Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2021-09-04 11:26:06

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Было, было. Может кто с цитатой подтвердит,  я с тапка никак, но Генрих Ангелику огулял пару раз (в фильм это попало в виде мема про «костлявые ключицы фрау Ангелики», которые Генриху страсть как надоели).

#77 2021-09-04 11:54:47

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Было, было. Может кто с цитатой подтвердит,  я с тапка никак, но Генрих Ангелику огулял пару раз (в фильм это попало в виде мема про «костлявые ключицы фрау Ангелики», которые Генриху страсть как надоели).

Скрытый текст

#78 2021-09-04 12:01:19

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Ну, с такой формулировкой, может, и не ебался, а так, под ручку гулял.

#79 2021-09-04 12:04:41

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Ну, с такой формулировкой, может, и не ебался, а так, под ручку гулял.

Вряд ли Генрих ожидал бурной реакции на намек про невинное гуляние под ручку.

#80 2021-09-04 12:17:37

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Я помню что я сильно охуел когда узнал что Саше на начало книги где то 20 лет. Считай ребенок бегает по рейху и пытается не попасться. В реале то разведчики постарше все же. Но с другой стороны это даже добавляет что то истории.

#81 2021-09-04 12:26:13

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Считай ребенок бегает по рейху и пытается не попасться.

Аниме какое-то. :trollface:
Но, по-моему, ему не 20, а 25, не совсем пиздюк.

#82 2021-09-04 12:44:47

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Считай ребенок бегает по рейху и пытается не попасться.

Гайдар в 16 полком командовал, а после школы-семилетки шли работать :dontknow:

#83 2021-09-04 12:48:25

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Гайдар в 16 полком командовал, а после школы-семилетки шли работать

да воевали и партизанили тоже рано, но от разведчика требуются не те качества которые нужны на обычной войне. одно дело когда ты со своими ребятами, на своей стороне, а другое когда ты один, в чужой стране, кругом враги и тебе постоянно надо выдавать себя за другого. Еще и смотреть как твоих бьют, мучают и унижают и ничего не делать. Свободы эмоций никакой. Психологически сложно и требуется больше сдержанности. А в 20 лет еще психика то толком не сформирована.

Отредактировано (2021-09-04 12:50:30)

#84 2021-09-04 12:54:05

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Да, но его же внедряли, а это сложный и долгий процесс, тем более в такое закрытое общество. Тот же Штирлиц тоже издалека до своей должности шел и тоже молодым начал.
В общем, в книге был выбор между двумя нереалистичными допущениями, выбрали чуть более реалистичный вариант.

Отредактировано (2021-09-04 12:55:52)

#85 2021-09-04 12:56:55

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Да, но его же внедряли, а это сложный и долгий процесс,

Да фиг знает на сколько долгий если он в двадцать лет уже там. Штирлиц то когда в германию попал уже опытным разведчиком был. хз короче, мне кажется конкретно для разведки и работы двойным агентом людей постарше брали, хотя бы лет 25.

#86 2021-09-04 12:57:18

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Ура треду! Я профессиональный дрочер на эту тему и уже вносил свое и подругино фикло в тред грязного фанфикшен-секрета. Не по ЩиМ, а по современному "говнецу" Т-34. В этом кине куча дыр, в некоторые из них и танк со свистом пролетит, а уж финальную сцену "рукопожатия" с эсэсовцем ленивый не обсудил. Вот только рукопожатие это было лишь для эсэсовца, наш просто хотел не дать ему упасть... Правда, тут возникает вопрос: а зачем? ;D Такая вот неуклюжая демонстрация русского великодушия... Главпейринг мне не нравится (хотя при всей неприязни к Петрову я не могу придраться к этой его роли), допускаю, что поебаться они могли, но ненавижу фикло, где их пытаются свести надолго. Да и годных фичков по Т-34 по пальцам можно пересчитать.
Так что дрочу на Ягера, его наводчика Вольфа и танчики. :3 Я канонист и жестокий человек, поэтому никогда никого не уползал, но этих двоих готов воссоединить.

Скрытый текст

Ну, ЩиМ и Семнадцать мгновений... По ним и без меня хорошо пишут. Поэтому, что касается сериалов, выбрал себе еще одну всратую по мнению многих современную траву и горю как не в себя. Мне нравится, когда фрицы мечтают подстелиться под наших гордых парней-красавцев, а в этом сириче и фрицы, и наши именно таковы.
А, и Девятаев... Надо бы хотя бы драбблик замутить. ;D

#87 2021-09-04 12:59:40

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Штирлиц то когда в германию попал уже опытным разведчиком был. хз короче, мне кажется конкретно для разведки и работы двойным агентом людей постарше брали, хотя бы лет 25.

Штирлиц через Китай и другие страны в Германию попадал, чтоб личную историю очистить, но в реале бы не попал, конечно, там нужно было родословную сдавать.
У Вайса история проще и он с низов идет, но должен быть чистым, ага, чтоб подозрений не было. Поэтому начал еще до начала книги.

#88 2021-09-04 13:04:06

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Аниме какое-то.
Но, по-моему, ему не 20, а 25, не совсем пиздюк.

Кто-то высчитывал по флэшбекам Саши в книге, что в 1937 году он был на 2 курсе. В первый класс шли в 8 лет тогда, плюс 10, плюс еще 2 - в итоге и получается, что в 1937 ему 19-20 лет, соответственно, на начало книги - 22-23. Не совсем, но по нынешним меркам да для такой убийственной работы таки пиздюк  =D

#89 2021-09-04 15:26:21

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Кожевников не по гомоэротике, помойму, а по БДСМ, как и вся савецкаю агиография о войне и барьбе за дело коммунистиццкой партии.  В детстве не бросалось в глаза, поскольку мы были привычными к тому, что какой пионер-герой без содранной кожи и выжженных на спине звезд.

Тоже недавно перечитала сей опус, не знаю, чтО в голову вступило внезапно.
И бросилось в глаза, что жестокости немцев там не просто показаны, а хорошо так просмакованы, включая анально и педофильно.

Вощим:

https://youtu.be/NBvTMa3s4Xg?t=11

Помойму, Басов постоянно имел в голове это слово когда фильм снимал.

#90 2021-09-04 15:30:02

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Эх, мне вот просто не заходят разведчики и все вот это шпионское. Вообще, как класс - когда человек вынужден быть не собой, кого-то изображать, вести двойную жизнь. Очень жаль. (( А популяризацией мало-мальски слэшных советских фильмов о представителях других родов войск либо никто не занимается, либо их нет. Поэтому и хаваю современное и научился смотреть какоридж и не возмущаться сомнительной морали. А бывает, что с моралью хорошо, но исторические события нафиг перекручены, тоже непростой вопрос.
Так что покажу Девятаева. :lol:

Скрытый текст

#91 2021-09-04 17:58:27

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

мне шпионская тема нравится за всякия хитрости, интриги, битвы умов. Вто же фильме вариант омега очень круто на мой взгляд показана борьба двух умных людей, аки шахматная партия - вот наш разведчик делает один ход, а тут этот хитрый немец его пронзает и сразу пресекает, и вот кажется что наш парень в руках немца, победа на его стороне, а тут хоп! еще один козырь из рукава и оказалось что все как раз наоборот.
Поэтому мне вариант омега, где вся эта психологическая дуэль подана концентрировано,  нравится больше чем ЩиМ и Штирлиц, где все эти интриги более размазаны.
А американские и английские фильмы мне в этом плане вообще не заходят. Там либо аля джеймс бонд, либо разборки уровня "кто слил инфу? он слил инфу! он предатель, я предатель, все предатели". Во всяком случае я не встречал фильмов где было бы реально интересное противостояние.

#92 2021-09-04 19:04:56

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Мне в Омеге, пожалуй, именно размаха и не хватает немного, вся сеть интриг и манипуляций составляет меньше 10 человек. С другой стороны, читал мнение, что из всех "спецагентских" советских фильмов он наиболее приближен к реальности.

#93 2021-09-04 19:12:49

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Мне в Омеге, пожалуй, именно размаха и не хватает немного, вся сеть интриг и манипуляций составляет меньше 10 человек. С другой стороны, читал мнение, что из всех "спецагентских" советских фильмов он наиболее приближен к реальности.

Ну да, омега такая камерная история, но за счет этого и интриги лучше показаны. А вот насчет реалистичности хз. Мне что то слабо верится что вербовка в те времена происходила так как в этом фильме. Есть еще Подвиг разведчика, он хотя бы на реальной биографии основан.

#94 2021-09-04 19:21:42

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Очень малознакомые реалии и эпизоды Второй Мировой вообще для большинства зрителей Нетфликса, может не прокатить, даже если опустить малоизвестность книги (=маленькая исходная фанбаза).

Там никаких особо реалий нет. В Брате и Брате-2 дохуя реалий, а ЩиМ можно и хоть русского, хоть прибалта, хоть поляка, хоть бельгийца, хоть француза в гг пропихнуть. Российских и советских  реалий в сериале хрен. Кроме того, что в Прибалтике были этнические немцы.

#95 2021-09-04 19:24:06

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Я помню что я сильно охуел когда узнал что Саше на начало книги где то 20 лет. Считай ребенок бегает по рейху и пытается не попасться. В реале то разведчики постарше все же. Но с другой стороны это даже добавляет что то истории.

В реале разведчиков вербовали на местах) и не наши) разведчики, допущенные к телам высоких чинов, даже этнически не являющиеся немцами) что Штирлиц, что Саша. Диверсанты - да, разведчики на уровне и с задачами майора Вихря - да.

Отредактировано (2021-09-04 19:26:19)

#96 2021-09-04 19:26:18

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

В реале разведчиков вербовали на местах)

Не, почему, наших тоже забрасывали. Кузнецов вон, всю войну чистокровным немцем лейтенантом проходил)

#97 2021-09-04 19:34:01

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Там никаких особо реалий нет. В Брате и Брате-2 дохуя реалий, а ЩиМ можно и хоть русского, хоть прибалта, хоть поляка, хоть бельгийца, хоть француза в гг пропихнуть. Российских и советских  реалий в сериале хрен. Кроме того, что в Прибалтике были этнические немцы.

М, не думаю. Действия Белова координировались сверху и ему ставились задачи, он не сам работал как хотел, то есть отпадают прибалты и поляки. Бельгийцы и французы натягиваются несколько лучше, но и то, с большими оговорками. Разве что делать Белова членом Сопротивления этих стран, но тогда он получается партизаном, а не разведчиком, это уже несколько другой коленкор.
К тому же, много ли американцев более-менее четко знают о военных реалиях Восточной Европы в принципе? Включая ту же Польшу.

Отредактировано (2021-09-04 19:35:05)

#98 2021-09-04 19:37:26

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Кузнецов вон, всю войну чистокровным немцем лейтенантом проходил)

Анон, даже официальные источники этого не писали никогда, потому что это ещё менее вероятно, чем история Саши.  Потому что Саша не представлялся чистокровным немецким немцем, а представлялся деревенским немцем-прибалтом, что объясняло его траблы с языком, культурой и личным делом. Зиберт-Кузнецов просто переодевался и тусил-отирался в Ровно в форме офицера по подложным документам. Каким бы ты гением не был, но в неформальной обстановке тебя раскусят мгновенно. Позовут на попойку, где распросят про твою землю, на которой ты никогда не был, твою деревню, в которой ты никогда не был, призовут выходца с твоей земли, который просечет траблы с акцентом и узнает, что ты не знаешь местную шутейку, а в конце все решат поржать над преподом и сортиром в офицерской школе, в которой ты никогда не был. Ну и все.

#99 2021-09-04 19:38:37

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

прибалты и поляки. Бельгийцы и французы натягиваются несколько лучше, но и то, с большими

У поляков, бельгийцев, датчан и французов мощнейшее сопротивление. И почему он партизан, если его курирует гипотетически лично де Голль? Он шпиен.

Отредактировано (2021-09-04 19:39:36)

#100 2021-09-04 19:40:13

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

много ли американцев более-менее четко знают о военных реалиях Восточной Европы в принципе

Достаточно. Столько же, сколько европейцев более-менее четко знают о роли США в войне.

Отредактировано (2021-09-04 19:40:55)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума