Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3401 2020-08-04 23:40:18

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, у меня нашли протрузию год назад в грудном отделе, сказали что можно йогу, чтобы всё это дело растягивать, но я затупил, наступил карантин и началась эпоха йоги по зуму, и я конечно же только сейчас зачесался.
Каким спортом мне вообще можно самостоятельно заниматься? Я бы очень не хотел грыжу к 27 годам, но без контроля очень боюсь себе навредить. Например, та же йога, но по видео на ютубе мне может в теории подойти? Может ли комплекс упражнений с собственным весом, типа всяких там планок мне помочь и не усугубить протрузию?
Врачи отмахнулись, сказав что все мы прямоходящие и поэтому все там будем, один посоветовал просто идти в зал, но щас я в зал точно не пойду, да и у меня есть история от знакомой, которая будучи ещё моложе меня с тренером сделала себе протрузию только хуже, потому что тренер был мудак.

#3402 2020-08-04 23:46:35

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

да и у меня есть история от знакомой, которая будучи ещё моложе меня с тренером сделала себе протрузию только хуже, потому что тренер был мудак.

Потому что с травмами и болезнями нужно искать тренера, который специализируется на травмах и болезнях, или идти на лфк.
Теоретически упражнения с собственным весом и растяжки тебе не повредят, только без всяких стояний на голове.

#3403 2020-08-04 23:55:00

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Врачи отмахнулись, сказав что все мы прямоходящие и поэтому все там будем, один посоветовал просто идти в зал, но щас я в зал точно не пойду, да и у меня есть история от знакомой, которая будучи ещё моложе меня с тренером сделала себе протрузию только хуже, потому что тренер был мудак.

Да все из ассортимента общей физической подготовки можно, для начала. Что делать не стоит - любые упражнения со сгибаниями туловища вбок или поворотами в разные стороны. Все упражнения нужно выполнять с т.н. нейтральным положением позвоночника (погугли картинки). Укреплять мышцы-разгибатели спины (это гиперэкстензии всякие, например).  Насчет йоги, мягко говоря, сомневаюсь.
Анон с небольшой коллекцией грыж

Отредактировано (2020-08-04 23:55:20)

#3404 2020-08-05 00:33:57

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Попробуй найти какого-нибудь спортивного врача, анон. Спортивную клинику.
У меня тоже протрузия, правда, в пояснице, периодически вокруг нее что-то отекает, и большую часть ЛФК и полезных именно конкретно мне упражнений мне выписал именно спортивный врач, посмотрев на МРТ и посмотрев на болезненность в разных позах.
И вне воспалений тоже - знаю упражнения для мышечного корсета, чтоб с позвоночника убрать нагрузку, от него же знаю, какие растяжки полезнее, а так со своим весом всякие упражнения делаю - пошел год десятый, что ли, после возникновения протрузий, после спорта стало пока только лучше и перестало болеть, мышечныц корсет помогает

И ещё тебе скорее всего плаванье может быть очень полезно, можно проверить в эту сторону

#3405 2020-08-05 00:34:11

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Например эти

Я бы вписался во второй. В первый тоже могу. Но не обещаю не рыбодебилить.

Да я тоже не уверен, что сразу смогу включиться прямо строго, но мне нравится Хлоя и ее программы. Го?))

#3406 2020-08-05 00:45:30

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Го?))

Предлагай программу и будем ли отчитываться друг другу)

Анон пишет:

Все упражнения нужно выполнять с т.н. нейтральным положением позвоночника (погугли картинки).

Его невозможно проконтролировать самому, нужен тренер, по крайней мере на первых порах.

#3407 2020-08-05 09:32:56

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Насчет йоги, мягко говоря, сомневаюсь.

йога прекрасна, но ее переоценивают и советуют от всего. По факту же нельзя столько разнообразных скруток и растяжек на спину в таких количествах, не прокачав вначале мышцы кора. Короче от другого анона тоже совет - не делать йогу пока не сможешь нормально делать комплекс хотя бы начального пилатеса. это примерно показатель что мышчы в нужном состоянии.

#3408 2020-08-05 10:06:43

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, что со мной?

В марте перешли на удаленку. Работы много ( в 9 утра сел, днем торопливо сжевал бутерброд и булочку, в 19.00 встал) , дома тоже не все в порядке было с домашними. В общем, я эти полгода выходил из дома буквально раз в 3-4 дня до магазина в соседнем доме и обратно. В центре города не был с марта, в пригородах  - я новогодних каникул.

И сейчас чувствую, что мне стало тяжело подниматься на 5 этаж без лифта. Устаю до сердцебиения от двухкилометровой прогулки, если поднимаю предмет тяжелее 2 кило - спина болит так, что скручивает в букву зю.
Весов дома нет, но я резко перестала влезать в летние вещи, которые прежде носила годами (ну такие редко используемые летние вещи - купальный костюм, легкие платья, шорты.

Это что, я устроил себе атрофию мышц малоподвижным образом жизни?
Еще и морально чувствую себя нехорошо - плаксивость, утомляемость, истеричность.
Или это может быть какая-то болезнь? Нашу районную поликлинику перепрофилировали в вирусную больницу. Идти туда тупо страшно, т.к. у меня дома человек со пиздец слабым иммунитетом и если он заболеет, то это будет очень плохо.

Отредактировано (2020-08-05 10:07:38)

#3409 2020-08-05 10:22:17

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Это ты ещё долго продержался.
Я поднимался на пятый этаж с одышкой где-то с апреля-мая,  после двух месяцев изоляции-то
Насчет плаксивсти я хз, и если одышка прям резко пришла, это мб и болезнь, но  если ты не выходишь, откуда взяться регулярности и выносливости?
Хоть гуляй каждый день.

#3410 2020-08-05 10:59:18

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Это что, я устроил себе атрофию мышц малоподвижным образом жизни?

насчет атрофии не скажу, но да, физическая форма теряется быстро. Но если не затягивать, то восстанавливается она тоже быстро.
У меня не получается гулять и тоже работа многочасовая и сидячая. Немного спасает браслет с показателем неактивности - если больше часа не двигался то он показывает красное табло или пищит (но вообще можно любой фитнесс браслет или даже на часах жужжалку раз в час). Сначала сложно и бесит, но если каждый час подниматься и ходить немного, туда-сюда плечами поводить, пошагтаь на месте - то через пару недель выравнивается и форма начинат возвращаться.

А так - если в доме есть лестница, то ходи по лестнице, у меня нет и я страдаю. Ходи под лесли как ее там -наверху ссылка. Еще я пару раз в день танцую под какую-нибудь песенку. В наушниках, если что, чтобы никому не мешать из домашних.

Лучше не затягивай. Плаксивость и т.д. могут быть да, следствием набора веса и проблем в огранизме, или последсвиями сильного продолжительного стресса или чего угодно. Но ты уже сейчас можешь что-то делать - движение и витаминки тебе доступны и без обращения в больницу. Тем более по моему опыту обычно с такими жалобами как раз и советуют высыпаться, заниматься спортом и хорошо питаться.

#3411 2020-08-05 13:26:04

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Да, форма теряется. Леххко, нах(( Ходи каждый день, поднимайся по лестнице пешком, ешь фрукты. Причем я в начале карантина ходила по лестнице пешком регулярно и выходила чаще (я на окраине Москвы, дурацкого контроля не было), а вот май и июнь что-то просидела - и здравствуй, одышка.

#3412 2020-08-07 23:12:45

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Как думаете, насколько опасно с осени пойти в фитнес-клуб?
Везде клянутся и божатся про супер-дезинфекцию после каждого клиента, перерывы на проветривания и т.д. Но мы же знаем, как это на самом деле.

#3413 2020-08-07 23:19:19

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Как думаете, насколько опасно с осени пойти в фитнес-клуб?

Да хрен знает, так-то по вирусной безопасности в фитнесах очень плохо. Но если ты в офисе работаешь — какая разница, все равно с людьми тусуешься, никуда от этого не уйдешь.

#3414 2020-08-07 23:32:12

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Не, я на удаленке с середины весны. Внешних контактов до сих пор реально минимум. Медленно но верно превращаюсь в Ждуна.

Но в общем зале (даже беговая дорожка или велотренажер) не то что скамейки и блины,  нереально обеспечить стерильность (( Да и администрация клуба вряд ли реально будет тратить такие деньги на армию уборщиц и дезинфецирующих средств.
И мне очень стрёмно.
А мне нужен контроль со стороны, что-то кто-то хоть одним глазком следит и орал сержантом в того конца зала: "колени гуляют! Ё спина где!"

#3415 2020-08-08 07:47:23

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Ты сам понимаешь, что в любом месте, кроме дома, можно заразиться. Если ты в ДС, где около 700 заражений в день на почти 13 миллионов населения, то вероятность лично тебе заразиться в любом случае невелика.
Лично я не вижу ничего страшного в нестерильности. Источник заразы - люди, тут уж как повезет, столкнешься ты с зараженным или нет, а разницы протирают там блины с дорожками или нет ИМХО нет никакой. Главное грязными руками лицо не трогать и т.д.
Ну и лично я с июня хожу уже везде - на фитнес, на танцы, в бассейн, на работу, на катки, в кино, пока полет нормальный, но это, конечно, не значит, что он всегда таким будет.

#3416 2020-08-08 08:24:42

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Главное грязными руками лицо не трогать и т.д.

это и без ковида в фитнесе полезно. мало ли других вирусов и бактерий циркулирует. кишечных вирусов полно, например - просраться можно только так.
я не считаю походы в тренажерку или бассейн опасными, имхо, сидеть дома и превращаться в ждуна опаснее. это ослабляет иммунитет, а лишний жир осложняет течение болезни. так что я занимаюсь как обычно, только не лезу немытыми лапами к лицу и не приближаюсь к другим людям.

#3417 2020-08-08 08:55:09

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Я с июля выползла в тренажерку, хожу рано утром, чтобы пересекаться с минимумом народа. Перерыв был 4 месяца, первые неделю-полторы даже с "легким кардио сплитами" думала, помру - так все болело, ибо организм, сволочь такая, к лени и малоподвижному образу жизни привыкает очень быстро, а вот в форму приходит неохотно.
Почти месяц спустя хотя бы перестала задыхаться при подъеме по лестнице и прочих элементарных вещах.
Насчет "заразиться" - нет, особо не боюсь, без спорта чувствую себя куда хуже.
В зале ни к кому не подхожу, дистанция минимальная - метра три, вентиляция работает нонстопом - в зале прохладно прямо, несмотря на лето.

#3418 2020-08-11 04:00:03

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, что со мной?
И сейчас чувствую, что мне стало тяжело подниматься на 5 этаж без лифта. Устаю до сердцебиения от двухкилометровой прогулки, если поднимаю предмет тяжелее 2 кило - спина болит так, что скручивает в букву зю.
Весов дома нет, но я резко перестала влезать в летние вещи, которые прежде носила годами (ну такие редко используемые летние вещи - купальный костюм, легкие платья, шорты.

Да пипец. Я в отличной форме был когда всё это началось, и за три месяца самоизоляции растерял всю выносливость, наел жиров, силовые упали процентов на 70, да на первых порах от сидения взаперти и капающих на мозг родных и близких паническими атаками обзавёлся.
Потом, когда всё достало, стал постепенно обратно форму восстанавливать. Начал тупо с ходьбы по лестнице пешочком, Потом дома делать упражнения с собственным весом, потом с отягощениями, потом уже нормально тренироваться стал как появилась возможно.
И надо сказать, форма достаточно быстро восстанавливается - два месяца назад я дойдя до четвёртого этажа начинал задыхаться, сейчас на свой седьмой в маске бегом забегаю или прыжками через три ступеньки и никакой одышки, сначала при упражнениях собственный вес казался невыносимым, сейчас на подтягиваниях и отжиманиях прибавляю по 20кг, на приседаниях 30, сначала мне двухминутный раунд казался изматывающим, сейчас спокойно работаю три по пять на полной скорости...ну и панических атак уже полтора месяца не видать, очень приятно.

#3419 2020-08-11 07:45:38

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

ну и панических атак уже полтора месяца не видать, очень приятно.

Ты молодец, анончик.
Вообще да, почти все мы, кто ходит в зал постоянно, какие-то вещи в своей жизни спортом замещаем. Спорт отлично повышает качество жизни не только сам непосредственно, но и тем, что часто вытесняет из жизни какую-нить не слишком полезную привычку.

асибе

Отредактировано (2020-08-11 07:48:30)

#3420 2020-08-11 10:08:15

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Я очень страдал кукушечкой, пока у нас зал не открыли. Он не совсем тренажерный-качательный, правда, но в любом случае от движения и любимой активности форма и настроение стали лучше, хожу с июня по три раза в неделю под вечер - подгадала, когда нет групповых занятий, и зплпочти весь мой пустой.

У нас нет ограничений, ни масок, ни моудистанции, хотя в других странах есть, мне удивительно. Но везде стоят дезинфекторы для рук, это здорово. И когда нет почти людей, дистанция выдерживается сама собой

Отредактировано (2020-08-11 10:22:35)

#3421 2020-08-11 11:01:51

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

почти все мы, кто ходит в зал постоянно, какие-то вещи в своей жизни спортом замещаем

Почти все люди, которые ходят в зал постоянно, замещают спортом малую двигательную активность среднестатистического городского жителя.
Не надо своих тараканчиков вешать на непричастных.

#3422 2020-08-11 12:08:35

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

почти все мы, кто ходит в зал постоянно, какие-то вещи в своей жизни спортом замещаем

Почти все люди, которые ходят в зал постоянно, замещают спортом малую двигательную активность среднестатистического городского жителя.
Не надо своих тараканчиков вешать на непричастных.

может анон и преувеличил, но это часто так, что на зал "подсаживаются" и что это заместитель чего-то. Это эндорфины, это компания и работа в компании людей идеально когда интроверту нужны люди но близкого общения не нужно, это помощь позвоночнику отчего тело ликует и ему харашо-оо, это хобби причем социально одобряемое полезное и модное, это место где можно послеработы сбросить стресс коего у всех достаточно, это место где можно отвлечься от проблем. Ну и т.д. Может не нужно перекидывать на всех все причины, но ИМХО в моем спортвом окружении у большинства будет парочка вышеназванных причин помимо "добрать активности"  =D

#3423 2020-08-11 12:18:28

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

у большинства будет парочка вышеназванных причин помимо "добрать активности"

this
Это не значит, что каждый, кто ходит в зал, без физнагрузки суициднется.

#3424 2020-08-11 12:22:30

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

может анон и преувеличил, но это часто так, что на зал "подсаживаются" и что это заместитель чего-то. Это эндорфины, это компания и работа в компании людей идеально когда интроверту нужны люди но близкого общения не нужно, это помощь позвоночнику отчего тело ликует и ему харашо-оо, это хобби причем социально одобряемое полезное и модное, это место где можно послеработы сбросить стресс коего у всех достаточно, это место где можно отвлечься от проблем.

У меня детные коллеги (папаши), совершенно не скрывая этого факта, прячутся за спорт (зал, пробежки) как удобный предлог сбежать из дома от жен и орущих младенцев.

Честно говоря, я такой подход этически не одобряю. Жены у этих ребят прямо домашние рабыни, со всем бытом и маленькими детьми. А папа мало того что ведь день на работе, так после работы еще 2-3 часа (с учетом времени на раздеться-одеться) отсиживаются в спортзале/парке.

#3425 2020-08-11 12:24:21

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А папа мало того что ведь день на работе, так после работы еще 2-3 часа (с учетом времени на раздеться-одеться) отсиживаются в спортзале/парке.

Я как-то месяц бегал в группе подготовки к одному забегу, там одна девушка, мама двоих, выпросила у мужа абонемент на бег чисто чтобы из дома выйти  :panic: При том что семья очень обеспеченная, что им мешало хотя бы найти бэбиситтера.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума