Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3476 2020-08-12 14:11:53

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Просто придти покарабкаться по стенам скорее всего не получится - силы в руках нет, инструктор для пробного объяняет парой слов, плюс за само пробное и за оборудование заплатить.

Ну вот тут как раз по собственному опыту могу сказать, что это гораздо дешевле. Оборудование в аренду стоит недорого, и даже если покупать свое потом оборудование, если понравится - это в пределах 5-15 штук рублей на все про все (дороговизна в зависимости от брендов; и это для залов, не для природы. Но зала для начала за глаза).
Пробного с инструктором как раз хватит для начала, или просто со знающим знакомым. Чтоб тупо объяснили правила базовые. Дальше можно и самостоятельно или с друзьями, если зал позволяет. Видео обучающих по технике полно, мне именно они и советы от появившихся друзей дали поначалу больше, чем тренер, тренер - это дорого и уже для тех случаев, когда ты прям точно уверен, что не бросишь и хочешь по хардкору прогрессировать, имхо.
Убиться, травмироваться или кубарем катиться от неправильной техники здесь гораздо сложнее, чем на лыжах.
А сила в руках только практикой наберётся, через месяцок норм как раз; пока не начнёшь - ее и не будет. А в современных залах для начинающих всего полно, бери да лезь, без инструктора.

Отредактировано (2020-08-12 14:16:17)

#3477 2020-08-12 14:19:52

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Скалолазание это, сцука, скальники. Вот на что угодно можно забить, а скальники должны быть нормальные. А это минимум 5 тысяч, а может быть и ближе к 15. А через год они протрутся и придется переклеивать (с непонятным результатом) или брать новые.

#3478 2020-08-12 14:34:13

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Ну, э, да
Но средние начинающие стоят около 5000, этого хватит на год-два легко. 5000 в год/два на обувь - очень маленькие траты по сравнению с лыжами и что для них надо, кмк) или там кайтингом или серфингом и конным спортом
Средние скальники около 9000, мне служат около 2 лет, но на самом деле могут и дольше, у меня после двух лет в запасные ушли, но пригодны. Дешевле обычных сезонных сапог)
Я не знаю, что надо делать на начинающем уровне в зале, чтоб аж до дыр протирать)
А для начала первый месяц прокатные дешевле брать на пробу, опять же прокат дешевле, чем в лыжах или где-то ещё

Отредактировано (2020-08-12 14:37:19)

#3479 2020-08-12 14:44:53

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

И за 2-3 занятия если только криво стоять научат и тормозить, дальше самообучение с вероятностью в 99% приведет к такой адовой технике, что для ее исправления в будущем понадобиться еще пара недель каждодневных тренировок с тренером или какая-нить школа)))

Ну фиг знает, ты на чем так учился, на лыжах или на доске? Я на лыжи брала первый урок, когда меня покататься затащили, потом 2 раза ездила на выходные и брала инструктора, не соврать бы на сколько, но вроде 2+2, 2 часа утром и 2 после обеда, то есть всего у меня 18 часов получилось и больше учить там нечему было. А сноуборд это да, я там первые 2 занятия провела в традиционных позах снобордиста "на жопе" и "на коленях" практически целиком, так там еще и техник дохрена и больше надо подтягивать, даже если ты исключительно по трассе будешь кататься, прэссы, вращения на склоне, frontside nose roll и хотя бы олли нужны, это помимо разных техник скольжения, поворотов и торможения. В этом плане сноуборд дороже будет.

#3480 2020-08-12 14:46:18

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Ну, у меня просто долгое время скальники были самой дорогой обувью. И самой быстроубиваемой. Так что я так, повыть, вспоминая околостуденческие времена, когда покупка скальников каждый раз была драмой.

#3481 2020-08-12 14:54:23

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А сила в руках только практикой наберётся, через месяцок норм как раз; пока не начнёшь - ее и не будет. А в современных залах для начинающих всего полно, бери да лезь, без инструктора.

Кстати про руки. Какие именно мышцы тренируются на скалолазании? И важный вопрос - это идет автоматически (ходишь некоторое количество месяцев регулярно, лазаешь и готово) или подразумевает, что ты дома еще на них занимаешься? Ато я занимаюсь одним видом спорта, который подразумевает определенные мышцы, и ет - сами они не появились, приходится еще дома дополнительно впахивать именно на эти группы.

Что еще до мышц и скалолазания - если мне нужно подтянуть трицепс, бицепс тоже можно, мышцу разгибатель спины, пресс и большую мышцу спины, при этом категорически НЕ нужно дельты - стоит смотреть в сторону скалолазания или там под другие мышцы заточка идет?

#3482 2020-08-12 14:55:26

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Ну фиг знает, ты на чем так учился, на лыжах или на доске?

Я училась на доске и не 2-3 раза, а вроде занятий 8 было перед собственно спуском в больших горах, а не подмосковных склонах. И то, сейчас, 4 года спустя все равно есть что исправлять и учить. Но на тех, кого типа "ставят" за 3 дня я насмотрелась.
На лыжи не вставала, но там тоже не все так просто - и трюки, и разные техники в разных условиях. Куча примеров перед глазами, когда вроде ок катается на трассе - едет)), а потом в лес и все - сразу все ошибки, не сильно заметные на подготовленных склонах, просто на максимуме вываливаются.

#3483 2020-08-12 14:59:27

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Я училась на доске и не 2-3 раза, а вроде занятий 8 было перед собственно спуском в больших горах, а не подмосковных склонах. И то, сейчас, 4 года спустя все равно есть что исправлять и учить. Но на тех, кого типа "ставят" за 3 дня я насмотрелась.

this
Лучше взять больше уроков. Целее будешь.

Я по танцам и у меня знакомая ходит и забивает на технику, типа и так же все нормально смотрится. Только со стороны видны такие огрехи, плохо совместимые со здоровьем что ой. Вещи типа плие не разворачивает коленки, ведь какая разница если я могу сесть низко - круто, я и буду садиться низко, коленки не важны. Или там делает разстяжку на ноги с согнутой колесом спиной - типа зачем я буду держать спину прямо, я же тогда не так низко наклоняться буду, а я хочу низко  :facepalm:

#3484 2020-08-12 15:33:13

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Ну, у меня просто долгое время скальники были самой дорогой обувью. И самой быстроубиваемой. Так что я так, повыть, вспоминая околостуденческие времена, когда покупка скальников каждый раз была драмой.

Самые средние ботинки из мембраны для сноуборда с термоформуемым внутренником ну тысяч за 15 на больших скидках можно найти, а если тебе еще стелько надо отформировать, кидай 5-ку сверху, плюс Boot Fiting. И еще не факт что они будут удобными после того как в деле попробуешь, у меня вансы так валяются.

Анон пишет:

Я училась на доске и не 2-3 раза, а вроде занятий 8 было перед собственно спуском в больших горах, а не подмосковных склонах. И то, сейчас, 4 года спустя все равно есть что исправлять и учить.

Про сноуборд я соглашусь, им сложнее заниматься и дороже что учиться, что кататься, на лыжах значительно проще.

Анон пишет:

Но на тех, кого типа "ставят" за 3 дня я насмотрелась.
На лыжи не вставала, но там тоже не все так просто - и трюки, и разные техники в разных условиях.

А тут не прав, лыжи проще, учить трюки для катания не надо, они само по себе проще, интуитивней и палки есть. Для трассы научиться спускаться, тормозить и поворачивать достаточно, умеешь эти 3 вещи — красавчик. Что-то серьезней уже надо на черные трассы учить. И еще, умеешь просто кататься на лыжах? 30% готово.

Анон пишет:

Куча примеров перед глазами, когда вроде ок катается на трассе - едет)), а потом в лес и все - сразу все ошибки, не сильно заметные на подготовленных склонах, просто на максимуме вываливаются.

А тут вопрос — а нахуя в лес? Большинство катается по трассе всю жизнь и никуда за приключениями не лезет. А если есть большая потребность морду ветками разодрать, на камне перепахаться и в дерево въехать, ну тогда да, тогда в лес, на фрирайд и прочее. Только это не затраты новичка, который пришел по трассе покататься.

Анон пишет:

Лучше взять больше уроков. Целее будешь.

Не всегда, меньше умеешь — меньше рискуешь.

#3485 2020-08-12 15:44:28

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Какие именно мышцы тренируются на скалолазании? И важный вопрос - это идет автоматически (ходишь некоторое количество месяцев регулярно, лазаешь и готово)

Да по ощущениям - все. В основном корпус и руки.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-08-12 15:46:08)

#3486 2020-08-12 15:52:28

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

оба тренера, к которым я ходил на скалолазание, говорили о том, что основную нагрузку, вес тела, должны держать ноги и в частности бедра. и по ощущениям, именно мышцы бедер тренируются заметно. руки тоже, конечно.

если регулярно лазаешь - да, вполне себе "автоматически" тренируются.

#3487 2020-08-12 16:02:20

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

А мне казалось, что больше всего работают широчайшие.

#3488 2020-08-12 16:09:41

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

учить трюки для катания не надо

Так и на сноуборде не нужны вообще никакие трюки для того, чтобы даже просто красиво по трассе съехать. Фристайл - это доп.опция, так же как и фрирайд.

А тут вопрос — а нахуя в лес? Большинство катается по трассе всю жизнь и никуда за приключениями не лезет. А если есть большая потребность морду ветками разодрать, на камне перепахаться и в дерево въехать, ну тогда да, тогда в лес, на фрирайд и прочее. Только это не затраты новичка, который пришел по трассе покататься.

Дело не в том, надо в лес или нет, а в том, что у большинства техника вообще не поставлена (и трасса это прощает как бы, а в лесу это просто заметней) и соответственно нагрузка неправильно и не туда распределяется.  А неправильно распределенная нагрузка и усилия - это есть травмы. Не прям сейчас, так проблемы в будущем.
То, как многие проходят участки трассы с буграми (обычно это раздолбанные выкаты) - это смех для окружающих и слез для суставов, а все потому что никто не учил данный элемент "обрабатывать" и народ едет как умеет. 

Что-то серьезней уже надо на черные трассы учить.

Ну вообще-то учат на достаточно гладких склонах... только после того, как ты сможешь медленно все сделать правильно можно выпинывать куда-то серьезней.

#3489 2020-08-12 16:12:37

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Понятное дело, сначала первым делом непривычно забиваются предплечья, сгибатели пальцев.

Мне в свое время тренер говорил, что это исключительно из-за неправильного распределения веса. Потому что в идеале руки не должны быть "главными", они просто не удержат тебя, если именно на них всю нагрузку давать.

#3490 2020-08-12 16:25:10

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Мне в свое время тренер говорил, что это исключительно из-за неправильного распределения веса. Потому что в идеале руки не должны быть "главными", они просто не удержат тебя, если именно на них всю нагрузку давать.

Да понятно, что надо ноги тренировать, что это самая основная ошибка начинающих

Но ты все равно в жизни так не хватаешься долго и за такое разнообразие всего. Это непривычная нагрузка даже с правильной техникой. Первые дни будет странно, это норм.
Щас после карантина вон опять руки забились как в первый раз, хотя техника вроде правильная, но это проходит через неделю-две, главное - привыкнуть.
И даже самые профессиональные спортсмены делают кучу всего, чтобы постоянно давать отдых рукам, потому что даже когда делаешь все идеально, руки не могут не забиться)
Плюс нависания всякие, их можно пролезть на руках (хотя это нафиг не надо)), а на ногах - нет)

Отредактировано (2020-08-12 16:26:10)

#3491 2020-08-12 17:17:30

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Так и на сноуборде не нужны вообще никакие трюки для того, чтобы даже просто красиво по трассе съехать. Фристайл - это доп.опция, так же как и фрирайд.

Правда? На сноуборде вращения учат только для трюков да? И все что я перечислила чисто трюки, не нужные на трассе? Я пожалуй сверну спор с таким профи, моя квалификация крайне недотягивает до вашей, и инструкторы у меня были тоже не дотягивающие до вас. И уж точно я не умею судить о технике катания в тех видах, которые не пробовала, а вам с лыжами виднее, чем тем кто на них катается.

#3492 2020-08-12 18:33:23

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Правда? На сноуборде вращения учат только для трюков да? И все что я перечислила чисто трюки, не нужные на трассе?

Не, если считать вращение трюком (мы говорим о вращении на 360-720-1080 на плоскости?)... честно говоря, непосредственно на трассе в жизни этим не пользовалась. Ну там когда "паркуешься" - да, чтобы красиво выпендриваться вращающейся снежинкой на финише.. но в остальном - нет, не нужно вращение или (н)олли, чтобы кататься по трассам. Да, это базовые элементы, которым часто учат, но они используются раз в год, если гоняешь по трассам, а не пытаешься в фристайл. Многие из элементов фристайла используются в том же лесу, да.. но мы же говорим не о лесе.

И уж точно я не умею судить о технике катания в тех видах, которые не пробовала, а вам с лыжами виднее, чем тем кто на них катается.

У меня достаточно знакомых, занимающихся на лыжах более-менее профессионально, чтобы понимать, что нет, три дня с инструктором - это не повод говорить, что ты "красавчик". Это чуть больше, чем ни о чем.
И не нужно быть гением с мед.образованием, чтобы понимать, что плохая техника плохо влияет на суставы. Причем в любом виде спорта.

Отредактировано (2020-08-12 18:46:41)

#3493 2020-08-12 19:02:30

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

    Лучше взять больше уроков. Целее будешь.

Не всегда, меньше умеешь — меньше рискуешь.

O_o
то есть ты говоришь, что лучше меньше, а потом от банального незнания травмируешь себя?? У тебя очень... альтернативный взгляд.

Это же не тайчи там какое-нибудь, где "энергии" гоняешь руками и где можно по своему делать и вреда нет.

Ты случайно не учитль физкультуры, которых недавно обсуждали, что пофиг на технику - пусть делают как умеют приседания с неправильным положением коленей, пресс рывками, бег по асфальту. А потом у детей вплоть до травм.

#3494 2020-08-12 19:03:37

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

frontside nose roll

Представить не могу, зачем новичку это на трассе. В свитче кататься? Да, ценный навык, учитывая, что он в своей стойке то еле едет.

И все что я перечислила чисто трюки, не нужные на трассе?

На курсе для начинающих на роликах научат кататься на одном заднем/переднем колесике.. нужно ли это при базовом катании по городу? Нет. Это к вопросу о том, зачем новичков учат некоторым трюкам - ну так, чисто чтобы умел и среди прочего не зацикливался и не скучал.

Отредактировано (2020-08-12 19:14:16)

#3495 2020-08-13 08:50:43

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Скалолазание это, сцука, скальники. Вот на что угодно можно забить, а скальники должны быть нормальные. А это минимум 5 тысяч, а может быть и ближе к 15. А через год они протрутся и придется переклеивать (с непонятным результатом) или брать новые.

вот бег считается дешёвым видом спорта, а это тоже минимум две пары кроссовок на год: хотя бы 1000 км не каждая пара стерпит, даже если не бегать каждый день в одних и давать амортизационной пене раскукожиться. а если бегать не только по шоссе, то лучше и не считать, сколько ещё пар нужно. и хорошие кроссовки на скидках за 5к урвать - это везение, чаще ближе к 10. прибавим одежду на все сезоны с учётом того, что мы бегаем каждый день, а стирать каждый день не хочется - и прекрасный, почти бесплатный вид спорта превращается в сплошное разорение.
я хотел попробовать себя в триатлоне, но прикинул стоимость велика и всего, что к нему нужно (плюс велостанок), прибавил абонемент в бассейн и решил, что нуегонафиг, триатлон - это спорт миллионеров.

#3496 2020-08-13 12:12:20

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

я хотел попробовать себя в триатлоне, но прикинул стоимость велика и всего, что к нему нужно (плюс велостанок), прибавил абонемент в бассейн и решил, что нуегонафиг, триатлон - это спорт миллионеров.

вообще повезло, если тебя штырит по какому-нибудь доступному виду спорта. Что широко представлен. Конечно везде нужно искать инструктора, подходящий зал, но ИМХО проще найти тренажерку или там студию йоги под свой вкус, чем найти что-то специфическое, хоть ту секцию по БИ. То же самое с бегом и оборудованием.

Отредактировано (2020-08-13 12:13:38)

#3497 2020-08-13 13:21:42

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

А ещё в плане новых реалий круто, если никакого оборудования не надо или можно дома имитировать
Бегать ещё можно почти всегда, воркауты всякие домашние делать

А если у тебя плаванье, горные лыжи или вот скалолазание, то когда все закрывалось - то хотелось аж на стенку лезть, а нельзя! (Бадум-тсссс!!!) Доступность рулит.
Чуваки в карантине выходили во время карантна стелили линолеум на площадку и танцевали там брейк, обзавидовплась, хотела уже к ним пойти учиться х-)

#3498 2020-08-14 18:57:17

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, а что за коврики-йогаматы скажете? Посмотрел рекомендации всякие, для йоги-пилатеса рекомендуют тонкие, с нескользящим покрытием, не тянущиеся, самые дорогие вообще на циновки похожи  :casper: Блин, на них же стоять больно(( у меня толстенький (1см) сейчас, вроде норм, но да, в той же собаке тянется, и стоя равновесие сложнее держать, чем просто на полу. С другой стороны, чисто йогу я особо и не практикую... Эх, в общем, типичное и на ёлку сесть и эт самое не оцарапать

#3499 2020-08-14 19:04:01

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, как класть лицо на пол (коврик) если нос большой  ;D

Наслушалась объяснений как важно не переизгибать шею, когда нужно лежать лицом вниз на коврике, как плохо "залом" если положить голову на подбородок или на лоб. По объянсению дядечки-врача нужно вот прямо как есть класть, прямо - читай носом в землю.

Пока додумалась до полотенца, но оно как бы царапает и неудобно. Есть специальные подушечки типа для ванны, но они какие-то большие. Может еще что подскажете?

#3500 2020-08-14 19:06:55

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

на ладони клади =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума