Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3976 2021-02-25 22:34:19

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Прокомментируйте, плиз, моего тренера?
Я тут хожу на групповые, у нас некоторые занятия с бодибарами. Я начинал с 2 кг, но через пару месяцев понял, что 2 кг у меня почти не ощущаются, я ими просто машу - и перешел на 3. Точнее, я беру оба веса и в основном занимаюсь с тремя кг, но на некоторых упражнениях беру 2.
Так вот, вся остальная группа у нас берет 1-2, а наш тренер сказала (не мне лично, а типа вслух, но я единственная, кто у нас с трешкой занимается), что не надо повышать веса и смысл этих занятий не в том чтобы раскачиваться, а в том чтобы продолжать со стабильным весом. Такой типа как упрек прозвучало.
Я немного не поняла этот момент и потом подошла прояснить, она опять повторила про то, что не стоит повышать вес и что , мол, если хочется качаться, то это в тренажерку к штанге.
Но я реально не чувствую бодибар в 2 кг как что-то, что меня хоть как-то напрягает на большинстве упражнений с ним.
В чем прикол-то с тренером может быть?

#3977 2021-02-25 23:15:31

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

С повышением веса делают же малоповторку для роста мышечной массы. А если у вас много повторов и упражнения скорее для тонуса, как обычно на групповых, то там не советуют брать чувствительный вес. Теории не знаю.

#3978 2021-02-25 23:26:27

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Я занимаюсь танцами, потому что очень люблю танцевать. В идеале у меня так составлено расписание, чтобы ходить на танцы 7 дней в неделю плюс ходить на фитнес после танцев, но иногда пропускаю танцы только ради фитнеса. На фитнес хожу на силовые групповые со штангой, силовые групповые на пресс и вело/дорожка/эллипс. Но это чисто для того чтобы в форме себя держать и не поправляться, держать мышцы и выносливость на высоком уровне (я сам не знаю, зачем мне это надо, если честно, но раз уж начал, снизить планку не могу).

Отредактировано (2021-02-25 23:33:44)

#3979 2021-02-25 23:30:40

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Я раньше ходил на фитнес с малыми весами, но там тренер никогда не была против, когда кто-то брал гантели по тяжелее.

Лично я считаю, что если ты не чувствуешь нагрузки, то надо ее повышать. Вот если бы ты с более тяжелым баром начинал задыхаться и неправильно выполнять упражнение, тогда да, не нужно.

И вообще хоть с 2 кг, хоть раскачаешьсяс 3 кг один фиг не раскачаешься.

#3980 2021-02-26 05:39:15

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Так вот, вся остальная группа у нас берет 1-2, а наш тренер сказала (не мне лично, а типа вслух, но я единственная, кто у нас с трешкой занимается), что не надо повышать веса и смысл этих занятий не в том чтобы раскачиваться, а в том чтобы продолжать со стабильным весом. Такой типа как упрек прозвучало.

Ну эммм, как бы для того, чтобы "раскачаться", нужны отнюдь не 1-2-5-10 кг. Тем более девочке. Девочке, если нет редкой генетической предрасположенности (повышенного для женщины уровня тестостерона), чтобы раскачаться, надо годами хреначить, как не в себя и с весами, сопоставимыми с весом тела - и все равно не факт, что будет заметно больше, чем общий тонус мышц (как человек, не вылезающий из качалки последние 3 года и работающий с вполне приличными весами, говорю).

про мышцы

#3981 2021-02-26 10:18:30

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Девочке, если нет редкой генетической предрасположенности (повышенного для женщины уровня тестостерона)

Вовсе не обязательно иметь дисбаланс гормонов. Женщины "растут" не за счет тестостерона, кстати. И для того, чтоб нарастить мясо, нужно просто не быть пресловутым эктоморфом и хорошо правильно кушать  ;D
Но таки да, трехкилограммовой гимнастической палкой не раскачаться в любом случае.

#3982 2021-02-26 10:29:56

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, меня к вам отправили из Глупых вопросов.

Довольно давно качаю пресс, делаю упражнение "складка". Начинал с 5 повторов, постепенно довел до 20.

Заболела верхняя часть спины, боль отдавала в плечо и простреливала по всей длине руки. Обезбол не помогал, но ненадолго становилось легче от массажа. Нашел упражнения для спины, начал заниматься, но без фанатизма - скорее ЛФК, чем фитнес. От упражнений сразу стало сильно легче, и через несколько дней боль совсем прошла.

Упражнения для спины я не бросил. Все это время я также продолжал каждый день качать пресс. После того как я какое-то время качал спину, я заметил, что больше не могу делать складку 20 раз. Сначала сократил до 15, теперь едва делаю 10. Почему, когда начал качать спину, стало сложнее делать упражнения на пресс? Ведь мышцы пресса не могли стать менее тренированными, я не прерывался на то время, пока лечил спину.

#3983 2021-02-26 10:32:43

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

попробовал одну-две позы и понравилось, долгое время стоял в них.

По опыту, если мне в позе удобно и я могу в ней долго простоять, то я делаю ее неправильно  ;D
Поэтому я бы посоветовала сходить в студию йоги и сделать несколько раз под присмотром тренера.

#3984 2021-02-26 10:36:24

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

После того как я какое-то время качал спину, я заметил, что больше не могу делать складку 20 раз. Сначала сократил до 15, теперь едва делаю 10. Почему, когда начал качать спину, стало сложнее делать упражнения на пресс?

Возможно раньше у тебя часть нагрузки брали на себя мышцы спины, отсюда и боли (хотя чаще при неправильной технике складки страдает поясница, но может верхнюю часть тела поднимал, вытягивая себя плечами). Сейчас спина стала меньше включаться и возросла нагрузка именно на мышцы пресса, отсюда уменьшение подходов.

#3985 2021-02-26 10:51:37

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

отсюда и боли

Насколько я помню, боли начались не во время занятий. Я потягивался в кровати и в какой-то момент неудачно повернулся. Связано ли это с упражнениями на пресс, хз.

Анон пишет:

Сейчас спина стала меньше включаться

Почему она стала меньше включаться? Если считать, что от тренировок мышцы спины стали сильнее, то они, наоборот, могут брать на себя бОльшую нагрузку, по логике.

Анон пишет:

отсюда уменьшение подходов

И что теперь делать? Количество повторов так и будет уменьшаться или со временем возрастет, если продолжать упражнения?

Отредактировано (2021-02-26 10:53:03)

#3986 2021-02-26 11:13:51

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Почему она стала меньше включаться?

Возможно, ты стал лучше чувствовать мышцы спины и поэтому стал лучше контролировать этот процесс. Или тело помнит, что если перенапрячь спину, то она заболит. Это все вангования на самом деле, потому что я ж не знаю, правильно ли ты складку делал/делаешь...

Анон пишет:

И что теперь делать? Количество повторов так и будет уменьшаться или со временем возрастет, если продолжать упражнения?

Возрастет, конечно (особенно если ты теперь делаешь упражнения более правильно).

#3987 2021-02-26 11:14:49

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Почему она стала меньше включаться?

Потому что  есть шанс, что раньше ты неправильно спину держал и поэтому нагрузка к ней уходила, а сейчас ты стал контролировать ее (спину) больше. А сейчас у тебя появилась сила правильно ее держать.

Количество повторов так и будет уменьшаться или со временем возрастет, если продолжать упражнения?

Конечно со времен возрастет, если продолжишь правильно делать. С чего ему падать до нуля то, если мышцы со временем сильнее становятся.

#3988 2021-02-26 11:14:56

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Почему она стала меньше включаться? Если считать, что от тренировок мышцы спины стали сильнее, то они, наоборот, могут брать на себя бОльшую нагрузку, по логике.

А нахрена мышцы спины у тебя должны брать на себя нагрузку при качании пресса? Это вообще-то отличная причина перекошеных позвонков и хронических болей.

#3989 2021-02-26 11:19:12

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Насколько я помню, боли начались не во время занятий. Я потягивался в кровати и в какой-то момент неудачно повернулся. Связано ли это с упражнениями на пресс, хз.

Может быть связано. Если за день до этого ты во время выполнения упражнений что-то сдвинул с правильного места в спине, и эта "неправильность" осталась с тобой на время сна, то утром, когда позвоночник в принципе удерживается мышцами-связками гораздо слабее, то при неудачном движении можно доломаться.
Сам так однажды на двухмесячном больничном очутился.

#3990 2021-02-26 12:10:08

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

складка так-то не самое полезное для пресса упражнение: основную работу делают подвздошно-поясничные мышцы, которые у тех, кто ведёт сидячий образ жизни, не сильно развиты, включается спина, которая тоже слабовата. а мышцы пресса ещё меньше работают. если со спиной проблемы, лучше для кора что-то более щадящее выбрать: dead bugs, подъёмы противоположных рук-ног в упоре на коленях (если на поясницу что-нибудь небольшое положить и стремиться не уронить, будет сложно), "алфавит" с резиновой лентой (типа такого https://www.youtube.com/watch?v=d6V26vaXHMI).

#3991 2021-02-26 12:23:16

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

складка так-то не самое полезное для пресса упражнение

Я бы сказала, что это достаточно сложное в исполнении упражнение. Есть большая вероятность делать рывками и делать спиной, потом еще при опускании прогнуться в пояснице. Вообще для оттачивания техники нужно делать это упражнение очень медленно и тогда там пресс может вопить и после 5) Если мы говорим про вот такую складку - http://fitnavigator.ru/wp-content/uploa … adka_5.jpg

#3992 2021-02-26 12:27:37

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Зачем вообще отдельно качать пресс? Вопрос риторический.

#3993 2021-02-26 12:35:37

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Зачем вообще отдельно качать пресс? Вопрос риторический.

Бывает полезно, если мышцы пресса слабые и обычно расслаблены, например, при гиперлордозе. Кстати, у анона со складкой вполне может быть он, тогда понятны и боли в спине, и облегчение после лфк на спину, и последующие изменения. Только надо было не со складки начинать. Вообще складка риалои не лучшее упражнение

Отредактировано (2021-02-26 12:36:23)

#3994 2021-02-26 12:42:19

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Бывает полезно, если мышцы пресса слабые и обычно расслаблены, например, при гиперлордозе.

На сколько я помню, то в любом случае для пользы лучше тренировать область кора целиком, а не только то, что спереди. Тем более, что накаченные мышцы пресса могут еще больше усиливать вываливание живота, потому что там сзади в спине ничего не будет держать.

#3995 2021-02-26 12:59:04

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

На сколько я помню, то в любом случае для пользы лучше тренировать область кора целиком, а не только то, что спереди

Я думал, ты спрашиваешь про упражнения вообще, мол, зачем тренировать пресс, если он задействован в других упражнениях - неправильно тебя понял. Конечно, лучше все тренировать, а не пару мышц.

#3996 2021-02-26 13:03:23

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Конечно, лучше все тренировать, а не пару мышц.

Там не я спрашивал, но идея была именно такая, мне кажется)

#3997 2021-02-26 13:04:48

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Кубики пресса - это символ. Чего-то хорошего. Наверное. Потому и качают.

#3998 2021-02-26 14:55:31

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

И вообще хоть с 2 кг, хоть раскачаешьсяс 3 кг один фиг не раскачаешься.

Ну так у меня цели и нет. Я просто перестал чувствовать нагрузку на двух кг и повысил, я вообще занимаюсь не чтобы что-то там себе накачать.

#3999 2021-02-26 15:05:49

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон с упражнениями для спины, а можешь посоветовать, какие упражнения делал? И другие аноны, можете посоветовать упражнения, которые вам помогали? У меня, видимо, от неподвижного образа жизни болит верхняя часть спины, шея и плечи. У анона большие тараканы на тему лечения, физнагрузок и т.д., поэтому анон с этим нихуя не делал, но теперь уже невозможно закрывать глаза, 8 рабочих часов не высиживаю.  :panic:

#4000 2021-02-26 15:13:09

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Я походила на разные занятия: ЛФК, пилатес, лечебные тренажёры, и запомнила все упражнения, которые облегчают состояние.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума