Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-04 18:46:37

Анон

A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Любые истории о чем-нибудь фейковом, хоть о людях, хоть о вещах. Знаете ли вы тех, кто допритворялся согласно известной поговорке fake it till you make it до претворения мечты в реальность (может вы сами?) или обломался с этим. Или кто-то достал рассказами про селфмейд, в который вы поверили, а на деле там "батя со связями и олдмани". Селебрити из гетто, которое по факту училось в частных школах. Может в вашей жизни было нечто, во что вы верили (например, из-за рекламы или чьих-то обещаний) как в энное чудо света, а на проверку это оказалось куском пластика за бешеные деньги как сумочка Louis Vuitton. В общем что угодно, что оставило у вас послевкусие фейка и обмана.

#2 2021-11-04 19:22:56

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Для меня такой историей было жизнеописание очень красивой на мой вкус модели 80х Gia Carangi. Причём наипалово с информацией случилось дважды. Первый раз при сравнении сатеек из интернетов с фактами из жизни девушки. А второй раз при сравнении пересказа на русский (силами энтузиастов) книги-биографии о Джии Thing of beauty с собственно оригинальным текстом.

Случай первый. Практически во всех статьях, посвящённых модели, вворачивалась либо фраза о том, что Джия стала топ-моделью из официантки. Пресловутая американская мечта: сегодня продовала хот-доги, завтра на обложках Космо. Либо писалось с придыханием, что она просто сразу все умела в моделинге, была рождена для этого и, ничему не учась, стала топом.

Что было в реальности? Про официантку: её отец владел сетью ресторанчиков быстрого питания и очень хорошо зарабатывал, их семья имела в собственности большой красивый дом, а жене он покупал раз в несколько лет дорогие и понтовые по тем временам машины. Официанткой девушка как раз подрабатывала у отца, когда не стала никуда поступать после школы. Прямо скажем вовсе не золушка с подносом, как это пытались потом представить в таблойдах.

Про "ничему не училась и стала супер-профи моделью". Тоже неправда. Сначала пробовалась с 14 лет фоткаться у местного фотографа Петрелиса. Осваивала позы и как работает свет на фотографиях. Петрелис рассказывал, что многое ей объяснял про техническую часть фотографирования. Далее под кат, текста много выходит.

школа моделинга

Отредактировано (2021-11-04 19:26:32)

#3 2021-11-04 20:15:09

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Второй частью фейкоэпоса стали уже старания русскоязычных фанатов девушки, через много лет после завершения её карьеры. Естественно не злонамеренные старания, а так получилось от большой любви. В 1994 году вышла единственная подробная биография Джии за авторством Стивена Фрида. Затык случился в том, что на русском языке книга не издавалась. Но несколько энтузиастов перевели её для страждущих. А точнее пересказали своими словами, чтобы не получилось нарушение авторских прав. Многие годы только этот пересказ и был источником знаний для фанов, так как только единицы могли заказать её на озоне. Да и сейчас это не сильно поменялось, так как именно этот пересказ нагугливается первым в ру сегменте при поиске инфы о книге. А пару лет назад у меня получилось обрести книгу на языке оригинала. И я прямо скажем афигел от смещения акцентов в исходнике и в пересказе.

все самое острое из пересказа было выкинуто

Отредактировано (2021-11-04 20:21:42)

#4 2021-11-04 20:39:02

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Впрочем ярчайший передерг в сторону от правды приключился в самой книге.

про последие дни модели перед смертью

#5 2021-11-04 20:48:48

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Настоящее имя Вупи Голдберг это Кэрин Джонсон. Смотрел в детстве кучу фильмов с ней и не ожидал такой подставы  ;D

#6 2021-11-04 22:02:46

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Реальная Санта-Барбара и близко не похожа на город из сериала.  :omg: И он вобще снимался не там.

#7 2021-11-04 22:45:46

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон с историей про Джию Карранджи - спасибо, очень интересно!

#8 2021-11-04 23:36:36

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

Анон с историей про Джию Карранджи - спасибо, очень интересно!

Здорово, что понравилось  :heart: Понятно, что правды-правды о ком-нибудь не узнать до конца. Но перевирания на ровном месте в угоду идеям о идеальности это прям  :heh:

#9 2021-11-04 23:39:40

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

Реальная Санта-Барбара и близко не похожа на город из сериала.

Но ведь обидно же  =D Придумали бы название да и все. Хотя я сам сходу не могу придумать подходящего, может и у них получалась Камамберра какая-нибудь.

#10 2021-11-04 23:43:49

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Огромное удивление, прям чуть ли не Земля оказывается не плоская, у меня было от новости, что Элвис Пресли оказывается блондин. Вот этот шикарный харизматичный бровастый брюнетище подкрашивал волосы у личного барбера дважды в месяц  :panic: Для меня он был каким-то эталоном знойного мужчины и тут на те вам  =D

Отредактировано (2021-11-04 23:44:19)

#11 2021-11-04 23:57:57

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Ещё про фальшивый снег в фильмах старого Голливуда. От всякого безобидного, но сложного для актёров, когда зимние сцены снимались жарким летом, до забавного, что вместо снега использовали кукурузные хлопья покрашенные/отбеленные. Такой снег очень громко хрустел и даже приходилось перезаписывать звуковую дорожку. Был и ужасающий фальшивый снег - из асбеста. Такой использовали в культовом для Америки "Волшебник страны Оз". Какой-то совсем извращенный обман, что в детском фильме актеров буквально травили безобидной с виду праздничной белой пылью. По такому сюжету можно триллер-страшилку снять.

Отредактировано (2021-11-05 00:00:16)

#12 2021-11-05 00:27:04

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Самое первое наебалово в жизни, это конечно дед мороз.

Из более позднего, это например Лабиринт Минотавра, который оказался парочкой камней при раскопках. Вообще большая часть достопримечательностей Греции оказалась в моих глазах какой-то мистификацией. До какого-то момента всерьёз думал что те фото этих убогих камней на сайтах и учебниках, это как замануха. А там-то на месте, вживую это будет огого, атмосфера и красота древности. Учитывая что это стоило дорого, добирались долго, не очень комфортно и получить вместо лабиринта рассказ о лабиринте... Но зато это стало уроком и заставило снять розовые очки

Из дорогих напитков разочаровало супер-илитное французское вино 1956 года. Бутылка стоила около ста тыщ, перед употреблением была лекция про этот год (ничо не запомнила) и пафос, пафос, пафос. На вкус оказалось горьким, кислым и хуже самого дешевого "каждый день", плюс неприятный запах сивухи. После этого я понял что не сомелье и нехер выделываться, либо вкусно либо нет, а платить больше 2х тысяч за бутылку это просто выкинутые деньги.

#13 2021-11-05 00:35:01

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Мой любимый фейк эвер это все еще александрия генезис. Тамблер был прекрасен когда-то.

#14 2021-11-05 01:05:11

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

Вообще большая часть достопримечательностей Греции оказалась в моих глазах какой-то мистификацией. До какого-то момента всерьёз думал что те фото этих убогих камней на сайтах и учебниках, это как замануха.

Так это не фейк) Это тебе честно показывали "убогие камни", просто ты почему-то ждал иного.

#15 2021-11-05 01:10:01

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

что Элвис Пресли оказывается блондин.

спасибо, анон, ты сломал мой мир :NOOO:  :lol:

#16 2021-11-05 01:26:13

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Я был православным ребенком, верил в бога и заодно практически во все возможные суеверия и чудеса. Если что-то и отрицал, то не потому что этого нет, а потому что небось это все бесовщина. Но постепенно что-то само отпадало (ясное дело, подарки под елку клал все-таки не святой Николай), к чему-то прорезался скепсис. И только в одну штуку продолжал верить всем сердцем - в благодатный огонь, который загорается прям сам. В подростковом возрасте прочитал какую-то церковную брошюру и до сих пор помню это чувство, что вот оно, вот, реальное чудо, которое существует! В книжке же написано, не будут же врать.

И вот как-то сидел анон в интернете и задумался, а как его перевозят в самолете? Огонь, не безопасно же. Дай погуглю. Ну, а там прям честно и пишут - да просто зажигаем от лампадки и благословляем. Это как бы и не особо секрет.

#17 2021-11-05 13:59:19

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

А чем этот тред отличается от треда заблуждений?

#18 2021-11-05 16:54:13

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

история тупости

#19 2021-11-05 17:02:14

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон с Gia Carangi, спасибо за интересный рассказ и за книгу!

#20 2021-11-05 17:09:05

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:
история тупости

Оу. Я так же влетел, только на дайри. Но я в ту пору был в блогах новичок, все мои друзья, которые вели блоги, писали там то, что у них в жизни происходило, и мне даже в голову не приходило, что можно вот так глобально пиздеть.

#21 2021-11-05 17:09:23

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

Так это не фейк) Это тебе честно показывали "убогие камни", просто ты почему-то ждал иного.

После аналогичного разочарования в древних развалинах анон понял, что если и поедет в Грецию, Италию, Египет и много куда еще, то не за древностями и историей, а за жарким солнышком, морем, прогулками по городам и непривычной едой. ну, иногда по музеям можно.

Отредактировано (2021-11-05 17:17:38)

#22 2021-11-05 17:14:38

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

Мой любимый фейк эвер это все еще александрия генезис. Тамблер был прекрасен когда-то.

А что там было? Расскажи пожалуйста.

#23 2021-11-05 17:15:12

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

Мой любимый фейк эвер это все еще александрия генезис. Тамблер был прекрасен когда-то.

По-моему он и до тамблера по сети гулял

#24 2021-11-05 17:16:27

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Мои любимые "диснеевские" мультики детства оказались не диснеевскими. Анастасия, Балто, Земля до начала времени, Все псы попадают в Рай, Американская история, Лис и Пес. При этом у самого Диснея нравились разве что Король Лев и Алладин, потом еще Покахонтас, но это в возрасте постарше.

#25 2021-11-05 17:18:26

Анон

Re: A fake in our life. Истории о фейках и ожидании VS реальность

Анон пишет:

А чем этот тред отличается от треда заблуждений?

Тоже возникла такая мысль. Но разница небольшая таки есть.

Из фейков долго верил в исследования фон Дэникена и то, что племя догонов издревле знало про звезду-спутник Сириуса, который земные учёные открыли сравнительно недавно.

Отредактировано (2021-11-05 17:19:27)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума