Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3676 2020-12-01 14:22:47

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Да, моя простыня скорее про пилон, воздух и прочий цирк. Там культ советской школы еще вполне существует. Здорово, если на пилатесе более физиологичный подход

Мне кажется, уровень "цирка" в принципе физиологическими методами не очень достижим, потому что это не самые физиологичнские для организма состояния. Тут либо для работы, либо, если человек хочет добиться чего-то такого во взрослом возрасте, про преодоление себя. Ну типа как на Эверест подняться

#3677 2020-12-01 14:38:45

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Полно девочек-бывших гимнасток (реже танцорш), которые открывают свои секции по стречингу или ведут занятия в фитнес-центрах. Школа у них, как ты понимаешь, та самая, постсоветская.

У меня есть как раз такие знакомые)) Но пострадав сами (выйдя из проф.спорта с кучей последствий) они как раз начинают активно изучать тему более-менее здорового спорта и в какой-то степени реабилитации. Сейчас очень много обучений по работе тела и с телом и в последнее время я прям реально замечаю, что многие тренеры начинают при работе более подробно говорить про работу с позвоночником тем же, хотя до этого я знала их исключительно как хардкорных силовиков.
Но конечно, далеко не всех накатывает осознание и некоторые все так же обещают посадить на шпагат за 3 дня)

#3678 2020-12-01 14:45:11

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Но пострадав сами (выйдя из проф.спорта с кучей последствий) они как раз начинают активно изучать тему более-менее здорового спорта и в какой-то степени реабилитации.

Одна из инструкторов йоги, к которой я ходил, озвучила как-то свое наблюдение: самые дисциплинированные и вдумчивые в плане техники вообще и техники безопасности в частности практикующие - те кто себе что-то уже поломал нахрен. К сожалению поговорки про "заставь дурака богу молиться" и "пока гром не грянет" актуальны по сей день.

#3679 2020-12-01 15:05:30

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

. К сожалению поговорки про "заставь дурака богу молиться" и "пока гром не грянет" актуальны по сей день.

Слегка оффтопом: меня одну повергают в ужас сторис с групповых трень в разных фитнес-центрах, где явно не подготовленные, часто с лишним весом девочки прыгают, приседают, пытаются стоять в планке (обычно жопой кверху), и подаётся это под соусом типа "построй новое тело за х дней с нашим супер-тренером"?

#3680 2020-12-01 15:09:16

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

построй новое тело за х дней

меня не приводит в ужас, каждый выбирает по себе, в конце концов, но я в принципе крайне скептична к стратегиям блиц-крига в большинстве областей жизни ))

#3681 2020-12-01 15:30:06

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

меня одну повергают в ужас сторис с групповых трень в разных фитнес-центрах, где явно не подготовленные, часто с лишним весом девочки прыгают, приседают, пытаются стоять в планке (обычно жопой кверху)

Это как бы реалии любого группового формата, особенно крупных спортклубов. Нельзя следить одновременно за 20-30-50+ человеками в зале.
Но для меня лично это всегда был самый комфортный формат тренировок.

#3682 2020-12-01 15:41:04

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

меня одну повергают в ужас сторис с групповых трень в разных фитнес-центрах, где явно не подготовленные, часто с лишним весом девочки прыгают, приседают, пытаются стоять в планке (обычно жопой кверху)

Это как бы реалии любого группового формата, особенно крупных спортклубов. Нельзя следить одновременно за 20-30-50+ человеками в зале.
Но для меня лично это всегда был самый комфортный формат тренировок.

Может я додумал, но по-моему анон говорит о том, что его смущает что люди без подготовки и возможно с противопоказаниями выполняют упражнения, которые могут травмировать, например, суставы. Мне вот сейчас скорее всего нельзя ударную нагрузку на колени. А я попрусь херачить прыжки на групповых.

И согласен с опасением этого анона. Если нет прям риска наебнуть себе сустав прям моментально посреди занятия, а последствия наступят может быть через 10 лет, то клуб не заинтересован выпроваживать из зала людей, которые делают что-то потенциально вредное для себя.

#3683 2020-12-01 15:42:02

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

меня не приводит в ужас, каждый выбирает по себе, в конце концов, но я в принципе крайне скептична к стратегиям блиц-крига в большинстве областей жизни ))

Меня не блиц-криг волнует, хотя я тоже не фанат, я на таких видяшках просто практически слышу хруст коленей и спины. Я и сама ещё пару лет назад похаживала на групповые, но мне как-то больше с тренерами везло, что ли, они хотя бы не ленились по залу пройтись технику поправить. А тут после долгого перерыва зашла и охуела - вот эти все приседания хер пойми как тёток за сто, кач пресса тягой себя за шею, планка кверху жопой и тд. У меня так хорошая знакомая начала ходить после длительного перерыва, и долго понять не могла, что ж у неё голова болит после тренировки и колени отваливаются.
И ладно, если это в больших группах человек по тридцать, там понятно, и не уследишь за всеми, и цена какбэ предполагает, что все риски за ваш счёт, но ведь в рекламу-то обычно мини-группы идут, за другую плату и с типа отдельной программой. Но с тем же, блин, тотальным похуизмом тренера

#3684 2020-12-01 15:48:22

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Это как бы реалии любого группового формата, особенно крупных спортклубов. Нельзя следить одновременно за 20-30-50+ человеками в зале.

Это понятно, но можно, например, показать, как правильно приседать, сказать пару слов, что, ребят, у кого с суставами проблема, вы давайте без прыжков, да хоть прикрикнуть "не тянем себя за шеи!", такого плана
Ну и я выше написал, удивляет, когда выкладывают видео мини-группы с косячной техникой
Хотя я вот щас подумал, и, наверное, они-то не технику и индивидуальный подход рекламят, а типа смотрите, у нас тут майор Пейн в тренерах, с живых не слезет

Анон пишет:

люди без подготовки и возможно с противопоказаниями выполняют упражнения, которые могут травмировать, например, суставы. Мне вот сейчас скорее всего нельзя ударную нагрузку на колени. А я попрусь херачить прыжки на групповых.

Ну вот да

#3685 2020-12-01 15:52:29

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Если нет прям риска наебнуть себе сустав прям моментально посреди занятия, а последствия наступят может быть через 10 лет,

То ли я старею, то ли хз что, но мне в одном месте колену двух недель хватило. При том, что лишнего веса нет и колени не беспокоили никогда. А, и эта контора себя позиционировала как "центр здоровья спины"

#3686 2020-12-01 16:00:22

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Это понятно, но можно, например, показать, как правильно приседать, сказать пару слов, что, ребят, у кого с суставами проблема, вы давайте без прыжков, да хоть прикрикнуть "не тянем себя за шеи!", такого плана

По моему опыту, тренеры это говорят. Причем постоянно и по несколько раз. И показывают технику, и говорят, что если есть проблемы - делайте вариант другой.
Но если у тренера в зале 50 человек, то почему-то правильно слышат его только 10.

Может я додумал, но по-моему анон говорит о том, что его смущает что люди без подготовки и возможно с противопоказаниями выполняют упражнения, которые могут травмировать, например, суставы. Мне вот сейчас скорее всего нельзя ударную нагрузку на колени. А я попрусь херачить прыжки на групповых.

Скорее всего именно об этом изначально и речь и я с этим полностью согласна. Но, одно дело мини-группы - тренер может работать с каждым, подойти - подкорректировать, поговорить. В больших группах это не вариант и когда ты идешь на групповую надо понимать, что это ни разу не индивидуальный подход с персональной ответственностью. Странно ожидать иного.

#3687 2020-12-01 16:02:40

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

То ли я старею, то ли хз что, но мне в одном месте колену двух недель хватило. При том, что лишнего веса нет и колени не беспокоили никогда. А, и эта контора себя позиционировала как "центр здоровья спины"

Ну тут уж и на ровном месте можно себе ногу сломать.

Оффтоп

Я к тому, что иногда реально просто стечение обстоятельств. Но это не значит, конечно, что инструктор-тренер должен класть болт.

#3688 2020-12-01 16:11:21

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

К сожалению поговорки про "заставь дурака богу молиться" и "пока гром не грянет" актуальны по сей день.

Просто проораться на тему.
За почти прошедший ковидный год у народа сорвало крышу, в зале аншлаг, не протолкнуться. Наверное, все массово решили физрой себе здоровье укреплять. Дураки, которые, так сказать, срочно пошли молиться, пачками отъезжают в больничку. За последние восемь месяцев пятеро! начинающих идиотов заработали вывих плеча (большинство - при жиме лежа). Обращаться к тренерам, чтоб поставить технику, или чтобы подстраховали хотя бы, они не желают, они сами с усами. Один одаренный отъехал в морг, потому что при имеющихся проблемах с сердцем засел в сауне.
Это то, что я сам наблюдал, своими глазами. Какая полная статистика - даже помыслить страшно.
Я там занимаюсь уже восемь лет, никогда раньше такого не было.

#3689 2020-12-01 16:13:55

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Один одаренный отъехал в морг, потому что при имеющихся проблемах с сердцем засел в сауне.

У вас сауна работает? У нас закрыта вся спа-зона.

#3690 2020-12-01 16:16:15

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

У вас сауна работает? У нас закрыта вся спа-зона.

Работает. Закрывали весной на несколько месяцев вместе со всем клубом, как везде в городе.

#3691 2020-12-01 16:19:56

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

За последние восемь месяцев пятеро! начинающих идиотов заработали вывих плеча (большинство - при жиме лежа).

Я восхищен. Хотя нифига не смешно на самом деле.

#3692 2020-12-01 16:32:58

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

. Но, одно дело мини-группы - тренер может работать с каждым, подойти - подкорректировать, поговорить. В больших группах это не вариант и когда ты идешь на групповую надо понимать, что это ни разу не индивидуальный подход с персональной ответственностью. Странно ожидать иного.

Анон, так я и начал с того, что вот это все я вижу в видюшках мини-групп. Которые мой местный юник выкладывает в сторис для привлечения клиентуры

Анон пишет:

По моему опыту, тренеры это говорят. Причем постоянно и по несколько раз. И показывают технику, и говорят, что если есть проблемы - делайте вариант другой

Некоторые (большинство) - да. Некоторые - нет. К одной из тех со сторис я сама пару раз ходила на групповую, хуй там плавал, а не показать. И к ней же попала моя знакомая, с отьехавшей шеей и коленями, кстати

.

Анон пишет:

Обращаться к тренерам, чтоб поставить технику, или чтобы подстраховали хотя бы, они не желают, они сами с усами

Справедливости ради, у кого-то наверняка тупо денег нет

#3693 2020-12-01 16:40:08

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Справедливости ради, у кого-то наверняка тупо денег нет

Есть такой момент, да. Но у нас по умолчанию к купленному абонементу прилагается от одной до пяти (как повезет, по акции) персональных тренировок. Тоже можно узнать что-нибудь полезное. Например, что если приседать со штангой на плечах в раздолбаных кроссовках для бега, последствия могут быть стремительными и неприятными.

#3694 2020-12-01 16:48:49

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон, так я и начал с того, что вот это все я вижу в видюшках мини-групп. Которые мой местный юник выкладывает в сторис для привлечения клиентуры

В изначально посте просто про мини-формат не просматривалось... А так то и мой спортклуб иногда показывает видео групповых - человек по 50+ в зале и все в едином порыве скачут))

К одной из тех со сторис я сама пару раз ходила на групповую, хуй там плавал, а не показать.

Да, всякое бывает и тут не угадаешь, ка попадешь. Даже с персональным тренером бывают косяки. Я периодически у себя в сторис вижу деву, приседающую со штангой, которая, когда встает, аж колени в обратную сторону выпрямляет и это на глазах у тренера, который стоит в видосике на заднем плане.

#3695 2020-12-01 16:50:01

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Обращаться к тренерам, чтоб поставить технику, или чтобы подстраховали хотя бы, они не желают, они сами с усами.

Видела я тренеров, те тоже бывают вредители, сама на такого наткнулась по первости. И непрофессионалов хватает не только в тренажере, помню сходила на абсолютно жуткий пилатес, где тренерша под дабстеп тренила.
А так зависит от клуба и их отношения к клиентам, если на первом месте бабло с новичков потоком,  то тогда и отправляют неподготовленных толстячков на кроссфит, чтобы те убежали в ужасе наверное.

Отредактировано (2020-12-01 16:50:13)

#3696 2020-12-01 17:08:14

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Видела я тренеров, те тоже бывают вредители, сама на такого наткнулась по первости

Плавали, знаем.  :hmm: "Центр здоровья спины", по факту качалка, позиционирующая себя чуть ли не реабилитационной клиникой, и анон с хорошим таким сколиозом, сразу сказавший, что жопа-орех ему не принципиальна, а вот спина болит, спину бы подкачать. На третьем занятии анона посылают приседать в машине Смита, на вопрос "а мне это с моей спиной точно можно?" слышу в ответ "А чо там у тебя со спиной?.."
Супруга этого деятеля, "настоящий врач-эндокринолог" (с) в качестве бонуса за покупку трень расписала мне план питания, кстати. С суточным калоражем в 1200 с чем-то единиц

#3697 2020-12-01 17:14:59

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А так зависит от клуба и их отношения к клиентам, если на первом месте бабло с новичков потоком,  то тогда и отправляют неподготовленных толстячков на кроссфит, чтобы те убежали в ужасе наверное.

Я была из сетевых только в Юни, и там я, честно говоря, не очень представляю, на каком этапе может происходить сортировка. Вновь пришедший контактирует только с девочками на посту, которым лет по двадцать, не имеющим отношения к спорту. Максимум ты можешь спросить, а что у вас тут полегче, и то не факт, что ваши представления совпадут. Так что только на удачу надеяться, и на хорошего тренера

#3698 2020-12-01 17:24:50

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Я была из сетевых только в Юни, и там я, честно говоря, не очень представляю, на каком этапе может происходить сортировка. Вновь пришедший контактирует только с девочками на посту, которым лет по двадцать, не имеющим отношения к спорту.

В моем клубе именно на ресепшен и происходит, предлагают проект, он стартует каждые три месяца и там нагрузки адаптированы именно под новичков, или какую-нибудь зумбу с йогой.

#3699 2020-12-01 17:34:24

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Обращаться к тренерам, чтоб поставить технику, или чтобы подстраховали хотя бы, они не желают, они сами с усами.

Ну, знаешь, у меня тут вокруг вообще нет качалок с тренерами дешевле 2000/занятие. Понятно, что если нет денег на тренера, лучше как-то аккуратнее заниматься и смотреть видюхи, но вообще дохуя личный тренер стоит, а спортом заниматься все же хочется.

#3700 2020-12-01 17:35:49

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон как раз из тех, кто сбежал с кросс-фита после первой же тренировки, но потом поломался на пилатесе. Зато понял, как иногда важно заглядывать к тренерам в инсту - дама по пилатесу была просто...садистка, в самом буквальном смысле, и не скрывала, как ее прет видеть мучения и страдания клиентов.
:smoke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума