Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-10-18 22:01:59

Анон

Лоуренса Аравийского тред

Окей, кому еще нравится этот мелкий невзрачный английский песдюк, которого нам сыграли невероятные красавцы Питер O'Тул, Рэйф Файнс и Роберт Паттинсон?
Кто асилил "Семь столпов мудрости"? А до "Чеканки" у кого руки дошли? А письма кто зачитал?
Кто ходил играть на Фандомную Битву? А кто читал команду? Кто вообще пишет фикло про этого невероятного разведчика, трепача и сочинителя?
Го делиться всем, что у нас есть и обсуждать нашу неожиданную странную любоффь!

Обсуждаем Т. Э. Лоуренса и все, что с ним связано: книги и фильмы, архивные документы и фанатское творчество.  Фандом весьма респектабельный (Уинстон Черчилль наш почетный председатель), а потому особо приветствуем теории заговора, дешевые сенсации, СПГС, газетные утки, сплетни и фикло всех мастей.
Ресурсы:
сообщество на дайри (пока не погибло вместе с кораблем): https://diary.ru/~arabiannights
сообщество вконтакте: https://vk.com/teshaw
второе, не особо живое: https://vk.com/telawrence
портал Магдален-колледжа, чтущего своего незащитившегося аспиранта (но если б не война, он бы стопудов защитился): https://lawrenceatmagdalen.magd.ox.ac.uk/
их твиттер, где публикуются кусочки приобретенного ими архива биографа Лоуренса Уилсона: https://mobile.twitter.com/archivewilson
тумба с картинкаме и цитатаме: https://telawrence.tumblr.com/
Лоуренсовское общество: https://telsociety.org.uk/, www.facebook.com/telawrencesociety/
Блог историка искусства Софьи Багдасаровой (shakko) по соответсвующему тегу
Закрытая группа на фейсбуке (с вступительным анкетированием) №1: https://www.facebook.com/groups/1108102 … 352916432/
Закрытая группа на фейсбуке (с вступительным анкетированием) №2: https://www.facebook.com/groups/407776856072551/

Сколько нас?

  1. Тыц!(голосов 16 [72.73%])

    72.73%

  2. Тоже тыц!(голосов 6 [27.27%])

    27.27%

Всего голосов: 22

Гости не могут голосовать


#51 2021-10-19 16:37:59

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Многие травмированы ебанутыми родителями. 

Именно. О чем Олдингтон и пишет.

Анон пишет:

Но и сабж треда, и герой Олдингтона вполне были способны адаптироваться и быть в перспективе успешными.

Ну, и Мересьев смог адаптироваться и быть успешным. Но это ж не значит, что он в порядке.

#52 2021-10-19 16:56:58

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Именно. О чем Олдингтон и пишет.

Но это черта многих поколений. :dontknow:  И современного тоже.  Не только определенного военного поколения.

Анон пишет:

Ну, и Мересьев смог адаптироваться и быть успешным. Но это ж не значит, что он в порядке.

Анон, но и Мересьева травмировали не родители, а война. Особенность именно англичан поколения великой войны в том, что там офицеры были выпускники Оксбриджа в лужах крови и грязи в траншеях, которых переебало. Поэтому мы и видим собственно, что творилось у них в головах, т.к.  они были в состоянии все это выразить и записать. Что было с психикой Мересьева мы никогда не узнаем.
У Лоуренса неплохой саркастичный юморок пробивается, достаточно легкий слог, опыт путешествий. Может он был бы охуенным романистом, арабистом или дипломатом, и жил бы не тужил до 70-х, забив на свои детские травмы, если бы не война.

#53 2021-10-19 17:48:38

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Но это черта многих поколений.   И современного тоже.  Не только определенного военного поколения.

Поэтому мы и западаем на Лоуренса. Ваш Кэп.
Он быдл одним из немногих авторов, которому хватило духу обнажить вот это все, что прячется под викторианской благопристойностью. Назвать жопу жопой.

Анон пишет:

Анон, но и Мересьева травмировали не родители, а война.

Это аналогия, анон. Это иллюстрация на тему "Адаптировался - не значит в порядке".

#54 2021-10-19 18:00:56

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Сейчас не представляю ситуацию, в которой этот фильм будут по ТВ крутить. Про британского куратора национальной революции :trollface:
Свежей фандомной крови не будет :sadcat:

Да ладно, месяц назад по ТВ шел. И я его в очередной хз какой раз пересмотрел ))

#55 2021-10-19 18:32:46

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Да ладно, месяц назад по ТВ шел

Нехуя экстремизм. :bu:

Анон пишет:

Это иллюстрация на тему "Адаптировался - не значит в порядке".

Анон, адаптировался - значит, нет психической болезни. У Лоуренса выраженная, на мой взгляд, дезадаптация с этими метаниями по гарнизонам ингогнито и неспособностью полноценно работать согласно своей квалификации или жить согласно своему статусу. Потом стало лучше - метания по гарнизонам не прекратились, трабблы с желанием анонимности тоже, но он активно переписывался, ездил в гости, начал увлекаться мотиками. Это как раз примеры попыток адаптации к окружающей действительности.
И насколько был реально адаптирован  Мересьев мы сказать не можем. Где там пропаганда, а где реальный человек.

У амеров есть свой герой "советского союза" - Оди Мерфи.

ПТСР у англосаксов у суперзвездных ветеранов

Это при том, что у них ПТСР пытались лечить лоботомией. Но, как ты понимаешь, в советском союзе освещение этой проблемы было невозможно по этическим и идеологическим причинам. Что там было с Героями мы никогда не узнаем

Отредактировано (2021-10-19 18:42:56)

#56 2021-10-19 18:54:57

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Он быдл одним из немногих авторов, которому хватило духу обнажить вот это все, что прячется под викторианской благопристойностью

Аноон, ты читаешь уже переебашенного войной человека. Причем здесь викторианство? Он в викторианство встретил, дай боже, пубертат да и то не факт. Да и из семьи большей частью был изъят в закрытую школу с 8 лет, как и положено приличному мальчику. Ты читаешь рефлексирующеего травматика, который тяготится своей телесностью и поломанностью после войны, сраженного потерей братьев и некоторых друзей, и думаешь, что если бы родители были не из викторианской эпохи, то он был бы ок? :smoke:

Поэтому мы и западаем на Лоуренса. Ваш Кэп.

Эээ?  :o Из-за вероятного чайлд-абьюза? Ну, кому как.

Отредактировано (2021-10-19 18:58:18)

#57 2021-10-19 19:24:02

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Подписываюсь на тред, аноны, спасибо ТС. Я этого треда джва года в Азкабане ждал!

#58 2021-10-19 19:59:10

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Аноон, ты читаешь уже переебашенного войной человека.

Анон, сколько людей, переебашенных войной, загоняли все это глубоко в жопу и не признавались ни доктору, ни жене, ни священнику, н самому себе?

#59 2021-10-19 19:59:44

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Эээ?   Из-за вероятного чайлд-абьюза? Ну, кому как.

Отредактировано (Сегодня 18:58:18)

А чего сам не завел?

#60 2021-10-19 20:18:20

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Анон, сколько людей, переебашенных войной, загоняли все это глубоко в жопу и не признавались ни доктору, ни жене, ни священнику, н самому себе?

Анон, причем здесь это? :really:  Изначально речь шла о том, английское поколение 1880-1890х, массово попавшее в мясорубку, изначально не совсем здорово, по мнению анона, из-за наличия в биографии отрезка жизни при королеве Виктории.

Анон пишет:
Анон пишет:

Эээ?   Из-за вероятного чайлд-абьюза? Ну, кому как.

Отредактировано (Сегодня 18:58:18)

А чего сам не завел?

wat?

Отредактировано (2021-10-19 20:18:57)

#61 2021-10-19 20:30:53

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Да и из семьи большей частью был изъят в закрытую школу с 8 лет, как и положено приличному мальчику

Не учился он в закрытой школе, ЕМНИП. А учился в муниципальной. И с семьёй своей интересной вдоволь успел наконтактироваться. Будь его родители не грешными бедолагами из викторианской эпохи, а, скажем, панками из 80-х - их положение в обществе было бы куда менее двусмысленным и тараканов своих они бы выпасали менее активно.

#62 2021-10-19 20:41:45

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

А чего сам не завел?

wat?

Глюкануло. Это был вопрос к анону, который тред джва года ждал.

#63 2021-10-19 20:46:15

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Это был вопрос к анону, который тред джва года ждал.

Я скучный анон, мои треды не взлетают  :timid:

#64 2021-10-19 20:54:20

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Будь его родители не грешными бедолагами из викторианской эпохи, а, скажем, панками из 80-х - их положение в обществе было бы куда менее двусмысленным и тараканов своих они бы выпасали менее активно.

Ну блин, так можно договориться до чего угодно. ;D  Если бы у дедушки не было бы хуя, то он был бы бабушкой. ;D 
В другой семье получился бы другой парень. Родителей он любил, отец его защищал как мог, образовали, путешествовать отправляли, в деньгах не нуждался. В целом он очень ответственный и порядочный был. От темы, что он не хотел зарабатывать на своем образе и "Столпах", ужасно стеснялся, что его обвинят в корысти, и отправил деньги на благотворительность ветеранам, оставшись без собственных средств, я умилилась. Маман с религиозным прибамбахом,  согласившаяся при этом жить во грехе, соблазнив отца своих подопечных? Так ее покрыли бы позором и не в викторианское время. Если бы психика была здоровая и его проблемой были незаконнорожденность, абьюз и сексуальность, то отрефлексировал бы и сублимировал (судя по всему, он в этом был мастер), но увы. В той же Чеканке он писал, что не может вернуться к своему довоенному состоянию и его преследуют мысли о смерти (или как-то так).

Отредактировано (2021-10-19 20:55:26)

#65 2021-10-19 21:52:25

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Ну блин, так можно договориться до чего угодно. ;D  Если бы у дедушки не было бы хуя, то он был бы бабушкой. ;D

Не спорю) Но мы ж не можем точно знать, какая составляющая судьбы и характера на что конкретно повлияла. Скорее всего, ты прав, и именно военная травма его сломала. Но вот какое у меня впечатление от всей жизни ТЭЛ: мозги у него работали прямо-таки с аномальной активностью. Тонны книг, отличная память, всратые, но великие идеи. И всегда он пытался поместить себя в экстремально простые условия: раскопки, пустыня, армия. Ограничить внешние стимулы, так сказать. Может быть, для того, чтобы просто не свихнуться? Не свариться в собственных мыслях?

#66 2021-10-19 22:29:52

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Может быть, для того, чтобы просто не свихнуться? Не свариться в собственных мыслях?

Если только эти мысли - бесконечная рефлексия. :creepy:  Мне по его книгам и письмам вообще не кажется, что он очень "энергично" мыслил, наоборот, какая-то вязкость и меланхоличность.
Но то, что он гениален, сомнений в принципе нет. Этакий английский Грибоедов. Возможно, даже круче, но у меня впечатление, что ни в одной сфере он так и не реализовался в полную мощь.

Отредактировано (2021-10-19 22:34:05)

#67 2021-10-19 22:33:14

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может быть, для того, чтобы просто не свихнуться? Не свариться в собственных мыслях?

Если только эти мысли - бесконечная рефлексия. :creepy:  Мне по его книгам и письмам вообще не кажется, что он очень "энергично" мыслил, наоборот, какая-то вязкость и меланхоличность.

Мне от всех книг недл субдепрессией, плавно переходящей в депрессию.
И даже стремление раствориться в армии - чтобы не тратить энергию на актуализацию своей жизни.

#68 2021-10-19 22:42:59

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

И даже стремление раствориться в армии - чтобы не тратить энергию на актуализацию своей жизни

У меня вообще странные мысли посетили, анон, от всего этого.
С одной стороны, всем известные особенности личности Лоуренса могли заставлять его по приказу собираться и через силу жить по распорядку. По хорошему, он был в санатории: спал, ел, занимался спортом на свежем воздухе и работал по расписанию. Ему не нравилось, его бесили командиры и, возможно, что человек без его наклонностей это бы и не выдержал. Типа мстящих поваров, глумящихся капралов и прочих комендантов.
С другой стороны, что если это было нужно многим ветеранам, которые не могли приспособиться, поэтому они по итогу и замутили следующую войнушку вместо вечного мира после пережитого ужаса. :creepy:

#69 2021-10-19 22:47:06

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

не кажется, что он очень "энергично" мыслил, наоборот, какая-то вязкость и меланхоличность

Активно не значит продуктивно  :dontknow:

#70 2021-10-19 22:50:01

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Активно не значит продуктивно

Ну про продуктивность никто не говорил.

#71 2021-10-19 22:51:06

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Ему не нравилось, его бесили командиры и, возможно, что человек без его наклонностей это бы и не выдержал. Типа мстящих поваров, глумящихся капралов и прочих комендантов.
С другой стороны, что если это было нужно многим ветеранам, которые не могли приспособиться, поэтому они по итогу и замутили следующую войнушку вместо вечного мира после пережитого ужаса. :creepy:

Настолько широкой и своеобразной трактовки мазохизма я ещё не встречал  :smoke:

#72 2021-10-19 22:55:27

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Настолько широкой и своеобразной трактовки мазохизма я ещё не встречал 

В том-то и дело, что он отыгрывал сценарий, а они так не могли, и поэтому замутили по-настоящему. Ветеранского сопротивления происходящему не было, более того, ветераны в Германии были достаточно активны. :smoke:

#73 2021-10-19 22:56:50

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Это я анон простой, простодушный - не нахожу чего в сети, иду в каталог нашей местечковой библиотеки, забиваю - и там мне вываливаются эти два варианта (и тут я вспоминаю, что нлр -  место не хипстерское, кофе там не наливают,  книг на дом не дают, а в читальном зале сифонит из окна. И найти бы что-то цифровое, хоть какого года)

Ты издание писем 88-го года хочешь почитать? Оно на Интернет-архиве есть, вот здесь. Только на сайте надо зарегаться, и тогда сможешь получить полный доступ к нему на 1 час или на 2 недели.

#74 2021-10-19 23:18:30

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Ты издание писем 88-го года хочешь почитать? Оно на Интернет-архиве есть, вот здесь. Только на сайте надо зарегаться, и тогда сможешь получить полный доступ к нему на 1 час или на 2 недели.

Обалдеть! Спасибо тебе, анон. Пошёл знакомиться с системой.

#75 2021-10-19 23:29:44

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Настолько широкой и своеобразной трактовки мазохизма я ещё не встречал 

В том-то и дело, что он отыгрывал сценарий, а они так не могли, и поэтому замутили по-настоящему. Ветеранского сопротивления происходящему не было, более того, ветераны в Германии были достаточно активны. :smoke:

Хуе мое! Я все понял. Германия же по Версальскому договору была демилитаризована. И молодые ветераны, вместо того, чтобы лечиться муштрой и баландой в родных казармах, засели по пивнушкам и там придумали национал-социализм...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума