Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-07-13 19:37:06

Анон

БАР (биполярное аффективное расстройство)

Тема о биполярочке. Как вам живется, аноны? Давайте делиться опытом и полезными ресурсами.

#2 2021-07-13 19:41:12

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Здравствуйте, я анон, у меня БАР-2 и я заебался. Одних таблеток недостаточно, и я ищу способы еще как-то взять под контроль эту херобору. Пока меня хватило на то чтобы накачать себе книг по теме и надеяться, что я вычитаю что-то умное и полезное.

#3 2021-07-13 21:41:51

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Я тоже анон с БАР2. В основном депрессии лечу. На АД вылетаю в гипоманию и тогда не лечусь. Но гипомании слишком дорогие для кошелька и нервозатратны для мужа. Приходится бросать АД и сидеть на нормотимиках, от которых то апатия, то тревога. Книжки читал, стал проще относиться к своей болезни. Правда, в жизни это мне не сильно помогает.

#4 2021-07-13 21:51:15

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Кто-нибудь пьёт литий? Боюсь его  :panic:

#5 2021-07-13 22:27:07

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Приходится бросать АД и сидеть на нормотимиках

Это врач так последовательно назначает АД а потом нормотимики, или ты сам такую схему выбрал?

Анон пишет:

Книжки читал, стал проще относиться к своей болезни.

А что читал?

Анон пишет:

Кто-нибудь пьёт литий? Боюсь его 

А я вот почитал Кей Джеймисон и немного перестал демонизировать литий. Мощный и надежный препарат с офигенной эффективностью при суицидальных настроениях.

#6 2021-07-13 22:29:29

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Привет. У меня бар-2 и у меня этой весной было обострение. С ужасом жду осени и депрессии, учитывая, что я пытаюсь поступить.

#7 2021-07-13 23:47:18

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Ого, а мне психиатр говорил, что у нас редко и со скрипом ставят БАР2, а тут уже столько анонов. Правда это было 7 лет назад, может изменилось что-то.
Ну, всем привет, еще один анон с таким же типом. С пубертата творилась хрень, сильно повлияло на жизнь, диагноз поставили только в 25 лет. Лечился с переменным успехом, но все-таки победил и принял. У меня короткие гипомании, бывали смешанные эпизоды (пиздец), а так длительные депрессии в основном.
В последний раз долго пил нейролептики и нормотимики, было сильное обострение. Но как-то закрепился основательно, жаль только 10 кг набранного веса никуда так и не ушло. 
Уже три года живу в ремиссии, это совершенно другая жизнь. Мозг работает! Силы есть какие-то. Да, биполярка сильно подгадила мне, но я прям сейчас как нормальный человек функционирую. Вспоминаю то что раньше было - как будто не со мной происходило, даже представить не могу, что чувствовал себя настолько херово.
Прошлой осенью только небольшая гипомания была, сходил к психиатру, выпросил рецепт на карбамазепин и сам себя успокоил. Тьфу тьфу, вроде в депру не выплыл, ушло. Больше всего боюсь возвращения депрессии. Нервничаю, всегда боюсь, что это не ПМС в очередной раз, а оно вернулось. Ну такое себе( Хотя стараюсь не циклиться на этом конечно.

Всем анонам сил и скорейшей ремиссии!  :heart:

#8 2021-07-14 00:16:54

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Спасибо!

#9 2021-07-14 06:17:02

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Это врач так последовательно назначает АД а потом нормотимики, или ты сам такую схему выбрал?

Да, врач назначает АД, вместе с норматимиками, но НТ меня не держат, все равно в гипо выносит. Приходится АД отменять и оставаться на нормотимиках или нейролептиках.

Анон пишет:

А что читал?

Беспокойный ум, Кей Джеймисон.

#10 2021-07-14 06:18:34

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Кто-нибудь пьёт литий? Боюсь его  :panic:

Я пил. Успокаивает хорошо, спишь на нем прекрасно. В принципе, побочек никаких почти. Но у меня был сильный тремор, пришлось отменить. Но чувствовал психически себя на нем хорошо.

#11 2021-07-14 06:19:34

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Уже три года живу в ремиссии, это совершенно другая жизнь.

Очень рад за тебя, анончик! А на какой схеме лекарств ты в ремиссию вышел?

#12 2021-07-14 06:45:53

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Кто-нибудь пьёт литий? Боюсь его  :panic:

Я пил, весь облысел и волосы не восстановились аж с 2002 года.

#13 2021-07-14 07:42:54

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Здравствуйте, я анон, у меня БАР-2 и я заебался. Одних таблеток недостаточно, и я ищу способы еще как-то взять под контроль эту херобору. Пока меня хватило на то чтобы накачать себе книг по теме и надеяться, что я вычитаю что-то умное и полезное.

Когнитивная терапия, анон. Я справляюсь только так. Четыре года на колесах, Бар2, ща вот третий месяц без колес - доставать становится все сложнее, а мне официально никак нельзя - работу сразу потеряю

#14 2021-07-14 07:43:33

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Кто-нибудь пьёт литий? Боюсь его  :panic:

Мне депакин хроно назначили, он мягче

#15 2021-07-14 07:51:14

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

А вообще, это пиздец  на самом деле. Я иногда не понимаю, где начинаюсь я, а где моя болезнь. Благо, Бар2 и гипомании, а не полноценные мании, я бы ебнулась. Но и всю жизнь в депрессии тоже не сладко.  Читаю кучу кнмг, стараюсь кроме таблеток как-то чота ввыкруживать и выживать. Но не объяснишь никому, ао-первых с моей профессией о таком диагнозе заикаться даже нельзя. Во-вторых, не поймут - лля них депрессия - это просто грустяшки. И это состояние, когда можешь только рыдать и жрать все, что не приколочено, не имея сил помыть голову, прибраться, жить дальше - ну его не объяснишь тому, кто там не был. Причем у меня эта срань эндогенная, у бати по всем симптомам бар1, но хер бы он его лечил когда, даже к врачу не идет, у бабушки (матери его) бар 2, но она советской закалки и считает, что все это выдумки, хотя сама врач (!!!!). На меня семья смотрела как на ебанашку, когда я в итоге вместо того, чтобы выйти в окно, пошла к врачу (тогда еще не работала, он мне предвариловку с первого раза по симптоматике воткнул, колеса назначил и как будто мне другую жизнь дали увидеть, где не агонизируешь каждый ебаный день).

#16 2021-07-14 11:13:35

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Когнитивная терапия, анон.

Спасибо, посмотрю в эту сторону!

Анон пишет:

А вообще, это пиздец  на самом деле. Я иногда не понимаю, где начинаюсь я, а где моя болезнь.

Очень хорошо тебя понимаю.

#17 2021-07-14 11:24:49

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Спасибо, посмотрю в эту сторону!

"Лекарство от нервов" Роберт Лихи и "Терапия беспокойства" от Дэвида Бернса, если что, анончик

#18 2021-07-14 11:54:20

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Я считаю, тред должен называться "добро пожаловать в наш бар"

#19 2021-07-14 13:06:41

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Я считаю, тред должен называться "добро пожаловать в наш бар"

Не, "Заходят как-то в бар..."

#20 2021-07-14 13:09:56

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Очень рад за тебя, анончик! А на какой схеме лекарств ты в ремиссию вышел?

Хлорпротиксен, кветиапин и вальпроевая кислота (у меня был конвулекс) + курс витаминов группы B уколами. Нейролептики по очереди пил, сначала хлорпротиксен, потом кветиапин небольшой дозировкой. Конвулекс еще после лечения долго пил, месяца четыре вроде.

#21 2021-07-14 13:18:31

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Не, "Заходят как-то в бар..."

Идеально!

#22 2021-07-14 13:28:32

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Удваиваю когнитивную терапию. В первый год после постановки диагноза параллельно ходил к психологу, как раз на КПТ. Мне очень помогло справиться к депрессивным эпизодом и некоторых тараканов под контроль взять.

Отредактировано (2021-07-14 13:28:58)

#23 2021-07-14 13:35:19

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Мне когнитивная терапия помогает с тревожностью справляться - основная проблема в депрессивной фазе. Чуть что, начинается старое доброе "мы все умрем". Хорошо ща дневник тревожности веду и каждый "умрем" разбираю до "все норм"

#24 2021-07-14 13:38:49

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Хлорпротиксен, кветиапин и вальпроевая кислота (у меня был конвулекс) + курс витаминов группы B уколами. Нейролептики по очереди пил, сначала хлорпротиксен, потом кветиапин небольшой дозировкой. Конвулекс еще после лечения долго пил, месяца четыре вроде.

Спасибо, анон, за ответ. А ты в депру не отъезжал на этой схеме? Я как то пил депакин моно, уехал в депру легкую. Но гипо не было, да.

#25 2021-07-14 13:52:41

Анон

Re: БАР (биполярное аффективное расстройство)

Анон пишет:

Ого, а мне психиатр говорил, что у нас редко и со скрипом ставят БАР2, а тут уже столько анонов. Правда это было 7 лет назад, может изменилось что-то.

Мне первый раз БАР2 поставили в больнице, когда я об этом узнал и расстроенно поделился с соседками по палате, они мне сказали "Че ты паришься, здесь всем БАР2 ставят, у нас у всех якобы он". До сих пор думаю: то ли действительно это был такой диагноз-отписка, то ли как бы чего ожидать, если ты в психушке, логично что там у многих будет БАР))

Меня мой диагноз напрягает, потому что я в жизни испытывал очень мало гипоманий. Прямо по пальцам можно пересчитать. И болеть начал в достаточно взрослом возрасте. До 31 года у меня с подросткового возраста были просто постоянные депрессии, связанные с личностными проблемами, которые поддавались лечению у обычных психотерапевтов. Когда у меня начался очередной виток депрессии в 31, я, помнится, начал пить рыбий жир, так как прочитал, что он поднимает настроение. И внезапно словил свою первую гипоманию, это прямо было ОНО. Я так охуел, даже по-моему на холиварке наивно спрашивал: аноны, это че, рыбий жир так действует?? Потом меня резко уронило в депрессию, и это было не похоже на все, что было раньше, я просто стабильно хотел выпилиться. С тех пор (сейчас мне 35) все депрессивные эпизоды связаны именно с этим: устойчивым желанием роскомнадзорнуться без очевидных причин и личностных проблем. До начала лечения и в первый год гипомании были очень редкими и короткими, и я даже не знал, что это они, пока мне доктор не объяснил. И то я сомневаюсь. Иногда у меня приступ мог длиться буквально два часа, и док говорил, что это все равно оно. Все это конечно поселило во мне кучу сомнений.
Что касается Лития, пил очень долго, как-то на одном только литии протянул 9 месяцев без острых эпизодов, на здоровье отразилось только в виде очень сильного тремора.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума