Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2026 2019-03-22 12:23:32

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Но в них же безумно жарко? У меня летом вечная проблема, я не люблю платья, в совсем коротких шортах как минимум сидеть неудобно (не говоря уже про комплексы насчет неидеальных ног), а во всем остальном жарища уже в 25. В зале хоть кондиционеры есть, а на улице не то что заниматься, стоять жарко в одном слое хлопка.

Анон, это если на улице +25. А если там 40 в тени, то свои 36,6 как-то прохладнее того, что на улице)

#2027 2019-03-22 12:32:36

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Но в них же безумно жарко? У меня летом вечная проблема, я не люблю платья, в совсем коротких шортах как минимум сидеть неудобно (не говоря уже про комплексы насчет неидеальных ног), а во всем остальном жарища уже в 25. В зале хоть кондиционеры есть, а на улице не то что заниматься, стоять жарко в одном слое хлопка.

Анон, как уже говорили, в +40 в тени свои родные 36.6 - комфортнее окружающего адка. Плюс ветерок, который обдувает и дополнительно охлаждает ткань - за счет того, что натуральные ткани впитывают пот и отдают влагу всей поверхностью. Основная задача летом - не перегреться, поэтому тело оптимально максимально прикрыть, тонкие джинсы и майка, возможно еще и тонкая рубашка с длинным рукавом - максимально прикрыться от солнца, и голову тоже лучше чем-нибудь прикрыть, ага.
Юбки, платья летом не люблю сильнее, чем в любое другое время года - ноги потеют, если женщина полная, так еще и натертости образуются. Поэтому стараюсь носить хлопок и лен, особенно это касается белья и носков, да и тяжелые трекинговые ботинки на хб носок в жару ни разу мне ноги не растерли, а вот легкие босоножки из сплошных ремешков - да как нефиг делать.

Отредактировано (2019-03-22 12:33:16)

#2028 2019-03-22 13:00:10

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

При всей нелюбви к платьям для меня самая нежаркая и удобная одежда это мешок из тонкой ткани без рукавов с большими дырами для рук, глубоким вырезом и длиной примерно до колен. Что-то типа недлинной античной туники, в общем. Не той, которая на статуях, а которая была рабочей одеждой. Или типа японского летнего кимоно, тоже далеко не парадного, а того, в чем на рисовом поле ковырялись.

#2029 2019-03-22 13:05:41

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

В зале синтетика (при наличии кондиционирования) относительно окнорм, но в обычной жизни

Мой ответ касался только спортивной одежды для именно спорта. На улице или в зале занятия - я за синтетику, потому что хлопок в спорте - это ппц. Трусы так и особенно - они просто мокрые, хоть выжимай и от них все вокруг мокрое.

Отредактировано (2019-03-22 13:06:39)

#2030 2019-03-22 13:07:25

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

особенно это касается белья и носков, да и тяжелые трекинговые ботинки на хб носок в жару ни разу мне ноги не растерли

Но как, Карл? Я в этом в 18-20 градусов уже ощущаю себя так, словно ноги в горячую воду окунул.
Был прошлым летом в довольно грязном городе, ходил в тряпичных кедах, не хотелось открывать ноги, температура чуть выше 30, постоянно хотелось ноги в тазик со льдом засунуть.

В чем бегать или ходить летом вообще хз, в итоге делаю это либо в 6 утра либо в 12 ночи, прихожу и лезу в холодный душ.
Правда, я очень морозостойкий, из тех, кто вечно открывает форточку в минус пятнадцать, потому что ну жарко же.  ;D То есть для меня любая температура выше типичной комнатно-офисной уже жара, выше 25 аццкий ад, годный только для пляжа и моря. Хз почему, обычно такие как я вечно мерзнут, у меня еще и давление низкое по жизни. Но я как печка, просто надеть хлопковые носки и залезть под одеяло - ноги горят, душно жарко нимагу.
Интересно, с дыхалкой связано? Я тот анон, который слабый скиннифэт и не может в силовые, но выносливый в смысле кардио и дыхалки.

Честно скажу - и устаю, и кровавые мозоли сводить приходится, но, слава богу, про спину не вспоминаю - а в зал пришла с серьезными проблемами именно по этой части, когда поняла, что спину надо "закачивать".

Ужас, ты героический анон, я бы не выдержал так. Но хорошо, что со спиной помогло!

Отредактировано (2019-03-22 13:09:41)

#2031 2019-03-22 13:58:47

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон, со спиной и травмированным плечом реально помогло. Сейчас сижу, читаю "Фитнесс для умных" Дмитрия Смирнова - и понимаю, почему так. Что проблемные связки\суставы дублируются сильными мышцами, нагрузка с них снимается, разрабатываются на предмет большей свободы именно в движении. Я, честно признаюсь, поначалу чуть не плакала - и гриф на 12 кг роняла, удержать не могла, и просто до похода в зал было реальной проблемой, что при неудачном движении мог хондроз скрутить так, что неделю с кровати еле вставала. Ну и плечо где-то года три назад неудачно травмировала - упала и ушибла так, что очень долго не могла даже спать на том боку, не говоря про то, что с магазина покупки в правой руке донести. Хорошо, без перелома обошлось, но пока до зала себя не допинала  было реально очень неприятно.
В зале первые месяца четыре наверно через "не могу" занималась, еще и тренер неудачный попался, постоянно с ним ругалась. Потом у меня сменился тренер, ну и я сама постепенно втянулась, потихоньку сходят к минимальным значениям всякие неприятные моменты с болями или какими-то вещами, которые я делать просто не могу. Сейчас вот весом уже занимаюсь, но это надолго, если не хочу, чтобы были откаты. А, да, теперь мною в зале новеньких мальчиков пугают)))
Вообще зал реально помогает при таких проблемах, как у меня, но нужно просто адское терпение и М - "мотивация". Ну и общеизвестно, что при силовых нагрузках с достаточно серьезными весами идет утолщение костной ткани, что женщинам очень актуально, особенно в зрелом возрасте - та же профилактика остеопороза.

Отредактировано (2019-03-22 14:05:34)

#2032 2019-03-22 14:02:03

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон, а что у тебя было со спиной? Меня с межпозвоночной грыжей залом только пугают, а я хочууу.

#2033 2019-03-22 14:11:45

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Спасибо анону с методом качания пресса "скрестить ноги и поднимать прямое тело"! Попробовала, оказалось удобно, да и не надо искать, чем бы зафиксировать ступни, как в обычном варианте

#2034 2019-03-22 14:30:06

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

У меня не самая хорошая наследственность с обеих сторон от родителей, проблемы с соединительной тканью. У дисплазии соединительной ткани много проявлений, тут лотерея уже, в каком месте это будет сильнее выражено. И да, диагноз такой ставят редко, лечат наиболее выраженную симптоматику, то есть или варикоз, или сердце, или еще что.
Если интересно - почитай в вики, что это за хрень, и как она может проявляться. И не удивляйся, если обнаружишь, что межпозвоночная грыжа - это тоже одно из проявлений ДСТ.
У меня был остеохондроз, потом после 35 начались приступы хондрозов - то есть прихватиывало так, что по неделе с кровати встать нормально не могла.
В зале постепенно это все выправилось, тем более что нормальные веса мне стали позволять в руки брать очень сильно не сразу, ну и тренер у меня даже сейчас нон-стопом над душой стоит, третирует на предмет техники выполнения упражнений, и за все время в зале у меня ни одной травмы не было.
Первое время я банальным физо занималась, гиперэкстензии, отработка техники выполнения тех или иных упражнений или без веса, или с минимальными весами, немного кардио, много дроча. Ну и работала с минимальными весами - пустые грифы на 12 и 15 кг, гантели до 5 кг, вотэтовсе. Допустим, в той же румынке, чтобы почувствовать работу мышц - мне нужно хотя бы 30-40 кг с грифом в руки взять, то же самое касается многих других упражнений - работа мышц чувствуется с весом хотя бы процентов в 30-40 массы тела.
Те же тяги гантели к поясу, таги Т-грифа - они как раз полезны для мышц спины, но и там нужен вес, с которым работаешь, а если работать с пустым грифом, то ты раньше зае**ся, чем хоть немного мышц отрастишь. 
Вообще, конечно, если хочешь идти в зал с диагнозом типа грыжи - советуйся сначала с врачом, не исключено, что в твоем варианте тебе вообще зал не показан. Найди спортивного врача, проконсультируйся с ним еще, что он тебе скажет, что скажут хирург и другие спецы. Ну и ни в коем случае никаких рывковых нагрузок, никаких кроссфитов, при таком диагнозе с весами нужно работать медленно и осторожно, чтобы не усугубить свое состояние.
Я в принципе в зале ничего рывками не делаю, как это делают пауэрлифтеры, все упражнения делаю довольно медленно и не торопясь.

Отредактировано (2019-03-22 14:34:22)

#2035 2019-03-22 14:47:10

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Спасибо тебе большое человеческое, анон.

#2036 2019-03-22 15:17:03

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Да не за что. В зал ходят не только юные девы-фитнесистки, там обычно много народу тусуется, и форма у всех разная, и возможности разные. Я шла в зал и нервничала на тему "скажут что я жирная, не так делаю, и вообще, ужас-ужас-ужас".
Потом поняла, что всем пофиг, как я выгляжу и что я делаю, хорошо если кто неравнодушный совсем уж очевидные косяки поправит, а так... В зале все занимаются своими делами и решают свои проблемы, а не чужие, вот и все.
В общем и целом зал хорошо добавил мне похуизма, ну как можно не ржать, если тебе про твой вес и про то какая ты жирная пытается рассказать человек, который половину твоих нагрузок в зале не потянет? А вот тот, кто может сделать больше и лучше тебя - он на твой вес и не посмотрит, а вот технику твою просклоняет, если ты косячишь - и спасибо ему огромное за эту критику.

#2037 2019-03-22 15:40:49

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

все упражнения делаю довольно медленно и не торопясь

Один из тренеров, с которыми я работал, говорил, что чем медленнее ты делаешь упражнение - тем оно эффективнее, потому что тебе постоянно нужно контролировать свои движения и нагрузку на мышцы.

#2038 2019-03-22 16:20:11

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

все упражнения делаю довольно медленно и не торопясь

Один из тренеров, с которыми я работал, говорил, что чем медленнее ты делаешь упражнение - тем оно эффективнее, потому что тебе постоянно нужно контролировать свои движения и нагрузку на мышцы.

Совершенно правильно он говорил, анон, это одна из методик восстановления при травмах, другой вопрос, что это физически и психологически тяжело - держать сосредоточение именно на себе и на том, что ты делаешь. Ну и еще один момент, что в залах хватает лихачей и ухарей, которые делают косо-криво - но с максимальными амплитудами и большими весами, поначалу это здорово отвлекает и смущает новичков.
А начинаешь ковырять наиболее эффективные амплитуды движений - и выясняется много интересного. Например, что при гиперэкстензии эффективная амплитуда буквально 30-45, максимум 60 градусов, что ни в коем случае не нужно переразгибаться в талии, потому что тем самым ты снимаешь нагрузку с мышц и перекидываешь ее на суставы и в частности на позвоночник, чего делать не надо. Что правильно сделанная гиперэкстензия в зависимости от того, какие мышцы ты задействуешь при разгибании, может прокачать как ягодицы и заднюю поверхность бедра, так и мышцы низа спины, причем амплитуда будет одна и та же - но еще это зависит от того, какие упражнения ты выполняешь до и после.
Что правильно выполненная гиперэкстензия еще и может задрать тебе давление в поднебесье - так что с тренажера нужно вставать медленно и не спеша, без рывков, а в перерывах между подходами в зависимости от самочувствия можно или присесть посидеть немного, либо медленно пройтись по залу.
И это одно-единственное упражнение...

#2039 2019-03-24 19:12:10

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон с травмой плеча, на всякий случай - хорошие упражнения для восстановления:

https://youtu.be/rM-AQIhpoNE

Не знаю можно ли с твоей травмой такое делать, но мне помогло в свое время.

#2040 2019-03-24 19:57:53

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Не знаю, сюда или в медблок. Стали видны вены на ногах - они не выпирают, просто видно синие вены через кожу. И ощущается какой-то тянущий дискомфорт. Может ли это быть следствием упражнений типа выпадов, приседаний? С бодибаром в 5 кг? Это же очень маленький вес, разве может это навредить? Узи делал с полгода назад - варикоза не находили.

#2041 2019-03-24 20:25:08

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Не знаю, сюда или в медблок. Стали видны вены на ногах - они не выпирают, просто видно синие вены через кожу. И ощущается какой-то тянущий дискомфорт. Может ли это быть следствием упражнений типа выпадов, приседаний? С бодибаром в 5 кг? Это же очень маленький вес, разве может это навредить? Узи делал с полгода назад - варикоза не находили.

Вообще - может, если есть предрасположенность к варикозу. Сомневаешься - проверься снова у докторов.

#2042 2019-03-25 00:32:13

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

это физически и психологически тяжело - держать сосредоточение именно на себе и на том, что ты делаешь

Есть такое.
И ты угадал, этот тренер в первую очередь натаскивал меня на гиперэкстензию. :)
Поначалу и правда было офигенно сложно - зато какой кайф в процессе каждую мышцу чувствовать и каждый позвонок! :)

#2043 2019-03-25 06:16:29

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анон с травмой плеча, на всякий случай - хорошие упражнения для восстановления:

Спасибо, но уже не актуально, на данный момент подтянула форму  травмированного плеча практически до уровня здорового. Ничего особенного не делала, просто нагрузку наращивала очень постепенно и упражнения делала очень медленно.

Анон пишет:

И ты угадал, этот тренер в первую очередь натаскивал меня на гиперэкстензию

Ну оно как упражнение наименее травмоопасно, плюс на нем сразу видны косяки при выполнении - и последствия косяков.

#2044 2019-03-25 12:52:54

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, а походу работает дрищеногий метод. :3
Даже в минималистичной версии, то есть никаких упражнений на ноги, где есть силовые, приседания, вело, рывок или уклон, и много быстрой ходьбы по плоской поверхности, желательно с утра натощак.
Ноги "сушатся" визуально. Мышцы сдуться не могли, у меня не так их много для этого эффекта, да и вижу я именно подтягивание.

#2045 2019-03-25 14:36:44

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, а походу работает дрищеногий метод. :3
Даже в минималистичной версии, то есть никаких упражнений на ноги, где есть силовые, приседания, вело, рывок или уклон, и много быстрой ходьбы по плоской поверхности, желательно с утра натощак.
Ноги "сушатся" визуально. Мышцы сдуться не могли, у меня не так их много для этого эффекта, да и вижу я именно подтягивание.

Тонус - великое дело.

#2046 2019-03-25 21:26:33

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Что такое дрыщеногий метод и зачем??))

#2047 2019-03-26 10:01:38

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Тонус - великое дело.

Теперь бы еще калорий минуснуть  ;D

Анон пишет:

Что такое дрыщеногий метод и зачем??))

Метод фитнесс тренера Rachael Attard, направленный на достижение визуальной сушки ног. Типа если вам не нравятся сочные ноги и ягодицы фитоняш, качающих их железом и приседаниями, а вы хотите ноги как у русской борзой  :trollface:
На английском на ее сайте куча статей на тему, а в инстаграме фоток. Типа она сама когда-то начинала с силовых, бёрпи и высокоинтенсивных тренировок, а потом поняла, что у нее становятся слишком объемные бедра и решила, что надо что-то менять.
Оппоненты утверждают, что Рейчел просто заставляет тян худеть на низкоуглеводке в своей платной программе и поэтому у них сушится всё, не только ноги.

Отредактировано (2019-03-26 10:02:37)

#2048 2019-03-26 13:54:24

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Если хочется сухих ног без особых мышц, то во-1 худеть, ограничив калории, во-2 упражнения на статику типа калланетики, «Ножки мирового стандарта», балетные упражнения, можно кардио - бег, танцы, не велосипед.

#2049 2019-03-26 14:02:43

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Я бы всё такое тело хотел, сухое, узкое, подтянутое, но походу это только с параллельным максимальным похудением вариант.
Хотя я у скалолазок в инстаграме такое часто вижу, неужели специфика спорта? Кожа, кости и небольшие плоские мышцы, ни грамма жира,  всё такое жилистое-худое-тугое, как будто они на вечной сушке. Но не как просто очень худые девицы, с впечатлением силы и ловкости в теле.

Отредактировано (2019-03-26 14:03:20)

#2050 2019-03-26 14:16:23

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Хотя я у скалолазок в инстаграме такое часто вижу, неужели специфика спорта? Кожа, кости и небольшие плоские мышцы, ни грамма жира,  всё такое жилистое-худое-тугое, как будто они на вечной сушке. Но не как просто очень худые девицы, с впечатлением силы и ловкости в теле.

Да, специфика. Те, кто лазает на трудность, все очень сухие и легкие - ну невозможно поднять свой вес на пальцах, если он огромный. Плюс много статики и растяжки. Мышцы сильные, но не "рывковые", поэтому рельефные, но не раздутые.
Те, кто хорош в скорости, другие совсем - почти как пловцы. Очень широкие плечи, немного "влажные" мышцы. Как у медведя - всегда готовые к рывку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума