Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#8051 2024-04-10 10:08:40

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

У меня были первые хуавей вотч фит, на похожий вопрос отвечал тут https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p15118139
Давление в любых часах/браслетах - фуфло, просто не ищи.
Пульс у меня вроде не залипал в них, но они очень базовые, с минимумом функционала, ну, я в том посте уже писал. Если ты давно бегаешь, то тебе не понравится.

#8052 2024-04-10 11:31:26

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Я читала твой комментарий! Как раз пошла смотреть эмейзфиты и после быстрого гуглежа не перечитала комментарий)))

Анон пишет:

но они очень базовые, с минимумом функционала, ну, я в том посте уже писал. Если ты давно бегаешь, то тебе не понравится.

Мне, в принципе, и нужна хорошая база. Я даже не знаю, зачем бы мне замерять набор высоты - поэтому, я думаю, дополнительный функционал мне и не нужен.  ;D

Анон пишет:

Давление в любых часах/браслетах - фуфло, просто не ищи.

Оке, спасибо!

Единственное, что я прочитала, это эмейзфит и другие сяомишные часы сравнительно хуже трекят пульс. Вообще я хочу вкатиться в бег - без остановок за полчаса бегать 5 км. То есть какбе без фанатизма приблизиться к этому. Хотя виртуальный партнер - прикольная штука, выбрать оптимальный темп, да еще и удерживать его тот еще гемор.
Я еще присмотрюсь на эмейзфиты.

#8053 2024-04-10 11:36:26

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Ну для начала могут и хуавей нормально зайти. Удивительно, но они у меня в помещении довольно неплохо отмеряли и калибровали интервалы без дополнительных датчиков, а у более дорогих гарминов и корос с этим были проблемы

#8054 2024-04-10 14:10:45

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Пару дней назад мне анон на вопрос про какой пульс при кардио, сказал "да он у тебя и так улетит вверх, придется притормаживать" как ты оказался прав!

Я даже до зала не дошла. Купила пульсометр и познала дзен. Оказалось что я 110-120 уже при обычной прогулке средним шагом достигаю. Плохо быть нетринированым толстым аноном, короче.

У меня есть пара вопросов, может опять подскажут. В частности про кардио дома:
- при танцах дома под разные треки с произвольными движениями - пульс скачет. 140-100. Насколько можно считать это аэробной нагрузкой? Вообще, реально ли дома достичь стабильного пульса высокой частоты? В зале, как я понимаю, роляет однообразность действий на кардио-тренажерах.

- как поступать с длительностью, аноны? Как я понимаю от 25 минут нужно заниматься?

ПС напомню что меня не интересует кардио как похудение. Хочу исключительно ради влияния на стрессовое состояние и ради здоровья и дыхалки.

#8055 2024-04-10 14:13:37

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Как я понимаю от 25 минут нужно заниматься?

Не надо "от". Помираешь за 10 минут - значит, прекращаешь. Постепенно привыкнешь, начнешь прибавлять минуты.
Преодолениями тут сердце посадить - как нечего делать.

#8056 2024-04-10 16:24:03

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

А что по поводу вариабельности?

То есть кардио это только стабильная нагрузка или вот такие колебания 100-140 тоже тренировка?

Я вот сейчас на прогулке. 120 легко набирается, но постоянно нон стоп смотреть на фитнес браслет невозможно. Посмотрела, а там уже упал пульс. Или поднялся слишком высоко.

#8057 2024-04-10 16:32:49

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Поищи в настройках, обычно браслеты умеют в режиме тренировки сообщать, когда у тебя пульс вылетает за пределы заданного коридора.

И не надо прям помирать. Лучше снизить интенсивность, но чтоб можно было держаться какое-то время.

#8058 2024-04-10 17:24:20

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

- при танцах дома под разные треки с произвольными движениями - пульс скачет. 140-100. Насколько можно считать это аэробной нагрузкой?

Если докапываться до понятий, то общепринятые пульсовые зоны:
Зона очень низкой интенсивности (белая) - 50-60% от макс.
Низкая или фитнес-зона (голубая) 60-70% от макс.
Аэробная зона (зеленая) 70-80% от макс.
Анаэробная зона (желтая) 80-90% от макс.
Максимальная зона (красная) 90-100% от макс.

про макс пульс

Перепады 140-100 попадают в минимум две зоны. 140 - аэробная.
В идеале ты выдерживаешь одну на весь период тренировки.

20 минут велика в голубой зоне

Новичкам желательно делать основной упор на голубой и зеленой зонах.

Анон пишет:

Вообще, реально ли дома достичь стабильного пульса высокой частоты? В зале, как я понимаю, роляет однообразность действий на кардио-тренажерах.

Да. Первое, что приходит в голову - джоггинг, бег на месте в едином темпе. Может, на ютубе есть какие-нибудь программы по аэробике. Действительно смысл в однообразности движений.

Анон пишет:

как поступать с длительностью, аноны? Как я понимаю от 25 минут нужно заниматься?

Гуглеж говорит оптимально 20-60 минут, но смотри по состоянию, на первых порах реально важнее всего не упахаться до смерти.

upd про вариабельность пульса: я не могу давать какие-то суждения по типу треня это у тебя или чухня (для новичков все лучше чем ничего!), роляет количество времени, проведенное в той или иной зоне. еще вариабельность вполне нормальна в HIIT (парусске ВИИТ, высокоинтенсивные интервальные тренировки, 30 секунд максимальное усилие в желтой зоне и чилл 2-3 минуты в голубой/зеленой), но это тема не для новеньких.

всякие беговые ресурсы (а в беге как кардио важнее всего работа сердца на низком пульсе продолжительное время) рекомендуют 80% тренировочного времени проводить в первых 3 зонах, 20% в желтой.

Отредактировано (2024-04-10 17:35:29)

#8059 2024-04-10 20:40:08

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон, я тоже новичок в отслеживании пульса и регулярности тренировок. В анаэробную зону вылетаю легко. Смотрю на браслет каждые несколько минут.
Судя по твоей подготовке и задачам ВИИТ и кроссфит тебе не нужны. Там как раз упахиваются. Делай как делается. Какая разница, засчитывается твоя нагрузка за треню или нет, если твоя задача (как я понял) больше связана с головой, чем физическими показателями? Если твоя задача по разгрузке головы и повышению выносливости дыхалки и сердца решается, то всё норм. А результат тут будет постепенный, твоя цель сейчас просто научиться больше времени проводить в зонах низкого пульса с постоянной скоростью бега (например) и ровным дыханием.

#8060 2024-04-10 22:36:23

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Раз уж речь зашла про браслеты. Может, кто-то знает браслет, который
1. точно считает бассейны (мой амазфит легко делает +/- 2 бассейна)
2. Считает пульс в бассейне
3. Различает разные стили плавания даже когда ты плаваешь 4 бассейна кроль, 4 брасс, 4 баттерфляй и т.д. (мой амазфит считает мне это все в смешанный)
4. Желательно чтобы он был симпатичный  :please:

#8061 2024-04-10 22:53:14

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Спасибо аноны! Отвечу всем сразу и под катом.

Скрытый текст

#8062 2024-04-11 00:27:45

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Видел два варианта, как делают плие с гантелей. В первом случае держат гантелю внизу, чтобы опускалась между ног. Во втором — держат гантелю, прижимая к груди.

В чем разница для прокачки мышц? Какой вариант лучше?

#8063 2024-04-11 00:54:45

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Раз уж речь зашла про браслеты. Может, кто-то знает браслет, который

У меня Honor Magic watch 2, по всем пунктам подходит, правда, это часы. Но вроде браслеты от хонор тоже сейчас всё это делают.
У меня считает очень точно, разве что не распознает стиль, если я плыву на ногах с доской в руках (ну оно и понятно); пропустит или посчитает лишний бассейн только если я совсем странно буду в воде дёргаться (со мной такое случалось исчезающе редко).

Отредактировано (2024-04-11 00:55:14)

#8064 2024-04-11 07:25:43

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

У меня Honor Magic watch 2, по всем пунктам подходит, правда, это часы. Но вроде браслеты от хонор тоже сейчас всё это делают.

Спасибо, присмотрюсь к ним  :heart:

Анон пишет:

У меня считает очень точно, разве что не распознает стиль, если я плыву на ногах с доской в руках (ну оно и понятно)

Не, ну это нормально. Ко всяким разным упражнениям у меня нет претензий, понятно, что они пойдут куда-то в смешанный стиль.

#8065 2024-04-11 11:54:42

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Раз уж речь зашла про браслеты. Может, кто-то знает браслет, который

Если тебе надо браслет с множеством функций по плаванию с измерением пульса под водой, то надо брать профессиональный
https://magazin-sportlife.ru/catalog/sp … c&f21=1436
Лучшими по отзывам считается Garmin

Отредактировано (2024-04-11 11:55:34)

#8066 2024-04-11 12:13:35

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

понятно, что они пойдут куда-то в смешанный стиль.

В Хоноре смешанного нет, если что. Посчитает только по тому, что делали руки в пределах одного бассейна (то есть, если ты в одну стороны плыл, например, кролем, потом обратно брассом, то он это так и распишет; а вот если в одну сторону пол-бассейна кроль и пол-бассейна брасс, то посчитает, что это всё было одним стилем (которого по его мнению было больше)).

Вот потом вот так каждый бассейн распишет

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-11 12:21:41)

#8067 2024-04-11 18:02:19

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

как начать подготовку к марафону?
сейчас бегаю максимум 15-20 минут на дорожке, причем с перерывом на быструю ходьбу..

#8068 2024-04-13 15:57:23

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анончики, кто-нибудь пользовался электронными корректорами осанки? Которые делают бззз, если отклонился от правильного градуса?
Может быть, есть реки? Думала про сяоми hipee, но что-то на озоне и ВБ везде пишут, что подделка...

Отредактировано (2024-04-13 15:59:12)

#8069 2024-04-13 16:02:42

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

как начать подготовку к марафону?
сейчас бегаю максимум 15-20 минут на дорожке, причем с перерывом на быструю ходьбу..

К 42,2 км? Лучше с  тренером, анон. Или хотя бы почитай книги известных тренеров типа Мэтта Фицжеральда или Джека Дэниэлса, у них много теории и планы подготовки есть. Но лучше все же с тренером.
Если ты под марафоном имеешь в виду какую-то другую дистанцию (ну мало ли, есть люди, которые говорят "я пробегу марафон 5км"), то напиши хотя бы, какую

#8070 2024-04-13 16:30:33

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

как начать подготовку к марафону?
сейчас бегаю максимум 15-20 минут на дорожке, причем с перерывом на быструю ходьбу..

Анон, я сейчас как раз готовлюсь к своему первому, но я более менее активно бегаю уже года четыре, пробежала несколько десяток и две половинки. У меня получается 4-5 пробежек в неделю, от 40 мин до 2,5 часов, по километрам 50-55, летом буду наращивать объемы

#8071 2024-04-13 17:41:05

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Сейчас продают просто шагомеры? Без всяких приложений, тупо шаги считать

#8072 2024-04-13 17:42:37

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Даже механические продают) Но считают они так себе.

#8073 2024-04-13 17:49:43

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Даже механические продают) Но считают они так себе.

А электронные?

#8074 2024-04-13 17:51:03

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

А электронные – фитнес-браслет, приложением можно не пользоваться, на экране количество шагов показывают.

#8075 2024-04-13 19:27:12

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А электронные – фитнес-браслет, приложением можно не пользоваться, на экране количество шагов показывают.

Я не хочу фитнесс браслет, мне не нужны все остальные функции

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума