Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3801 2020-12-12 14:29:09

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, я делаю упражнения для общего укрепления, упираю на плечи/грудь и пресс. И странная вещь: после отжиманий ощущается усталость в мышцах, а после пресса нет, хотя в процессе я вполне ощущаю, что впахиваю (ну, на своём уровне). Устаёшь в процессе, а мышцы потом не ноют. Это нормально, или я как-то не так пресс делаю? Визуально от отжиманий я раздался в плечинах, а пресс стал лучше, но я ещё не весь жирок с живота согнал, так что сложно судить.

Это вариант нормы. Если мышцы не ноют - это не значит, что они не нагружаются. Судить нужно по наличию/отсутствию прогресса в течение какого-то периода времени. Так-то боль на следующий день не показатель качества нагрузки. Есть люди, которые занимаются очень давно, и после тренировок у них все равно будет тянуть определенные мышцы. Есть люди, у которых есть прогресс в тренировках, но ничего не болит. Индивидуальные различия.

#3802 2020-12-12 17:03:59

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

пять лет опыта для инструктора мне кажется ни о чём 

Анон, сейчас студентов-медиков после шести лет учёбы людей лечить отправляют  :dontknow: Мне кажется, пять лет для инструктора одного узкого направления вполне достаточно, при условии, что она не только занималась сама, но и учила теорию - анатомию, биомеханику мышц и вот это все

#3803 2020-12-12 17:10:31

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анон, сейчас студентов-медиков после шести лет учёбы людей лечить отправляют :dontknow:

И интернатура платная :facepalm:

#3804 2020-12-12 18:19:40

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

пять лет опыта для инструктора мне кажется ни о чём 

анон, я не знаю, сколько в таких случаях положено опыта, но инфа о её стаже и направлениях практики/преподавания/стажировках у неё в открытом доступе висит, так что, думаю, если кому-то что-то в этом наборе кажется сомнительным, они к ней на практику не идут )

#3805 2020-12-12 18:55:08

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

инфа о её стаже и направлениях практики/преподавания/стажировках у неё в открытом доступе висит,

Я не к тому, что твоя знакомая шарлатанка, анон! Я к тому, что я не уверен, что пять лет телесной практики — достаточно для того, чтобы стать инструктором. Я лет восемь (с перерывами, правда) занимаюсь БИ, как раз из стадии "девочка с ручками-спичками", и я совсем не чувствую себя достаточного уровня, чтобы кому-то преподавать. Может быть, потому, что карате — не йога, там есть культ силы и кулака, и там всегда найдутся крепкие мужики, которые тебя перешибут одним пальцем.

#3806 2020-12-12 19:17:35

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

я совсем не чувствую себя достаточного уровня, чтобы кому-то преподавать

у всех по-разному, я думаю ) в конце концов у неё это основная деятельность сейчас, думаю, оставайся все годы это в стадии "хобби после работы", дело могло обстоять иначе )

#3807 2020-12-12 19:28:33

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Я к тому, что я не уверен, что пять лет телесной практики — достаточно для того, чтобы стать инструктором.

Насколько я знаю, у начинающих инструкторов йоги все равно есть учителя, которые их по-прежнему обучают (если говорить о более-менее традиционных школах).

#3808 2020-12-12 19:30:47

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Может быть, потому, что карате — не йога, там есть культ силы и кулака, и там всегда найдутся крепкие мужики, которые тебя перешибут одним пальцем.

Эмм, молодой да, если весит килограмм на 20 больше, а еще если самбист =D  перешибет каратиста с 40летним стажем одним пальцем, будет это значит, что знания этого побежденногоо учителя ничего не стоят?

#3809 2020-12-12 19:34:53

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

ну для этого в дисциплинах типа бокса и вводят категории, потому что преимущество в массе вещь объективная. и потому же делят профспорт на мужской и женский. но я про би не знаю ничего.

#3810 2020-12-12 19:36:32

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

ну для этого в дисциплинах типа бокса и вводят категории, потому что преимущество в массе вещь объективная. и потому же делят профспорт на мужской и женский. но я про би не знаю ничего.

Так-то да, просто аргумент конкретно про силу как критерий профессионализма преподавателя удивил.

#3811 2020-12-12 19:57:38

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

просто аргумент конкретно про силу как критерий профессионализма преподавателя

Не, я не говорил, что это критерий профессионализма, я говорил, что отсутствие силы — критерий новичка.

#3812 2020-12-12 20:07:16

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Не, я не говорил, что это критерий профессионализма, я говорил, что отсутствие силы — критерий новичка.

Если пять лет заниматься, то сила вряд ли будет на уровне новичок. Пресловутое правило 5000 часов.

#3813 2020-12-12 20:07:52

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Если пять лет заниматься, то сила вряд ли будет на уровне новичок.

И гарантированно меньше, чем у средней физподготовки парня.

#3814 2020-12-12 20:11:10

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

И гарантированно меньше, чем у средней физподготовки парня.

Я говорю об условной силе, как уровне мастерства. Йоги вроде на ринге не дерутся еще.

#3815 2020-12-12 20:14:44

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Йоги вроде на ринге не дерутся еще

Может, в том и разница. А может, я просто испорчен задротством на физуху. Я сейчас занимаюсь в одной группе с инструктором йоги. Она классно тянется (и даёт при случае классные советы про растяжку), но у неё никакая физуха и никакая выносливость. Наверное, я сноб и привык к другим тренерам, но ей как тренеру я бы поэтому не доверял.

#3816 2020-12-12 20:19:04

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Я сейчас занимаюсь в одной группе с инструктором йоги. Она классно тянется (и даёт при случае классные советы про растяжку), но у неё никакая физуха и никакая выносливость. Наверное, я сноб и привык к другим тренерам, но ей как тренеру я бы поэтому не доверял.

Но это же странно требовать вещи, не относящиеся к их дисциплине напрямую? Как ожидать от преподавательницы балета готовность пробежать марафон, а от каратиста правильно стоять в асане?

#3817 2020-12-12 20:26:40

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Но это же странно требовать вещи, не относящиеся к их дисциплине напрямую?

Ну хз, мне как-то по умолчанию кажется, что офп тренеру неплохо бы иметь. Потому что если мой потенциальный тренер по йоге не знает, как крутить сальто, делать тулуп или бегать марафоны, то и хрен с этим, а если он не может отжаться десять раз или там прыгать полминуты и не сдохнуть,то у меня возникают вопросы, и в условиях конкуренции я предпочту тренера с каким-то иным бэкграундом  :dontknow:

#3818 2020-12-12 20:30:15

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

гарантированно меньше, чем у средней физподготовки парня.

ну если на средней подготовки парня ориентироваться, то энному проценту девушек вообще чем-то заниматься бесполезно, особенно в аспекте, где потребуется приложение силы. я в юношестве теннисом занималась достаточно плотно, так выйти против мальчика-новичка было так себе квестом, потому что многие лупили хоть беспорядочно, но силы в удар вкладывали столько, что ты на сжатых зубах их подачи вынимала. поэтому мне кажется странным ориентироваться не на себя )

#3819 2020-12-12 20:31:14

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Йога - это, в общем и целом, излишне разрекламированная фигня, которая а) развлекает (одну сторону) и б) приносит деньги (другой стороне).
Исходя из принципа, что любая активность для диванного овоща лучше, чем никакой - сойдет и йога. Но никаких особых изменений или поправки здоровья (с какого-то момента может стать кардинально наоборот) от нее ждать не стоит.

#3820 2020-12-12 20:32:31

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

а если он не может отжаться десять раз или там прыгать полминуты и не сдохнуть,

Честно говоря,я затрудняюсь понять, как йог, делающий приветствие солнцу по 100 раз за раз, а это у тренеров так практика на размяться,не сможет отжаться. Йога не так чтобы такая уж очень легкая штука на продвинутом уровне.

#3821 2020-12-12 20:33:14

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

особых изменений или поправки здоровья

Да ладно? Если что, я тот анон, который ведёт споры про тренера с пятилетним стажем, и я наверняка БИ-сноб, но своими глазами видел людей, которые от йоги становились а) спокойнее б) выправляли осанку.

Анон пишет:

говоря,я затрудняюсь понять, как йог, делающий приветствие солнцу по 100 раз за раз, а это у тренеров так практика на размяться,не сможет отжаться

Ну конкретно что делает эта тренерша в качестве разминки, я не знаю, анон, но физуха у неё очень не айс, я наблюдаю её несколько месяцев. Тянется классно, это да.

Отредактировано (2020-12-12 20:34:38)

#3822 2020-12-12 20:34:21

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Но никаких особых изменений или поправки здоровья (с какого-то момента может стать кардинально наоборот) от нее ждать не стоит.

кмк это излишне категоричное утверждение. нет, ттх симоны байлз ты йогой (какой именно, кстати?), полагаю, не получишь. но выносливее, здоровее и сильнее при правильном подходе станешь.

#3823 2020-12-12 20:36:13

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Да ладно?

Вопрос, наверное, у кого какое понимание "поправки здоровья".... Ну да ладно
Что касается моей выборки - половине корячащихся становится несколько лучше, так как они постепенно выходят из статуса уж совсем гнилой картохи, а другая половина радостно калечится, потому что "йога - это же так полезно для позвоночника!" (нет).

#3824 2020-12-12 20:36:27

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

тренерша

а она какой йоги хоть тренерша? ) а то они разные довольно-таки

#3825 2020-12-12 20:37:27

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

а она какой йоги хоть тренерша? )

Не знаю, и знал бы, не сказал, чтоб не спалить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума