Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2951 2020-03-15 20:35:09

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

У анона куча болячек и жестко запрещены рывковые упражнения, приседы, бег.
Короче, а анона слабые суставы и очень слабая дыхалка, а еще сосуды шеи искреаление плзвоночника.

Разрешена йога и очень мягкая растяжка, бассейн.

Но анон за зиму внезапно наел 13 кило на стрессах. Был 60, стал 73, для роста анона это даже избыток по ИМТ.
Помогает ли регулярная йога схуднуть до лета? Я еще и в студию боюсь записаться - вирус же(

#2952 2020-03-15 20:39:03

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон с похожими проблемами (то же самое, кроме дыхалки) сейчас пошёл на индивидуальные силовые. Это может быть самофорсом, но тренер реально хвалит анона за то, что он не пошёл на йогу и стретчинг, потому что при слабых суставах и связках перерастяжение небезопасно, и надо укреплять мышцы.

#2953 2020-03-17 20:15:59

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

С коленей отжиматься? Технически нагрузка в таких отжиманиях идет на те же группы мышц, но делать легче и ноги нагружаются меньше. Основная группа мышц, нагружаемых в этом упражнении - широчайшие спины, грудные, мышцы плеча, и особой разницы, как отжиматься - с колен или по классике для них нет, ну, может, нагрузка чуть меньше, но не критично, сделать больше подходов/повторов и все нагрузить можно до уровня классических отжиманий.

Аноны, подсобите по отжиманиям: как укрепить запястья? Отжиматься могу только с кулаков, иначе после нескольких раз очень, очень болит основание ладони( причем само по себе упражнение не вызывает проблем, но запястья болят всегда((

#2954 2020-03-18 09:32:52

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, подсобите по отжиманиям: как укрепить запястья? Отжиматься могу только с кулаков, иначе после нескольких раз очень, очень болит основание ладони( причем само по себе упражнение не вызывает проблем, но запястья болят всегда((

Анон, а попробуй менять положения рук - узким хватом, широким, развернуть ладони к телу - вариантов отжиманий много, может, проблема не столько в самих запястьях, сколько в технике выполнения и положении рук относительно тела. Может различаться даже прикрепление мышц к суставам, какие-то особенности связок быть или еще что - и даже правильная техника выполнения упражнения может сильно различаться.

асибе оффтоп

Нюансов много, надо смотреть и пробовать, оптимально, конечно, чтобы еще был вменяемый тренер, с которым можно посоветоваться и под чьим приглядом можно разные варианты потестить.

Отредактировано (2020-03-18 09:33:16)

#2955 2020-03-18 10:16:25

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

даже плюс десять уже очень чувствуются в суставах, да и вес своего тела поднимать значительно сложнее. Когда я весил 60, я за месяц научился отжиматься с нуля отжиманий до 20+, а потом забросил, потолстел почти до 80, и хрен я сейчас отожмусь хоть раз. Хотя субъективно мышцы кажутся сильнее, потому что начинал я совсем с нуля.

+1, я был спортивным ребенком и выглядел тощей мелочью, хотя на самом деле был жилистым и довольно сильным. Потом пубертат, бахнуло гормонами, я прибавил килограммов пятнадцать. К тому моменту спорт я забросил, но когда позже захотел похудеть и снова заняться им, ничего не смог. Потом гормоны успокоились и вес как-то сам ушел, еще несколько кг я добил корректировкой пищевых привычек... в общем, когда я снова решил попробовать вкатиться в спорт, вес был рост-115 и мне снова было легко. Хотя визуально казалось, что мышц совсем нет. Правда, железом я так и не увлекся, но упражнения с весом собственного тела - норм, вообще без проблем.

#2956 2020-03-18 10:43:07

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Правда, железом я так и не увлекся, но упражнения с весом собственного тела - норм, вообще без проблем.

Анон, железо - это такая себе рекомендация, так-то оно не для всех и не всем заходит, и это норм. Просто людям с большим ИМТ проще все же с железом тренить, чем, к примеру, в легкой атлетике. Все-таки более щадящая нагрузка для суставов и связок, а это сильно влияет при лишних +15+25 кг к условно нормальному ИМТ. Я при 100 кг веса с трудом ходила, после пары часов ходьбы у меня болели колени, на след день было стойкое ощущение, что от колена и до пятки у меня раскаленный штырь стоит. Минус 15 кг - уже сильно легче ходить, максимум немного икры тянет на следующий день.
При этом в тренажерке особой разницы я не замечаю, ну веса рабочие снизились в некоторых упражнениях, а так все примерно так же.

#2957 2020-03-18 23:45:10

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Как проконтролировать ебучую планку без зеркала? И рядом никого, кто мог бы сказать, не задираю ли я жопу  :wall:

#2958 2020-03-18 23:51:44

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Как проконтролировать ебучую планку без зеркала? И рядом никого, кто мог бы сказать, не задираю ли я жопу  :wall:

Поставть два столбика нужной высоты из двух-трех кирпичей (книжных стопок, сваленных друг на друга рюкзаков, чего угодно), на них положить доску (фанеру, пластик) и стоять под ней так, чтобы не скинуть ее жопой с кирпичей.

#2959 2020-03-19 00:24:34

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Я помню, что тут на такие вопросы обычно не отвечают, но вдруг.
Аноны, поделитесь, плиз, видео для занятий дома. Все спортзалы закрыты, успел отходить буквально месяц, очень жалко терять. Идеально было бы ролик минут по 40-часу полноценной групповой, за которым можно повторять дома. То есть без степ-платформ, бодибаров, вот этого всего, что дома сложно повторить. И без прыжков по соседям. Ни у кого такого нет?

#2960 2020-03-19 01:26:27

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Попробуй спортивные приложеньки, анон. Nike Training Club, Yoga Down Dog, их полно на разный вкус.

#2961 2020-03-19 13:20:20

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, подсобите по отжиманиям: как укрепить запястья? Отжиматься могу только с кулаков, иначе после нескольких раз очень, очень болит основание ладони( причем само по себе упражнение не вызывает проблем, но запястья болят всегда((

А у тебя болит именно основание ладони, как будто намято? Тогда, возможно, просто кожа нежная. Если болят сами запястья, то это могут быть и проблемы с растяжкой, кисть под 90 градусов к предплечью так-то не самое естественное положение для человека.

Впрочем, и проблемы с растяжкой, и проблемы с мышцами решаются примерно одинаково. Во-первых, получше греть запястья на разминке. Крутить кистями, сжимать-разжимать кулаки. Можно прямо растирать запястье другой рукой. Потом встать на четвереньки, кисти под плечами. Покачаться вперед-назад, вправо-влево, по часовой стрелке, против часовой. Чем больше у тебя веса приходится на руки, тем сложнее это упражнение, так что начинай с легкого а потом переноси больше веса на руки. Попробуй это с разной постановкой рук, пальцы вперед, в стороны, внутрь, назад. Еще можно попробовать как бы вставать на носочки, только руками - отрывать от земли основание ладони, оставляя в качестве опоры пальцы и основания пальцев. Все это делать аккуратно, плавно, без рывков. Лучше давать на руки меньше веса, но контролировать каждое движение, чем встать в планку и фигачить рывками через силу.

#2962 2020-03-19 23:34:10

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Основная группа мышц, нагружаемых в этом упражнении - широчайшие спины, грудные, мышцы плеча

С каких пор при отжиманиях внезапно заработали широчайшие, да ещё и стали основной рабочей группой мышц?

#2963 2020-03-19 23:34:55

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Попробуй спортивные приложеньки, анон. Nike Training Club, Yoga Down Dog, их полно на разный вкус.

Спасибо!

#2964 2020-03-21 12:39:06

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, тут кто-нибудь покупал себе наборные гантели для дома? Какие вы в итоге выбрали?

#2965 2020-03-21 14:02:11

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Основная группа мышц, нагружаемых в этом упражнении - широчайшие спины, грудные, мышцы плеча

С каких пор при отжиманиях внезапно заработали широчайшие, да ещё и стали основной рабочей группой мышц?

Ты удивишься, но с тех пор, как они являются мышцами-антагонистами. В зависимости от того, как именно выполнять отжимания - нагрузка будет идти больше на грудные или же на мышцы спины. Допустим, на один счет ты от базового положения выжал себя вверх, на 3-4 счета медленно опускаешься вниз. Да, конкретно для спины есть множество упражнений более "точечных", но в качестве разогревающего упражнения на грудные мышцы и мышцы спины - вполне и очень даже. 1-м упражнением из 5-6 на группу мышц, в 4 подходах по 20 раз - почему нет?

#2966 2020-03-21 17:21:20

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, кто бегает, нуждаюсь в вашей помощи. Дано: широкая стопа, высокий подъем. Из колодки в последние годы подходит только демикс (пробовал ассортимент спортмастера, еще раньше бегал в пуме, сейчас не подходит). Бегать планирую по тротуару, тропе здоровья в парке (если не закроют), от 6 до 12 км (цель на полгода). Хотел бы уложиться в 5тысяч. Это возможно? Посоветуйте модели, пожалуйста

#2967 2020-03-22 01:27:28

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Основная группа мышц, нагружаемых в этом упражнении - широчайшие спины, грудные, мышцы плеча

С каких пор при отжиманиях внезапно заработали широчайшие, да ещё и стали основной рабочей группой мышц?

Ты удивишься, но с тех пор, как они являются мышцами-антагонистами. В зависимости от того, как именно выполнять отжимания - нагрузка будет идти больше на грудные или же на мышцы спины.

При отжиманиях основную работу выполняют грудные мышцы, как при поднимании, так и при опускании тела, во вторую очередь работает передний пучок дельт, трицепс, локтевая и зубчатые мышцы, и в третью очередь в статике, что бы держать тело в прямой позиции, работают прямая и косые живота, мышца, выпрямляющая позвоночник и ягодичные.
Широчайшая спины, если что, занимается тем, что тянет верхнюю конечность назад, либо, если конечность закреплена, тянет тело вперёд к верхней конечности - т.е. в отжиманиях ей просто нечем заняться, так как тело при опускании делает это само за счёт гравитации, а работает опять же грудная, оказывая сопротивление и не давая телу падать вниз резко.
Можно ссылку на заслуживающий доверия источник, где было бы указано, что в отжиманиях хоть на каком-то этапе работают широчайшие?

Отредактировано (2020-03-22 01:32:53)

#2968 2020-03-22 01:30:05

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, кто бегает, нуждаюсь в вашей помощи. Дано: широкая стопа, высокий подъем. Из колодки в последние годы подходит только демикс (пробовал ассортимент спортмастера, еще раньше бегал в пуме, сейчас не подходит). Бегать планирую по тротуару, тропе здоровья в парке (если не закроют), от 6 до 12 км (цель на полгода). Хотел бы уложиться в 5тысяч. Это возможно? Посоветуйте модели, пожалуйста

Нет беговых кроссовок с амортизацией лучше чем у Asics. Рекомендовал бы их, но в 5т.р. уложиться будет проблематично, только если по скидкам искать.

#2969 2020-03-22 08:21:56

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, кто бегает, нуждаюсь в вашей помощи. Дано: широкая стопа, высокий подъем. Из колодки в последние годы подходит только демикс (пробовал ассортимент спортмастера, еще раньше бегал в пуме, сейчас не подходит). Бегать планирую по тротуару, тропе здоровья в парке (если не закроют), от 6 до 12 км (цель на полгода). Хотел бы уложиться в 5тысяч. Это возможно? Посоветуйте модели, пожалуйста

Нет беговых кроссовок с амортизацией лучше чем у Asics. Рекомендовал бы их, но в 5т.р. уложиться будет проблематично, только если по скидкам искать.

Постоянно на них скидки в триалспорте, например, и даже на вайлдберриз
Анон купил себе трейловые кроссовки асикс с гортексом за 4к зимой со скидкой, а более простые можно и дешевле урвать

#2970 2020-03-22 10:45:32

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

аноны,а покидайте упражнений стоя на неровной поверности в шлепках.
тупая ситуация, путешесвуем в кемпинге и на улице холодно,чтобы расстелить коврик. моя спина меня уже убитиь готова за столько недель ничего не делания. разминку я знаю,а что еще?

скажите про махи ногами - есть ли у них противопоказания? Особенно волнует в отношении спини и поясницы. У меня плохие коленки,слабая поясница с излишним прогибом и плохой пресс. Еще руки слабые и тд. Махи не навредят пояснице?

#2971 2020-03-22 11:32:47

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

аноны,а покидайте упражнений стоя на неровной поверности в шлепках.

Анон пишет:

скажите про махи ногами - есть ли у них противопоказания?

Анон в похожей ситуации (поход, холод и тапочки) просто грелся или разогревался тайчи-упражнениями вроде вот этих:
https://youtu.be/geKcTb-IRuo
Махи ногами лично у анона могут привести к защемлению поясничного нерва, если плохо разогреться и не снимать нагрузку с поясницы, но не исключено, что это аноний остеохондроз и общая кривоватость позвоночника.

#2972 2020-03-23 12:47:02

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны-девушки, кто-нибудь брал себе мужские асиксы? (Высокий подъем, не узкая нога, но обычно могу подростковую обувь купить, если есть  размер)

#2973 2020-03-23 12:50:48

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, вопрос насчет кроссовок: какие подойдут для спортивной ходьбы, желательно при этом чтобы они выглядели б-м как городские? Я тут понял, что для меня то, чем я могу заниматься постоянно, это все-таки не бег, а именно быстрая ходьба, совмещенная с осмотром окрестностей, прогулка, но на х5 скорости. Бег мне надоедает тренировочной направленностью, необходимостью специальной одежды и пр., я пропускаю, в другой раз, как-нибудь потом.

#2974 2020-03-23 17:09:17

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны-девушки, кто-нибудь брал себе мужские асиксы? (Высокий подъем, не узкая нога, но обычно могу подростковую обувь купить, если есть  размер)

Я не девушка, но у меня есть подруга, которая покупала беговые асиксы мужские и ей было норм.
Для девушки основная проблема не в том, что модель мужская, а подходящий размер найти.

Анон пишет:

Аноны, вопрос насчет кроссовок: какие подойдут для спортивной ходьбы, желательно при этом чтобы они выглядели б-м как городские? Я тут понял, что для меня то, чем я могу заниматься постоянно, это все-таки не бег, а именно быстрая ходьба, совмещенная с осмотром окрестностей, прогулка, но на х5 скорости. Бег мне надоедает тренировочной направленностью, необходимостью специальной одежды и пр., я пропускаю, в другой раз, как-нибудь потом.

Естьтспециальные кроссовки для спортивной ходьбы, можно взять и просто беговые(я например вообще беговые кроссы использую как повседневную обувь и мне ОК).
Но меня другое смутило - а спортивная ходьба не имеет тренировочной направленности? Там есть свои правила, своя техника и т.д. Или вы спортивной ходьбой называете просто любую ходьбу в быстром темпе?

#2975 2020-03-25 00:28:57

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Щас глупый вопрос.
Имеем: 167 сантиметров роста, 95 килограмм веса (это чтобы было понятно, какой я колобок).
Ужасно засматриваюсь на тренировки dance killer, где нужно довольно много скакать.
За сим вопрос: я свои колени этим убью? y/y?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума