Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2022-03-23 13:45:11

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#фигня

Блин, обожаю работу над текстом.

Скрытый текст

#152 2022-03-23 17:07:00

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#предобзор

Когда писала про яэ, не написала про одно наблюдение.

У нас ренесанс славянского фэнтези после успеха Бардуго и Новак?

Серьёзно, я столько славянского фэнтези не видела очень давно. Нет, оно не до конца умирало, но всё же как-то среди распиареных новинок его не было видно достаточно давно.  А теперь стало очень много.  Часть писались явно с оглядкой на Бардуго или в лучшем случае Новак (больше попыток вестернизироваться, взять какие-то элементы из польско-чешского фэнтези и отказаться от самых характерных гой-еси элементов прошлой волны), часть как будто попаданцы из расцвета МФ и выглядели перепаковкой старого товара. Часть — как будто автор достал черновик и дописал его под тренд: первые страниц пятьдесят выглядят, как смесь; как будто начинались писаться в 2010-1012, но были после немного под рихтованы под модные тренды последних лет.

Интересно даже, насколько мои наблюдения верны.

Отредактировано (2022-03-23 17:11:29)

#153 2022-03-25 14:56:46

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#танцы

Давно я их не вносила. Я тут вышла, ага, прямо под звуки развала мира.

https://youtu.be/OkB7gZ4O6RY

https://youtu.be/3aoIUc1uppQ

#154 2022-03-30 15:33:25

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#ихнравы

Даже для хлебушка-меня дошла слава покемонов Фроловой, а в литресе накопилось много книг из её серии. Не все я осилила до конца, но у меня была уважительная причина — скука смертная.

Итак, что у меня накопилось.

"У Ворона две жизни" Елена Кондрацкая
"Сердце, что растопит океан" Барбара Морриган
"Иди через темный лес" Джезебел Морган
"Сон и Пепел" Алекс Анжело (артера заверните, пожалуйста)
"Шолох. Теневые блики" Антонина Крейн
"Троллий пик" Уна Харт (эта немного особняком)
"Мара и Морок" Лия Арден

Кого-то наверняка потеряла в архиве, но да фиг с ними.

Пока слушала "у ворона две жизни", сформулировала, что мне не нравится в том яэ Фроловой, что отсыпал мне литрес: выхолощенная ремесленная штамповка. В штампах как бы нет ничего плохого, как нет ничего плохого в развлекательной литературе, которая нацелена прежде всего додать, погладить кинки, понравиться и не перегрузить мозг. Но книги из списка — безликие. Я бы даже сказала, стерильные и лишенные какой-либо эмоции. Из них выбиваются только Мара (чудовищным языком и откровенной халтурным отношением что автора, что редактора) и Троллий Пик (он так же ремесленен и выдрочен до последнего крючочка, но в целом у него удалась атмосфера), но не сильно.

Все эти книги похожи на продукт генерации нейросетки, в которую загрузили весь хорошо продававшийся яэ за последние лет пятнадцать, и теперь она генерирует этакое среднее арифметическое для упаковки в разные обёртки (об этом кстати чуть ниже). Безликие героини, безликий фэнтезийный мир, вторичный язык, очень тщательно развешанные крючки, чтобы зацепить читателей, сюжет очень тщательно едет по штампам, детали очень скупы и нужны чтобы поднять из памяти читателя уже известные образы фэнтези. Всё такое выверенное и аккуратное: аккуратные приключения, аккуратная лавлиния, аккуратная интрига, аккуратная кинематографичность происходящего. Как будто в тз заодно был и пункт "легко адаптировать для экрана".

Да, формально у всех книг разные сюжеты, даже разные стили, кто-то пишет по-взрослому, кто-то копирует гой-еси-язык-боярский, кто-то пытается в сказочность. Но в основе — именно что не желание рассказать классную историю, а как будто бы острое желание гарантированно продать, для чего надо соответствовать длиннющему списку штампов — и от которого нельзя отступать, обыгрывать, фантазировать и экспепрементировать. Никаких рисков, тише едешь, большим додашь — лучше продашь.

Потом я вспомнила, что у части авторов я читаю их телеги или знаю, что они блогеры, и я загуглила оставшихся. Ну что ж, все покемоны Фроловой — блогеры с уже устоявшейся аудиторией, а из-за плохих электронок и аудио-книг мимо меня пролетел главный элемент её проекта: оформление. Все книги с внутренней графикой, красивыми заказными обложками, в соцсетках авторов много заказанных артов с красивыми персонажами, которые докладываются в подарочные боксы с мерчем.

В общем, покемоны Фроловой это не про литературу, это про блогинг и мерч для аудитории блога. Как бы ничего плохого (а может и хорошо, если хорошие арты придут на смету пиздецовым коллажам), но похоже яэ по-прежнему стоит искать среди переводного.

Отредактировано (2022-03-30 15:33:40)

#155 2022-03-30 21:30:07

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#трайбл

https://youtu.be/1hdUma76-d8

Я на самом деле люблю именно такие съёмки, без монтажа и всяких наплывов и крутых ракурсов: так всё видно.

#156 2022-03-31 21:48:48

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#писанина

У меня в работе снова,блин, четыре здоровенных текста, и я не знаю, за который хвататься первым.

Но схвачусь за перевод, потому что за него заплатят денюжку =/

Дайте мне сутки в 30 часов и базовый доход, пожалуйста. А не вот это вот всё(

#157 2022-04-06 16:38:10

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#дыбр


Я всю писанину кроме одного фичка, в процессе которого я не включаю мозг, поставила на паузу, потому что сил уже никаких нет.

Я на самом деле та ещё толстокожая гадина, которая спокойно читала про блокадный под бутербродики и под чай рассматривала фото Нанкинской резни, геноцида в Руанде, из концлагерей или немецкие фото после котла под Мясным Бором (объеденные голодающими нашими солдатами деревья надо показывать на уроках). 

Но одно дело изучать чудовищные материалы трагедии, которая уже прошла. И совсем другое, когда ты внезапно оказываешься в, спасибо лмм, не в истории, но рядом.
...заметила, что говорю близким, что люблю их, не смотря на то, что они конченые идиоты, сраные эльфы-эскаписты и долбоёбы, неспособные даже мысленно выйти из зоны комфорта, гораздо чаще, чем раньше...
И я уже не знаю что думать, что делать. Ум говорит "не дёргайся, делай свои дела, ты ещё пригодишься миру, выжми из себя максимум пользы". А эмоции — требуют забиться в угол и одновременно бегать кругами и кричать "аааа!"

Зато теперь столько материала есть, если я вдруг вздумаю сесть и попробовать силы в жанре антиутопия.

Не дописала. Ещё ужасно, что первые три недели точно была мысль, что если сейчас вдруг случится табакерка или хотя бы откат назад, то что-то сможет наладиться. С трудом, но пока не наломали дров и не настрогав слишком много трупов, шансы есть. А сейчас у меня вместо внятных мыслей какое-то тупое эгоистичное осознание, что хуй я теперь когда увижу кучу мест, куда мечтала приехать и увидеть своими глазами и  тем более хуй я туда поеду с мужем, чтобы трындеть ему в ухо, почему эти места такие охуенные и почему я хотела их увидеть.
Ну, это кроме пиздеца от осознания, что я не сплю, всё происходит в реале, а сегодня анонсировали масштабные празднования 9 мая и согласования первомайских лозунгов с Министерством Правды.

Отредактировано (2022-04-06 16:51:31)

#158 2022-04-21 22:29:28

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#дыбр #фигня_какая-то

Жива ли я? Определённо.

Психзащиты великая вещь, невозможно всё время бояться. Теперь сижу в состоянии "рыба-писатель смотрит на мир с интересом". Раз я попала в ускоренную промотку Рейха — надо смотреть и запоминать.

Пишу пока всё ещё один свой текст, но чую, на меня накатывает какая-то апатия и реал. Мне тяжело. К тому же я уже год как не была в отпуске, у меня снова полоса безденежья, я набрала обратно вес, всё плохо.

Но мне не надо пока, ттт, тратиться на таблетки для головы, и это уже хорошо!

После покемонов Фроловой я накопала ещё русскоязычного фэнтези, которое завалилось у меня в литресе за полку. И вот после пары глав и чтения отзывов на лайвлибе и фантлабе хочется спросить. К чёрту сюжет, хрен с ним, рельсы тоже сюжет. Но язык. Кто вам сказал, что это хороший язык? Такое ощущение, что в русскоязычном фэнтези за хороший язык принимается всё, что может догадаться чередовать простое и сложное предложение и избегать сленга вроде "прикольно" и "стрёмно" в речи средневековых персонажей.

А ещё я наконец-то бякнулась о повесточку, про которую я правда могу сказать, что это бессовестное заигрывание с повесточкой и оно бесит. Зимой подарили "Хозяев джиннов", и в марте я дочитала. Что ж сказать. Антураж хорош, а в остальном это изобретательное и хорошо написанное фэнтези, но развлекательное до последней буквы. Автор во всех аспектах останавливается на той границе, за которой читатель уже точно не будет развлекаться и ему придётся думать. И главные героини. Их три, и если Хадия и Сити ещё можно как-то принять, то фокальная Фатима — это типичный молодой талантливый Марти-Сью, которому подрезали член и вложили в сюжетку пару феминистичных агиток. В экранизации она, конечно, будет смотреться стильно, но как бы проблема в том, что если реально переделать Фатиму в Фатима — ничего не изменится. Фемповестка останется за Хадиёй, этничесакя — за Сити, а Фатим будет просто обычным Марти, про которого автор постоянно заявляет, что он гениален, но мало как это показывает.

Впрочем, как развлечение всё равно советую эту книгу, антураж завораживающий. Ну, и разумеется, будет много продолжений, сеттинг к этому располагает.

#159 2022-04-21 23:25:00

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

А как ты отличаешь Марти от Мэри?

#160 2022-04-22 23:47:53

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Анон пишет:

А как ты отличаешь Марти от Мэри?

На глазок  :lol:

а серьёзно про этот случай

#161 2022-04-27 17:33:55

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#фигнякакаято

Да, вы не поверите. Оно живое.

Хотя и в состоянии глубокого анбиоза, так как почти все мои силы сейчас уходят на то, чтобы превозмогать реал.

Но тут при разборе блокнота на телефоне выпал фрагмент. Который карикатурный (ага, снова) и который в итого в таком виде не пойдёт.

Скрытый текст
Скрытый текст

#162 2022-05-09 21:54:15

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#дыбр

Большую часть времени я сейчас в режиме экономии нервов и ресурса. Сил не хватает, будущее покрыто мраком. Я в целом — судя по тому, что вокруг происходит — уверена, что это всё временно, и будущее будет вовсе не таким, как кажется с текущей точки.

Но каких же сил стоит держаться.

На днях очень близкий мне человек сказал, что я бы в сорок первом была пораженцем, который ждал бы прихода немцев. Меня хватило, чтобы не зарядить табуреткой по морде, а внятно объяснить, почему это не так и почему моё нынешнее, в 2022 году крайне негативное отношение к тоталитаризму не значило бы, что я была бы рада немцам.

Но теперь у меня горит с силой тысячи солнц. Потому что человек — я его хорошо знаю, там типичное поражение приватнённых мозгов, что человек нихуя не знает, но считает, что знает это дохуя и постоянно сравнивает сейчас и тогда, не вдупляя, что мерит мир категориями даже не начала нулевых с интернетом по талонам, а хорошо если каких-нибудь совковых семидесятых — сравнивает тупо "ну вот в ВОВ мы сражались со злом" и сейчас, которое у него "ну нам пришлось снова сражаться со злом".  И что страна уж какая есть, но раз случилось — надо её поддерживать, даже если поддержка требует обмазыванием говном. На этом  "ты бы радовалась приходу немцев" моё терпение и запас любви к людям всё. Спасибо, я закончилась. Раньше были какие-то сожаления и оправдания таких людей, а сейчас — да пошли вы в жопу. Никакие они не обманутые люди. Да, жервты государственного абьюза. Но сейчас, когда все маски сорваны, когда у вас, сука, в отличие от немцев в 41, есть сраный большой и годный интернет с кучей информации — и для выводов не надо даже слушать вражеские голоса, "Банальность зла" лежит на флибусте, куча военной и философской прозы лежит в большом и годном интернете, блядь, да даже "Обыкновенный фашизм" лежит в свободном доступе. Но  ленивые жопы ужом будут виться, но всё сделают, чтобы не нагрузить своё скудный умишко серьёзной мыслью.
Но при этом тупой ребёнок, который прячется от реальности в фэнтези — я. Я ж фэнтези читаю, всё, прочитал ВК — клеймо тупого инфантила навек. А у них серьёззный реальный мир с Соловьёвым, укрофошиздами и зловещей злобной нато, которая точит ножи и хочет пить руззкую кровь. А я, обчитавшись своего тупого фэнтези — ведусь на сладенькие речи зловещих геев-пидоров из цру.

Меня сначала горько веселило, что  близкие люди обвиняют меня в ненависти к родной культуре, готовности продать Пушкина за пачку жвачки и тупое кинцо с пифа-паф от Голливуда — и эти же, вот эти же люди до войны угорали надо мной, когда  я говорила, что перечитала что-то из "классики", сходила в музей или попёрлась ради одного старого здания на другой конец города. Вот же детство в жопе играет, заняться нечем. Рожай лучше, дура.

И сейчас этот трындёжь, что надо срочно родить. Прям щас. Спасибо, что с мартовского квохтания "да всё ты выдумываешь, ничего не будет такого!" интонации съехали на "ничего, мы ж вас как-то в 90ые врастили!"

Вот  именно, "как-то". Спасибо, память мне ещё не отшибло.

Я отлично знаю, что когда всё закончится,  эти же люди быстренько переобуются в "да мы всегда были против, в душе! Мы всегда были против, просто ужасно боялись, нувыжепонимаете!"
А что на дворе не 70ые, а очень даже 2022 год с мессенджерами, скринштами и записями звонков — не осознают. Это очень горько и иронично. Но свою порцию утешения я от тыканья самых ярых залуп в назалупленное я получу.

Простите за простыню.

Ещё из забавных наблюдений: за всю предпраздничную неделю я в ДС, катаясь по разным местам, видела всего две ленточки на людях (не считая тех, кому положено вроде ментов, метрошников и тд). И это бросается глаза. Да, последние годы, как ленточка превратилась в эрзац-свастон и стала вываливаться из всех щелей госпропаганды, популярность у неё сильно упала — не сравниться с первыми парой годов — но всё же многие в майские праздники её доставали и надевали сами.
А в этом году как отрезало.

Но зато когда я пошла гулять — угадайте куда? — насмотрелась на неё на пару лет вперёд.

Ага, пошла гулять в монастырь в соседнем районе. Ещё смешнее мне стало, когда я уже уходила и попала на возвращение к воротам пары автобусов, откуда выгрузили толпу бюджетников с детьми и табличками "бессмертного полка". Не шучу, перекличку слушала, они там фотографировались для отчётности.

То есть, на бп сгоняют бюджетников. Я была на первом московском бп и четыре часа пингвином в чудовищной толпе топталась до Красной площади. И это был один из самых позитивных опытов в моей жизни,  не смотря на организацию системы "говно": ни воды, ни возможности присесть и выбраться из толпы, да и сама толпа, которая могла бы свалиться в давку на ровном месте. Но было что-то классное, как люди помогают друг другу, болтают, рассказывают свои истории и сохраняют позитив, не смотря на дурдом вокруг. Да, я знаю, что акцию быстро замарали, до 2015 года. Но тот первый бп на Тверской считаю всё равно классным, большинство, как и я, пришли не по разнарядке, а потому что правда считали это важным для себя.

Потом я не ходила: и по своим личным причинам, и потому что запах говнеца госпропаганды игнорировать было трудно.

А теперь выходит, запах говна стал настолько невыносимым, что отвалились не только особо брезгливые и не стадные, как я.

Ещё раз прошу прощения за многобукв, надо было выговориться.

#163 2022-05-26 11:49:49

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#дыбр

Я уже так заебалась, что уже не могу ныть только про войну.  Зато появилась какая-то злость, которая позволила снова сесть писать. Хера с два им, а не моя апатия, я всё допишу все свои ахуенные задумки.

Спасибо за горящую жопу бывшему софандомцу, который  в Таллине прочувствовал кровь своей марийской бабушки и теперь яростно воюет против русских колонистических свиней втч в лице бывших софандомцев.  Плачу и каюсь. Особенно за угнетающее замечание, что бабушка всё-таки "марийка", а  "мариэлка". И за знание, что ещё пару лет назад человек был ярым адептом русского мира и народа-строителя.



А ещё я добралась до "Космобиолухов" Громыко. Я давно по своим причинам отвалилась от творчества Громыко, но слава "Олухов" докатилась и до меня, и я решила всё же попробовать.

Штош.

Такое ощущение, что "та самая Громыко" писала только сноски, в них вот бывает смешно. А текст — какой-то финский стыд. Ты видишь, как тебя постоянно пытаются рассмешить, видишь, где надо смеяться, но тебе не смешно, а местами ещё стыдно, что тебя пытаются всерьёз этим рассмешить. Я не помню, когда я последний раз видела такое количество кривляний персонажей и шуток-самосмеек на единицу текста.

...после второй главы я начала жалеть, что соавторы не вставили ни одной пердящей жопы или сисек, это был бы однозначный аргумент против "ну надо подождать, это же Громыко, мне же нравилось".
Сейчас жалею, что надо было бы на шуточках с таки еврейским говорком срочно сворачиваться.

Сюжет никакой, растянут-перетянут ради впихивания максимально возможного количества шутеечек, герои условно перспективные, но тонут в общей серости и шутейках уровня "лопата".

А главное, постоянное ощущение, что авторы давят из себя текст через силу. Нет того задора и ощущения авторского кайфа, который заставлял закрывать глаза моюпервуюориджность цикла про ведьму. Хотя его я не перечитывала со студенчества, и теперь даже не знаю, браться ли — от "Плюса на минус" в своё время у меня было то же ощущение "чтоэта", так что может быть дело в Уланове — или лучше не рисковать и думать дальше, что там правда было лихо-задорно и смешно.

Отредактировано (2022-05-26 11:51:09)

#164 2022-05-27 13:45:42

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#фигня_какая-то

Ещё в феврале нашла эту песню и под неё записала черновик финала + одна легенда-эпиграф.
Последнюю, правда, придётся переписывать, там не операбельно.

https://youtu.be/I08nE2aKaLM

Я никогда не перестану угорать с того, какой видеоряд представляю я — и что оказывается в клипе

В целом, песенка немного спойлер, так как в итоговом варианте плана я всё же вернулась к идее конца мира и его отмены.

#165 2022-05-29 19:22:09

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#фигня_какая-то

Просто фрагмент как доказательство того, что я что-то пишу  :lol:

Скрытый текст
контекст и запары, почему этот кусок идёт в утиль, ну, кроме того, что это натыканный почти пальцем диалог

Короче чем я только не маюсь, только бы последовательно по плану не писать.

#166 2022-05-30 09:23:41

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Короче, я тут залип на эпичное заливное.

https://youtu.be/HH5x6kfVy2Y

https://youtu.be/KTt9aBki5UM

https://youtu.be/mZfNLX09-Lo

#167 2022-05-31 12:24:14

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Анон пишет:

Кстати о яэ, ты не читал на литресе фентези Сломанный мир? Интересно твое мнение.

Анон, если ты о "Сломанном мире" Анны Мори и ты ещё здесь, то я в апреле почитала на литресе. 

Скрытый текст

Отредактировано (2022-05-31 12:24:36)

#168 2022-06-02 13:13:32

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Нагло спижжу на память из чужого безблога очень хорошую формулирвоку того, что я никак не могла сформулировать в бесконечных срачах о том, какие слова можно пихать в фэнтези, а какие нет.

Анон пишет:

Анон, большой совет: обращайся со своим текстом как с литературным переводом с чужого фэнтезийного языка. Все, что может быть переведено, ты как бы для читателя перевел с этого чужого языка. Остаются ТОЛЬКО понятия, у которых нет аналогов, да и то, имхо, каждое надо взвешивать, а точно ли оно отличается. Если у тебя продумала какая-то серьезная система и объяснение титулов, какие-то значения для них, то это разумно, конечно, использовать новые слова. Если это абсолютные аналоги стандартной табели о рангах, то нафиг не надо выдумывать что-то новое просто чтобы назвать зайца "фуфындром" ради Антуражу.
Короче, восприятие текста, как перевода, помогает это в голове уложить. Ты же не будешь писать в тексте про Англию, что "Она вспрыгнула на хорс и поехала вдоль медоу в сторону хаус". Так и тут. Твои аборигены в головах говорят на своем языке, который, очевидно, не русский, но ты для читателя служишь переводчиком.

Скрытый текст

#169 2022-06-02 23:24:40

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#фигня_какая-то

Не помню, показывала ли я. Но я его частично переписала, так что пусть будет, раз не отмечен, как засвеченный.

Зоя и её вороны, первый пробный дубль

#170 2022-06-06 21:55:32

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#дыбр

решила как-то отвлечься на самотерапию через таро
неочевидно для махрового материалиста, ага
но как-то сама я уже не вывожу

Все мои старые колоды оказались по месту прописки, куда мне лень ехать чисто за ними.  Решила купить себе свою первую колоду, мистерии авалона — люблю за графику и грудь Жрицы — но её нет в продаже, а на авито продавцы не отзываются. Плюнула, заказала первую попавшуюся колоду за 300р.

Я люблю экстрим и странные покупки, да.

В итоге я теперь обладатель очень странной и очень ленивой колоды. Ленивой — потому что младшие арканы не прорисованы, странной — потому что старшие арканы и именные масти состряпаны из ворованных с девианта артов. Почему ворованных? Потому что штук шесть я узнала — сама их в своё время, когда пыталась рисовать акварелью, скачивала в хайрезе  :lol: Ну то есть узнанные мною арты объединяет как ра то, что они лежали на девианте в хайрезе.
Тут даже есть арты Дженни Долфен (Маглор с вырванной арфой и прифотошполенной пентаклей чудесен) и liga-marta. И ещё некоторое количество, чьих авторов я не вспомню, но которые я достаточно разглядывала по причине того, что они лет десять на моём харде пролежали.

В первом же пробном раскладе о ситуации в целом — вытащила десятку мечей. Хорошая колода, будет моей любимой  :lol:

Отредактировано (2022-06-06 21:56:21)

#171 2022-06-10 09:58:39

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#фигня_какая-то

Во всей этой ситуации меня утешает лишь то, что ВиМ граф написал в 30+, а Кларк и Митчелл по десять лет по полстраницы кропали и шлифовали свои шедевры.

Короче, я неделю пропускал приём своего витамина д, теперь меня кроет. Я блин пишу, но показать  толком нечего, от чего больно и внутреняя вхора орёт и плачет, дайте внимания, но нечего менять на внимание, в общем, всё плохо(

#172 2022-07-06 16:38:27

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Спасибо за разбор фроловских покемонов, теперь я поняла принципы. Дело ещё в том, что прошлым летом меня занесло на эксмошные курсы про как писать фэнтези, и там выступала Кира в том числе, типа объясняла, как надо писать, чтобы тебя напечатали. Вот она такая замечательная и смелая, говорили там, составила свою серию, открыла новых авторов. Но привычки к гуглению авторов у меня нет, и вывода о сборнике блогеров я не сделала, а жаль.
Хотя даже в том потоке воды, какой наговорили на курсах, прорвалось одно значимое - чтобы тебя взяли, надо либо понравиться редактору лично, либо попасть в формат серии. Ну, о том, что редактору нравятся раскрученные блогеры, они конечно умолчали.
Собственно, в процессе стало ясно, что эксмошные курсы это тупо инфобизнес, цели искать себе хороших авторов у них нет.

Я листала этих авторов и поражалась их никаковости. Мне показалось что немного выделяется "Иди через темный лес", там всё-таки есть атмосфера. А вот у Уны Харт я атмосферу не нашла, нашла только затяжку всего и вся.

#173 2022-07-10 00:00:26

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Ну, я немного возражу)

Анон пишет:

типа объясняла, как надо писать, чтобы тебя напечатали

Она была предельно честна)
Собственно, это сейчас основной путь, к сожалению. Как минимум, автор должен явиться к ним с аудиторией. Издательства здорово деграднули, долгоиграющие авторы им нужны, конечно, и много, но пусть как-нибудь сами самозародятся.

Анон пишет:

Вот она такая замечательная и смелая

Ну, определённая смелость взять и пробить серию "под запад" у неё была) и попробовать окучить именно делянку яэ, раз зарубежный хорошо продаётся. Правда, окучивание всё равно вышло каким-то карго-культовым.

Анон пишет:

Мне показалось что немного выделяется "Иди через темный лес", там всё-таки есть атмосфера. А вот у Уны Харт я атмосферу не нашла, нашла только затяжку всего и вся.

Ну тут вкусовщина чистой воды) Харт возможно просто лучше прошлась мне по кинкам.  А может и вправду она пошустрее и лучше обошлась с выданным списком штампов.

#174 2022-07-25 00:13:42

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Анон пишет:

Она была предельно честна)

Не предельно. Формально там были курсы "как писать фэнтези" и они поучали, как надо лучше писать. По итогам же похоже именно "лучше писать" им не особо важно, а важно либо "понравиться редактору" или "писать под серию".

Ещё они поучали, как вести соцсети и создавать себе "медийный образ". Но вот этого вот "нам нужны раскрутившиеся авторы с аудиторией" таки сказано не было нигде. Считать ли поучения к ведению соцсетей намеками на это - ну, для меня намек оказался слишком тонким.

Отредактировано (2022-07-25 00:14:04)

#175 2023-03-14 14:28:23

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Анончик, а ты живой вообще?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума