Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7976 2024-03-27 12:09:21

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

В плечевых такие же оптические датчики, как и просто в часах, там основное удобство в холодный период, плюс в силу анатомии плечи меньше потеют, чем запястья, а влага мешает точности измерения. А точность плечевого меньше, чем у нагрудного, если тебе это принципиально важно

Анон пишет:

типа ручной неточный из-за движения и теряющегося контакта, а плечевой

Так плечом ты так же двигаешь

#7977 2024-03-27 13:27:13

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Ну хз, у меня нагрудный (Гармин про плюс) никогда не сползает. Куда ему сползти? Я его под лифчик надеваю, лифчик его держит. (При этом у меня большая грудь и узкая грудная клетка, казалось бы, идеальное комбо для сползания.)  Во время долгой тренировки может натирать, но это реально долго нужно потеть, три-четыре часа, и решается предварительным нанесением крема. Кажется, что тот, который на лифчик крепится, создаёт ещё больше риска натирания. С другой стороны, много лет назад у меня был полар самый простой, потом гармин тоже самый простой, и вот эти старые модели сползали, там были как будто менее «прилипающие» к телу ремни.
С плечевыми опыта нет, к сожалению.

#7978 2024-03-29 16:05:11

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Кто использует электронные часы и браслеты?
Выбираю для бега и спортзала, не могу особо понять разницу в моделях за 3-5 и 10-15 тысяч.

Отредактировано (2024-03-29 16:09:01)

#7979 2024-03-29 16:11:02

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Кто использует электронные часы и браслеты?
Выбираю для бега и спортзала, не могу особо понять разницу в моделях за 5 и 10-15 тысяч.

Ну ты хоть скинь модели, которые смотришь
Функционалом отличаются, ёмкостью батареи. Чём дороже, тем обычно больше умеют. Хорошие часы распознают твои упражнения, количество раз, пишут тепловую карту мышц и так далее. Разный виды спорта поддерживают вплоть до мультиспорта. Для бега кому-то хватает тупо пульса и темпа, а кому-то нужно больше. Без конкретного запроса сложно ответить

#7980 2024-03-29 16:13:42

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Спасибо за ответ!
Сейчас пока смотрю такие:
Xiaomi smart band 7 pro,
Honor band 6
Honor choice band
Huawei fit 2
Добавил в сравнение по характеристикам, но это не помогло. Если кто-то пользовался этими или может посоветовать другие модели, буду счастлив  :heart:
Мне обычный бег, без загрузки карт местности. Нужна история тренировок, пульс, темп, объем тренировки

Отредактировано (2024-03-29 16:14:37)

#7981 2024-03-29 16:29:53

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

У меня были хуавей фит первые, я даже марафон с ними бегал и горные забеги, хотя это извращение  :lol: Такие часы не будут замерять набор высоты, а потому, если ты не совсем на плоскаче живёшь, будут давать не совсем верные данные о нагрузке. Также у часов такого рода обычно нет типичных для беговых часов фишечек типа кнопки отжатия круга, виртуального партнёра (если тебе нужно бежать с конкретным темпом) и всякие программы расчёта восстановления у них работают довольно примитивно
Между собой они больше не спортивными данными различаются, а больше по другому функционалу, например, в хуавей фит2 можно загрузить музыку и слушать её с часов, а в другие 3 из твоего списка нельзя
Я бы посмотрел сейчас лучше на амазфит из бюджетных, они по функционалу интереснее

Отредактировано (2024-03-29 16:33:02)

#7982 2024-03-29 16:35:51

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Я бы посмотрел сейчас лучше на амазфит из бюджетных, они по функционалу интереснее

Спасибо, я их игнорил.
Я не в горах, и марафоны мне ещё бежать не скоро.
Спасибо за информацию

#7983 2024-03-29 17:07:48

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

не могу особо понять разницу в моделях за 3-5 и 10-15 тысяч

Могу сказать только про сильно бюджетные модели, может конечно, они сейчас поумнели , но пару лет назад я ради эксперимента измерял браслетом ЧСС у неодушевленных предметах и успешно).  Надеюсь сейчас этот баг уже пофиксили в следующих поколениях

#7984 2024-03-31 23:02:11

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, возможно внезапный вопрос, но сталкивались ли вы с проблемами домашних тренажеров?

Анон начал активно гонять эллиптический тренажёр на большой нагрузке и тот, гад, скрипит так, что соседи скоро придут мне морду бить.
Я уже все оси смазал, все перебрал - скрипит! Может, кто сталкивался, есть советы? (

#7985 2024-04-01 06:42:22

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, ответьте если знаете, пожалуйста:

Решила записаться в качалку спонтанно. Основная цель попробовать с помощью кардио понизить уровень стресса. Мой теперешний уровень тренированности - "поднимаюсь на второй этаж уже запыхавшаяся", то есть на зумбу я пойти не могу. 

Есть приличный лишний вес (+15 килограммов к моему нормальному весу) и проблемная коленка. Цели похудеть в зале нет, это важно. И ещё хотелось бы минимум нагрузки на мышцы голени, они и так хорошо развиты потому что много хожу.

Собственно говоря вопросы:

- идти заниматься на эллипс? Хорошая ли идея три раза в неделю по 30 минут только эллип и больше ничего? Ну может микро разминка и растяжка.

- я правильно понимаю что выбор кардио тренажеров не очень то и велик, если не хочешь нагружать ноги? Эллипс по сути как самая меньшая нагрузка на ноги, так?

Отредактировано (2024-04-01 06:43:10)

#7986 2024-04-01 06:48:33

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Эллипс по сути как самая меньшая нагрузка на ноги, так?

Не так. Эллипс даёт нагрузку на ноги, и при желании на нем можно упороться, но это не ударная нагрузка, относительно безопасно для суставов. Эллипс также хорош тем, что он даёт нагрузку на все тело, а не только на ноги, как велотренажер
На нормальных эллиптических тренажёрах обычно можно выставить уровень нагрузки, не ставь сразу высокий

Анон пишет:

Ну может микро разминка и растяжка.

Не надо "микро", хорошо разомни все суставы (не только ноги), особенно коленные

#7987 2024-04-01 06:48:39

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Возможно будет непрошенный совет, но ты не хочешь на йогу? Возможно в твоём зале есть групповые по ней

#7988 2024-04-01 06:50:41

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Возможно будет непрошенный совет, но ты не хочешь на йогу? Возможно в твоём зале есть групповые по ней

Он пишет про проблемную коленку, в йоге очень много поз завязано на колени

#7989 2024-04-01 09:23:18

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, ответьте если знаете, пожалуйста:

Решила записаться в качалку спонтанно. Основная цель попробовать с помощью кардио понизить уровень стресса. Мой теперешний уровень тренированности - "поднимаюсь на второй этаж уже запыхавшаяся", то есть на зумбу я пойти не могу. 

Есть приличный лишний вес (+15 килограммов к моему нормальному весу) и проблемная коленка. Цели похудеть в зале нет, это важно. И ещё хотелось бы минимум нагрузки на мышцы голени, они и так хорошо развиты потому что много хожу.

Собственно говоря вопросы:

- идти заниматься на эллипс? Хорошая ли идея три раза в неделю по 30 минут только эллип и больше ничего? Ну может микро разминка и растяжка.

- я правильно понимаю что выбор кардио тренажеров не очень то и велик, если не хочешь нагружать ноги? Эллипс по сути как самая меньшая нагрузка на ноги, так?

В идеале тебе нужно закачать квадрицепс, просто укрепить, без работы на объем, в режиме многоповторки. Квадрицепс стабилизирует коленный сустав. Из тренажёров самое безопасное для коленей - разгибание ног в тренажёре сидя. Там и голени не задействованы. Выпады и приседания - не стоит, только если врач разрешит, и с обязательным контролем тренера. Из приседаний, если все же будешь делать, лучше всего делать приседания с ногами вперёд. Плюс растяжка на ноги, возможно, в зале есть групповые. Самое опасное упражнение для коленей - выпады, даже классические приседания в этом плане менее рискованны. Для занятий в тренажёрке стоит купить кроссовки, предназначенные именно для силовых, а также наколенники. Возможно, нужны ортопедические стельки.
Но тут зависит от того, что именно с коленом, по-хорошему, нужна консультация ортопеда.
Из кардио самое безобидное для колена - велотренажёр. Эллипс больше даёт нагрузки на суставы.
Насчёт похудения можешь не переживать, похудеть чисто за счёт зала нельзя, это питание.

#7990 2024-04-01 10:12:09

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Не так. Эллипс даёт нагрузку на ноги

Я так и написала вроде бы. Что нагрузка на ноги есть у всех. Но на эллипсе ее меньше всего?

#7991 2024-04-01 10:13:48

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Не так. Эллипс даёт нагрузку на ноги

Я так и написала вроде бы. Что нагрузка на ноги есть у всех. Но на эллипсе ее меньше всего?

Прочти весь пост, пожалуйста. Я написал, что на эллипсе нагрузку можно варьировать. А то я сейчас напишу, что нагрузка там норм, а ты выставишь 20 и придёшь сюда потом с претензиями, что это сложно, устал и ноги болят  :dontknow:

Отредактировано (2024-04-01 10:15:08)

#7992 2024-04-01 10:15:15

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Возможно будет непрошенный совет, но ты не хочешь на йогу? Возможно в твоём зале есть групповые по ней

Ты мне? Йога неплоха и я ей даже дома иногда занимаюсь пару минут. Но мне сложно. И тем более сложно в группе 45-60 минут. Если останавливаться, отдыхать, то все равно демотивирует.

Почему тренажеров и привлекла, там меньше внимания на тебя. Если я буду первые недели заниматься по 5 минут и уходить, никто и не заметит.

#7993 2024-04-01 10:18:41

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Выпады и приседания - не стоит, только если врач разрешит, и

Так я и не собираюсь, анон )

Только кардио интересует. Так как очень хочется посмотреть а будет ли эффект уменьшения стресса и тревожности. Пллюс мне кардио нужно для бытовых дел, типа подъёма по той же лестнице. И в идеале чтобы через годик пойти на групповые зумбы (или нет, это просто как мини мотивация).

#7994 2024-04-01 10:25:23

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Я написал, что на эллипсе нагрузку можно варьировать. А то я сейчас напишу, что нагрузка там норм, а ты выставишь 20 и придёшь сюда потом с претензиями, что это сложно, устал и ноги болят  :dontknow:

Окей. Я запомню что это важно. Раньше я ходила в зал, не понравилось но эллипс было неплохо. Про уровни нагрузки уже плохо помню.

Анон пишет:

Из кардио самое безобидное для колена - велотренажёр. Эллипс больше даёт нагрузки на суставы.

Хм, спасибо.

Гребной тренажёр стоит смотреть, думаете? Интернет относит его к кардио.

ПС спасибо за ответы, аноны

Отредактировано (2024-04-01 10:25:42)

#7995 2024-04-01 10:31:51

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Я бы на твоём месте взял пробное занятие и попробовал все три безударных тренажёра (вело, гребной, эллипс), потому что тут все индивидуально. Мне с травмой первое время было неудобно заниматься на вело, не знаю, почему. Проблемы с коленями бывают разные, тут все очень индивидуально.
Плюс эллипса в том, что это нагрузка на все тело, поэтому его чаще всего и рекомендуют в первую очередь. Ещё если у тебя сидячая работа, то это тоже полезнее - ты и так сидишь часами, а на вело или гребном тоже будешь сидеть, никакого разнообразия. Велотренажер не грузит все тело, только ноги. Гребной помимо ног хорошо грузит спину, с непривычки это может быть тяжеловато.

#7996 2024-04-01 11:10:35

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

И ещё хотелось бы минимум нагрузки на мышцы голени, они и так хорошо развиты потому что много хожу.

Анон, тут много неплохих советов выше, и про квадрицепс (и ягодицы и спину!) для стабилизации колена, и про безударные тренажеры - в смысле попробуй все, что есть, там и определишься. На эллипсе еще роляет конкретная модель, которая задает траекторию движения - мне вот одни нравятся, а другие категорически нет.

А в смысле кардионагрузки и голеней - не парься. Икры - не та  мышца, на которую легко повлиять. Этот анон (видимо, как и ты) - обладатель генетически мощных икр. Даже если долго ничем не занимаюсь - икры рельефные, сильные и упс, широкие. Но если занимаюсь - ничего с ними не делается ни от кардио, ни от приседаний. Они не растут еще шире. Наоборот, когда при занятиях (что кардио, что силовых) уходит жир, объем икр делается меньше, рельеф еще выразительнее.
А с другой стороны, погугли из любопытства, как мучаются люди, чтобы накачать отдельно худые икры. Это правда сложно!

И про кардио "без ног": ну это сложно как идея. Ноги и ягодицы - львиная доля мышечной массы на скелете, и чтобы поднять пульс, проще всего задействовать их (при этом мышцы не "качаются", нагрузка-то на саму мышцу легкая, просто много раз в темпе. посмотри на марафонцев). Плохая новость в том, что даже при сильных мышцах кардиовыносливость еще надо наработать. Хорошая новость - это очень быстро придет даже при занятиях 2 раза в неделю! Кардиоуроки в зале - не марафон, они быстро покоряются. Еще хорошая новость - если тебе "для нервов" (очень понимаю!), работать будет любая нагрузка: и кардиотренаджеры, и силовые, и групповые. Лишь бы сама нагрузка нравилась (и не вредила коленям, это действительно важно). А зумба-латина и прочие групповые хороши тем, что не монотонно и не скучно, девушки-инструкторы часто огонь бывают, одно удовольствие смотреть и с ними делать.

#7997 2024-04-01 11:18:25

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

смысле кардионагрузки и голеней - не парься. Икры - не та  мышца, на которую легко повлиять. Этот анон (видимо, как и ты) - обладатель генетически мощных икр. Даже если долго ничем не занимаюсь - икры рельефные, сильные и упс, широкие

Плюсую. У меня икры-палки и ничего им особо не помогает, ни бег, ни прыжки, ни упражнения  :sadcat:

#7998 2024-04-01 16:28:28

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Огромное спасибо за ответы, аноны!!

#7999 2024-04-02 12:51:27

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Можно еще вдогонку вопрос:

как правильно увеличивать нагрузку. Я прихожу, делаю разминку, становлюсь на эллипс или вело, смотрю свой пульс, так? Я читаю про пульсовые зоны и задумалась мне начинась с первой или с третьей сразу?

Скрытый текст

Начинать с первой, довести до 20 минут, а потом на последующих тренировках просто постепенно увеличивать пульс (двигаться быстрее)?

Или наоборот лучше сразу аэробную. Но вероятнее всего я выдержу минут пять. Останавливаться и отдыхать?

Какая из двух стратегий правильная?

ПС пульс покоя у меня очень высокий, 80 и даже 90 иногда. 

анон, решивший снижать стресс в зале

#8000 2024-04-02 12:55:11

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Я читаю про пульсовые зоны и задумалась мне начинась с первой или с третьей сразу?

Все намного проще - с высоким пульсом покоя и отсутствием тренированности у тебя пульс с высокой вероятностью быстро улетит сразу в третью, постарайся просто её не превышать.

Анон пишет:

Останавливаться и отдыхать?

Замедляйся, в крайнем случае просто ходи по залу, но не сиди и не стой

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума