Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Обсуждение ситуации с дайри. Анон, помни! Ссылка – серебро, скрин – золото!

#26 2015-03-02 23:20:11

Анон

Re: Олди (Громов и Ладыженский)

Анон пишет:

Художку для такого читают? Нуок.

Анон написал, что считает Олдей лучшими русскоязычными фантастами (или вообще авторами?). Для такой оценки нужно больше, чем просто "книжки интересные".

#27 2015-03-02 23:21:15

Анон

Анон пишет:

они дают мне хорошие книги, анон. и привнесли в мою жизнь удовольствие от чтения книг, которые мне нравятся. если ты ждешь от меня школьного сочинения  о значении писателя такого-то для  бла-бла-бла, то я его писать не буду, извини.

Жаль, было бы о чём поговорить.

#28 2015-03-02 23:21:48

Анон

Анон пишет:

Ты вот нарываешься на срач - но это чисто твои проблемы.

ты еще и жопочтец. ну так я и думал. нормальный человек сюда любимых авторов не понесет.
но дело сделано, так чтоо...

#29 2015-03-02 23:24:03

Анон

Анон пишет:

ты еще и жопочтец. ну так я и думал. нормальный человек сюда любимых авторов не понесет.

Мазохист: "Бей меня! бей!" - Садист: "Не буду."  :cool:

Выпори себя само, жырное.

#30 2015-03-02 23:24:15

Анон

Анон пишет:

Для такой оценки нужно больше, чем просто "книжки интересные".

мне они не нужно и я совершенно не желаю никого ни в чем убеждать. не нравятся олди? да и ладно. я всегда стою на том, что каждый имеет право что-то любить или не любить, причем без всяких объяснений и важных причин. вот такими спорами заставить любить все равно нельзя, так что и смысла в них нет.
поэтому никогда не спорю ни о музыке, ни о литературе. это все равно бОльшей частью вкусовщина.

#31 2015-03-02 23:25:39

Анон

Анон пишет:

Выпори себя само, жырное.

Ты новый дурак или прежний? Похоже, прежний, причем глупеешь с каждым комментом. Я в этом участвовать не собираюсь, сорри.

#32 2015-03-02 23:29:49

Анон

Мне раньше Олди не нравились, но на днях попались их литературоведческие доклады на Звёздных мостах. "О бедном романе замолвите слово", "Фанты для фэна". Очень много правильного и нужного.

#33 2015-03-02 23:31:10

Анон

Анон пишет:

Ты новый дурак или прежний? Похоже, прежний, причем глупеешь с каждым комментом. Я в этом участвовать не собираюсь, сорри.

В самом деле не будешь? Съебёшься со своим батхертом из моего треда? Что-то не верится. Так и будешь плясать, засирая литературную тему срачиком.

#34 2015-03-02 23:38:22

Анон

Анон пишет:

"О бедном романе замолвите слово"

Это: http://www.mirf.ru/Articles/print2068.html Я не со всем согласен, но спасибо Олди за этот базовый расклад по полочкам.

#35 2015-03-02 23:53:48

Анон

Анон пишет:

Это: http://www.mirf.ru/Articles/print2068.html Я не со всем согласен, но спасибо Олди за этот базовый расклад по полочкам.

Там не всё верно, роман может быть и монологическим, но при этом слишком масштабным по замыслу, богатым и объёмным, чтобы считаться повестью. Но да, Олди напомнили, что такое роман в идеале.

#36 2015-03-03 00:05:33

Анон

Мне ужасно нравится, как Олди прорабатывают свои миры. Детальки, лексика персонажей, отсылки. Многослойность текста. Их читать - как вкусную конфетку есть: сверху шоколад, потом суфле, а потом орешек, омномном.
При этом многое из их текстов меня сквикает и раздражает - ну, не сходимся мы во взглядах иногда. Но это не мешает считать их крутыми. Пожалуй, да, в русскоязычном сегменте никого круче них на данный момент и нет. Почему? Потому что дядьки:
а) знают своё дело;
б) любят своё дело.
Отсюда сочетание годной техники и... ну, не знаю, живости текста. Крутой язык, сочный и разнообразный, офигенные стилизации, годно прописанные персонажи. И каждая авторская вселенная - это реально вселенная, там найдётся место и грязным придорожным забегаловкам, где забойные анекдоты рассказывают, и ашрамам отшельников, где задаются глобальные вопросы. На которые - фиг тебе, читатель, не ответим, отвечай сам.
Как-то так.

#37 2015-03-03 00:24:46

Анон

Мне далеко не все у Олди нравится. Даже, можно сказать, меньше половины заходит.
Но, тем не менее, из русскоязычных фантастов они - одни из лучших.
Действительно, как написал анон выше, у них очень проработанные и продуманные книги. И это круто.
И языком владеют шикарно, у них очень богатый словарный запас, довольно неожиданные сравнения и обороты. Я когда их книги читаю, просто порой текстом любуюсь.

#38 2015-03-03 00:28:03

Анон

Аноны, а есть что фэнтезийного у Олди? Я просто сколько к русскому фэнтези не пытался приобщиться (Камша, Перумов, Громыко, пейсатели калибром поменьше), каждый раз не заходило.

#39 2015-03-03 00:32:19

Анон

Анон пишет:

Аноны, а есть что фэнтезийного у Олди?

Почти всё. http://www.e-reading.link/bookbyauthor.php?author=18332
Попробуй: Герой должен быть один, Кабирский цикл, Бездна голодных глаз.

#40 2015-03-03 00:37:43

Анон

Анон пишет:

При этом многое из их текстов меня сквикает и раздражает - ну, не сходимся мы во взглядах иногда. Но это не мешает считать их крутыми.

Вот, кстати, мне было бы интересно, что это за взгляды. У меня тоже был такой сквик, хочу проверить, может, я не одинок.

#41 2015-03-03 01:00:37

Анон

Анон пишет:

Вот, кстати, мне было бы интересно, что это за взгляды. У меня тоже был такой сквик, хочу проверить, может, я не одинок.

Всего не упомнишь.
Но, например, мне очень нравится первая трилогия "Ойкумены", которая про Борготту. Мир, персонажи, закрученность сюжета, звенящий в каждой сцене нерв главного конфликта "свобода версус несвобода"... в общем, нравится почти всё. За исключением эротических или околоэротических сцен. Их я просто проматывала, представляя,что ничего не видела. Не потому, что я против эротики, я вполне себе "за"... просто вот не хотела бы я оказаться на месте женщины в любой из этих сцен. Неприятно читать.

Это так, первое, что вспомнилось.

#42 2015-03-03 03:49:02

Анон

Очень люблю книги Олди, очень уважаю их как умных мужиков, видела их на всяких конах, где они эту всю публицистику (искушения юного публиканта, фанаты для фэна и т.д.) рассказывали - они офигенно рассказывают, умеют "держать зал", особенно та половинка дуэта, которая Ладыженский. А люблю у них тоже не все, вот Королеву Ойкумены дочитать не смогла, на Гарпии зевала до вывиха челюсти и ждала когда начнется нормальное, Аллюмен тоже... У меня ощущение, что просто часть их идей близка и тогда читаешь это сопереживая, а часть - ну просто скучно а книги что ни говори не легеньким языком написаны можно и утомиться если идея не цепляет.

#43 2015-03-03 03:50:45

Анон

Анон пишет:

Толкиен давно умер. А Олди живые и читают по-русски. Извини, анон, но я не понимаю, нафига открывать о них тему здесь. Я бы нипочем не открыл на холиварке тему о тех, кто мне нравится.

...и иногда появляются ВНЕЗАПНО:
http://the-moving-finger.diary.ru/p202774460.htm

#44 2015-03-03 05:54:05

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Толкиен давно умер. А Олди живые и читают по-русски. Извини, анон, но я не понимаю, нафига открывать о них тему здесь. Я бы нипочем не открыл на холиварке тему о тех, кто мне нравится.

...и иногда появляются ВНЕЗАПНО:
http://the-moving-finger.diary.ru/p202774460.htm

ХD

И таргарела в комментариях...

#45 2015-03-03 08:13:28

Анон

Анон пишет:

Я бы нипочем не открыл на холиварке тему о тех, кто мне нравится.

А ничего, что книги тут обсуждают и делятся советами? Бьюти-тема не смущает? Развелось ебанатов, сами относятся к Холиварке как к месту где можно только срать и других такими же считают.

#46 2015-03-03 08:26:34

Анон

Аноны, а что посоветуете у них почитать тому, кто терпеть не может фентези? Люблю фантастику в духе Стругацких, ифчо.

#47 2015-03-03 08:29:37

Анон

Читана лишь "Гарпия". После чего молвил анон: "Неплохо", - и пошел себе дальше реализм читать.

#48 2015-03-03 09:54:55

Анон

Анон перестал уважать Олдей после того, как они году этак в 2006-2007-м приблизительно в одной своей статье наехали на читателей. Как раз на рынке пошел вал низкопробной литры, Олди и наехали: мол, читатели, зачем вы покупаете херню? Пока вы покупаете, ее так и будут издавать. А на издателей-то наехать побоялись. Хотя могли бы: "А чего это вы пропускаете в печать херню? Пока вы будете выбрасывать ее на прилавки, ее будут покупать за неимением другого". Ну еще бы, читатели-то Олдям ничем навредить не смогут, а издатели возьмут да и развернут их нетленки.
Вот после такого я Олдей больше не уважаю.

#49 2015-03-03 10:40:50

Анон

Пытался читать что-то у Олдей, осилил только потому, что был юн, неразборчив, и прочитывал любую книжку, которая попадала мне в руки. Больше не тянуло.
Помню что люто сквикнули все моменты, где как-то описывались взаимоотношения М и Ж, даже маленькому анону было понятно, что взгляд на это у Олди очень нездоровый.

Ну и потом сталкивался с олдями, когда в сраче знакомая стала кидать в меня цитатаой из них вместо агрументов, типа посмотри, какая вселенская мудрость. Цитата была очень пафосная, цветистая и такая мерзотненькая по сути, что я сквиканулся с олдей вторично.

#50 2015-03-03 10:43:54

Анон

А мне вот понравилось, как они отказываются от укросрачей. Кто-то, как Лукьяненко, просирается в ЖЖ, а эти - даже на прямые вопросы и провокации не ведутся.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.021 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 885.07 Кбайт (Пик: 918.95 Кбайт) ]

18+