Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#551 2024-01-29 16:49:31

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

только от исторческих ляпов это всё равно не спасает

при всей любви к уточке старый фильм в этом плане тоже говно и не только в этом, там еще и сюжетка пострадала и характеры.
там по сути тоже актеры и красивые костюмы все тянут.
а новый фильм даже не оч историчный, вдохнул бы жизнь в фандом и новой травы бы дал чтоб было на чем гореть

вообще у нас щас уныло шпионов снимают, без задора. все с надрывом, многозначительно, как русскую классику. а надо экшон как т34 чтоб все куда то постоянно бежали

Отредактировано (2024-01-29 16:50:37)

#552 2024-01-29 16:58:31

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

там по сути тоже актеры и красивые костюмы все тянут.

Режиссура все тянет. Костюмы и декорации так себе, актеры без режиссера немного бы наиграли.

Анон пишет:

там еще и сюжетка пострадала и характеры.

Вообще-то Кожевников соавтор сценария, еслишто.

#553 2024-01-29 16:58:38

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

а надо экшон как т34 чтоб все куда то постоянно бежали

А по мне так лучше бы в кои-то веки больше с уклоном в детектив и интриги сняли, как 17мв.

#554 2024-01-29 17:00:17

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

А по мне так лучше бы в кои-то веки больше с уклоном в детектив и интриги сняли, как 17мв.

вот не надо 17мв, а? только закадрового голоса и скорбного вальяжного аристократа вместо гг не хватало...
разве что смоки у Тихонова заметнее, чем у Любшина, секси  :lolipop:

#555 2024-01-29 17:03:58

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Вообще-то Кожевников соавтор сценария, еслишто.

это ситуацию не спасло

#556 2024-01-29 17:05:24

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

А по мне так лучше бы в кои-то веки больше с уклоном в детектив и интриги сняли, как 17мв

ну вот проблема в том что снимают как 17 мв но без интересных интриг и детективов. А хорошо бы все вместе - закрученную интригу, красивую форму и парней, динамику и экшон  и можно без хлеба

#557 2024-01-29 17:10:29

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще-то Кожевников соавтор сценария, еслишто.

это ситуацию не спасло

Ну ты, конечно, лучше Кожевникова понимаешь его сюжет и персонажей, ага.

#558 2024-01-29 17:17:10

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Ну ты, конечно, лучше Кожевникова понимаешь его сюжет и персонажей, ага.

Да разницу между книгой и фильмом во первых и так видно, тут автором быть не нужно, чтобы сравнить как герой в ситуации видет себя в книге а как в фильме. а во вторых уж что что а сюжет в фильме подан фигово, от этого никуда не деться. Скачки от одного к другому, пропуск важных моментов. Там зачастую если книгу не читал и понять то, что на экране происходит и почему, не легко.

#559 2024-01-29 17:36:25

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

кмк, вы немного ни о чем спорите. экранизация подчеркнула то, что хотели подчеркнуть ее авторы, они же не переврали книгу или что-то такое, они просто вывели на первый план более подходящие _для фильма_ элементы.
ну вот как в финале - что, неужели лучше было бы улететь Белова, как в книжке (чтобы какой-нибудь Копелян про пропажу Вайса за кадром зачитал), или вот это все - мама, взгляд на разрыв, финальные аккорды "Родины"? это же кино, а не аудиокнига.

насчет непонятного сюжета - у меня есть не очень релевантная, но все еще выборка. из 12 человек, которым я впихивал фильм, ничего не поясняя и не рассказывая про существование книги, в сюжете запутались 3. остальные никаких проблем в целом не испытывали (только что Нина - слепая, не все догоняли, но это к актрисе вопросы).
мне книга тоже больше нравится - и отношения главных героев она раскрывает в тыщу раз лучше - но фильм хуже не становится от сравнения с книгой. он просто НЕ книга, ну и что?

Отредактировано (2024-01-29 17:37:00)

#560 2024-01-29 17:43:12

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Там зачастую если книгу не читал и понять то, что на экране происходит и почему, не легко.

Мне было легко. Я даже слегка разочаровался, так как думал, что в книге будет лучше и больше, а там оказалось тоже самое :lol:

#561 2024-01-29 17:45:58

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Я даже слегка разочаровался, так как думал, что в книге будет лучше и больше, а там оказалось тоже самое

Ты по диагонали читал, что ли? Там то же самое, только больше и лучше, хз, как можно было не заметить.

#562 2024-01-29 17:48:56

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Там то же самое, только больше и лучше

Еще больше и лучше, как это с экранизациями обычно и бывает. А тут хорошая экранизация попалась, не ожидал ;D

#563 2024-01-29 18:52:45

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

насчет непонятного сюжета - у меня есть не очень релевантная, но все еще выборка. из 12 человек, которым я впихивал фильм, ничего не поясняя и не рассказывая про существование книги, в сюжете запутались 3. остальные никаких проблем в целом не испытывали (только что Нина - слепая, не все догоняли, но это к актрисе вопросы).

Знаешь, анон, вот у меня ровно наоборот. Знакомые смотрели, говорили, что все скомкано, половину не понять, смотрится как набор отдельных сюжетов. Почти никого не заинтересовало, вроде как на фоне 17 мв блекло. Признаюсь, я тоже после первого просмотра мало что поняла. Хорошо хоть из любопытства книгу прочитала, зашло на ура. Фильм люблю как иллюстрацию, понимаю, откуда минусы, в четыре серии такую книгу не упихаешь, но и людей, которым тяжело смотреть, тоже понимаю.

#564 2024-01-29 19:11:22

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Почти никого не заинтересовало, вроде как на фоне 17 мв блекло.

ох, анон... не сочти за асибяку, но со своим профессиональным образованием я ОЧЕНЬ хорошо понимаю, почему так.
причина как раз в том, что ЩиМ - это хорошее, но сложное кино, сделанное именно кинематографическими инструментами, его надо внимательно смотреть. а с этим у современных зрителей, честно скажем, туго. покажи тем же людям любой фильм Хичкока - так они вообще с ума сойдут) я не говорю, что тут у нас Хичкок, но считать ЩиМ "блеклым" - это, прости, как заявить, что черный квадрат - тупая мазня. "я не понимаю" и "ну и дрянь" - это все-таки разные отзывы.
а 17МВ - очень хороший, замечательный _киноспектакль_, где все разжуют и в рот положат, и дооооооолгие кадры даже до самых маленьких телезрителей донесут, что вот ужасный Мюллер, он мучает младенцев, а вот благородный Штирлиц, он всех победит. какой-нибудь Штейнглиц никого в кадре не мучает, но ващет "как все это называлось раньше" - пострашнее будет, кмк. вопрос восприятия, конечно.
сравнивать, что хуже, что лучше, невозможно - это разные вещи. как сравнить корзину с веником. 
так что я тоже тех твоих знакомых понимаю, но вот примерно такие же люди, кажется, любят раскрашивать ч/б кино. чтобы было "понятнее".

Отредактировано (2024-01-29 19:14:55)

#565 2024-01-29 19:14:19

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

покажи тем же людям любой фильм Хичкока - так они вообще с ума сойдут

любитель хичкока, которому фильмы ЩиМ не зашли, смотрит на тебя с недоумением.

#566 2024-01-29 19:16:44

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:
Анон пишет:

покажи тем же людям любой фильм Хичкока - так они вообще с ума сойдут

любитель хичкока, которому фильмы ЩиМ не зашли, смотрит на тебя с недоумением.

недоумение у тебя вызывает тот факт, что у людей бывают разные вкусы? или ты как-то так прочел, что любители Хичкока обязаны обожать ЩиМ? интересно...

#567 2024-01-29 19:18:26

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

А мне после того, как анон это всё расписал, аж пересмотреть вотпрямщас ЩиМ захотелось, хотя я в целом больше 17мв люблю.

#568 2024-01-29 19:20:36

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

недоумение у тебя вызывает тот факт, что у людей бывают разные вкусы? или ты как-то так прочел, что любители Хичкока обязаны обожать ЩиМ? интересно...

Ну не я же за каким то хреном связал Хичкока и ЩиМ и заявил что те, кому не заходит и не понятен ЩиМ, сойдут с ума от фильмов Хичкока.  :hmm:

#569 2024-01-29 19:27:09

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Да нет ничего такого сложного ни в Хичкоке ни в ЩиМ :really: . У ЩиМ и темп весьма бодрый, только он дешевый очень, и это заметно(

#570 2024-01-29 19:29:16

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Так, а современные шпионские фильмы книги сериалы смотрите?
Все медленных лошадей сейчас хвалят
У азитов дофига всего снято, вот тут можно посмотреть https://doramatv.live/list/tag/spy?sortType=rate но я лично к ним не припадал.
Вавилон Берлин довольно бодренький но больше про отношеньки.
Вообще мне в шпионаже больше всего интриги и многоходовочки нравятся, поэтому вариант омегу больше всего люблю.

#571 2024-01-29 19:32:50

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Ну не я же за каким то хреном связал Хичкока и ЩиМ и заявил что те, кому не заходит и не понятен ЩиМ, сойдут с ума от фильмов Хичкока. 

анон, у тебя день не задался, или что?
ты доебался до примера, но по факту существует множество людей, которым кажутся тяжелыми фильмы 50-70х гг. (если это не комедии).
ты не из таких? прекрасно, ты большой молодец. может быть, ты вообще тот еще синефил и обожаешь Хичкока, Калатозова, Дзеффирелли и какого-нибудь Ларри Пирса. а вот ЩиМ тебе не зашел. и что? о чем это нам говорит, кроме как о том, что у людей бывают разные вкусы?
ты меня извини, но то, что лично тебе непонятно одно, зато понятно другое, не означает, будто у всех так. все люди разные.
мне лично ни ЩиМ, ни Хичкок непонятными не кажутся, но есть люди, которые ЩиМ вообще не видели, а Хичкок им кажется невыносимо скучным и вообще непонятным. ты хочешь оспорить существование таких людей? пожалуйста, не со мной, мне это не очень интересно.

#572 2024-01-29 19:34:11

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Да нет ничего такого сложного ни в Хичкоке ни в ЩиМ :really: . У ЩиМ и темп весьма бодрый, только он дешевый очень, и это заметно(

ну вот да.
а что дешевый - тут как сказать. натурные съемки в Берлине - это не оч-то и дешево. но спешка, привычка Басова снимать в павильонах, снова спешка... плюс, конечно, эт не голливудский блокбастер ни в одном глазу.

#573 2024-01-29 19:37:53

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

ты меня извини, но то, что лично тебе непонятно одно, зато понятно другое, не означает, будто у всех так. все люди разные.

Именно и поэтому приосанивания, мол тупые зрители не понимают этих ваших щим и будут в ужасе от хичкока - это идиотизм. Странно удивляться что если ты начинаешь что то там лопотать про современных зрителей, то тебе за такую чушь напихают в панамку.
Если люди разные, то не надо этого говна про то что что то там каким то обобщенным современным зрителям непонятно. Либо крестик либо трусы.

#574 2024-01-29 19:38:24

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

Юра Борисов уже поднадоел, но иногда он казался мне похожим на Олега Янковского. Вот что-то общее в форме лица, носа. И как актер он точно лучше Янковского-внука.

Юра Борисов брутальный для Генриха.

#575 2024-01-29 19:38:40

Анон

Re: Щит и меч, разведчики и шпионы, война и немцы

Анон пишет:

но спешка, привычка Басова снимать в павильонах, снова спешка... плюс, конечно, эт не голливудский блокбастер ни в одном глазу.

Не, я про одну декорацию которая в разных обоях изображала собой все, от кафешки до галереи, им бы еще пару локаций. Но видимо сэкономленное пошло на Берлин.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума