Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3651 2020-11-08 21:07:09

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, кто практикует самомассаж мячиками? Это правда прям лечит-помогает всему, что обещают (мышцам, позвоночнику, суставам) или просто приятненько?

#3652 2020-11-09 10:50:10

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, я совсем нуб и у меня очень тупой вопрос   :facepalm:
Когда про упражнение, где попеременно нужно что-то делать то правой, то левой ногой, пишут сделать его 10 раз - это ведь 10 раз каждой ногой, верно?

И чуть менее тупой вопрос. Я слабый, совсем неспортивный новичок, и на выходных начал делать простенький комплекс кардио пока буквально на 15 минут. Проблема в том, как его вписать в рабочий день. Сколько лучше не есть до/после? Или для таких смешных нагрузок без разницы? Я обедаю в час, домой прихожу к семи голодная. И вот как? Жрать, потом через час шевелиться? Шевелиться, потом через час жрать?

#3653 2020-11-09 10:51:57

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

сделать его 10 раз - это ведь 10 раз каждой ногой, верно?

Да.

#3654 2020-11-09 11:02:39

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

И чуть менее тупой вопрос. Я слабый, совсем неспортивный новичок, и на выходных начал делать простенький комплекс кардио пока буквально на 15 минут. Проблема в том, как его вписать в рабочий день. Сколько лучше не есть до/после? Или для таких смешных нагрузок без разницы? Я обедаю в час, домой прихожу к семи голодная. И вот как? Жрать, потом через час шевелиться? Шевелиться, потом через час жрать?

На голодный желудок вообще не надо заниматься. Если для утоления голода хватило батончика - банана - сока, то можно через полчаса уже скакать. Если ел плотнее, через час - самое то.

#3655 2020-11-09 17:11:59

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

И чуть менее тупой вопрос. Я слабый, совсем неспортивный новичок, и на выходных начал делать простенький комплекс кардио пока буквально на 15 минут. Проблема в том, как его вписать в рабочий день. Сколько лучше не есть до/после? Или для таких смешных нагрузок без разницы? Я обедаю в час, домой прихожу к семи голодная. И вот как? Жрать, потом через час шевелиться? Шевелиться, потом через час жрать?

Анон, делай как тебе комфортнее с учётом крепости твоего желудка и времени сна. Если тебе комфортно будет шевелиться через час после еды, делай так. Только учитывай, что так нагрузка будет ближе ко времени сна, что может повлиять на способность заснуть. А если ты наоборот, сначала подвигаешься, а потом поешь, вдруг на сон будет влиять ужин? Пробуй и так, и так.
Нет такого строгого правила, что нельзя заниматься на голодный желудок, или что после тренировки нельзя есть час-два-три. Важнее, чтобы ты занимался и не очень много ел, а порядок этого уже не так важен. Я вот из тех анонов, кто даже после минимальной еды несколько часов не может активное кардио делать (от бега и прыжков желудок сразу выворачивается), зато легко могу после ночного сна пойти без завтрака на пробежку

Отредактировано (2020-11-09 17:13:55)

#3656 2020-11-09 17:38:21

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

угу, тоже советую посмотреть по себе. я с утра занимаюсь обычно (у меня разные комплексы в общей сумме на около часа), мне так удобнее всего, и на голодный желудок, потому что опытным путём было установлено, что

даже после минимальной еды спустя несколько часов

мне будет тяжелее и некомфортнее заниматься, чем на пустой желудок с утра.

#3657 2020-11-09 18:06:14

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, кто практикует самомассаж мячиками? Это правда прям лечит-помогает всему, что обещают (мышцам, позвоночнику, суставам) или просто приятненько?

Нет, но легче делает. Я не усердствую, считаю, что можно  не туда куда нужно надавить. Но после легкого массажа только легче становится.

#3658 2020-11-09 18:10:44

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

И чуть менее тупой вопрос. Я слабый, совсем неспортивный новичок, и на выходных начал делать простенький комплекс кардио пока буквально на 15 минут. Проблема в том, как его вписать в рабочий день. Сколько лучше не есть до/после? Или для таких смешных нагрузок без разницы? Я обедаю в час, домой прихожу к семи голодная. И вот как? Жрать, потом через час шевелиться? Шевелиться, потом через час жрать?

Каждый день?
У меня похожая проблема была, я ее решила тем, что разделила ужин на 2 части - перекус на работе за час до выхода (зерненый творог, фитнесс-батончик могла, бутер с сыром. что-то в районе 200 ккал у меня выходило). Приходила домой и сразу тренировалась буквально с порога, потом шла в душ, разбирала вещи, готовила на завтра все, готовила ужин. Так проходило около часа на домашние заботы пока не садилась за ужин. Ну и ужин естественно должен быть меньше привычного.

#3659 2020-11-09 19:32:14

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Спасибо за советы по еде и тренировкам!

Раз жестких правил нет, буду смотреть по себе, действительно. Вообще подумал, что если мне норм в быстром темпе полчаса до дома пешком топать, то прибавить к этому 15 минут прыжков будет вполне логично. Сейчас попробовал, вроде ок все.

Анон пишет:

Каждый день?
У меня похожая проблема была, я ее решила тем, что разделила ужин на 2 части - перекус на работе за час до выхода (зерненый творог, фитнесс-батончик могла, бутер с сыром. что-то в районе 200 ккал у меня выходило). Приходила домой и сразу тренировалась буквально с порога, потом шла в душ, разбирала вещи, готовила на завтра все, готовила ужин. Так проходило около часа на домашние заботы пока не садилась за ужин. Ну и ужин естественно должен быть меньше привычного.

Да, каждый) Об этой схеме тоже думал, и ее попробую. Тут нужно еще и вырабатывать привычку брать с собой на работу БОЛЬШЕ еды. Я и так-то регулярно забываю пожрать взять  =D

#3660 2020-11-29 16:27:46

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, не знаю, сюда ли с этим вопросом, но вроде как больше в тему здесь, чем в шмоткотреде.
Можете посоветовать годные кроссовки для бега по осенне-зимним говнам в парке? Естественный грунт и немного гравийка, не асфальт. Я бегала до сих пор в дешманском Демиксе, но есть ощущение, что а) таки не хватает нормальной амортизации и б) они у меня снашиваются в нулину так быстро, что, пожалуй, резонней потратиться на что-то более качественное.

#3661 2020-12-01 00:26:05

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Дурацкий вопрос..
А после 25 реально вообще растянуть спину? Ну как девочки гимнастки в обратную сторону складываются

#3662 2020-12-01 00:54:51

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

у меня тоже вопрос ) а насколько критично менять упражнения? ну там типа делаю я полгода один набор, нагрузку более чем ощущаю в процессе делания. можно продолжать себе делать спокойно его же, или надо озаботиться тем, чтоб его сменить (и через сколько тогда сменять?)

#3663 2020-12-01 03:19:41

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Дурацкий вопрос..
А после 25 реально вообще растянуть спину? Ну как девочки гимнастки в обратную сторону складываются

Мне кажется, тянуть спину - это самое сложное. А главное нафига? Для здоровья это все не оч. Ну так слегка тянуться можно, конечно, но не как гимнастки, не дай бог, только позвоночник себе ломать...

#3664 2020-12-01 03:42:40

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А после 25 реально вообще растянуть спину? Ну как девочки гимнастки в обратную сторону складываются

Анон, а нафига? Диспластики могут растянуться, но им бы наоборот мышцы укреплять и связки. Остальным - ну, возвращаемся к вопросу о том, зачем это нужно и как это достижение будет применимо на практике, какой у анона анамнез, что у него с мышцами-связками помимо растяжимости и тд.

#3665 2020-12-01 08:40:34

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

а нафига?

Для танцев, например. Я другой анон, немножко занимаюсь всякими бальными танцами и, в общем, негибкость спины мне очень мешает. Там кое-где прогиб требуется, а я ну вот совсем деревянный(( Так что тоже постою-послушаю, вдруг что обнадеживающее скажут... или наоборот (и тогда меня попустит:).

#3666 2020-12-01 08:50:53

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Инсты девушек-пилонисток, мб что полезное вам найдется.
https://www.instagram.com/kristina_dumanskaya/
https://www.instagram.com/risovaya_kashka/
И еще интересная инста тренера по гимнастике:
https://www.instagram.com/prityazhenie/

#3667 2020-12-01 13:28:13

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А после 25 реально вообще растянуть спину? Ну как девочки гимнастки в обратную сторону складываются

По своему опыту растягивается при более-менее постоянной растяжке, не до пределов гимнасток конечно, но и смысл к такому стремиться, они в юности инвалидность благодаря этим складкам зарабатывают, а уж во взрослом возрасте спину добить куда проще.
В танцах как по мне важнее и полезнее в целом разработанность суставов.

#3668 2020-12-01 13:30:52

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

И начиная с какого-то момента е

Я другой анон, но закончу: ...ей пиздец.

#3669 2020-12-01 13:33:14

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

надо озаботиться тем, чтоб его сменить

this, потому что мышцы привыкают, а при других упражнениях будут другие разрабатываться.

#3670 2020-12-01 13:42:41

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А после 25 реально вообще растянуть спину? Ну как девочки гимнастки в обратную сторону складываются

Тянуть и растянуть реально что угодно и когда угодно. Но мост с удержанием ног руками это изначально штука не для всех, для этого нужна некоторая предрасположенность. Кто-то и в 40 сможет научиться так делать, кто-то и в 7 не сможет. От кучи факторов зависит.

Что важно знать, если ты хочешь тянуть спину. Это самая травматичная и опасная растяжка, если ее делать не умея и не зная. От нее можно огрести дохера проблем с позвоночником. Более того, даже наличие тренера может не спасти. Проблема большинства тренеров постсоветского пространства - они не котролируют форму и равномерность, им ок, если позвоночник вместо плавной дуги дает резкий излом в пояснице.

Дело в том, что если специально не тренироваться, у большинства людей обеспечение прогибов будет брать на себя поясничный отдел. Грудной отдел, плечи, бедра, если не уделять им специальное внимание, будут ничего не делать. И если просто тянуться - делать мосты, прогибы, тянуть друг друга в парах - не фокусируясь на форме и работающих мышцах, то прогиб будет делать поясница. И начиная с какого-то момента ей начнет становиться хреново. Причем независимо от возраста и физподготовки, еще в советские времена специалисты писали, что вот советские артисты-каучук делают прогибы поясницей и у них она болит и появляются проблемы, а вот китайцы задействуют бедра и у них все гораздо лучше и физиологичнее. Но советская школа так и осталась вот с этими поясничными прогибами. Поэтому можно прийти к крутому тренеру с гимнастическим прошлым, кучей медалей своих и учеников, а тебе там будут ломать поясницу. Потому что для советских гимнастов и цирковых это было норма, увы.

Что стараться делать? Раскрывать грудной отдел, даже если кажется, что толку нет никакого. Много-много тянуть плечи. Тянуть переднюю поверхность бедра (обычно это означает качать ягодицы и заднюю поверхность). Вообще, здоровая растяжка спины это скорее ее закачка. Чтобы нигде позвоночник не оставался "висеть" сам по себе, чтобы основную нагрузку брали на себя мышцы. Если делаешь сложные фигуры (мосты, корзиночки, затяжки), следить за формой, контролировать, куда идет нагрузка, что тянется. Всегда стараться тянуться не поясницей. Нагружать ягодицы. А лучше поначалу делать простые упражнения, которые грузят и тянут что-то конкретное, а не все вместе. В случае любой боли сразу сходить. Приготовиться к тому, что это очень долгая история, на годы.

Присоединяюсь к рекомендации читать Думанскую, она один из немногих русскоязычных тренеров, который все это проговаривает подробно.

#3671 2020-12-01 13:44:11

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

И начиная с какого-то момента е

Я другой анон, но закончу: ...ей пиздец.

Сорян, анон, я удалил оборванное и запостил целиком, но да, все так  =D

#3672 2020-12-01 14:00:07

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Вообще, здоровая растяжка спины это скорее ее закачка.

Закачанная спина наоборот в гибкости теряет (это не к тому что ее качать не надо, а к тому что вместе с качем надо тянуть)

#3673 2020-12-01 14:05:12

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

она один из немногих русскоязычных тренеров, который все это проговаривает подробно

Все, что ты говоришь, рассказывают на приличных тренировках по пилатосу или популярных нынче курсах "здоровой спины", где как раз учат раскрываться во всех отделах, выключать поясницу, там где это нужно и прочее укрепление глубинных мышц кора. Постсовесткие тренеры - это уже скорее вид вымирающий, который скорее встретить именно на проф.гимнастических секциях, которые большинству как бы не очень и нужны.

Отредактировано (2020-12-01 14:06:45)

#3674 2020-12-01 14:16:33

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Закачанная спина наоборот в гибкости теряет (это не к тому что ее качать не надо, а к тому что вместе с качем надо тянуть)

Это если мышцы закачаны неравномерно. Но да, это не про классическую качалку, скорее ближе к физиотерапии.

Анон пишет:

Все, что ты говоришь, рассказывают на приличных тренировках по пилатосу или популярных нынче курсах "здоровой спины", где как раз учат раскрываться во всех отделах, выключать поясницу, там где это нужно и прочее укрепление глубинных мышц кора. Постсовесткие тренеры - это уже скорее вид вымирающий, который скорее встретить именно на проф.гимнастических секциях, которые большинству как бы не очень и нужны.

Да, моя простыня скорее про пилон, воздух и прочий цирк. Там культ советской школы еще вполне существует. Здорово, если на пилатесе более физиологичный подход.

#3675 2020-12-01 14:17:09

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Постсовесткие тренеры - это уже скорее вид вымирающий, который скорее встретить именно на проф.гимнастических секциях, которые большинству как бы не очень и нужны.

Полно девочек-бывших гимнасток (реже танцорш), которые открывают свои секции по стречингу или ведут занятия в фитнес-центрах. Школа у них, как ты понимаешь, та самая, постсоветская. И далеко не все из них, к сожалению, понимают, что тянуть человека в тридцать (да даже и в двадцать) - не то же самое, что в пять.
Так что да, присоединяюсь к советам начать с пилатеса. Единственно что пилатес - это все-таки больше про здоровье, а не красивое фото в шпагате в инстаграм

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума