Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3226 2020-06-22 10:09:29

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Не могу поднимать лёжа обе прямые ноги, потому что сильно начинаю выгибаться в пояснице, чисто механически, и никак это не остановить.

Подложи ладони под жопу, ладонями вниз, должно стать легче.

#3227 2020-06-22 12:48:17

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

как ставить таз при упражнениях.

А расскажи вкратце, анон? Я непилатесный анон, но на тему постановки таза долго загонялся: привык делать всё с одной постановкой таза, а инструктор по фитнесу пыталась переучить на другую.

Я тоже не профи, поэтому если тебе на самом деле важно, то лучше гугли анатомию и сама решай для себя как тебе правильнее. Жалко что я не могу найти хорошей статьи тебе, напишу как я поняла, но учти, что я не инструктор.

Например если ты лежишь на спине  - по старой школе, что сам Пилатес описал, ты должен "опрокинуть" таз и прижать поясницу к мату. Так ты добиваешься, что максимально работает мышцы пресса, минимальный риск травм для поясницы и т.д. Но современные исследования говорят, что физиологичнее оставлять прогиб (то есть не двигать таз так уж сильно как говорил Пилатес), и вообще нехорошо прогибы позвоночника убирать. Поэтому например русская школа пилатеса как раз не говорит прижимать спину, дескать этой рекомендации почти нет у русских инструкторов. И постановка таза идет как "определи максимальный прогиб, посмотри как человек держат таз в жизни и при пилатесе он должен держать посередине". С одной стороны вроде так и правильне  - потому что у каждого человека свои искривления и особенности, количество жирка на попе в конце концов может мешать "прижать поясницу к полу". С другой стороны - такие естественные прогибы могут быть изначально очень нездоровыми.

Если кто-то из анонов тоже разбирается в теме, отпишитесь.

#3228 2020-06-22 14:25:36

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Силу почти нет. Ты иногда будешь работать с весом своего тела, но та мне такие нагрузки, чтобы сила развилась. Выносливость - да, немного, в конце концов статические асаны держать и глубокое дыхание.

Про силу возражу. Некоторые йоги и силовые выходы в стойки на руках жмут как часть йоги. Другое дело, что это не является для йоги приоритетом. То есть если хочется прицельно развить силу, я бы выбрал что-нибудь другое. А если вот именно йога прет, то почти что угодно можно прокачать в рамках йоги, если заморочиться выбором направления и тренера.

#3229 2020-06-22 15:11:45

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Конкретно с животом - именно к качеству питания. Скинни фэты как раз могут много не есть, но иметь животик и ляжки. Говорю как раз как этот самый скинни фэт. Не знаю никого, кто убрал живот бы на Коле и бургерах, но почему-то об этом любят часто писать

Жир локально не убирается, ешь хоть что.

Аноны, я все же подумываю приобрести велотренажер. Нормальный, не мини, мини попробовала - ерунда. Теперь бы не потерять запал и заниматься, а то я часто быстро теряю интерес.(

#3230 2020-06-22 15:19:03

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Лол, а у меня торс не может подняться так, чтобы ноги остались на полу. Видимо, наоборот, верхняя часть тяжелее.

#3231 2020-06-22 15:33:19

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Из-за чего это может быть и как это исправить?

Я тоже не могу. Думаю это из-за того что низ тела тяжелее верха.

Это у тебя мышцы кора просто слабые, поэтому и не можешь поясницу удерживать в нейтральном положении. Тренируйся, укрепляй глубой корсет в области живота и поясницы и будет тебе однажды счастье.

#3232 2020-06-22 15:42:15

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Из-за чего это может быть и как это исправить?

у меня тоже такая проблема, думаю, это слабые мышца пресса и ног. через месяц занятий стало ощутимо лучше ) сейчас вообще норм. то есть поясницу все ещё не прижать совсем уж без зазора, но и близко не так как раньше - либо поднимаем ноги с сильным прогибом, либо они вообще не поднимаются. ещё я поначалу иногда брала утяжелитель, типа джутового мешка с песочком, чтоб плотно поясницу прижать, но не знаю, насколько этот метод валидный.

#3233 2020-06-22 15:43:59

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, спасибо за ответы про ноги и пресс!
Мышцы у меня и правда говно. Буду работать)

Отредактировано (2020-06-22 15:44:17)

#3234 2020-06-22 15:56:40

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Лол, а у меня торс не может подняться так, чтобы ноги остались на полу. Видимо, наоборот, верхняя часть тяжелее.

эм, просто мышцы слабые, вот и все. Если что, то я тоже далеко не сразу смогла и до сих пор некоторые вещи не могу, сложно.

Как люди по твоему подтягиваются - там вообще двумя руками нужно весь свой вес вверх поднять. У них все тело" перевешивает", но поднимают себя если есть мышцы в нужном объеме и силе.

#3235 2020-06-22 16:06:12

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

ещё я поначалу иногда брала утяжелитель, типа джутового мешка с песочком, чтоб плотно поясницу прижать, но не знаю, насколько этот метод валидный.

Не знаю на счет этого метода, но в качестве облегченного варианта - подкладывание рук под попу и/или сгибание ног в коленях - просто поднимай не прямые, а согнутые ноги.  Посмотри какие-то альтернитивные варианты, может пока наоборот делать упражнения с опусканием ног (а не подъемом) - там проще регулировать угол опускания ног при котором поясница еще лежит/ты ее можешь удерживать. Начинаешь прогибаться - не опускаешь ниже.

#3236 2020-06-23 04:51:18

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, а кто-то худел чисто от бега? Вот чтоб питание не менять ( я нормально питаюсь, без фастфудов, с полезным завтраком и легким ужином) , а только бег добавить.
три - четыре кило скину и буду счастлив!

#3237 2020-06-23 11:00:21

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, а кто-то худел чисто от бега? Вот чтоб питание не менять ( я нормально питаюсь, без фастфудов, с полезным завтраком и легким ужином) , а только бег добавить.
три - четыре кило скину и буду счастлив!

Посмотри, сколько калорий сжигает бег, в зависимости от темпа, начального веса, длительности бега. Готов по пол часа в день бегать (именно бегать, без перехода на ходьбу)? Сожжешь калорий 170, максимум 300, если бегаешь очень быстро. Не так уж и много, на самом деле. И не каждый человек находится в такой форме, чтобы столько бегать. Вот мне бы точно понадобилось несколько недель привыкать.

#3238 2020-06-23 14:51:52

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, а кто-то худел чисто от бега? Вот чтоб питание не менять ( я нормально питаюсь, без фастфудов, с полезным завтраком и легким ужином) , а только бег добавить.
три - четыре кило скину и буду счастлив!

анон, я когда-то похудел чисто бегом на 8 кило, с 68 до 60 при росте 163. месяцев за 7-8 это получилось. ел как обычно, без жести, но от сладостей не отказывался.
я в юности бегал, потом забросил, и пришлось начинать считай что с нуля, сначала бег чередовал с ходьбой, потом дошёл до  30-40 минут бега 3-4 раза в неделю. вот дальше уже никак. бегать я продолжаю, силовые подключил, но ниже 59 без ограничений питания уйти не могу(

#3239 2020-06-23 14:55:09

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Я худею, если бегаю постоянно (хотя бы через день хотя бы по пятнадцать минут). Уходит животик и немного худеют ляжки. Когда брал абонемент в бассейн, наоборот, набрал десятку за полгода. Так и не понял, почему — плавание для меня намного более затратно. Скорее всего, много жрал после тренировки  =)

#3240 2020-06-23 15:24:37

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, не про похудение, но про работу мышц.
Встретила информацию, что горожане из-за малоподвижности часто начинают ходить неправильно, не те мышцы нагружая. Что даже при обычной ходьбе надо чтобы работали мышцы ягодиц и задней поверхности ног, ходьба должна быть с отталкиваниями от земли вперёд, а не подтягивать тело ногами.

Стала проверять. В офигении понимаю, что и правда ходила, нагружая передние мышцы бедра, а не задние. Стараюсь ходить правильно - ощущаю, насколько так ходить легче! И что действительно чувствую при ходьбе мышцы совершенно иначе. По идее, правильная ходьба нагружает самые большие мышцы организма, а у меня было неправильно. 

Найду ссылку - принесу, а пока делюсь офигением.

Приседать-то я правильно научился, а вот на ходьбу это распространить - нужен был новый пинок. .

#3241 2020-06-23 15:33:06

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Приседать-то я правильно научился, а вот на ходьбу это распространить - нужен был новый пинок.

а как правильно приседать?

#3242 2020-06-23 16:05:32

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Найду ссылку - принесу

Принеси!

#3243 2020-06-23 18:00:10

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Приседать-то я правильно научился, а вот на ходьбу это распространить - нужен был новый пинок.

а как правильно приседать?

Мышцами бедер и жопы. Ноги на ширине плеч, задницу несколько назад подать, руки вытянуть вперёд для равновесия или согнуть в локтях у головы, приседать до уровня "бедро горизонтально по передней поверхности". И когда встаёшь, ты как бы мышцами боковыми бедер и мышцами жопы разгибаешь себе ноги, не нагружая колени. И по лестнице так ходить, одной ногой отталкиваться, другую распрямляешь мышцами бедра и задницы.

Момент правильного приседания я чувствую по лёгкости движения. Складываюсь и раскладываюсь как игрушечка, легко, без напряга почти - значит, положение и нагрузка правильные.

Но как правильно приседать в сети полно информация, а про ходьбу я впервые нашла. А ведь не думала совсем.

#3244 2020-06-23 18:07:43

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Если по-простому, то при правильных приседаниях основное движение  совершается тазом назад, будто садишься на стул, а при неправильных - коленями вперёд (колени выходят за носки). В школах на физре учат приседать именно вторым способом, не знаю, почему, но это прямой способ убить колени и возненавидеть спорт

Отредактировано (2020-06-23 18:15:42)

#3245 2020-06-23 18:14:30

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Что даже при обычной ходьбе надо чтобы работали мышцы ягодиц и задней поверхности ног, ходьба должна быть с отталкиваниями от земли вперёд, а не подтягивать тело ногами.

Блин, я туплю. Это как? Есть описанием, или схема? И если у меня от долгой ходьбы побаливают задние мышцы бедра - это значит, что я их правильно нагружаю?

#3246 2020-06-23 18:40:08

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Спасибо за объяснение приседаний, понятнее стало.
А ходить мне проще, когда тело подбирается или, как на ютубе мужик сказал, выстраивается, а мышцы бедер напрячь. Так легко ходить даже на высоченных каблучищах.

#3247 2020-06-23 19:07:31

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

К слову, о приседаниях. С ними еще такое дело, что люди определенных пропорций (например, когда бедро очень длинное) вообще не способны удержать равновесие, приседая так, чтобы колени вперед не уходили. Колени им это не убьет, а вот эффективность приседаний как упражнения для жопы сильно снизит.

#3248 2020-06-23 20:16:58

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Мышцами бедер и жопы. Ноги на ширине плеч, задницу несколько назад подать, руки вытянуть вперёд для равновесия или согнуть в локтях у головы, приседать до уровня "бедро горизонтально по передней поверхности". И когда встаёшь, ты как бы мышцами боковыми бедер и мышцами жопы разгибаешь себе ноги, не нагружая колени.

Тренер студии, в которой я занимаюсь, выкладывала ролик про приседания:

Скрытый текст

Но я дремучий анон, мне потребовалось несколько занятий, чтобы отличать приседания от... бля, забыл слово на карантине :lol: В общем, когда тазобедренный уходит назад, ты складываешься как книжка, а нога от стопы до колена вертикальна
:facepalm:

#3249 2020-06-23 23:47:38

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а кто-то худел чисто от бега? Вот чтоб питание не менять ( я нормально питаюсь, без фастфудов, с полезным завтраком и легким ужином) , а только бег добавить.
три - четыре кило скину и буду счастлив!

анон, я когда-то похудел чисто бегом на 8 кило, с 68 до 60 при росте 163. месяцев за 7-8 это получилось. ел как обычно, без жести, но от сладостей не отказывался.
я в юности бегал, потом забросил, и пришлось начинать считай что с нуля, сначала бег чередовал с ходьбой, потом дошёл до  30-40 минут бега 3-4 раза в неделю. вот дальше уже никак. бегать я продолжаю, силовые подключил, но ниже 59 без ограничений питания уйти не могу(

Спасибо, анон! Я как раз полчаса могу бежать, средняя скорость 6-8 км! Мне до 60 скинуть  и мне норм будет)

#3250 2020-06-24 00:15:46

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Здесь есть толстые аноны? Вы можете отжаться хоть раз? Я просто умом понимаю, что дело не столько в весе, сколько в тренированности мышц, но все равно кажется, что была бы я 50кг, отжималась бы по 20 раз. А с таким весом как у меня (80) даже одного не могу осилить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума