Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3501 2020-08-14 19:09:17

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Может еще что подскажете?

Наесть живот, чтобы лежа на нем возвышаться над ковриком и нос не мешал. Но может лучше "залом" и всяких умников поменьше слушать?

#3502 2020-08-14 19:11:51

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, а что за коврики-йогаматы скажете? Посмотрел рекомендации всякие, для йоги-пилатеса рекомендуют тонкие, с нескользящим покрытием, не тянущиеся, самые дорогие вообще на циновки похожи  :casper: Блин, на них же стоять больно(( у меня толстенький (1см) сейчас, вроде норм, но да, в той же собаке тянется, и стоя равновесие сложнее держать, чем просто на полу. С другой стороны, чисто йогу я особо и не практикую... Эх, в общем, типичное и на ёлку сесть и эт самое не оцарапать

У меня их несколько. ИМХО самый идеальный вариант оказался иметь парочку под разные нужды и комбинировать их. Есть каучуковая дорогая байда, что реально не тянется почти. Есть два легких для переноса. Один с резиной тоже, второй чисто из пены от nike вроде ультралегкий какие-то 200 грамм. Вот ультралегкий скользит безбожно, его только в поездки или если предполагается далеко идти. Второй легкий для занятий дома и для соседнего фитнесс-клуба. Еще есть два йога-полотенца-покрывала. Они тоже удобные, если хорошо положить, то не скользят. Только ты сама по ним можешь скользить.

Я комбинирую - дома если это пилатес, то кладу каучукового монстра и наверх тонкий коврик. Если холодно, то могу еще и покрывало для йоги сверху бросить или между ними. Если куда иду, то беру то что подходит случаю. Если чисто йога, то наверх самый нескользящий.

Плюс - мне всегда мягонько и я сама контролирую толщину. Минус - все это занимает место.

А то, что стоять в равновесии на толстом коврике сложно ИМХО не беда. Наоборот говорят, что так лучше прорабатывается мини-мускулы, что за стабилизацию отвечают.

#3503 2020-08-14 19:13:53

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

на ладони клади =D

Так руки в упражнениях тоже часто участвуют.

Анон пишет:

Наесть живот, чтобы лежа на нем возвышаться над ковриком и нос не мешал. Но может лучше "залом" и всяких умников поменьше слушать?

уж тогда лучше грудь.
А по поводу "умников не слушай" ты не прав, анон, закинутая голова это плохо. Я ото всех инструкторов слышу - назад голову не закидываем. Лежа тот же принцип. И вообще то это важно. Травмироваться никому не нужно, тем более если дома и нет постоянного контроля со стороны, то техника играет важнейшую роль.

#3504 2020-08-14 20:32:25

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

. ИМХО самый идеальный вариант оказался иметь парочку под разные нужды и комбинировать их.

Да, наверное, так и придётся

#3505 2020-08-14 21:53:31

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Пока додумалась до полотенца, но оно как бы царапает и неудобно. Есть специальные подушечки типа для ванны, но они какие-то большие. Может еще что подскажете?

А банально на бок? Ну на щеку?
Но вообще упражнений, где надо прям на лицо ложиться, не так уж и много - в коврик носом в принципе вполне реально.

#3506 2020-08-14 22:05:24

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Пока додумалась до полотенца, но оно как бы царапает и неудобно. Есть специальные подушечки типа для ванны, но они какие-то большие. Может еще что подскажете?

А банально на бок? Ну на щеку?
Но вообще упражнений, где надо прям на лицо ложиться, не так уж и много - в коврик носом в принципе вполне реально.

Да не, на спину прямо много чего нужно ничком. Я голову сейчас как раз на бок поворачиваю в основном, или вот на подбородок ставила, пока не задумаласьчто так делать не стоит.

#3507 2020-08-14 22:10:09

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

а посоветуйте коврик потолще, пожалуйста, для домашних занятий. у меня сейчас какой-то древний для йоги, толщиной по ощущениям в полсантиметра, и, блин, тяжеловато )) позвонки, копчик и тазовые кости того. подкладываю полотенце в особо тяжёлых случаях, но это неудобно.

#3508 2020-08-14 22:11:27

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Пока додумалась до полотенца, но оно как бы царапает и неудобно

я на полотенце лоб кладу обычно в таких позах, но мне не царапает. ещё можно, наверное, штуки типа пенки рассмотреть - типа короткий утолщенный коврик в походы под жопу

Отредактировано (2020-08-14 22:11:53)

#3509 2020-08-14 22:19:21

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

я на полотенце лоб кладу обычно в таких позах, но мне не царапает. ещё можно, наверное, штуки типа пенки рассмотреть - типа короткий утолщенный коврик в походы под жопу

пасиб, попробую

#3510 2020-08-14 22:42:42

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Да не, на спину прямо много чего нужно ничком.

Да? Мне из всего богатства выбора в голову приходит только изолированный подъем ног... как только поднимаются плечи, то уже и носом не надо утыкаться (за очень редким исключением). Но я не большой спец в разнообразие такого рода упражнений.

#3511 2020-08-15 13:15:54

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

а посоветуйте коврик потолще, пожалуйста

У меня такой: https://wildberries.ru/catalog/12174742/detail.aspx
И я выше жаловался, что тянется  ;D Но он прям мягонький, да. Толщина 1 см
Ну или вот на Озоне тоже indigo, обещают вообще полтора см: http://www.ozon.ru/context/detail/id/17 … re_android

#3512 2020-08-15 14:10:38

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Да? Мне из всего богатства выбора в голову приходит только изолированный подъем ног... как только поднимаются плечи, то уже и носом не надо утыкаться (за очень редким исключением). Но я не большой спец в разнообразие такого рода упражнений.

Скрытый текст

И тому подобное. Где-то на пару секунд лежишь, где-то прямо долго или во время отдыха. У меня много на спину, поэтому ничком лежу я много в сумме.

#3513 2020-08-15 23:39:11

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, вдруг кто опознает - как называется вот такой комплекс упражнений?..
(хочу видео без собаки ;D )

из йоги явно же, да?

https://www.facebook.com/ann.vinnik/vid … 7789197456

Отредактировано (2020-08-15 23:45:44)

#3514 2020-08-15 23:43:59

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

У меня такой:

спасибо!

#3515 2020-08-15 23:56:13

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

из йоги явно же, да?

Ну мы на пилатесе такое делаем, хотя в пилатесе в принципе, я так понимаю, много чего из йоги попизжено

#3516 2020-08-16 00:22:01

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Ну мы на пилатесе такое делаем

Т.е. это не какой-то стандартный комплекс аля сурья намаскар и т.п.?

#3517 2020-08-17 10:43:55

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, вдруг кто опознает - как называется вот такой комплекс упражнений?

Первая половина - это обычная разминка суставная - разогреваем все подряд называется. А дальше "собака мордой вниз" (с ногами поочередно поднятыми) и "собака мордой вверх".  Может это и что-то стандартное (выше озвученное Приветствие солнцу или как там это зовется), а может и я-его-слепила-из-того-что-было.

Отредактировано (2020-08-17 10:47:30)

#3518 2020-08-17 11:11:35

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, вдруг кто опознает - как называется вот такой комплекс упражнений?..
(хочу видео без собаки  )

То что по ссылке называется "Я не умею воспитывать собаку и не умею делать упражнения"
Техника
https://www.youtube.com/watch?v=kUW7ajlFGnE

#3519 2020-08-17 15:10:56

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Существую ли какие-то базовые программы по восстановлению физической формы взрослого человека с нуля?
После долгой болезни и серьезного набора веса на фоне болезни, долгой вынужденной неподвижности (сложные переломы или иные травмы).

Когда мышечная сила, выносливость, энергия на нуле. И надо за полгода-год привести человека в хорошую спортивную форму? Не марафоны бегать, конечно, но хотя бы нижняя планка ГТО для его возрастной категории.

Я бы почитал такое для общего ознакомления и взял бы на вооружение отдельные моменты, для своих целей и своей ситуации.

#3520 2020-08-17 15:17:36

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

У меня знакомый после сложного перелома восстанавливался цигуном. Очень хвалил.

#3521 2020-08-17 15:21:22

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Когда мышечная сила, выносливость, энергия на нуле. И надо за полгода-год привести человека в хорошую спортивную форму? Не марафоны бегать, конечно, но хотя бы нижняя планка ГТО для его возрастной категории.

Я в другой теме писала что пришла в тренажерный зал с запросом "энергии нет, 30 минут позанималась и чуть не сдохла, потом еще неделю болела, надо тренера" От меня только на ЭКГ сгоняли к врачу и тренера посоветовали, бодибилдершу выступающую. Принцип тренеровок был "это вы без тренера чуть не сдохли, но тренер не позволит халявить!" Ничего, через пару месяцев даже втянулась, с энергией не обманули, ее правда больше стало.

#3522 2020-08-17 15:50:10

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Существую ли какие-то базовые программы по восстановлению физической формы взрослого человека с нуля?
После долгой болезни и серьезного набора веса на фоне болезни, долгой вынужденной неподвижности (сложные переломы или иные травмы).

Когда мышечная сила, выносливость, энергия на нуле. И надо за полгода-год привести человека в хорошую спортивную форму? Не марафоны бегать, конечно, но хотя бы нижняя планка ГТО для его возрастной категории.

Я бы почитал такое для общего ознакомления и взял бы на вооружение отдельные моменты, для своих целей и своей ситуации.

Сначала по врачам, анон. Чтобы не убить сердце, суставы.Вес большой стал? насколько большой? сколько лет человеку, чем раньше занимался? Где будет заниматься? насколько крупный город и сколько денег?

Честно, я бы сначала сказала - полгода четырежды в неделю физиотерапия, дома каждый день суставная гимнастика, плюс 8000 шагов в день. физио лучше с врачом хотя бы в начале. По моему личному опыту - тише и правильнее едешь, дальше будешь. Через полгода можно добавить на мышцы спины, кора в целом, ягодичные и тд. Можно и тот же зал, но уже после того как восстановительный период будет более менее позади, чтобы нормально понимать тело, свои лимиты, иметь базовую подвижность, выносливость и тд.

не цигун и не зал с бодибилдерами, какими бы замечательными они не были. их учат работать с более менее функционирующим здоровым телом с ослабленными мышцами. Восстановление после затяжной болезни это дело ну минимум физиотерапевта.

. Ну если речь не идёт о в целом крепком молодом человеке, который лишь в последний год сдал, а так здоров как бык.

#3523 2020-08-17 16:36:20

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Существую ли какие-то базовые программы по восстановлению физической формы взрослого человека с нуля?

https://t.me/zozzzh/285 - там тренер хорошо объясняет, мне очень помогло разобраться.

#3524 2020-08-17 18:37:05

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

После долгой болезни и серьезного набора веса на фоне болезни, долгой вынужденной неподвижности (сложные переломы или иные травмы).

Базовые программы, на мой взгляд, включают в себя специализированного человека в данном случае. Это человек, занимающийся реабилитацией после травм. Самостоятельно не всегда сможешь адекватно оценить степень необходимой нагрузки и как ее надо увеличивать. Можно как все усугубить рвением, так и застрять на месте потому что лень/больно/само пройдет.

Ну а так программы восстановления зависят от травм. Потому что если просто вес лишний  -это одно, если там после гипса - это совсем другое.

#3525 2020-08-17 20:42:17

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Сначала по врачам, анон. Чтобы не убить сердце, суставы.Вес большой стал? насколько большой? сколько лет человеку, чем раньше занимался? Где будет заниматься? насколько крупный город и сколько денег?

Возраст на пороге 40, городской житель, никогда спортом не занимался, в зал не ходил, максимум долгие прогулки за город раз в месяц в выходной.

Последние пол года мало что карантин, еще и вес скаканул на +10 кило от нервов. И повылазили отголоски старых болячек, которые по несколько лет не давали о себе знать.
На хорошего физиотерапевта особо нет денег и страшно сейчас ходить в клиники, мало ли кто был в кабинете до тебя.
Я подумывал сам понемногу увеличивать ежедневных дозы ходьбы (хотя это скучно), осенью взять самый дешевый утренний абонемент на групповые программы в фитнес клуб. Чтобы и мотивацию не убить и не навредить себе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума