Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-07-20 13:43:35

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Пусть никто тут со мной не согласится

Ну почему же, соглашусь. В депрессивной фазе прикидываться нормальным человеком мне тоже как-то легче. До постановки диагноза всю жизнь тихий мирный анон-трудоголик периодами вытворял сферическую хрень в вакууме, еще и кайфовал с того, как удачно выгребал последствия, каждый раз сваливал на "подростковые гормоны наверное" и говорил себе, что вот теперь-то анон сознательный и ближайшие полгода большеникагда такого не вытворит. Слово, кстати, держу: двух одинаковых художеств еще ни разу не =D
Но у меня БАР-1 с довольно короткими и лайтовыми депрессиями (насколько депра может быть лайтовой). За два года с выставленным диагнозом держать себя около социальных рамок стало раз в двести проще: знаю, что депрессия пройдет без таблеток, надо только потерпеть чуточку, а в мании главное загрузиться по максимуму, если не хочу треморы всего себя - заняться опять спортом, держать алкоголь подальше, а людей, способных радостно последовать за моими "прекрасными" идеями - еще дальше, чем алкоголь. Мне нормально, я научился отслеживать свое состояние и перестраховываться, даже выбираю адреналиновые приключения заранее. Спонтанный трэш тоже случается, но реально не того уровня, как могу и все же реже.

Единственное, что напрягает - мне и кроме биполярки нужна терапия, прорабатывать всякое с самим собой и бить мозгослизней в гордом одиночестве очень сложно. Но все сразу узнают про диагноз и требуют, чтоб я пил таблетки и только потом приходил. А не могу я позволить себе таблетки, я попробовал - стал полным овощем и не смог работать вообще, еще и на физическом уровне начало отваливаться все. Мои гипомании-мании кормят всю семью, столько фигачить без отпусков и выходных здоровый человек не сможет, успевать при 14-часовом рабочем дне в прокачку скиллов и саморазвитие тоже мало кто способен. В депре я, канеш, даже четверти этого не могу, но приспособился обрубать все функции, кроме работы и кое-как скрипеть до окончания эпизода - и это не таблетки, которые глушат все раз и навсегда.

#77 2021-07-20 13:58:19

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Анончики, а расскажите, чем гасите тревогу, расскрученную в гипомании?

Мне психиатр "Атаракс" прописывал. Помогло.

#78 2021-07-20 19:13:07

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Этот анон тоже предпочитал депрессию гипомании, потому что тяжелые мании с поездками зимой ночью автостопом в другой конец страны, уходом из университета и тусовок с наркоманами в теплотрассе у него были до 22 лет, а потом как-то сгладилось и остались гипомании, в которых каждый раз - ощущение на протяжении нескольких недель, что мозг сейчас взорвется, так много в нем мыслей, но ничего более серьезного.
А потом я соскользнул в депрессивный эпизод, который полтора года не поддавался лечению. Так вот больше никогда, теперь каждый раз, как у анона портится настроение, я впадаю в панику, а не начало ли это нового депрессивного эпизода и на этой почве из раза в раз ловлю панические атаки. Уж лучше гипомания.

#79 2021-07-21 01:26:49

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Дааа, как же у всех по-разному, анончики  :comfort:

Мне гипомания показалась светом в в окошке после того, как я скатился в затянувшейся депрессивный эпизод, из которого я еле выполз с таблетками и психиатром. Так что тут многое зависит от степени (гипо)мании и депрессивных эпизодов. Кто-то воет от одного, кто-то от другого, кто-то от смешанного состояния, кто-то и от одного, и от другого, и от третьего :(

#80 2021-07-22 18:51:11

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Я не знаю, как справиться со страхом работы. Из меня тянет все соки общение, и рано или поздно скатываюсь в депрессию, и все идет потеаклонной. Были неудачные опыты, и после них я вообще боюсь куда-то выходить. И близкие лучше не делают, терроризируя на эту тему. А я знаю, что надо, но и знаю, что в итоге не справлюсь и поимею только очередной срыв. Просто поныть после очередного разговора с близкими.

#81 2021-07-22 20:52:46

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Я не знаю, как справиться со страхом работы. Из меня тянет все соки общение, и рано или поздно скатываюсь в депрессию, и все идет потеаклонной. Были неудачные опыты, и после них я вообще боюсь куда-то выходить. И близкие лучше не делают, терроризируя на эту тему. А я знаю, что надо, но и знаю, что в итоге не справлюсь и поимею только очередной срыв. Просто поныть после очередного разговора с близкими.

:comfort:
понимаю тебя, анончик.

#82 2021-07-22 20:57:10

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Спасибо, анон. Написала это, села, подумала, соотнесла с нарушившимся сном, и кажется к врачу пора  :pink:

#83 2021-07-22 22:27:45

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Вычитала интересную тему. Про светотерапию при депрессии. Интересно, что заграницей она в первой линии лечения при депрессии.
Кусочек из книги Пушкиной

Скрытый текст

Пост юзера,  подробно пишет про светотерапию в рамках гайда по сезонной депрессии, что не суть как важно.
https://habr.com/ru/post/517360/

Я бы скорее всего попробовала, будь это чуть более бюджетно(или была возможность в сеансах при клиниках). Но наверное на световой будильник все же созрею.

#84 2021-07-22 22:29:24

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

А это из какой именно книги?

#85 2021-07-22 22:32:24

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

А это из какой именно книги?

Я уже рекала ее тут, Маша Пушкина "Биполярное расстройство. Гид по выживанию". Очень годная.

#86 2021-07-22 23:19:00

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Я уже рекала ее тут, Маша Пушкина "Биполярное расстройство. Гид по выживанию". Очень годная.

:heart:

#87 2021-07-23 15:38:30

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Проект бесплатной помощи при БАР

Проект родился в Нижнем Новгороде, но постепенно перешел в онлайн, так что принять участие в нем может любой желающий, кто так или иначе столкнулся с темой биполярного расстройства и депрессии.

Все мероприятия бесплатны

Расскажу немного как организована деятельность:

В начале месяца проходит лекция на определенную тему
Затем следует тренинг, который ведет психолог или психиатр
Потом проходит терапевтическая группа, которую ведет психиатр или врач-психотерапевт
Затем проходит группа «Открытые диалоги», которая организована по принципу «равный равному». Ведущий группы — человек, который давно живет с биполярным расстройством.
Также ребята организовали мини-группы в ВК. В каждой мини-группе 3 человека — два человека с БАР и один волонтер. Там можно писать о том, как вы себя чувствуете, что с вами произошло и так далее. Основная задача таких групп — поддержка и возможность выговориться.
https://www.bipolar.su/onlajn-proekt-be … trojstvom/

https://vk.com/nn_bar
Вводная часть 27 июля, вт. в 19:00, нужна предварительная регистрация

Отредактировано (2021-07-23 15:38:50)

#88 2021-07-25 15:03:14

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Неплохое бесплатное приложение КПТ Дневник. Я обычно в тетрадке вела, но так имхо удобнее.
https://play.google.com/store/apps/deta … l=ru&gl=US

#89 2021-07-27 14:00:37

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Кто как справляется с подступающей депрессией? Очевидно, что вот оно, но что делать, чтобы она не развилась, не особо понятно(

#90 2021-07-27 14:04:34

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

А что тут сделаешь, если организм сератонин перестает вырабатывать... Только таблетки( Я бегу к врачу обычно, но сначала проверяю, не пмс ли это))
Депрессия боится, когда у тебя хороший режим сна, есть рутина, когда ты ходишь гулять и вот это вот все, но мне всегда казалось, что в нашем случае это не особо работает. Ну то есть проблема не в том, что какое-то событие тебя подкосило, и вот теперь ты в депре, а в том, что в организме химия неправильно работает. Хотя событие конечно тоже может быть триггером.
Короче я за колеса.
Но могу быть супер неправ, с радостью послушаю других анонов.

#91 2021-07-27 14:58:04

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Соглашусь с тем, чтобы бежать к психиатру.

#92 2021-07-27 15:42:17

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Хорошо, что у меня только депрессивное расстройство, а не БАР... Но если БАР, то мне как внешне стоящему кажется все же терпимее иметь БАР-2, чем БАР-1. Можно гипомании целенаправленно использовать для максимальной активности в самых разных достижениях "впрок", пока не пришлось скоро от депры лечиться - и тогда, возможно, из гипомании можно сделать большой плюс. Но только из гипо-. А из полной мании плюс никак не сделаешь, это же полный крышеснос, ты в ней такой же полоумный, как шизофреник в развитом психозе, и творишь черт-те что...

#93 2021-07-27 15:45:25

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Ну хз как использовать гипу впрок. Окей, анон много классно продуктивно работает и хорошо зарабатывает. Но на гипе так спускаешь деньги, как никому и не снилось! Это прям самое основное у анона, и у многих аноновых знакомых с биполяркой) Лежал в больнице сейчас с девочкой, она в даже в больнице на гипе умудрилась полтос спустить. Анон уже почти вышел в норму на тот момент, так что всего лишь 15 просрал)))

#94 2021-07-27 15:47:21

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Можно гипомании целенаправленно использовать для максимальной активности в самых разных достижениях "впрок", пока не пришлось скоро от депры лечиться - и тогда, возможно, из гипомании можно сделать большой плюс.

Ну вообще гипомания тоже не всем оставляет абсолютно ясное сознание, что сказывается на принятии решений, например, с которыми потом тебе же придется разбираться. Если бы можно было из гипомании сделать большой, как ты говоришь, плюс, его бы делали все. Но все намного сложнее.

#95 2021-07-27 15:52:44

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

но сначала проверяю, не пмс ли это))

спасибо, анон. Я после отмены ок регулярно забываю, что месячные должны быть. кСорее всего оно, у меня тяжелый пмс обычно в плане настроения  :friends:

#96 2021-07-27 16:00:24

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

спасибо, анон. Я после отмены ок регулярно забываю, что месячные должны быть. кСорее всего оно, у меня тяжелый пмс обычно в плане настроения 

Хорошо что так, анончик! У меня тоже тяжело пмс проходит в этом смысле, а я начинаю паниковать, что это БАР шалит) Но ведь с другой стороны смена фазы обычно по щелчку происходит, а не плавно накатывает... У меня, по крайней мере, так)

#97 2021-07-27 16:04:05

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Но на гипе так спускаешь деньги, как никому и не снилось!

О, да!  :comfort:

#98 2021-07-30 10:21:34

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

А анон почти всю жизнь прожил недиагностированный и только сейчас понимает, как ненормальны были и мании, и депрессии и сколько адской херни они сделали с его жизнью. По жизни же с более ярких и длительных, вдохновенных маниакальных эпизодов, чередующихся с депресняком, в юности анон скатился к затяжной и почти беспросветной депрессии. На таблах, можно сказать, только и начинаю жить по-настоящему. А раньше казалось, что в период манечки анон просто такой, какой есть, продуктивный, летящий на крыльях ночи, общительный и позитивный. Творческий человек, вот. Так и надо же! И с момента постановки диагноза анон пытался это доказывать попеременно трем опытным психиатрам (что его мания на самом деле норма, вы понимаете, норма!!расрас), а те сдержанно веселились. Самое печальное, что за жизнь у меня нормальных состояний почти и не было, кроме детства, и условная ненорма воспринималась как норма. И, наконец-то выкатившись из продолжительной депрессии, я тянусь к мании. Вот сейчас пора бросать АД, потому что начинаю упарываться (как анон описывал по керамическим тарелочкам) и сорить деньгами, а я просто не могу себя заставить! И еще мне страшно, как я буду без АД. Помогает только анализ результатов своих действий и того, что некоторые, так скажем, замечания окружающих были обоснованны, как и последствия.

#99 2021-07-30 10:24:03

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

И с момента постановки диагноза анон пытался это доказывать попеременно трем опытным психиатрам (что его мания на самом деле норма, вы понимаете, норма!!расрас)

Нуачо, у меня до БАР это и была норма. Я был гипоманиаком по жизни. А потом вторые роды - и хуяк.

#100 2021-07-30 13:18:47

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Аноны-бармены, а как у вас со сном?
Я заметил, что у меня в последнее время существует только два вида сна: либо я лежу, выпучив глаза, до пяти утра и не могу заснуть, а потом просыпаюсь рано и весь день не хочу спать, либо я вырубаюсь за пять минут, сплю 10-12 часов и встаю не выспавшийся, а потом еще и днем сплю. При этом в остальном состояние ровное, без всплесков энергии и без особо глубокой депры.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума