Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#8276 2024-05-05 20:56:29

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Вопрос про составление сплита. Какую тренировку лучше поставить после дня рук: грудь, спина, плечи? Сознаю, что все варианты не оч, но надо что-то выбрать  :dontknow:

А зачем выделять отдельные дни на руки и плечи? Плечи обычно делают со спиной, руки - с грудью.

#8277 2024-05-05 21:23:26

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Вопрос про составление сплита. Какую тренировку лучше поставить после дня рук: грудь, спина, плечи? Сознаю, что все варианты не оч, но надо что-то выбрать  :dontknow:

А зачем выделять отдельные дни на руки и плечи? Плечи обычно делают со спиной, руки - с грудью.

Провёл в качестве эксперимента отдельно день рук, потому что они слабые капец.

#8278 2024-05-05 21:25:53

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Провёл в качестве эксперимента отдельно день рук, потому что они слабые капец.

Нет в этом смысла, мышцы маленькие слишком для целого дня тренировок. Рано или поздно с регулярными тренировками станут сильнее.

#8279 2024-05-06 07:45:16

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, кто в увлекается свободными весами в зале, а какие веса вы жмёте? Как долго к этим результатам шли? Как вообще оцениваете свой прогресс?
Смотрела нормативы для спортсменов, но там веса с другой планеты. 90 килограмм становая на 3-й разряд без ремней, у меня в хороший день 45 получается выжать, не уронив штангу себе на ногу.

#8280 2024-05-06 11:42:09

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, кто в увлекается свободными весами в зале, а какие веса вы жмёте? Как долго к этим результатам шли? Как вообще оцениваете свой прогресс?
Смотрела нормативы для спортсменов, но там веса с другой планеты. 90 килограмм становая на 3-й разряд без ремней, у меня в хороший день 45 получается выжать, не уронив штангу себе на ногу.

жим лежа: 45кг, макс 50
становая: сейчас не делаю, макс 80
присед: сейчас не делаю, макс 40
румынская: 50

у меня был бэкграунд в виде домашних сборных гантелей до 10кг и мини-грифа в 7. поэтому я в зале сперва брал гантели чуть больше, чем мои, а жимы и приседы поначалу делал в пустым олимпийским грифом (20кг который). когда стало легко, накидывал. на ноги более щедро, чем на руки/верх, ноги обычно сильнее.
к жиму в 50 за ~год пришел. к становой примерно за столько же. я без тренера и часто бывает так, что жалею себя, я долго сидел на легких для меня весах, потому что боялся взять больше и травму получить. румынку делал уже будучи прокачанным, взял 40 - легко сразу, решил сразу +10. наверное если б не жалел, то спрогрессировал бы быстрее, но тут приходится балансировать с еще двумя спортивными хобби, где нужны свежие незабитые мышцы.

проф лифтеры это немного правда люди с другой планеты) на них не нужно равняться, если ты, конечно, тоже не на соревнования метишь. значит 45 в становой твой макс, и регулярные тяжелые подходы должны быть на весе в 0.8х-1х от 45. но нужно разбавлять нагрузку и в другие дни делать легкие, 0.6-0.8х от макс веса. можешь погуглить тренировочные планы и сплиты и посмотреть, как там рекомендуют нагрузку чередовать.
и купи лямки для тяги, чтобы не ронять, это ж жесть :bu:

Отредактировано (2024-05-06 11:43:01)

#8281 2024-05-06 11:59:42

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Смотрела нормативы для спортсменов, но там веса с другой планеты. 90 килограмм становая на 3-й разряд без ремней, у меня в хороший день 45 получается выжать, не уронив штангу себе на ногу.

Спорт - это тренировки/восстановление, питание и фарма.
Если ты хочешь бОльших весов, можно начать с питания. Рабочая форма пауэрлифтеров - это помимо мышц еще порядочно жира, он ощутимо работает в обмене. Не просто так говорят "веса поднимает вес" (собственный вес спортсмена).
При общей тренированности, если не вчера в зал пришел, на достижение хороших результатов в пресловутой базе нужны год-полтора.

#8282 2024-05-06 13:41:16

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

жим лежа: 45кг, макс 50
становая: сейчас не делаю, макс 80
присед: сейчас не делаю, макс 40
румынская: 50

Вау, анон, ты крут!

У меня жим от груди лежа - 25... Наверное, в последний раз делала на наклонной скамье, и там даже три подхода с 22.5 не получается пока по 15 раз сделать.
Лучше всего получается присед со штангой - 55, благо весь вес на плечах.

Анон пишет:

и купи лямки для тяги, чтобы не ронять, это ж жесть :bu:

Извини, если напугал, это было преувеличение. Я очень пугивый анон, и при первом подозрении, что пальцы не держат, ставлю штангу на опоры. С лямками я один раз пробовала, мне понравилось, да. Просто в нагугленных нормативах было написано "без снаряжения", и я подумала, что это без лямок. Ну и вообще я сильные запястья хочу тоже, поэтому стараюсь без. Понимаю, что поогресс это замедляет, конечно.

Анон пишет:

Если ты хочешь бОльших весов, можно начать с питания.

Я пока не очень определилась, чего, собственно, хочу. В зал пришла пару лет назад за тонусом и чтобы поменьше лапы ломило и хвост отваливался. В итоге втянулась, тренировки прямо очень в кайф, и есть искушение стремиться к большему. Тело за эти годы изменилось очень сильно. Я толстый и немолодой анон, но выглядеть стала за эти пару лет стала раз в десять лучше.
Теперь хочется большего. Вот, пытаюсь понять, насколько большее вообще достижимо.

#8283 2024-05-06 13:45:06

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Я толстый и немолодой анон, но выглядеть стала за эти пару лет стала раз в десять лучше.
Теперь хочется большего. Вот, пытаюсь понять, насколько большее вообще достижимо.

Ну, ты отвечаешь на комент человека, которому 50+, так что, имхо, достижимо  ;D

#8284 2024-05-06 13:59:00

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Ну, ты отвечаешь на комент человека, которому 50+, так что, имхо, достижимо

О, круто! Спасибо, анон, ты сильно меня вдохновил.

#8285 2024-05-06 14:04:45

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Успехов!  :friends:

#8286 2024-05-06 17:15:05

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, кто в увлекается свободными весами в зале, а какие веса вы жмёте? Как долго к этим результатам шли? Как вообще оцениваете свой прогресс?

я жму 85кгх3. но к этим цифрам я почти пять лет шла. из этих пяти лет я года полтора потратила только на то чтоб научиться руки правильно держать и ногами работать. но для меня самым тяжелым было это преодолеть психологический барьер из страха. потому что одно дело когда висят 50 и другое дело, когда уже 80. для меня это было большой страшной цифрой. так что по большей части мне сложнее было преодолеть страх перед грифом, чем веса нарастить. но касательно весов хочу сказать что тяжко было выходить на 40-50, а вот 70-80 гораздо быстрее давались. тренер говорит, что это потому что я технику улучшила, а там уж кто знает.
в становой и в приседе я доходила до 97кг. присед имхо самый простой тут, не могу сказать что какие-то проблемы были. а со становой та же история, что и с жимом и страхом грифа. до этих весов доходила где-то тоже за пару лет. единственное что в становой долгое время училась стартовать правильно и не тянуть спиной. но не скажу что по времени долго было.

а так, с одной стороны я довольна своим результатом для человека, который ходить в зал ради фана от железа, но с другой стороны у меня теперь куча травм.  =D  так что прежде чем идти в свободные веса я хз, надо и тренера хорошего и понимание рисков наверное. в соло я бы не пошла ни жать ни тянуть, да и не вышла бы к таким результатам какие у меня сейчас.

#8287 2024-05-06 20:20:48

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Ну, я бы не стал качать квадрицепсы на действительно серьёзном уровне. Эстетика мне важнее потенциальной мощи, которую могут дать такие квадры дать.

Привет от бикинисток, которые прицельно качают квадрицепсы и никак не могут их накачать до "потенциальной мощи"

#8288 2024-05-06 20:24:59

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, я бы не стал качать квадрицепсы на действительно серьёзном уровне. Эстетика мне важнее потенциальной мощи, которую могут дать такие квадры дать.

Привет от бикинисток, которые прицельно качают квадрицепсы и никак не могут их накачать до "потенциальной мощи"

Мне и меньший уровень, чем у бикинисток, кажется довольно брутальным.

#8289 2024-05-06 20:43:53

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, кто в увлекается свободными весами в зале, а какие веса вы жмёте? Как долго к этим результатам шли? Как вообще оцениваете свой прогресс?
Смотрела нормативы для спортсменов, но там веса с другой планеты. 90 килограмм становая на 3-й разряд без ремней, у меня в хороший день 45 получается выжать, не уронив штангу себе на ногу.

Становую шесть лет назад делала 70кг на раз, но про лямки не вспомню, хоть убей. Тренировалась тогда год. Вес был 54 кг. Помню, что мы с тренером тренировали хват, чтобы от лямок уйти, но, может, и не ушли.
Жала я тогда 40 кг на раз.

Сейчас вернулась в зал, занимаюсь почти 4 месяца, жим делала месяц назад последний раз, 25 на 12. Но сейчас я не для силы тренируюсь, а для эстетики. Остальное делаю только в смите.

#8290 2024-05-07 09:48:26

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

но с другой стороны у меня теперь куча травм

Ох, ничего себе, а как так случилось? Это без тренера?

Я к тренеру хожу, не все тренировки, но раз в неделю обязательно с тренером, потому что я с подросткового возраста жила жирной амебкой, и тело просто офигевало в первое время от самых простых нагрузок на самых простых тренажерах. И колени у меня болели, и спина, и туннельный синдром, чтоб его. Когда перечисляла свои ограничения тренеру, думала, что он не рискнет связываться с таким проблемным клиентом. А теперь вот, уже хочется серьезных весов и даже квадры не пугают (честно говоря, после бесформенных лепешек, растекающихся по стулу, мышцы - это офигенно красиво).

#8291 2024-05-07 09:51:41

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Становую шесть лет назад делала 70кг на раз

Прошу прощения за нубский вопрос, на раз - это одно повторение за подход?

#8292 2024-05-07 09:59:37

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Становую шесть лет назад делала 70кг на раз

Прошу прощения за нубский вопрос, на раз - это одно повторение за подход?

Да

#8293 2024-05-07 11:01:58

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Ох, ничего себе, а как так случилось? Это без тренера?

не, это с тренером. мелкие ошибки на больших весах просто. на том же жиме надо гриф правильно держать и запястье не ээ выгибать, а у меня плохо бинты его держали и как итог случилось воспаление сухожилия. или со становой дважды поясницу травмировала потому что ноги на старте неправильно поставила из-за того что отвлеклась. и вот так пару раз уезжала из спортзала прямо в травмпункт  =D
то что на мелких весах простительно, на больших уже опасным становится.
но если спросить меня стоит ли оно того, то я честно скажу что да. получение удовлетворения от того что смог взять новый вес перевешивает возможность травмирования. ну и потом, свободные веса это весело. всегда есть какой-то, я не знаю, азарт что ли.

#8294 2024-05-07 11:26:40

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

При работе с очень большими весами рано или поздно пойдут травмы, мелкие и не очень   :dontknow:
Так что надо выбирать - упарываться, или тормозить на каком-то этапе, чтобы занятия были строго "для здоровья".

#8295 2024-05-08 00:35:58

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

А есть разница, а планке стоять 3 минуты подряд или минуту по 3 раза?

#8296 2024-05-08 01:05:27

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Я сходила на групповую тренировку и тренер не провела разминку. Насколько это нормально? Разве заниматься с неразогретыми мышцами не опасно? :blabla:
Детали:
-  я пришла на 5 минут раньше занятия, застала пересменку, то есть из зала выходила группа, которая занималась до этого, и приходили новые люди на предстоящее занятие. Так что исключено, что разминка была до меня
- как начали, тренер сразу сказала лечь на коврик и начать скручивание. Дальше занимались похожими упражнениями, на пресс, спину и т.д.
- в этом спортзале я ходила на много разных других занятий (в том числе на занятие, которое называется так же, как это, но с другим тренером), всегда была разминка (суставная разминка + кардио минут 5-10)
- оказывается, заниматься не разгогревшись это холодно)) я все занятие мерзла, темп был умеренный, ни одного быстрого упражнения

#8297 2024-05-08 01:09:16

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Сколько упражнений у вас в часовой силовой тренировке? Если сетов от 3 до 5 примерно.

#8298 2024-05-08 01:10:45

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Я сходила на групповую тренировку и тренер не провела разминку. Насколько это нормально? Разве заниматься с неразогретыми мышцами не опасно?

Какого типа была групповая? Может, это вообще была fit yoga или в этом роде, на таком может не быть разминки.

Отредактировано (2024-05-08 01:11:29)

#8299 2024-05-08 04:09:57

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Сколько упражнений у вас в часовой силовой тренировке? Если сетов от 3 до 5 примерно.

6 + пресс.
Суперсеты идут за одно.

Анон пишет:

А есть разница, а планке стоять 3 минуты подряд или минуту по 3 раза?

Конечно.

Отредактировано (2024-05-08 04:11:07)

#8300 2024-05-08 15:00:02

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Какого типа была групповая? Может, это вообще была fit yoga или в этом роде, на таком может не быть разминки.

примерно полчаса упражнений на коврике для пресса и спины. всевозможные вариации скручиваний, лодочек, складок, еще планка и "скалолаз", но медленный (он наверное по другому называется, но быстрый темп этого упражнения тренер прям пресекала). интенсивность и темп умеренные. после этого минут 20 спокойной легкой растяжки

Отредактировано (2024-05-08 15:00:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума