Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#676 2017-07-15 17:42:43

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Спасибо! Выпады, кстати, мне тоже гораздо легче даются ))
Буду тогда больше увлекаться лестницами.

#677 2017-07-18 14:54:49

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, а тут может кто посоветовать ресурсов о спортивном питании? Анон хочет немного мыщц нарастить.

#678 2017-07-24 19:59:24

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, нужен совет. Я - полный нуб в фитнесе, но купил себе годовую карточку в местный фитнес-клуб. Купил только ради бассейна, но пока он на ремонте решил походить в тренажерку, благо есть 5 бесплатных занятий. Мне вроде бы всё рассказали и показали, но спустя время у меня появилось еще куча вопросов, и они ужасно дурацкие, так что извините.
- Менеджер мне показывая зал, сказал: "Вот зона для силовых упражнений, вот ..., вот зона для самостоятельных занятий". Вопрос: я что, без тренера к тренажерам не смогу подойти что ли? Или я не так понял?
- Что нужно в тренажерном (помимо спортивного обмундирования, само собой)? Полотенце? Берете ли вы с собой телефон? Например, музыку слушать? Где его таскаете? Напоясной сумке, норм?
- Как выбираешь тренера? У меня вроде как 5 занятий, и как, я подхожу на ресепшен получаю ключ от шкафчика, переодеваюсь, захожу в зал и тупо выбираю себе свободного тренера? Как это вообще делается?
Извините, за тупость(

#679 2017-07-24 21:23:47

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, а тут может кто посоветовать ресурсов о спортивном питании? Анон хочет немного мыщц нарастить.

Вообще довольно толковый ресурс в целом - sportwiki.to

Анон пишет:

Аноны, нужен совет. Я - полный нуб в фитнесе, но купил себе годовую карточку в местный фитнес-клуб. Купил только ради бассейна, но пока он на ремонте решил походить в тренажерку, благо есть 5 бесплатных занятий. Мне вроде бы всё рассказали и показали, но спустя время у меня появилось еще куча вопросов, и они ужасно дурацкие, так что извините.
- Менеджер мне показывая зал, сказал: "Вот зона для силовых упражнений, вот ..., вот зона для самостоятельных занятий". Вопрос: я что, без тренера к тренажерам не смогу подойти что ли? Или я не так понял?
- Что нужно в тренажерном (помимо спортивного обмундирования, само собой)? Полотенце? Берете ли вы с собой телефон? Например, музыку слушать? Где его таскаете? Напоясной сумке, норм?
- Как выбираешь тренера? У меня вроде как 5 занятий, и как, я подхожу на ресепшен получаю ключ от шкафчика, переодеваюсь, захожу в зал и тупо выбираю себе свободного тренера? Как это вообще делается?
Извините, за тупость(

Анончик, поделюсь опытом.
1. Смотри, что включено в абонемент в принципе. Скорее всего, посещать бассейн и присасываться к тренажёрам ты можешь неограниченно в течение всего времени посещения. Также в абонемент часто входят некоторые групповые тренировки в зале и в бассейне. Пять бесплатных занятий - возможно, имелись в виду персональные тренировки, когда тренер наматывает круги вокруг тебя одного.

2. Без тренера подходить к тренажёрам можно. Просто если ты ещё совсем новичок - тебе имеет смысл первое время дёргать дежурного тренера, чтоб он рассказал-показал-подстраховал. И не стесняйся, он там для того и сидит.

3. Полотенце нужно. Причём лично я мочу примерно треть полотенца в холодной воде - после интенсивного упражнения обтереть морду мокрым полотенчиком весьма приятно. :)
Обязательно - вода. Вообще мнения относительно того, надо ли пить на тренировке, разнятся. У меня были два очень толковых дядьки-тренера. Один говорил: взвеситься перед тренировкой и после, разница - это та масса воды, которую ты теряешь на тренировке, и которую тебе надо компенсировать. Второй говорил просто: пей, сколько пьётся. В целом - тебе надо просто попробовать так, сяк и этак, и выбрать тот режим, который будет комфортным лично для тебя. Опять же, из личного: иногда я на тренировке и стакана не допиваю, иногда и литра еле хватает. Просто слушай свой организм. :) Пить лучше всего простую негазированную воду либо минералку без газа.
Телефон если брать - лучше простенький, чисто чтоб тебе могли при необходимости дозвониться в экстренной ситуации, например. Всякие смартфоны могут сильно отвлекать и жрать время. А вот плеер - милейшее дело. Главное - телефон, плеер, наушники и прочее должны быть хорошо закреплены и размещены так, чтоб не мешали двигаться. Я, например, плеер на клипсе цепляю к вороту футболки, большую часть провода от наушников просто убираю за пазуху, чтоб не болтался - и норм.

4. Скорее всего, у клуба есть сайт. Там могут быть отзывы о тренерах. На сайте и/или на "иконостасе" в самом клубе также указывается квалификация тренера, его стаж/опыт и специализация, причём под каждой "иконой" обычно лежит пачка визиток. Иногда тренер может сам к тебе подойти и предложить позаниматься.
Мне, например, очень повезло с первым тренером - у меня была отвратительная спина, а мужик как раз специализировался на восстановлении спины после травм. Нет, травм у меня не было, но хреново всё - было. Может, он как раз на меня, болезного, глянул - и подошёл, сердце не выдержало. :)
Можно хотя бы просто понаблюдать за тренерами в зале, посмотреть, как они себя держат с подопечными. Можно попросить рекомендаций на ресепшене/у менеджера.
Вообще по опыту очень советую тренеров-дяденек: они больше настроены на серьёзную работу, больше верят твоим ощущениям, и относятся может, иногда грубовато - но достаточно бережно. Тренеры-тётеньки чаще ориентируются на тех, кто ходит для галочки, они не слушают и не слышат подопечного, и вообще "я тренер, я лучше знаю". Может, бывает и не так, но лично у меня именно так и складывалось.

Если ты совсем нуб - начинать обязательно надо с тренером, который протащит тебя по всем тренажёрам и поставит технику. Разумеется, это обычно стоит денег - но, поверь, это полезное и правильное вложение.

Хочешь - можешь оставить контакты, потреплемся подробнее. :)

#680 2017-07-24 21:47:10

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Огромное спасибо, Зеркальце, за подробное разъяснение!

Анон пишет:

Хочешь - можешь оставить контакты, потреплемся подробнее.

Давай!

Скрытый текст

#681 2017-07-25 04:22:40

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Полотенце нужно. Причём лично я мочу примерно треть полотенца в холодной воде - после интенсивного упражнения обтереть морду мокрым полотенчиком весьма приятно.

вот прям +100500. Полотенце нужно. Или в качестве альтернативы я беру с собой немного одноразовых салфеток, чтобы вытирать после себя тренажеры. Пусть ты новичок и не будешь упахиваться до седьмого пота, но если в зале жарко, то ты оставляешь следы на тренажерах. Садиться или ложиться на потный мокрый тренажер после кого-то - удовольствие ниже среднего.
Плюс, немного этикета - постарайся запомнить, в каком виде тренажер находился до тебя и, закончив с ним, верни, блять, все как было. Немного не в тему, но это прям болезненная тема(((

#682 2017-07-25 06:06:56

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Менеджер мне показывая зал, сказал: "Вот зона для силовых упражнений, вот ..., вот зона для самостоятельных занятий". Вопрос: я что, без тренера к тренажерам не смогу подойти что ли? Или я не так понял?

Под зоной для самостоятельных занятий обычно подразумевается место, где можно постелить коврик и поделать растяжку, статику, пресс покачать, поотжиматься и т.д.

#683 2017-07-25 12:01:51

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Плюс, немного этикета - постарайся запомнить, в каком виде тренажер находился до тебя и, закончив с ним, верни все как было.

Вот да, сам настолько привык, что забыл упомянуть. :)
В принципе, если тебе позарез нужен тренажёр, а там кто-то занимается - нормально договориться делать подходы по очереди, а не ждать, пока тренажёр полностью освободят. Но в этом случае принято после себя возвращать тренажёр в тот вид, в котором тебе его сдали (исключая, разве что, варианты, когда вместе с тобой занимается мужик, навешивающий блины по 45 кг :)).
Конечно, есть граждане, которые после себя блины так и оставляют, не барское это дело - убирать. Но ты довольно быстро научишься отличать занятый тренажёр от "бесхозного", даже если занятость не обозначена, скажем, брошенным на тренажёр полотенцем (к слову, вот зачем ещё они нужны).

#684 2017-07-25 16:01:16

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, а кто-нибудь из вас знает более-менее точно, сколько ккал на тратится при неспешной ходьбе? Я, к примеру, анон 175/65. Сколько у меня сожжется при часовой прогулке в парке? А при двух :lol: ?

#685 2017-07-25 16:09:52

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, у меня в детстве были траблы с лёгкими и сердцем, подозрение на пролапс митрального клапана или ещё какую-то фигню, как думаете, перед походом на тренировки стоит посетить кардиолога и провериться? И каких ещё врачей посещают для профилактики?
У меня всегда было довольно наплевательское отношение к здоровью, а тут перед спортзалом что-то озаботился.

#686 2017-07-25 17:01:01

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

как думаете, перед походом на тренировки стоит посетить кардиолога и провериться

Может, проще сходить к терапевту, обрисовать ситуацию и попросить пачку направлений?

#687 2017-07-25 17:03:15

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

пролапс митрального клапана

У меня тоже, и что? С этим даже в армию берут. Станет плохо на тренировках, совсем-совсем - остановишься, вот тогда к врачу пойдешь. А так тебе тренировки только на пользу пойдут. Вот что тебе врач скажет. Ну и не начинать с сумасшедших нагрузок, конечно, всё постепенно.

Отредактировано (2017-07-25 17:04:17)

#688 2017-07-25 19:03:06

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон, а я бы сходила к врачу, если в детстве были траблы с сердцем. Считаю, что в этом деле лучше перебдеть чем недобдеть.
А у меня в фитнес-клубе была услуга функциональной диагностики, так тебе б ее тоже обязательно пройти, чтобы с адекватной нагрузки начинать.
Я вот поперлась до этих проб на беговую дорожку, думаю чо, вреда не будет, а пульс возьми и заскачи то 130, а то 176 через пару секунд после энергичной пробежки.
А потом и их физкультурный доктор подтвердил, что сердце склонно к аритмии и ебашить без мозгов на кардио лишь бы похудеть не надо, если жизнь дорога.
С той поры токмо бассейн и скандинавская ходьба. Ну и все с контролем пульса, чтоб выше 140-150 не поднимался.

#689 2017-07-25 19:51:31

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны #681, #682 и Зеркальце, спасибо за советы!
анон-нуб

#690 2017-07-26 06:47:32

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, привет!
Подскажите, пожалуйста, кто из ДС занимается в тренажёрке с персональным тренером, сколько стоит одна тренировка?
Понимаю, что всё варьируется в зависимости от клуба, но хотелось бы понимать примерно, на что рассчитывать.

#691 2017-07-28 15:55:12

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, куда бы податься с обострением вегето-сосудистой? Я в зал хожу качаться по чуть-чуть, но тут внезапно прямо в зале чуть не свалилась.

#692 2017-07-28 16:20:08

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, куда бы податься с обострением вегето-сосудистой? Я в зал хожу качаться по чуть-чуть, но тут внезапно прямо в зале чуть не свалилась.

Обследоваться и уточнять диагноз - его нигде в мире больше не ставят, только в странах бывшего СССР. Нужно нормально узнать, что у тебя.

#693 2017-07-28 16:24:07

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, а кто-нибудь пробовал в качестве физической активности танцы? Клубные и этнические?
Не могу заставить себя ходить в зал на пилатес-йогу и прочую аэробику, скучно.

#694 2017-07-28 16:38:36

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, куда бы податься с обострением вегето-сосудистой? Я в зал хожу качаться по чуть-чуть, но тут внезапно прямо в зале чуть не свалилась.

Если это один раз, то это может быть банальная гипогликемия или падение давления. Может, ты вес большой для себя взял, не выспался, поел мало.

#695 2017-07-28 20:28:39

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон, который спрашивал ,можно ли подтянуть кожу/похудеть чуток после 30 без зала, взял себя за шкирку и записался на зумбу. Пробное занятие в вскр. В идеале еще хочу боди-балет, но там одно занятие в неделю, неудобно.
В общем, в идеальном идеале такой план (пишу, что видеть тред и стимулироваться): совместить аквааэробику (с сентября) с боди-балетом или/и зумбой. 2-3 раза в неделю.

Отредактировано (2017-07-28 20:29:08)

#696 2017-07-28 20:29:29

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, а кто-нибудь пробовал в качестве физической активности танцы? Клубные и этнические?

Я на зумбу хожу, мне нравица. Но мне кажется, это больше фан, чем физическая активность. Потеешь к концу часового занятия прилично конечно, но мышцы на следующий день никогда не болят так, как от пилатеса того же. Но что веселее, это точно.

#697 2017-07-28 21:58:46

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь пробовал в качестве физической активности танцы? Клубные и этнические?
Не могу заставить себя ходить в зал на пилатес-йогу и прочую аэробику, скучно.

Индийская классика! Плюсы: отличная нагрузка, получаешь руки-ноги и равновесие, интересны как сами танцы (всякие жесты и истории) так и сопутствующая культура, социальная составляющая тоже есть, "тусовка". Минусы: нагрузка неравномерная, могут пострадать суставы ног; во многих практиках религиозный подтекст.

#698 2017-07-28 22:08:38

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

но мышцы на следующий день никогда не болят так, как от пилатеса

При мне пели дифирамбы классическому (!) балету (!). Мол, растяжка, нехилая нагрузка, кардио, все включено. Но честно говоря я вообще не представляю, как можно человеку с улицы, старше 7+, начать таким заниматься. Глядя на подергивания той же Дравы.

#699 2017-07-29 20:40:49

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

При мне пели дифирамбы классическому (!) балету (!). Мол, растяжка, нехилая нагрузка, кардио, все включено.

Я ходила на занятия по barre, не знаю как оно по-русски называется. Вот пример на ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=TUc_ksf7tKk Нагрузка реально сильная, на следующий день все отваливается. Если не халявить, будет железная жопа и стальная осанка. Но по мне так это как раз реально скучно, на других групповых занятиях хоть музычка бодренькая.
зумба-анон

#700 2017-07-29 21:47:50

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Блин, я хочу на этот barre, но где его найти? везде боди-балет, а это, вроде как, нимношк другое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума