Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-07-02 13:02:56

Анон

Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Я сдуру начала писать на холиварке нетленку и вложила в неё столько сил, что бросать не хочется. Но старый бзблог зарос, потерял даже подобие системы и стройности.  Поэтому я всё же переезжаю.

nRqMOFJ21D8.jpg?size=350x232&quality=96&sign=a04fabde692f3283a228be0074c4aaaf&type=album

Что здесь будет: нетленка, материалы к ней, тематический пиктспам. Дыбр идёт нафиг, нетематический пиктспам тоже. Иногда будут прорываться книги.

Всё ва имя того, чтобы дописать.

обзоры отдельно если что

Отредактировано (2021-11-15 18:42:42)

#2 2021-07-02 13:10:01

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Мастер пост пописы.

сводный файл с более или менее проработанным текстом

Фаил-передержка для того, над чем сейчас работаю

Глоссы без спойлеров в основном кто все эти люди

Глоссы со спойлерами вот только спойлеры не факт что будут понятны, скорее это резервная авторская техничка

Отредактировано (2022-01-09 14:58:07)

#3 2021-07-07 00:17:09

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Я хотела стартовать с какого-то большого крутого поста.

Но чтобы дневник не пустовал, принесу пару отдельных кусков из файла "фрагменты на сортировку".

Кусок для первого акта, Полина смотрит у коллег квартиру. Но скорее всего кусок останется в архиве, концепция сменилась, и квартира-развалюха Саши (да и сам геолог Саша с женой) не нужна.

Скрытый текст

Ещё один кусок, написанный одним из первых, когда горело и писалось, а плана не было даже рядом. Ларин на выставке, посвящённой королевской семье. Емнип, на тот период жизни текста, Эриса ещё не была безумной и отношение к её семье было ровным.

Скрытый текст

А это почти свежий кусок. Королева-девочка перестала быть карикатурной дурочкой и стала персонажем. С кем она разговаривает — а чёрт его знает. Вроде бы, эпизод периода, когда я примерялась, дать ли ей фокал. Можно увидеть, как фокал шатает, а за КД ещё волочится кусок прошлого варианта.

Скрытый текст

#4 2021-07-07 00:36:01

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

:rainbow: ура, ещё кусочек жизни текста!

#5 2021-07-07 20:37:19

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Анон пишет:

ура, ещё кусочек жизни текста!

:friends:

Она пишется. И надеюсь, после сдачи текстов на фб, пойдёт шустрее. И я не дотяну до очередного вала охуительных идей и тотального переделывания плана.

#6 2021-07-09 16:17:57

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#предобзор

Я тут пропустила профессиональный праздник, так что всех с прошедшим днём тёмного фэнтези.

На волне всеобщего хайпа и трясок вокруг переиздания Проппа я не удержалась и купила "Русский героический эпос". Для себя оправдала, что а) я всё равно хотела заняться былинами б) начать использовать их сюжеты, а то что. К тому же #фигня располагает к экспериментам.

Насколько же медленнее идёт серьёзное чтение, а.

С одной стороны, ничуть не жалею, что именно купила и именно пафосное синее издание. На бумаге такие вещи читать удобней. И тема интересная. Много новой информации, немного стыдливое ощущение, что все твои знания о предмете были даже не поверхностными, а ещё меньше. 

С другой, я чувствую себя то ли тупым, то ли самозванцем, то ли охреневшим, потому что мне везде чудится лажа. Да, я ждала обзор эпоса с точки зрения марксизма-ленинизма и классовой борьбы в вводной главе. Но постоянно педалирующаяся автором мысль, что главная идея русского эпоса — это сплочение вокруг государства и бескорыстного служению общему благу, очень, очень смущает. Книга написана после войны, в разгар велирокусского шовинизма, и я постоянно пытаюсь понять, это реальное авторское мнение о содержании эпоса — или обязательная часть, чтобы монография пошла в печать.

Понятное дело, квалификации распознать, лажа это или эпос и правда научные выводы, у меня нет. И это разрывает. Верить? Не верить? Не верить только этим заявлением, а остальное принимать на веру?

...в основном проблема в том, что я не горю желанием проверять и прочитать ещё несколько серьёных работ на тему в ближайшем будущем. У меня ещё три книги по античным полисам лежат. Кхм.


Что-то дёрнуло меня поползать по литнету, ещё раз искать, вдруг что-то годное кроме меня найдётся. Нашлось пара неплохих лыров, но боже. Наверное, самая нематерная мысль: люди, которые ставят тег "адекватная героиня/герой" — кто вам вообще сказал, что они адекватные? Вы свои обложки видели?

Но душа всё хотела лёгкого чтива, и я вспомнил, что кидал в закладки "Лунные хроники" Мейер. Почему-то в памяти отложилось, что это однотомники в одной вселенной, и я начала с "Красной шапочки" (ну что поделать, люблю я зоофилию с оборотнями или им подобными). Обломалась, пошла читать "Золушку". Читаю. Из определённого могу сказать про аннотации. Аннотациомахер "Века дракона", гретчин позорный, ты ещё жив!
Серьёзно, если бы мне не понравились обложки (я ж в душе феечка винкс, люблю красивенько), я бы после таких аннотаций к ним не притронулась.

#7 2021-07-12 17:02:36

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#фигря_какая-то

Кусок новой первой главы Ларин. Сумбурно и о-очень чёрную, с техническими пометками что доделать и где добавить текста.


рабочий сумбур-сумбур-сумбур

Сама эта глава будет либо 3, либо 4. Первая — Полина подвозит Виктора, вторая — Виктор на похоронах Князя во Дворце.

Дальше должны идти главы Зои и Ларин. С ними снова проблемы, потому что они дублируют друг друга: после сцены ниже Ларин едет к отцу, и снова по сути показываются хорошие отношения Варды с дочерьми. С нюансами — в фокале Зои он тёплый ламповый папа без подвоха, типичный благопристойный взрослый, а в фокале Ларин — умный и опытный волшебник не без цинизма — но всё же дубли. Поэтому скорее всего, вторая глава Полины с шестого места переедет на четвёртое и разделит душевные посиделки на кухне Варды. Почему оно всё так сложно зачем я развёл этих фокалов

кусок из главы Ларин

#8 2021-07-13 09:35:59

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#фигня_какая-то

Заглянула в план — и увидела, что старт фокала Ларин я давно отселила во второй акт, как раз чтобы она не давала дубли с Зоей и Полиной. И заодно чтобы провернуть финт: Ларин будет показана в первом акте чужими глазами, а второй стартует для контраста — с её, где и она другой человек, и Варда тоже не похож на себя из фокалов других дочерей.

Подумала, и решила принести для чистоты эксперимента кусок плана. Первого акта, над которым буду больше всего работать. Надо бы до конца лета набить его объём, чтобы было что дописывать и пилить.

Скрытый текст

#9 2021-07-19 10:14:19

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#дыбр #предобзор

Я ползком вернулся на фб, впряглась в фикло (ну как фикло) и увязла. Крепко так, по пояс.

Честно говоря, от того, что я пишу, пишу, сотни слов каждый день, а конца и края нет, только файлы пухнут, накатывается безысходность. Хочется всё бросить, вернуться в фандомы и писать типа-юмор, его лайкают.
Но я пока держусь.

Ещё я дочитала Проппа! Дочитала про русский эпос до самого конца, с приложениями, ничего не пропустив. Впечатлений — вагон. От трепета человека, заглянувшего в чужую науку и увидевшего там огромные неизведанные просторы (масштаб которых ты вообще вот никак не представляла) до некоторого веселья, что ли, от старомодного языка и родимых пятен послевоенной эпохи. Сидишь, гадаешь, это реально мысли автора или необходимый процет идеологии про классовую борьбу и великий русский народ. По-хорошему, надо найти ещё одну обзорную работу, более современную, но я не уверена, что осилю. У Проппа очень лёгкий слог, но все эти семьсот страниц были так плотно забиты информацией, что ей надо полежать.

Ага, надо расслабиться, подумала я и взяла с полки  "Разделенный город.
Забвение в памяти Афин". За что была покарана: не поняла ничерта ни во введении, ни в первой главе. В общем, придётся читать что-нибудь попроще. Обидно-то как, аж бомбит!

#10 2021-07-20 11:52:27

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#книежчки

Тут у альпины можно на халяву взять научпопа https: * //ebook.alpina.ru/category/3236/bestsellers

Не всё выглядит стоящим, но я решительно рекомендую книжку про приручение лисиц. Прочитала её не всё, но начало выглядит очень годным.  Полгода облизывалась на неё в бумаге, а тут официальная халява, ололо, где моя читалка

#11 2021-07-23 15:12:57

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#фигня_какая-то

Черновик одной из глав Зои. Дальше будет ещё сцена, где детишки расшалились и залезли полазить в законсервированный дворец.

Немного авторского процесса. Как всегда, с кучей спойлеров.
Сама заготовка главы. Всё фрагментарно и с техническими пометками

#12 2021-07-23 16:08:53

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#пиктспам

Давно я не пикстпамила.

Не знаю, кто автор и где источник, подборка нашлась в залежах моих сохранок. Мне кажется, очень атмосферно выглядит. А местами ещё и пугающе.

Скрытый текст

#13 2021-07-26 12:54:52

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#дыбр

Когда рядом кто-то спрашивает, а у тебя кто-нибудь болел "у тебя кто-нибудь от этой короны вот умер?", хочется орать. А когда оказывается, что моё кладбище из родителей друзей и соседей не считается, нужны кто-нибудь позначительней вроде ближайшего кровного родственника, хочется убивать. Я понимаю, отрицание неприятной информации, меня спрашивают о том, почему я считаю корону серьёзной проблемой не для того, чтобы услышать моё мнение и аргументы. Я понимаю нежелание принимать аргументы "у меня кузен племянника невестки брата от ковидла/прививки" умер. Но делать смерти несущественными просто потому что я их всего лишь лично знала, а не состояла в родстве...

:bang:

Ладно. Я спокойна. Спокойна.

#14 2021-07-26 16:13:05

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#пиктсмап

Внезапно! нашедшаяся (в том смысле, что я думал, что не сохранил её) подборка артов на тему аккадо-шумерской мифологии.

Скрытый текст

#15 2021-07-27 15:40:10

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#пиктспам

Интересные противосквозняковые кровати-альковы.

Скрытый текст

Вот за что люблю историю быта, это как она вскрывает твою невнимательность и глупость. Казалось бы, очевидная деталь: до изобретения центрального отопления и в принципе современных котлов и печей, люди большую часть времени мёрзли, особенно в наших широтах. Они утеплялись, носили не милые чулочки, а тёплые рейтузы, спали в несуразных чепцах и рубашках. И ели. Много ели, на 1800кл, как милая я в домашних шортиках, они бы не протянули. Но всё равно, почему-то большим потрясением для меня в своё время был только факт, что негритянки носят парики или выпрямляют волосы. Тоже, казалось бы, очевидный факт, ты же знаешь что у них волосы вьются. Но всё равно масштабы шокировали.

#16 2021-07-28 00:21:00

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#фигня_какая-то

Чем я занимаюсь вместо дедлайна или хотя бы редактуры хвостов? Правильно, добиваю долгострой. Причём не по плану. Я хотела набить черновик первого акта, чтобы отредактировать и прояснить пару моментов акта второго. Но нет.

Кусок из фокала Зои, ориентировочно вторая часть второго акта, первое появление демона-вороны.

сам фрагмент
и мои комментарии о процессе

#17 2021-07-28 10:45:16

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#пиктспам

Вообще, я хотела притащить одну заметку по культуре. Но я её потеряла, поэтому принесу картинки.

Фрески на ветхозаветыне сюжеты из античной синагоги в Сирии.

Скрытый текст

Гипсовая маска мумии времён римского Египта.

Скрытый текст

Немного интерьерных фото Айя-Софии.

Скрытый текст

Как же я хочу в Стамбул...



Читаю сейчас "Финист - ясный сокол"  Рубанова*. Пока странные ощущения. Вроде бы и придраться не к чему, но через гой-еси вступление рассказчика (50 страниц из 1500 моей читалки) я продалась с трудом. Внятно могу сказать только что что-то не то с языком: всё сухое, рубленное, местами в стилизации появляются "битые пиксели" из канцелярита. Это иронично, потому что если меня сажают разбирать чужой текст, я начинаю воевать с красявостями и резать предложения на простые. Но тут слишком уж рублено. Ещё цепанула шутка про рязанские грибы с глазами. Вроде бы ничего страшного, но камушек на негативную чашу весов.  Посмотрим, что будет дальше.

*я закидываю электронные книги, которые прямо очень хочу прочитать, в папку "читаю сейчас" и предварительно даю порядковый номер, чтобы не забывать о книгах, которые закинула уже давно. Финист уже год, наверное, валяется там под десятым номером. Раз пять пыталась прорваться через вступление рассказчика — и пять раз лажала. Не интересно. Серьёзно, не интересно. Умом понимаешь, что это не косяк, а план. Но вот вообще не интересно.

#18 2021-07-28 11:44:48

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

каждый раз радуюсь кусочкам что как и куда и зачем )

#19 2021-07-28 13:49:27

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Анон пишет:

Фрески на ветхозаветыне сюжеты из античной синагоги в Сирии.

Ебать она ОГРОМНАЯ :о

#20 2021-07-28 13:52:05

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Анон пишет:

Ебать она ОГРОМНАЯ :о

Спокойно, это фото из Святой Софии.
Анон похоже промахнулся со вставкой ссылки =D

#21 2021-07-28 14:11:21

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Ааа, ладно! Х)
Но тогда ебать, Святая София огромная! Хотя от неё скорее ожидаешь, да

#22 2021-07-28 14:33:41

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Анон пишет:

Но тогда ебать, Святая София огромная! Хотя от неё скорее ожидаешь, да

Дааа, она классная. И большая.  :heart:

#23 2021-07-28 21:56:34

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Анон пишет:

Ебать она ОГРОМНАЯ :о

Да, я косякнул, это вид на боковой неф Софии  :please:

Сама синагона, емнип, небольшая. Стены с фресками были чуть выше человека. Но сам факт, что они были и что сохранились.

#24 2021-07-29 09:35:29

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Анон пишет:

каждый раз радуюсь кусочкам что как и куда и зачем )

чёрт упустил вчера

Это ты про технические заметки??

#25 2021-07-29 11:50:34

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Анон пишет:

Это ты про технические заметки??

Про них )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума