Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1551 2024-05-09 14:58:37

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Но твоей бабушке сколько, под 90?

недавно ровно 90 отметили, вроде ж писала
в конце апреля

А насчёт "относишься"...
головой я много чего понимаю
но именно эта бабушка меня выращивала, учила куче разных штук, разруливала кучу разных ситуаций (в том числе и тех, в которых мать оказывалась маленьким ребёнком, бегающим по потолку)
и дальше я с ней много лет жила, будучи подростком и молодой девушкой, а она была самым вменяемым взрослым из всех вокруг
и забыть это я не могу

#1552 2024-05-09 16:47:13

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Мало было мне дел, так ещё добавилось

Бабушке просквозило то ли правое плечо, то ли мышцы от плеча идущие к локтю.
Я пощупала - криминала не нащупала особого, но говорит что болит и не получается руку поднять (то ли потому что больно, то ли потому что не слушается)
Пока что олфен налепили, оно универсальное.

Но сразу вылезла куча нюансов чисто бытовых
надеть кофту
набрать воды в чайник
налить из чайника в чашку
подозреваю что ещё трусы развешать (пока ещё с этим не столкнулись, но стирать она их всё равно будет, и если не на оконной вешалке сушить, то руки надо поднимать)
и явно ж ещё что-то вылезет

#1553 2024-05-09 17:30:49

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Бабушке просквозило то ли правое плечо, то ли мышцы от плеча идущие к локтю.
Я пощупала - криминала не нащупала особого, но говорит что болит и не получается руку поднять (то ли потому что больно, то ли потому что не слушается)

Ох, здоровья бабушке

Анон пишет:

но именно эта бабушка меня выращивала, учила куче разных штук, разруливала кучу разных ситуаций (в том числе и тех, в которых мать оказывалась маленьким ребёнком, бегающим по потолку)

Бабушка у тебя кремень. Вообще для ее возраста у нее весьма здравый рассудок, ттт. Вкупе с тем, что ты рассказывала про ее работу, неудивительно, что сложно свыкнуться с мыслью, что бабушка уже не совсем та, что была раньше. Тяжело осознавать, что тот, кто всегда был стеной и опорой, теперь сам нуждается в твоей помощи

#1554 2024-05-09 22:36:16

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

да, блин, именно в тот момент, когда я что-то делаю с горячей сковородкой и пар стоит столбом - самое время выяснять, каковы наши планы на субботу, да ещё в деталях

и я так и не смогла донести что не так
а отдельно обидно - что бабушка получила что хотела, а значит и положительное подкрепление
всё-таки надо учиться как-то нейтрально отгавкиваться, не по существу

#1555 2024-05-10 23:17:13

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Вот не знаю, кажется мне, или таки не кажется в этом пункте.

С точки зрения тела бабушка меня не просто не стесняется, может голой ходить если ей это зачем-то надо (из туалета в ванную подмыться, из ванной в комнату за сухими трусами), но и впечатление что тут ещё какая-то фигня есть.

Если просто идёт вот когда по делу надо, то мне умеренно-неприятно, если ещё и пахнет то совсем неприятно, но это понятная ситуация. А ещё я сама оценила возможность если что пройтись топлес от ванны до комнаты или не слишком волноваться что под халатом нет трусов - котам похуй, бабушке похуй, деда уже точно не колышет.

Но вот с мытьём в ванне упс. Затык.
Бабушка не запирает дверь на случай, если станет плохо. Это ок.
Я тоже так иногда делаю (если мне уже плохо), но предупреждаю, чтоб никто не совался не по делу.
И если понадобится бабушку спасать, то конечно я зайду и выловлю её (ну или если не справлюсь, то к соседям стукнусь в конце концов).

Но вот рутинно заходить в ванну когда там моется бабушка я не хочу. Неприятно. И прям иррационально не хочу. А если ещё попросит "спинку потереть" то прям пиздец.
И ко мне не хочу чтоб заходила рутинно.

А бабушке это не просто ачётакого, а походу прям желаемый сценарий, прям специально находит повод чтоб я зашла в ванну именно тогда, когда она там моется.
Вот надо стиралку запустить чётко в 23 часа - чтоб и на дешёвом электричестве и спать лечь до рассвета - так бабушке непременно нужно пойти мыться за 5-10 минут до этого, чтоб я зашла запускать стиралку когда она уже в ванне. И нет, стиралка ей не мешает (эта конкретная мне тоже не особо мешает), так что это не про "чтоб не запускать", а именно чтоб я зашла.
И блин, вот тут мутно и непонятно, нахрена оно ей.

#1556 2024-05-11 10:36:46

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

И блин, вот тут мутно и непонятно, нахрена оно ей.

Это, увы, может быть симптомом деменции. Поломалась часть мозга, отвечающая за стыд и социальную подстройку. Такое "впадение в детство", дети же тоже поначалу не стесняются быть голыми, пока их не научат.
Если сомневаешься, кажется или не кажется, можно записывать эпизоды (можно как-то в зашифрованном виде, если тема тебя смущает, но с датами) и смотреть динамику.

#1557 2024-05-11 12:42:45

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Вот понимаешь, разница есть.

Дети тупо не стесняются, им нет разницы, голый или одетый, этот параметр не значим.
А тут - ещё как значим, но наизнанку: там, где нормальный человек прилагает усилия, чтоб его не видели голым, она прилагает усилия чтоб я как раз на неё голую смотрела, с ней голой взаимодействовала.

#1558 2024-05-11 14:36:31

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

А тут - ещё как значим, но наизнанку: там, где нормальный человек прилагает усилия, чтоб его не видели голым, она прилагает усилия чтоб я как раз на неё голую смотрела, с ней голой взаимодействовала.

Если помимо отсутствия стыда включилась демонстративность, это более сильная поломка.( Какие-то таблосы для замедления разрушений бабушка пьёт? Не знаю, поможет ли мементин с этим, но что-то, наверное, можно подобрать, чтобы затормозить эти процессы.
Это может сейчас звучать сложно и замороченно, но знаешь, когда дементный совсем разрушается ментально, а тело ещё бегает и творит фигню, то всё гораздо хуже.

#1559 2024-05-11 21:11:51

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Были сегодня на кладбище
устала очень
и не выспалась и вообще

отдельно выматывает что мать постоянно трещит или активничает невпопад, мельтешит, шумит, при этом когда нужен ответ по существу или конкретная помощь то хрен добьёшься

ну и вот не знаю, то ли пространство сегодня более голодное там чем обычно, то ли со мной что-то не так
возможно, с пространством тоже, потому что много новых надписей, молодых подхоранивают к старым. Так-то военных хоронят в другой части кладбища, но родственников наверное к родственникам, не знаю.

И обычно там птицы-белки всякие, и комаров полно, а сейчас было всего 2-3 комара да пара улиток, и усё. Ну ок, зелень растёт.

А на наш участок сухая ветка упала, большая, прям всё пространство заняла, пришлось её доставать оттуда.

#1560 2024-05-11 21:15:31

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

И блин, вот тут мутно и непонятно, нахрена оно ей.

Может, она подсознательно тревожится за себя и хочет, чтобы ты ее проверяла. В ванной пожилые же часто падают, ушибаются, вот есть у нее этот подсознательный страх, она и страхуется. Чувства некорректности в силу возраста особо уже нет, тем более ты же внучка родная

#1561 2024-05-11 22:00:03

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Мать ещё
ой, у тебя так грязно, так неубрано

ну да, есть места, где я поддерживаю чистоту, и есть те, на которые я забила ибо сил нет, отмываю пару раз в год
и нефиг по углам лазить искать пыль и шерсть - я и так скажу что она там есть

а сама-то она как часто убирает?
да вообще не убирает, столько работы, столько работы, прям завал
угу, у неё работа, а у меня так, фигня

и грёбанный замкнутый круг - чтоб заработать побольше, надо таки вджобывать, а чтоб вджобывать надо таки заниматься работой а не всеми теми делами, которые сделать нужно, но не отрывать же занятых людей от дела ради этого - но чтоб получить статус "занятого человека которого нельзя отрывать" надо уже зарабатывать побольше, а скорей всего ещё и родиться мальчиком...

И да, блин, за бабушкой таки кто-то должен присматривать, и если попытаться внятно посчитать то вроде не так и много работы - но её таки много (хоть и меньше, когда ещё и дед был, но с другой стороны бабушка с дедом друг за другом приглядывали...)

#1562 2024-05-11 22:02:10

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:
Анон пишет:

И блин, вот тут мутно и непонятно, нахрена оно ей.

Может, она подсознательно тревожится за себя и хочет, чтобы ты ее проверяла. В ванной пожилые же часто падают, ушибаются, вот есть у нее этот подсознательный страх, она и страхуется. Чувства некорректности в силу возраста особо уже нет, тем более ты же внучка родная

Но я и так проверяю
если она там сильно долго, то подхожу к двери и зову, откликается по существу - всё в порядке (а если не по существу, то да, иду разбираться что пошло не так)
У нас правда не про падение, а скорее про то что может нехорошо стать от самого факта, на что я каждый раз читаю лекцию про "ну так тёплой водой мойся а не горячей", ттт работает

#1563 2024-05-12 00:31:55

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Но я и так проверяю

К сожалению, к доводам рассудка тут взывать уже смысла нет. У вас там же есть шторка? Ты можешь просто зайти, бабушку за шторкой особо не видно, включить стиралку и выйти? Ты как часто стирку запускаешь? Если совсем невмоготу, занимай ванну сама (хоть книжку там читай сиди заранее, и потом сразу стирку запускай, бабушка может потом идти мыться.

Анон пишет:

ой, у тебя так грязно, так неубрано

Мама включает контроль над взрослым ребёнком. Можешь ей предложить помочь тебе.

Анон пишет:

да, блин, за бабушкой таки кто-то должен присматривать, и если попытаться внятно посчитать то вроде не так и много работы - но её таки много

Анончик, ты вообще большой молодец. Жить с сильно пожилым человеком – это очень тяжело, а когда ещё и такие события в стране происходят, тем более.

#1564 2024-05-12 02:11:26

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Под шумок мама с бабушкой умудрились мне наделать лишней работы

По дому стоит сколько-то табуреток. Одна стоит в кухне под батареей и на ней свалены пакеты с траффками (надо бы убрать на место, но на месте надо навести порядок, в общем, дело несрочное, руки не доходят). Просто так выкинуть и положиться на то, что новые наберу нельзя: траффки нужные, часть так просто не купишь, а там, где я обычно собирала не факт что сапёры свою работу уже сделали.

В кухне три стула, нас с родителями получается четверо.

И вот вместо того чтоб взять в комнате стул или табуретку, или попросить отца прийти из комнаты вместе с каким-нибудь сиденьем эти две *в ночи нет цензурных слов* выгребли вот эту табуретку из-под травок.

Ещё часть подлянки в том, что дед использовал табуретки в качестве рабочего верстака. Что-то сверлить, мастерить, орехи колоть. И вот эта - самая убитая, отец её несколько раз клеил, я её несколько раз клеила. Так что она специально стоит именно под батареей, именно вот там, где на неё случайно никто не сядет и уж тем более не попытается на неё встать чтоб куда-то влезть. Есть обоснованные опасения что разлетится.

И вот теперь эта табуретка болтается посреди кухни. И визуально плохо отличается от остальных, надо внятно знать куда смотреть (вот туда где ножка была хрясь-пополам а потом склеена). Поставить её на место я не могу: там куча пакетов с траффками, их так просто не поднимешь, нужно переложить, поставить табуретку, переложить обратно. Плюс они ещё и пылью припали, самим траффкам внутри ничего не сделается, а снаружи вот так. То есть надо сначала выпить таблетку и потом ещё помыться.

А мне завтра рано вставать потому что с родителями договорились выбраться раз они на дачу не едут.

Но и оставить как есть плохая идея, чтоб бабушка, тем более оставшись одна дома, приключений не нашла.

А обиднее всего что на ровном блин месте!!!!!

#1565 2024-05-12 02:23:23

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Шторка-то есть, но пользуюсь ею только я
и хорошо, с точки зрения безопасности. Её таки реально уронить на себя, запутаться в ней и запаниковать, ухватиться за неё как за опору (а она на это не рассчитана).

С помощью мне - о да, она поможет. Так, чтоб больше не просили.
Старое, но хорошо блин запомнившееся.

Была в больнице, просила к моему возвращению поменять мне бельё в постели, чтоб я могла лечь в чистую постель с дыркой в пузе (а бельё осталось не очень чистое, потому что до попадания в больницу мне какое-то время было плохо) и принести продукты из тех, какие мне можно есть, чтоб они уже были. Рассказала где что лежит, дала конкретный список продуктов (а то задача что мне можно есть по здоровью из того что я вообще ем - тот ещё квест). Что могло пойти не так?

Она старательно пропылесосила ковёр и выгребла хлам из всех углов, свалив его посреди комнаты потому что не хватило времени. Она пылесосом так обдирала паутину с люстры, что поцарапала потолок, и это всё ещё видно и бесит. Она помыла пол в тогда ещё стариковской комнате, коридоре и кухне, тоже чего-то повыгребавши из углов. Она отдраила ванну, которой мне всё равно нельзя было пользоваться как ванной пока дырка в пузе не заживёт, а в режиме душа похуй, сколько там котячей шерсти. Она отмыла котячий лоток так, что у котов возникли вопросы, куда им теперь ходить. Она купила мне несколько бутылочек йогурта с химозным сахзамом. Она вылила мой запас кока-колы потому что типа вредно. Но постель не просто не поменяла, а ещё и свалила туда часть хлама. И нормальных продуктов типа детского питания или куриного филе из которого я уже сама что-то сделала бы - не купила. А, ещё кажется окна вымыла. А старики сидели на даче и сочувствовали мне оттуда.

Ну и сегодня вот с табуреткой

#1566 2024-05-12 02:39:20

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Ох, анончик, сочувствую  :comfort:

#1567 2024-05-12 12:06:14

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

И блин, вот тут мутно и непонятно, нахрена оно ей.

Тут, наверное, больше вопрос не в том, зачем это ей, а в том, можно ли с ней договориться, чтобы она так не делала, или теперь так будет всегда и договориться нельзя. Насколько она осознаёт своё поведение, может ли его изменить.

#1568 2024-05-12 12:42:51

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон, сложное время у тебя вдвойне, и вокруг и у тебя с бабушкой, надо что-то делать для себя поддерживающее. Что только вот?Я думаю, что и меня не минует и что тогда делать, чтобы быть решительным аноном, которому все по плечу, которого хрен смутишь и собьешь. Как ты себя поддерживаешь, и морально, и физически?

#1569 2024-05-12 13:37:11

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Запланированную поездку отложили на когда-нибудь потом
потому что там 11 градусов, пасмурно, периодически срывается дождь
ни открывать купальный сезон, ни фотографировать природу я при такой погоде не готова

да и честно говоря сил нет, особенно после вчерашнего

#1570 2024-05-12 13:51:14

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Как ты себя поддерживаешь, и морально, и физически?

Сложно это, явно недостаточно.
Таблетки - от эндокринолога, от кардиолога, от собственного разумения ещё, железо вот допиваю и надо доползти сдать анализы посмотреть что с того вышло (но как подумаю что там ебаться с грёбанными бахилами... вот мне это хуже, чем собственно кровь сдавать. а вызывать медсестру на дом если оно в соседнем дворе - жаба давит).
Костыли из тайм-менеджмента, доработанного напильником.

Рукоделие. И мелкая моторика, и успокаивает, и ритуал-повторяемый-каждый-день. Вязание, вышивка, алмазная мозаика, сейчас вот ещё бисерную вышивку стрёмную подогнали (а нефиг покупать на базаре первый попавшийся набор, да ещё и не в моей цветовой гамме).

Книжки. Чтиво чтоб расслабиться, не заумь.

Холиварка, прям очень помогает, у меня походу с ней отношения вместо партнёра и друзей, которых почти нет, а кто есть - те далеко. Но и гадости тоже делает, и случается что прям очень прицельно. Вот накануне перед поездкой на кладбище сильно обидели, причём ещё и раскопали старый коммент, до него доебались. 

(так что если строишь планы на будущее - прям мега-советую инвестировать в группу поддержки, в тех, кто будет на твоей стороне, даже если ты неправ, и отдельно - в тех, кто сможет если что помочь не только добрым словом, но и парой рук).

(и ещё на будущее - очень помогает идея не изобретать велосипед, а походить-почитать-поспрашивать как другие решают конкретную проблему со стариками, иногда можно узнать, что решение есть, и несложное, вроде завинчивающихся контейнеров для холодильника, которые легко открыть даже лапками, той же микроволновки чтоб не париться с капризухами, а греть еду легко когда надо, поручня для ванны или детского крема для проверки гипотезы что кожа тупо пересохла)

И ещё Локи. И Папа Легба. И лоа, которых в данный момент не хочу в безблоге называть.

И конечно же котики, они мур и мяу, и доходчивый ответ на "зачем вообще сегодня вставать" или "почему бы мне не умереть вот прямо сейчас"

#1571 2024-05-12 20:26:02

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

(так что если строишь планы на будущее - прям мега-советую инвестировать в группу поддержки, в тех, кто будет на твоей стороне, даже если ты неправ, и отдельно - в тех, кто сможет если что помочь не только добрым словом, но и парой рук).

Да, анончик, очень верное замечание. Особенно после 30 это осознаешь. Когда друзья знакомые разъехались по разным городам и странам, у всех уже семьи, дети. Новых друзей в этом возрасте сложно заводить. Даже если и появляются новые знакомые, все равно такого общения, как в юности, сложно добиться, т.к., как я выше писала, у всех работа, семья и т.п.

Анон пишет:

И ещё Локи. И Папа Легба. И лоа, которых в данный момент не хочу в безблоге называть.

Это кто?))

Анон пишет:

И конечно же котики, они мур и мяу, и доходчивый ответ на "зачем вообще сегодня вставать" или "почему бы мне не умереть вот прямо сейчас"

Котики Ван лав  :heart: здорово, что есть домашние животные. Живая душа рядом) их можно погладить, поговорить с ними, обнять. Вообще они действительно способствуют улучшению психоэмоционального состояния и здоровья соответственно

#1572 2024-05-12 21:15:22

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Локи это такой скандинавский бог:))))

А Папа Легба и прочие лоа подробно обсуждаются в вуду-треде, здесь

Скрытый текст

#1573 2024-05-12 23:18:21

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Локи это такой скандинавский бог:))))

Ааа, я подумала, что это, может, чей-то ник)) Локи в исполнении Хиддлса или вообще?)

#1574 2024-05-13 00:10:50

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Вот как раз вообще, до фильмов я к стыду своему всё ещё не дошла

#1575 2024-05-13 00:49:27

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Значит, все у тебя впереди  :rainbow: сериал вообще круть

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума