо будет двигать к выходу. И будете при входе на кухню биться о него, либо о полочки.

Олсо, где у тебя там трубы отопления, не в углу ли, где заканчивается барная стойка-подоконник? Если там, то под стойкой можно сделать нижний холодильник - неглубокие шкафчики для хранения всякого.

#61 2022-01-13 16:55:21

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анон пишет:

Смотрела видео разных дизайнеров, там говорят, что надо размер мебели подбирать под помещение. И я не понимаю, как решить, какого размера стол норм, большой стол для моей комнаты или нет?

А он тебе для чего? Если ты дома работаешь/гамаешь, и у тебя большой комп и два монитора  - это одно. Если у тебя дома ноут для видяшек с ютьюба, то может, ну нафиг этот стол? Или взять небольшой, для работы на диване, который можно в диван "вдвинуть"? или тебе нужен стол для крафта - то тоже большой нужен. Карочи, пляши от того, сколько времени ты за ним будешь проводить, и что на нем будешь делать. Если это твоя основная рабочая станция, то фиг с ним, бери большой, за маленьким все проклянешь десять раз.

#62 2022-01-13 17:12:59

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Возможно твой вариант вообще кресло с подлокотниками +столик наклонный, куда будет ставиться ноут, с подстаканником для чая))

У анона три монитора, стол брал чудовище в 2м, с тумбочками по бокам - и мне не хватило глубины. Монитор по центру оказывается слишком близко, а сидеть с локтями навесу неудобно.
Вот думаю как и на что менять, эх
Вообще вся мебель подбирается в зависимости от роста, длины рук (комфортно доставать до полочек) и, простите, размера жопы.
От размера жопы зависит кресло, кресло+стул вдвигается ли под? У анона высокие подлокотники и определенная высота кресла для спины, потому купленное оставляет проход в 30 см, что неудобно всем, кроме анона, благо анон живёт один)

#63 2022-01-13 17:17:10

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анон пишет:

Если это твоя основная рабочая станция, то фиг с ним, бери большой, за маленьким все проклянешь десять раз.

Да, это мое основное место обитания. Сейчас у меня древний стол 110х65, и мне мало. Поэтому и думаю, пытаться делать красиво или все-таки более удобно, чем сейчас.

#64 2022-01-13 17:35:01

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анон пишет:

Да, это мое основное место обитания. Сейчас у меня древний стол 110х65, и мне мало. Поэтому и думаю, пытаться делать красиво или все-таки более удобно, чем сейчас.

однозначно удобно, анончик) под красиво можно будет выбирать, когда поймёшь что тебе удобно)

Отредактировано (2022-01-13 17:36:59)

#65 2022-01-13 17:56:02

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анону так понравилась идея тащить сюда планы и планировки, что анон тоже припёр)
Правда, рисует анон как пиздец, и на плане не хватает как минимум отделений в столах, розеток и полочки, ещё и цвета всратые, но основные идеи, кажется, просматриваются.

кухня мечты

Рисовал в Sweet Home 3D.

#66 2022-01-13 18:01:18

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Аноны, у которых под подоконником куча всего вставлена, а у вас там свободное место было, или сами продолбили? А то я смотрю под подоконник, там, правда, столько места было бы, не будь там кирпичная стена...

#67 2022-01-13 18:03:32

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анон пишет:

Как гордый обладатель точно такой же кухни (с твистом - мы прорубили выход из второй комнаты в кухню, чтобы она стала несмежной, от как раз за твоим холодильником), могу сказать, что рекомендую избавиться от скошенных полочек у входа, если вы габаритные. Потому что за холодильником будет неудобно сидеть, если он у тебя будет стоять так, как на картинке, его надо будет двигать к выходу. И будете при входе на кухню биться о него, либо о полочки.

Олсо, где у тебя там трубы отопления, не в углу ли, где заканчивается барная стойка-подоконник? Если там, то под стойкой можно сделать нижний холодильник - неглубокие шкафчики для хранения всякого.

Спасибо за совет насчет полок! Мы не габаритные, но это черновой вариант, который предполагает кухню под заказ, а у нас нет таких денег, так что будем собирать примерно похожее модульное типа из Леруа, и я сомневаюсь, что угловые там вообще будут.
И от нижнего ящика справа от плиты в углу предложил отказаться как раз из-за труб и возможного гемора с вырезанием поверхностей ящика под них.
Но менять холодильник точно не хочу - обычно много продуктов хранится и здоровенные кастрюли.
Комната у нас, кстати, несмежная, в обе комнаты вход из коридора Оо
И стены тонкие (панелька), ничего не влезет под стойку.

Отредактировано (2022-01-13 18:10:46)

#68 2022-01-13 18:10:26

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анон пишет:

Аноны, у которых под подоконником куча всего вставлена, а у вас там свободное место было, или сами продолбили?

Эта ниша называется "хрущевский холодильник", в кирпичных хрущевках она много где есть. У меня была на половину ширины окна, а под второй половиной батарея. Батарею я перенёс в угол, а нишу расширил под всё окно (минус 10 см по бокам для прочности на всякий случай, чтобы дом не обрушить). Разрешения для этого не требуется, да и хрен кто попалит - на БТИшных планах эти ниши не отображаются.

Я там за мироволновкой ещё и бризер вкорячил - чтобы колонка нормально тянула и не поугорали все, приток свежего воздуха.

#69 2022-01-13 18:18:01

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анон пишет:

Правда, рисует анон как пиздец, и на плане не хватает как минимум отделений в столах, розеток и полочки, ещё и цвета всратые, но основные идеи, кажется, просматриваются.

анончик, у тебя рядом с плитой крючки
Если ты планируешь вешать туда полотенчики или что пожароопасное - оно очень легко загорается на таком расстоянии, при включение сильного огня или незапланированном сквозняке.

#70 2022-01-13 18:24:34

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анон пишет:

Если ты планируешь вешать туда полотенчики или что пожароопасное

Прихватки или типа того; у меня силиконовые.
Там между плитой и стеной 15 см под бутылочницу, и я думаю не расширить ли их до 20. Не хочу биться локтем в стену, вынимая горячий пирог из духовки. Ну и если туда влезут подставки под крышки-ложки, то тоже, думаю, удобно будет.
Но там всё упирается в газовую колонку посреди стены - слишком близко к ней плиту ставить тоже не хотелось бы, да и нельзя по нормам.

Надеюсь, вытяжка над плитой спасёт отца русской демократии от пожаров.

#71 2022-01-13 18:29:16

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анон пишет:

Надеюсь, вытяжка над плитой спасёт отца русской демократии от пожаров.

у анона просто так бабушка чуть не спалила квартиру ><

А это кстати не от типа газовой колонки зависит? У нас была колонка ровно рядом с ней, проверяющие газовщики заходили говорили норм.

#72 2022-01-13 18:38:06

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анон пишет:

А это кстати не от типа газовой колонки зависит? У нас была колонка ровно рядом с ней

Нет, колонку над плитой просто нельзя - и всё. А рядом у меня получается и так - практически вертикаль, от которой в одну сторону плита, в другую колонка, отступ незначительный. А должно быть расстояние минимум 20 см по горизонтали, кажется...

#73 2022-01-13 19:06:13

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анон пишет:

Этот анон думает над покупкой своего угла, но пока что все что он может себе позволить это смарт-студия, аля 17м2.
Думал, что это бред... а тут начал читать тему, и поняла чо это квест )

Анон, это очень зависит от человека. Я жил до этого с семейством, моей территорией была одна комната 12м, я там и ел, и жил и все-все-все, только что готовил не там. в локдаун купил студию - комната 17м, общая 24. И мне прям норм, я почти не успеваю заебаться уборкой, единственное что - я б хотел побольше прихожку, чтоб шкафы упихнулись туда. Ну тут чо было.
А есть люди, кому надо прям пространство - таким в студиях адъ.

Анон пишет:

какого размера стол норм, большой стол для моей комнаты или нет?

тебе для чего?

Анон пишет:

Сейчас у меня древний стол 110х65, и мне мало. Поэтому и думаю, пытаться делать красиво или все-таки более удобно, чем сейчас.

Делай сначала удобно, а потом думай о красиво - к примеру, я фанат вариантов тумбы + столешница - умещают сто тысяч вещей. Если тебе надо большую поверхность под мониторы - ты не присматривался к кронштейнам?

#74 2022-01-13 19:24:54

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анон пишет:

Этот анон думает над покупкой своего угла, но пока что все что он может себе позволить это смарт-студия, аля 17м2.
Думал, что это бред... а тут начал читать тему, и поняла чо это квест )

Анон знал семью с ребенком, жившую в так называемой малосемейке - с комнатой 12 м, кухней 4,5, и прихожей что-то метра два. Приводило в ужас, и это я ещё их ванну не посещал). Комп на кухонном столе - брр!
Но для одного или даже для двоих молодых без детей, думаю, маленькая студия вариант лучше чем с родителями. Я б на твоём месте купил. А потом, поднакопив на нормальное жильё, эту бы сдавал студентке или двум/паре.

#75 2022-01-13 19:47:18

Анон

Re: Планировки, зонирования и размещения тред

Анон пишет:

Кто-то такими пользовался - шваброй с отжимом, с разбрыгивателем? Как оно, удобно, стоит своих денег?

Распылитель вещь, отжим мне не нравится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума