Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3351 2020-07-13 17:11:57

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А правая тоже?

Имхо, нарисовано несколько странно, но на деле это как раз нормальная осанка демонстрируется, вот тоже самое, только с др.девушкой:
https://allaboutourladies.ru/wp-content … 4x1024.jpg

Да, на фото с думя позами с предыдущей страницы у модели нет груди почти, поэтому странно смотрится ИМХО

#3352 2020-07-14 20:29:40

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анончики, посоветуйте видео, под которое можно заниматься дома без доп. оборудования и без прыжков (колени в порядке, не хочу нервировать соседей). Цель - равномерно подкачаться и укрепить дыхалку (я раньше бегала, но сейчас живу в центре грязного города, бегать тут не могу).

#3353 2020-07-15 00:18:43

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Если качать пресс как не в себя и забить на попу и спину, то вот такой прогиб и будет на выходе.

Анон, у тебя что-то с логикой и пониманием работы тела. Сгибает всегда в ту сторону, с какой мышцы сильнее, так что если б там был излишне перекачанный пресс, то была б наоборот плоская поясница и подведенный таз.

На самом деле анон прав и проблемы с логикой и пониманием работы тела не у него.
Проблема такого прогиба именно слабая спина, слабые ягодицы и накачанный живот.
Сильный живот тянет тело вперёд, а спина не способна его удержать. Да, казалось бы при этом должна поясница выравниваться, но тогда тело наклоняется вперёд, и тут в работу включаются сгибатели бедра, которые, что бы стабилизировать тело, тянут таз вперёд с наклоном вниз, а слабые ягодицы не способны это компенсировать и тогда как раз появляется этот бесячий прогиб в пояснице.

#3354 2020-07-15 01:29:29

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Все ещё не понимаю, как можно умудриться это сделать, если все комплексы упражнений на пресс - это упражнения на общий кор, с планками и мостиками и упражнениями на спину часто

#3355 2020-07-15 02:07:20

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Все ещё не понимаю, как можно умудриться это сделать

Да никак бля, у кого-то сильная спина и привычка держать осанку — человек стоит ровно. У кого-то слабая, нет привычки, сколиоз — человек стоит криво. Ровно для нашего глаза выглядит привлекательно, криво — оттопыриваются ненужные части и втягиваются нужные.
От пресса это зависит ровно никак.

#3356 2020-07-15 10:38:36

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Все ещё не понимаю, как можно умудриться это сделать, если все комплексы упражнений на пресс - это упражнения на общий кор, с планками и мостиками и упражнениями на спину часто

Очень часто банальных упражнений на прямую в разы больше, чем на поперечную. Растяжку и укрепление мышц спины, раскрытие грудного и тазобедренных отделов позвоночника часто игнорятся. Вот и выходит, что мышцы пресса внешние закачивают быстрее и больше, чем остальной кор и это приводит к перекосам в работе. Когда результат работы виден - кубики - то и работают с большим усердием. При этом, я не говорю, то все остальные мышцы вообще не трогают, просто это делается меньше.

#3357 2020-07-15 11:24:22

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Все ещё не понимаю, как можно умудриться это сделать, если все комплексы упражнений на пресс - это упражнения на общий кор, с планками и мостиками и упражнениями на спину часто

Очень часто банальных упражнений на прямую в разы больше, чем на поперечную. Растяжку и укрепление мышц спины, раскрытие грудного и тазобедренных отделов позвоночника часто игнорятся. Вот и выходит, что мышцы пресса внешние закачивают быстрее и больше, чем остальной кор и это приводит к перекосам в работе. Когда результат работы виден - кубики - то и работают с большим усердием. При этом, я не говорю, то все остальные мышцы вообще не трогают, просто это делается меньше.

Ну и плюс про этот чертов пресс из каждого утюга слышно. Прееессс, качай прессссс. Вот люди и добавляют что-то на пресс, забывая про другие мышцы.

Кстати про раскрытие мышц и т.д. У меня позникла сложность, может аноны подскажут. Первое - лежа на животе я могу максимум поднимать руки как на картинке А (ног сейчас не касаемся, предположим, что они просто лежат на полу, а работают попеременно только руки, именно попеременно). Со всем огромным усилием высота подъема руки у меня крайне маленькая. Что может мешать, аноны? Все еще слабые мышцы (косая мышца? или плеча?) или нужно смотреть в сторону растяжки? Что может мешать?

Скрытый текст

Второе - у меня видимо сильно укорочена мышца левого трицепса или плеча или не знаю что именно. Если я делаю так - поднимаю руки вверх, то правая рука все отлично, а левая болит от плечевого сустава по задней стороне руки и до локтя почти.

Скрытый текст

Зажато все, ощущается именно как очень сильно болезненная зажатость. Например растяжку на трицепс на правую руку я делаю окей, а левая болит и очень сильно.

Скрытый текст

Например вот такие упражнения где нужно завест палку за спину мне больно делать из-за левой руки

Скрытый текст

И вообще почти все упражнения я делаю из-за этого довольно ассиметрично. Мои познания говорят, что нужно срочненько выправлять ситуацию. Знакомая тренер при беглом вопросе просто сказала - растягивай, мышца укорочена. Что думают аноны, сталкивались? Растягивать через боль? Ибо оно реально болит...

Третье - почти такая же история с мышцами ног и таза - с одной стороны лучше растянуты, чем с другой. Да даже ягодичные мышцы с одной стороны нормально ощущаются, а с другой нет. Как вы боретесь с такой ассиметрией? Делаете больше подходов и больше растяжки на мышцы? А насколько больше, просто пару раз добавляете или прямо вдвое больше на укороченную мышцу?

#3358 2020-07-15 11:44:37

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Про первое упражнение, супермен. Если недавно начал, мышцы ещё слабые, конечно, если никогда раньше не делал, мышцы ОЧЕНЬ слабые. Просто повторяй первое упражнение регулярно. Оно очень хорошо для слабой спины.

#3359 2020-07-15 12:11:43

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Все еще слабые мышцы (косая мышца? или плеча?) или нужно смотреть в сторону растяжки? Что может мешать?

Если речь именно про закидывание рук выше головы, в положении "на животе", я бы в сторону растяжки смотрела и подвижности суставов.

И вообще почти все упражнения я делаю из-за этого довольно ассиметрично.

Человеческое тело вообще не симметрично, поэтому конечно же обычно правая и левая стороны отличаются. Левша ты или правша тоже влияет на развитие сторон (вплоть до ног, т.к. есть ведущая нога/сторона, в том числе). Другое дело, что вероятно к общей асимметрии еще может добавиться искривление позвоночника (у тебя его нет, случайно?) - неравномерная нагрузка на правые и левые стороны.

Я не спец, но на мой взгляд - да, нужно медленно и аккуратно растягивать. Не думаю, что надо делать прям больше по часам в два раза, но в меру возможностей, чуть потянуть дольше. Опять же, сильно больно быть не должно - неприятно - да, но не прям слезы из глаз. Из-за сильно боли может только хуже быть - мышцы не смогут расслабляться, потому что ты головой будешь ожидать боли.
Добавить элементы суставной гимнастики какой-нибудь. И делать более-менее регулярно, а не раз в неделю вспоминать))

upd.: Посмотреть еще всякие расслабляющие упражнения. Типа прокатить мышцы роллом/мячиком теннисным, поискать зоны зажатости и поработать над ними. Массаж тоже помогает, но если нет, то да - ролл и мячики всякие.

Отредактировано (2020-07-15 12:14:47)

#3360 2020-07-15 12:12:17

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Мои познания говорят, что нужно срочненько выправлять ситуацию

Анон пишет:

Зажато все, ощущается именно как очень сильно болезненная зажатость.

У меня схожая проблема, и тоже с левой стороны (зажата трапеция). По моему опыту — силовыми упражнениями и общей растяжкой это не поправить. Я долго (и не слишком старательно) занимался боевыми искусствами, нарастил мышечный корсет и приобрёл некоторую растяжку, но конкретной проблемы это не поправило. Пошёл на фитнес к тренеру целенаправленно заниматься растяжкой и укреплением нужных мышц, стало сильно легче. К сожалению, из-за карантина бросил, но упражнения на расслабление своей трапеции делаю до сих пор.

#3361 2020-07-15 12:15:46

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Я долго (и не слишком старательно) занимался боевыми искусствами

Анон, а после этих боевых искусств ты не делал себе КТ шеи, например? Потому что что в единоборствах, как бы старательно или нет не занимался, есть определенные риски, скажем так, а зажатая как деревяшка половина трапеции и странности с рукой с той же стороны могут говорить о проблемах в шейном отделе позвоночника.

#3362 2020-07-15 12:18:06

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

а после этих боевых искусств ты не делал себе КТ шеи, например?

Делал давно, стоило бы повторить для динамики, наверное. Проблемы с шеей есть много лет, я о них знаю. Но всё, что могу поделать пока что, это расслабление мышц и изменение двигательных привычек, чтобы так не зажимало.

#3363 2020-07-15 13:25:44

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

растягивай, мышца укорочена.

А из-за чего она укорочена? Если там спазм, то ее нужно не тянуть, а лекарствами, или забыла как называется, ее нужно сначала сильно-сильно напрячь  на 30 секунд, потом отпустить. Через пару недель добавить повтор. Еще через неделю довести до трех. Постепенно спазм пройдет и мышца расслабится. Если есть возможность, то пусть ее тебе кто-нибудь помассирует, вдоль мышцы и нежно, как кошечка лапой, не надавливая, а чтобы мурашки побежали. Тоже мышцу расслабит. Результат будет не сразу, но полегчает уже сразу.

#3364 2020-07-15 14:27:32

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Так, тут примешался еще один анон. Я задала вопрос со слабой спиной и с зажатостью в левом плече. Во-первых спасибо за ответы.

Анон пишет:

Про первое упражнение, супермен. Если недавно начал, мышцы ещё слабые, конечно, если никогда раньше не делал, мышцы ОЧЕНЬ слабые. Просто повторяй первое упражнение регулярно. Оно очень хорошо для слабой спины.

Я поэтому и написала, что попеременно. Это не супермен. в супермене работает мышца-сгибатель спины. Это я могу, я могу себя держать ей, хоть не высоко, но держу. А вот попеременно руку поднять вверх лежа на животе я не могу, получаются какие-то жалкие 15 см если вообще. Это или косая спины, или лопатка? Или что то еще.

Анон пишет:

Если речь именно про закидывание рук выше головы, в положении "на животе", я бы в сторону растяжки смотрела и подвижности суставов.

Да, я думаю больше про закидывание за голову проблема. Стоя могу сделать чуть лучше, но все равно далеко от идеала. Подвижность суставов это еще и круги руками? Если делать вот такие вот круги туда-сюда это будет влиять на проблему или это абсолютно для другого

Скрытый текст

#3365 2020-07-15 14:40:02

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Если делать вот такие вот круги туда-сюда это будет влиять на проблему или это абсолютно для другого

Среди прочего да, эти упражнения про плечевой сустав. Сюда же упражнение со сцеплением рук за спиной из того, что вспоминается на вскидку.

Если в себе и своих суставах не уверен, то загугли программы реабилитации вывиха плеча, там обычно список упражнений, которые безопасны более-менее и помогают разработать.

Отредактировано (2020-07-15 14:40:44)

#3366 2020-07-15 14:57:08

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Другое дело, что вероятно к общей асимметрии еще может добавиться искривление позвоночника (у тебя его нет, случайно?) - неравномерная нагрузка на правые и левые стороны.

Я думаю из-за сиденя за столом ассиметрия, я до недавнего времени любила сидеть в интересных позах, скажем так. Искривления нет, но хороший врач-ортопед мне тоже еще не попадался, поэтому не поклянусь что все идеально. Вообще подумываю наведаться к кому-то вроде остеопата, но это не сейчас еще будет.

Анон пишет:

да, нужно медленно и аккуратно растягивать. ....Опять же, сильно больно быть не должно...Добавить элементы суставной гимнастики ....

upd.: Посмотреть еще всякие расслабляющие упражнения. Типа прокатить мышцы роллом/мячиком теннисным, поискать зоны зажатости и поработать над ними. Массаж тоже помогает, но если нет, то да - ролл и мячики всякие.

Все это уже более-менее есть. Ну разве что суставная очень условно и мячики мне как-то не совсем - вечно что-то хрустнет, как будто прогнется  :bu: и хотя врооооде бы это нормально, но  я не хочу по идиатизму тведрым мячиком себе что-то поломать в плече, там же много маленьких косточек помимо прочего. Короче нужно будет просто чаще делать растяжку, думаю. Надеялась что может еще что подскажут.

Анон пишет:

но упражнения на расслабление своей трапеции делаю до сих пор.

А приведи пример какое именно упражнение пожалуйста. Хотя я думаю что у меня не трапеция зажата, а что-то по плечу и по руке, у тебя другая проблема была.

Анон пишет:
Анон пишет:

растягивай, мышца укорочена.

А из-за чего она укорочена? Если там спазм, то ее нужно не тянуть, а лекарствами, или забыла как называется, ее нужно сначала сильно-сильно напрячь  на 30 секунд, потом отпустить. Через пару недель добавить повтор. Еще через неделю довести до трех. Постепенно спазм пройдет и мышца расслабится. Если есть возможность, то пусть ее тебе кто-нибудь помассирует, вдоль мышцы и нежно, как кошечка лапой, не надавливая, а чтобы мурашки побежали. Тоже мышцу расслабит. Результат будет не сразу, но полегчает уже сразу.

Если ты обо мне, то боль я ощущаю именно когда поднимаю руку и начинаю видеть что правая может легко, а левая нет. Начинаю поднимать левую выше и начинает болеть. Если бы просто при обычной жизни болело, то пошла бы к врачу давно. А так именно при упражнениях ито не при всех, но конечно это нехорошо, нессиметричнои не прикалывает. Плюс в покое я абсолютно не чувуствую ничего на том месте где при растяжке болит. Ни мышцы как таковой, ни зажатостей, ни болей. Так что сложно ее массировать, скажем так. А растягивать и массировать одновременно не могу естественно.

#3367 2020-07-15 14:59:29

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Если делать вот такие вот круги туда-сюда это будет влиять на проблему или это абсолютно для другого

Среди прочего да, эти упражнения про плечевой сустав. Сюда же упражнение со сцеплением рук за спиной из того, что вспоминается на вскидку.

Если в себе и своих суставах не уверен, то загугли программы реабилитации вывиха плеча, там обычно список упражнений, которые безопасны более-менее и помогают разработать.

Отлично, спасибо большое. С замком когда рука сверху-снизу мне сложно дается. А обычный "прямой" замок делаю регулярно. Суставную обычно делала типа круги запястьями, круги в локте, круги в плече вперед назад все и повторить. Вижу, кстати, тоже что левая хуже проворачивается в плечевом суставе.

#3368 2020-07-15 15:02:08

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Если в себе и своих суставах не уверен, то загугли программы реабилитации вывиха плеча, там обычно список упражнений, которые безопасны более-менее и помогают разработать.

Кстати о таких программах - что аноны думают про этого чувака? Чисто визуально мне парень нравится, попадает в кинки. И вроде упражнения показывает знакомые. Но что-то мне не так в нем... Не могу понять что. А что аноны думают. Под катом одна из видяшек на плечи

Скрытый текст

#3369 2020-07-15 15:11:34

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Не могу понять что.

Он просто как манекен в части эмоций - напряжен и безучастен к зрителю.
А что касается упражнений, то они могут выглядеть странно и ни о чем, но только для здоровых - после вывиха даже такое можно не мочь делать))

#3370 2020-07-15 15:11:39

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

или забыла как называется, ее нужно сначала сильно-сильно напрячь  на 30 секунд, потом отпустить.

Это постизометрическая релаксация. Если грамотно делать (напрягать то, что нужно, а не другую мышцу, и расслаблять после растягивания), может здорово помочь. Для меня в занятиях с тренером было два прорыва — эта релаксация после физических упражнений и вырабатываемый навык постоянно ощущать лопатки и опускать их, не напрягая. Конечно, если спазм такой, что от боли набок сворачиваешься, никакая релаксация не поможет, тут к неврологу и жрать обезбол и миорелаксанты.
анон с кривой трапецией)

#3371 2020-07-15 15:51:56

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Для меня в занятиях с тренером было два прорыва — эта релаксация после физических упражнений и вырабатываемый навык постоянно ощущать лопатки и опускать их, не напрягая.

О, расскажи поподробнее. Ты получается после каждого упражнения делает мини-паузу чтобы мышцы пришли в себя?
Ты лопатки всегда прямо ощущаешь или только во время некоторых упражнений? Типа как с животом - по умолчанию он должен быть втянут?

Анон пишет:

А что касается упражнений, то они могут выглядеть странно и ни о чем, но только для здоровых - после вывиха даже такое можно не мочь делать))

Не, я не про упражнения, он показывает стандарт ЛФК, мне именно что-то в его выполнении смущает. Наверное части то, что он молчит как партизан. Вообще то все эти упражнения можно очень по-разному выполнять. Как врач он должен бы наоборот проговаривать.

#3372 2020-07-15 21:27:11

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Я долго (и не слишком старательно) занимался боевыми искусствами

Чем конкретно, если не секрет?

#3373 2020-07-15 22:47:57

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

О, расскажи поподробнее. Ты получается после каждого упражнения делает мини-паузу чтобы мышцы пришли в себя?
Ты лопатки всегда прямо ощущаешь или только во время некоторых упражнений? Типа как с животом - по умолчанию он должен быть втянут?

Не после каждого. Если чувствую, что шея забивается и уже больно — останавливаюсь и расслабляюсь. Если нет, то после достаточно большого числа подходов всё равно останавливаюсь и расслабляюсь. Лопатки я вообще нихуя не ощущал  =D пока не стал делать упражнения типа такого

Скрытый текст

И сразу понял, какой я несимметричный: правую лопатку почувствовал почти сразу, левую вообще нет, как будто там пустое место у меня  :creepy: Живот я не то чтобы втягиваю, чтобы прилип к позвоночнику, но стараюсь держать в тонусе. В локдауне без тренера, конечно, следить за собой сложнее)

Анон пишет:

Чем конкретно, если не секрет?

Немного карате, с нулевого уровня (анон задохлик), немного тайчи/цигуна, и разное по мелочи.

#3374 2020-07-19 17:26:47

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, подскажите, пожалуйста, хорошие видео с тренировками на том же ютубе. Что-нибудь не супер сложное, с нормальным объяснением, без кардио, можно что-то по типу пилатеса/йоги. Подойдет и на русском, и на английском.

#3375 2020-07-19 17:46:19

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, хорошие видео с тренировками на том же ютубе. Что-нибудь не супер сложное, с нормальным объяснением, без кардио, можно что-то по типу пилатеса/йоги. Подойдет и на русском, и на английском.

Ну, я люблю 10-минутки от Сидни Уитмарш за их простоту и короткость
https://www.youtube.com/watch?v=gZXTQ_u6DZ0            бедра
https://www.youtube.com/watch?v=fpOxShSI-_k                    ягодицы
https://www.youtube.com/watch?v=u4fMz8ck1Us            руки
https://www.youtube.com/watch?v=a82ESPti6P0                    пресс
https://www.youtube.com/watch?v=nH3yozXncNQ&t=56s    растяжка

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума