Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2021-07-29 12:30:22

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Анон пишет:

Фрески на ветхозаветыне сюжеты из античной синагоги в Сирии.

Извини, я неуч, ВЗ читавший в детстве и по диагонали, а можешь сказать, что там за сюжеты?
На третьей какой-то мужик с двумя бабами и тремя дитями, мне в голову только Исаак-Измаил в голову приходят, но тут у отца третий ребёнок ещё.
Четыре — ясно, что жертвоприношение, но это просто иллюстрация жертвоприношения типового или из какого-то сюжета?
И только на шестой Аарон подписан, и я нагуглил, что это брат Моисея.

#27 2021-07-29 13:36:04

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Анон пишет:

Извини, я неуч, ВЗ читавший в детстве и по диагонали, а можешь сказать, что там за сюжеты?

Про те сюжеты, которые ты назвал, я сам не знаю  :lol:

По моему мнению как-то так:

1) нахождение Моисея
2) переход через Красное море

3) Младенцы. Я честно говоря сначала подумал, что это суд Соломона (а он сам лежит, как патриций), но гугл говорит, что это Илья воскрешает отрока вдовы.

4) Я так поняла, этот сюжет считается просто жертвоприношением, без конкретики. Ну то есть, какой-то эпизод оно отражает, но не ясно, какой.
Я сначала вообще подумал, что это поклонение Тельцу, потом сообразил, что как бы — а зачем это в синагоге?

5) помазание Давида на царство
6) Храм

И пока я гуглила жертвоприношение, нашла фото, как фрески выставлены в музее.

Скрытый текст

Про них )

ты меня попинывай, если что не понятно
а то мне сложно оценить, что в них понятно/не понятно со стороны

#28 2021-07-29 13:44:56

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Анон пишет:

1) нахождение Моисея

Точно, там корзина в речке же плывёт! Во я дебил  :facepalm:
Спасибо за пояснения!

Отредактировано (2021-07-29 13:45:13)

#29 2021-08-02 10:00:04

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Анон пишет:

Точно, там корзина в речке же плывёт! Во я дебил 

Да ладно. Я эту картинку впервые увидела в отрыве от контекста, и тоже решила, что это просто сценка с римскими женщинами у реки.

Тут должен был пост про фигню, но я запуталась в файлах, всё потеряла и перепутала, файлы "новые фрагменты", "фрагменты" и ещё пучок, куда я закидываю черновики, смешались и дублируют друг друга... Поэтому пока всё на пересортировке. Заодно, наверное, сделаю новый общий файл, первые главы три с прологом уже приняли читаемый вид.

#пиктспам


Художник Donato Giancola. Я вроде бы приносила уже, но эта подборка безумно нравится по цветам и композиции, поэтому пусть будет ещё раз.
И даже страшно подумать, сколько стоит купить себе такие иллюстрации, эх.
У меня есть большая грустная подборка художников, которых я хочу в иллюстраторы к своим шидеврам. И тут большое увы, придётся либо продавать почку, либо становиться Мартином.

Скрытый текст

Некий Peter Mohrbacher и его божественные нёхи. В основном его арты у меня в папке "сохранённые фото", выковыривать их долго, поэтому однажды, наверное, я их донесу. 

Скрытый текст

Интересный фотопроект. Локация — Алтай, а вот авторов я не скопировала. Я очень ленивая и не буду гуглить подпись автора

Скрытый текст

Тибетки в национальном костюме.

Скрытый текст

#30 2021-08-03 09:26:27

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#книжки

Я вообще дала себе зарок не устаривать тут без надобности филиала "книжных покупок", но тут лента принесла пару сканов разворотов одной книги, и я не могу не.

Зимой, пока болела, купила для поднятия настроения офигенную книгу, "В ледяном плену"  Грегори Манчесса. История в стиле рэтро-постапок-дизельпанк не самая замысловатая. Самая соль книги — что она по сути большой артпроект. 144 разворота из потрясающих иллюстраций, причём "проходных" (на общем фоне) разворотов я насчитала, наверное, две или три штуки.

Я ещё не нашла мой любимый титульный разворот с огромными айсбергами и торосами: лёд в этой книге просто потрясающий. Хотела бы я так рисовать

Скрытый текст

А ещё я мысленно постоянно сравниваю эту книгу с походом на последние Звёздные Воины в аймакс. Почему? Потому что Звёздные Воины — самые спущенные на ветер 800 рэ в моей жизни, а покупка этой книги, наоборот, лучшее вложение такой же суммы.

#31 2021-08-03 14:54:23

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#яумамкитолканутый

Это, там амазоны показали кадр из сериала!

Даже под кат убирать не буду.

-Zcjbgl7BmQ.jpg?size=1280x526&quality=96&sign=ea99afab9d4927d2469b96b735bcefcb&type=album

Я так понимаю, флешбек. Божеиллюватор, только бы не облажались, а...

#32 2021-08-04 13:20:18

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#дыбр

Вчера, разбирая прочитанные книги в кучи (на хранение по месту прописки, на дачу, на авито и сжечь), я понял, что я чёт закатился не туда. Мало того, что у меня четыре текста в работе, так я ещё читаю восемь книг. А что я не могу читать подряд одну книгу — это таки звоночек. Ещё не могу дописать обзоры на пять очень классных книг, но как-то не придавал этому занчения.

Утешает только то, что до отпуска осталось три дня. Жаль, в этом году не выйдет куда-либо поехать, но гнездо параноика без соседей тоже ничего.

#33 2021-08-08 17:56:16

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#дыбр

Отпуск! Две недели просранных возможностей для творчества  :heart:

В этом году никуда не еду (возможно, куда-нибудь вроде Коломны, куда метро электрички ходят). А так — здравствуй дача и гнездо параноика, которое, по-ходу, в этом году придётся оборонять ещё и от борщевика. Ну и от бабушки, которая лучше знает, как на ней отдыхать что убивает весь смысл туда ехать

В планах дописать одну повесть (это грустная история, как три маленьких рассказа слились в одну большую повесть, которая ещё чуть-чуть и пробьёт потолок в десять ал, то бишь, станет издательским романом), макси на фб, миди на фб и #фигню.

Фигня осложняется тем, что папка на гуглодоках с ней потеряла даже подобие системы и забита кучей файлов, которые надо прочитать, очистить от дублей, отсортировать фрагменты от прошлых версий, отправить их в архив, переименовать наконец-то файл с общим планом из "фрагменты всякие" в "план".

ps. А ещё надо отредактировать где-то три полновесных романа. Спасите.

#34 2021-08-08 23:10:01

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#пиктспам

Я наверное никогда не устану восторгаться, сколько же визуала сейчас доступно, только успевай фильтровать и переваривать. И то,что в моём детстве-юности было чем-то уникальным, доступным только специалистам или счастливчикам, которым повезло родиться в семьях этих специалистов (или хотя бы людей, которые могли позволить себе купить абсолютно бесполезную на их взгляд книгу  "для взрослых", если ребёнку она интересна).

Никколо дель Арка  "Оплакивание Христа", 15 век. Мне кажется, её в последнее время все уже видели, но я всё равно принесу, группа очень классная.

Скрытый текст

#35 2021-08-08 23:36:38

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Какая красота и выразительность!  :love:

#36 2021-08-11 15:48:22

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Анон пишет:

Какая красота и выразительность! 

Дааа.
И терракотовые композиции были очень распространены, но практически не известны по сравнению с "настоящей" мраморной скульптурой. Я так подозреваю что из-за "белого снобизма", керамика всегда была ярко раскрашена

увы не помню кто автор, просто картинка из сохранок

#37 2021-08-13 22:31:47

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#дыбр

Я перед отпуском: я буду много-много писать!
Я в отпуске: как же всё лень... Пойду пожру, что ли.

На самом деле я прочитала от лени кучу книжек, очень много гуляю, ем почти всё полезное, и даже что-то написала. Увы, пока не до конца и выдать себе ачивку "ДОПИСАЛА И ВЫЛОЖИЛА!" не могу. Это всё ещё жрёт.

Дочитала третью книгу про Киллербота. Ну как сказать. С одной стороны — фикбук он и в штатах фикбук. Авторша хорошо проанализировала секреты успеха, поэтому на сцене снова ГИК, снова главный герой спасает эти тупые мясные мешки. По сравнению со второй частью стало поменьше упоминаний сериалов: честно говоря, во втором сборнике они были напиханы в таком количестве и с такой подсветкой, что раздражали. В остальном же, приятная приключенческая фантастика с юмором.

Из почти-новинок взялась за "Память, что зовётся империей". Прочитала треть, пока в восторге. Мой любимый цвет, мой любимый размер. Посол маленького, но важного объединения космических станций прибывает в столицу империи, чтобы срочно заменить предыдущего посла. Что случилось с предшественником — неизвестно, он не вернулся. И героине вживляют в специальный имплант копию сознания этого человека пятнадцатилетней давности и отправляют в столицу.

Как я и люблю, жанр книги не определишь. Это и космоопера, и политический триллер, и культурологическа игра. Автор делает очень большой акцент на разнице между разными людскими народами, в устройстве самой империи и станции много отсылок. Меня подкупила игра с отсылками к Риму как Городу: Город это и сама империя, и столица на планете, и некое абстрактное культурное понятие, и ИИ, управляющий жизнедеятельностью столицы. Герои выходят симпатичными, мир необычный и продуманный, интрига намечается интересная, и надеюсь,  авторша не подкачает.

#38 2021-08-16 17:41:41

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#их_нравы

Нимношк разжигания. На самом деле нет.

Скрытый текст

#39 2021-08-23 11:17:15

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#дыбр #фигня_какая-то.

Кто псих? Я псих? Да настоящие психи те, кто пирожковую убрал!  :lenin:

Скрытый текст

#40 2021-08-23 11:18:44

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

да блин когда этому аккаунту дадут право редактирования ааа тлен бзсднст

#41 2021-08-24 21:40:37

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#дыбр

Ладно, я крепился, но я официально всё на неопределённое время.
Вроде не депрессия, но я выгорела к хуям собачьим. Не могу ничего делать, не могу ни писать, ни читать, ни слушать, дома туплю в стену, если удаётся быстро загнать себя домой пинками.
Такая безысходность. Хз. что это. Вроде не выгорание, вроде был отпуск. Но почему-то за этот отпуск внутри как будто что-то сломалось. А что — не знаю. Что чинить тоже не знаю. Хоть обратно в пнд иди за помощью.
Может быть, это и выход.
Хотя есть другой вариант, лол, как вернуть стройную беззаботную аноношу без съёма, курокгречи и бытовых заёбов. Но это на крайний случай.

#42 2021-08-25 23:57:51

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#пиктспам

Лесенки.

Скрытый текст

А ещё я хочу в отпуск. Вот как-нибудь так. Только без пёселя. Я тут неделю пообщалась с пёселём — и поняла, что я чистая, без примесей, кошатница. Кошечки рулят.

xDaYHHFuSd8.jpg?size=564x564&quality=96&sign=4ea872c27cc19d4cf3f12ef0356a64f1&type=album

#43 2021-09-06 09:43:33

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#дыбр

Как раз как я вернулась из Питера, подкатили новости, что в Москве решили досносить всё, что ещё не снесено, и будут чистить под новую застройку Ивановскую горку. А это один из самых колоритных и красивых районов центра ДС, с переулками, старыми домами, перепадами высот. Не, ну а чо, там вся застройка мелкая какая-то, старая, сколько места пропадает-то. Тьфу.

В общем, самое время там побродить, пока есть где.

Пока погрязла в фб и жестком неписуне. В файлах вроде порядок, ура. Собственно, в Питере гуляла и собрала коллекцию лучших подворотен Васильевского  :lol:  В одной церкви попыталась сфотографировать иконостас, не дали, но потом мирно поболтала с тётенькой, та объяснила, что это потому что воры икон часто так делают, фотографируют интересное, а потом грабят храмы. Мда.

А это просто подборка самоваров.

Скрытый текст

#44 2021-09-07 10:24:08

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#предобзор

Пока тяжело писать полноценные обзоры. Что-то у меня не то со сосредоточенностью. Но пару слов скажу, чтобы не забыть, что я хотела о них рассказать.

Марта Уэллс "Сетевой эффект" — третий  том (пятое произведение, первый полноценный роман) про Киллербота. В принципе, это всё ещё приятное увлекательное чтиво с приятными неписями на фоне. На мой вкус поинтереснее четвёртой книги. Есть привкус фансервиса и "тех же щей, но в красной тарелке": вернулся ГИК и основной "пейринг" серии. Но


Аркади Мартин "Память, что зовется империей" — чудесно. Так в трёх слова не опишешь, чем эта книга хороша, но она правда хороша. Неторопливое поэтичное и многослойное повествование, смесь жанров, которые перетекают один в другой и игра со штампами. Всё, как я люблю. Начинается всё довольно типично для космооперы: посол маленькой станции на периферии огромной галактической империи отправляется в столицу на смену своему предшественнику, о судьбе которого ничего неизвестно. Бонусом у посла есть цифровая копия личности предыдущего посла, но устаревшая на 15 лет и в самый важный момент отключившаяся.  Она потом включается, но это буде уже спойлером. Сюжет отлично закручен. Единственное, что по мелочи разочаровало, это финал героини и её помощников. Но тут уже мои проблемы, я старый упоротый фанат брошипов.

#45 2021-09-07 12:44:05

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Анон пишет:

Есть привкус фансервиса и "тех же щей, но в красной тарелке": вернулся ГИК и основной "пейринг" серии.

Не только мне так показалось. Вроде бы обоснуй убедительный, но постоянно казалось, что ГИК вернулся именно потому что он понравился публике и его "оживление" тоже для фансервиса.

#46 2021-09-08 14:23:45

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Анон пишет:

Вроде бы обоснуй убедительный, но постоянно казалось, что ГИК вернулся именно потому что он понравился публике и его "оживление" тоже для фансервиса.

Ну тут "почему бы и нет?" если персонаж так зашел. И возвращение логичное, а не просто с потолка "а давайте случайно они встретится".

#предобзор #мысливслух

Я тут ещё прочитала занимательную книжку "Секта в доме моей бабушки" Анны Сандермоен. Это мемуары жертвы секты Столбуна. Она существовала в 70-90ые, по сути тоталитарная душегубка вокруг психопата-учителя. Растили сверхчеловеков, и от тех же адептов бога Кузи отличались тем, что функционировала в условиях СССР и привлекала много учёного, образованного, благополучного и высокопоставленного люда. Пару лет назад был скандал вокруг литературной премии, которую хотели назвать в честь Успенского, но его дочь, жертва этой секты, в которую её засунул отец-алкаш, выступила резко против. Книга вышла буквально за пару месяцев до скандала и была обильно обхаяна как "антисоветчина".

Идиоты от науки — одна из моих любимых тем. В какой-то степени это уже моя травма детств, как ребёнка советской технической интеллигенции. С одной стороны, она реально была интеллигентной и жила той самой интеллектуальной жизнью, не смотря на хардкорное технарство и преклонение перед ТЕХНИЧЕСКИМИ НАУКАМИ. Но да, этого "гуманитарии ничерта не делают", "технари умнее всех", "технарь освоит любую гуманитарную науку, а обратно уже нет" я за детство наела на пару жизней.

Нет бы прямо сказать, что жить на зарплату инженера сытнее  и теплее, чем на зарплату библиотекаря.

Больше всего я слушала о том, что Высшее Образование — это какой-то знак качества человека. Получил вышку — всё, человечище, вот тебе тонна к весу твоего мнению. ВО — это такая прививка от всей глупости мира. Человек с ВО не попадётся на удочку мошенника, не купит фигню, не вступит в ммм, он умён, вежлив, воспитан, у него всё отлично в семье, он не пьёт и не курит, у него обширные познания по всем феерическим наукам (ВО ведь про то, что ты узнаешь все знания мира), а уж если у него есть Учёная Степень!..

То, что это всё хуйня, мне было очевидно ещё в начальной школе. Удивляло и поведение родителей, которые продолжали твердить, что ВО — это вам не это, после толп разной родни, знакомых, соседей, родителей моих одноклассников, которые творили дичь, были маргиналами, уродами, дегенератами, просто идиотами, собирали всех мошенников на своём пути, теряли деньги и жильё, били детей, спивались, лечились лопухом и заряжали воду.

Но спорить лет до двадцати пяти особо не выходило, потому что в школе был аргумент "ты ещё маленькая", "потом у тебя мало опыта", а потом я научилась вести беседы с мозгоёбами и получать удовольствие от фурстрации старшего поколения, когда приходится развивать и защищать своё утверждение. Защита шла "ступенями": сначала отрицалось наличие ВО, потом отрицалось его качество (провинциальный вуз, гуманитарий, заочник, троечный диплом), потом обычно шла попытка задавить меня тем, что я не знаю всех обстоятельств, наверняка они извиняющие, потом капитуляция.

Так потихоньку "пали" такие оплоты производства человечищ, как МАИ, физтех, Бауманка, стали и сплавы, мехмат МГУ. Последней держалась вмк, но в эти выходные пала и она, привет теме Теплякова.

Не знаю, зачем я это так подробно рассказываю, наверное, просто хочу похвастаться успехом :lol:

Собственно, чтобы ещё раз окунуться в мир этих человечищ с ВО, которые умны, всячески порядочны и которые глазом-алмазом-лазером ещё на подлёте сбивают всяких мошенников и гуру на подлёте, я книгу и начала читать.

Книга небольшая, и это в основном попытка как-то посмотреть на случившееся со стороны и разобраться в собственном я и отрефлексировать это уже потом за кадром. Немного предупреждение другим, как не вляпаться в это говно и на что смотреть, потому что любая секта пытается выстроить себе привлекательный фасад.

Содержание не особо "оригинальное" (если вообще можно мерить этим словом такой рассказ): все секты удивительно одинаковые изнутри, да и типажи  в них водятся тоже довольно однообразные. Методы тоже. Наверное, это и есть самое страшное в подобных историях: одни и те же сценарии, одни и те же люди, одни и те же пути сбивания в клубок из ненависти.
Но, как пейсателю, было интересно читать, к тому же авторша пишет несколько отстранённо и приводя много документов: семейные письма, газетные заметки, фотографии, по которым можно сопоставить хтонь внутри и красивый фасад снаружи.

Из минусов: собственно, "антисоветчина". Я глобально-то более, чем согласна с выводами авторши о нищете и ебанутости происходящего в стране что тогда, что сейчас. И с тем, что жизнь её деда, учёного с мировым именем была крайне скромной. И поправку на её неприязнь к детству и строю, который допустил существование секты Столбуна, понимаю и поправку на это делала. Но то ли сознательно, то ли случайно, то ли это следствие общей сухости текста, авторша как будто бы пытается выставить свою семью "обычной" и противопоставить её реально богатой "номенклатуре". При этом очень многие моменты семьи уведены в тень (самое крупное — это как именно авторша оказалась в семье деда и почему мать-"сектантка", пусть и попавшая в опалу, её ему наконец-то отдала). А контраст между ужасным прошлым и мажорным теперь, вызывает много вопросов: как женщина из бедной и наглухо поехавшей семьи, пусть и внучка учёного с мировым именем, с головой засеяной тараканами, больная до состояния "разваливаюсь" внезапно за пару лет оказывается в Швейцарии со своим норвежским мужем-бизнесменом и успешным бизнесом. И говорит о подруге, которая вспоминает СССР с теплом, что ей-то легко вспоминать, она из семьи военного, она блатная.  А вот авторша — делайте вывод сами, дорогие читатели.

Если сравнить с моими ощущениями от "Неортодоксальной" (и ещё паре схожих книг воспоминаний, прочитанных в юности, я не помню их названия), напрашивается забавный вывод, что мемуаристы как будто бы стесняются и боятся, что факт, что им не пришлось выгребать в нормальную жизнь с самого дна (или что на этом дне, как в "Неортодоксальной", они не жили в нищете), обнуляет их страдания. И то, что они сейчас сыты и богаты — вообще, о какой травме можно говорить! И если подумать, то понять их можно. Сестёр Хачатурян тоже обвиняли, что они не жертвы, раз у них были модные тряпки. И это всё очень погано.

#47 2021-09-09 11:45:34

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#дыбр

Хочется пиктспама. Но для пиктспама у меня пока только подборка рецептов запечёных с колбасой и мазиком батонов (спасибо, любимый паблик с рецептами, за осеннее настроение) и картинок с осенним лесом.

Поэтому просто оставлю тут картинку с дьяволом в сраке, чтобы не терялась в моей папке с сохранками и была под рукой. Меня уже третий раз за месяц ругают за тупые шутки про дьявола в сраке, а картинка в эти моменты резко теряется, приходится гуглить и плодить сущности.

Скрытый текст

#48 2021-09-10 21:17:59

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

#дыбр #пиктспам

Я хочу чего-нибудь красивого.

kZZqOUJALz0.jpg?size=1080x1343&quality=96&sign=9163c72896ea933cb24ff7f9460b758f&type=album

Я приболела и решила, раз надо лежать, что-нибудь почитать. Душа жаждала портвейна любви и порно, и я пошла на литнет.  В общем, фейл. Условно читаемых нашла для себя три книги, и все три мимо кинков. Одна казалась особенно перспективной — здоровенные мужики-медведы, полиамория, высокий рейтинг — но язык с каждой микроглавкой становился всё отвратительней и отвратительней, а секса в ознакомительном фрагменте не отсыпали. Мол, сначала купи подписку.  Ага, спасибо.

Итого, как быть привередливому ёжику, на что дрочить, верните мне мои пятнадцать.

#49 2021-09-11 11:33:59

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Анон пишет:

Итого, как быть привередливому ёжику, на что дрочить, верните мне мои пятнадцать.

АО3 и Фикбук, поиск по тегам? Полной хрени на Фикбуке и англоАОЗе будет дохрена (руАОЗ поэлитарней), но обычно по шапкам или первым абзацам можно отсеять довольно быстро, а в итоге что-нибудь да найдёшь.

#50 2021-09-11 16:58:08

Анон

Re: Графомания и таблетки, v2 [писанина][пиктспам][книги][история][yc]

Анон пишет:

АО3 и Фикбук, поиск по тегам? Полной хрени на Фикбуке и англоАОЗе будет дохрена (руАОЗ поэлитарней), но обычно по шапкам или первым абзацам можно отсеять довольно быстро, а в итоге что-нибудь да найдёшь.

Знаю, анон.  Я так, ною. Ты на самом деле не хочешь видеть список моих закладок с порнухой, одно скажу, меня оправдывает только то, что изнасилования мой лютый сквик. В остальном... Иногда просто душа хочет романтической фантастики, а в итоге при кажущемся изобилии всё равно ползёшь в сторону переводной.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума