Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2876 2020-02-08 01:10:35

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, помогите по планке, плз.
Занимаюсь по приложению "Тренировки-планки", продолжающий уровень, с планкой до 1:40 все было нормально, а потом пошёл регресс - после этого значения максимум только 1:10 получалось делать, а сейчас и вовсе больше 35 секунд не держусь, просто все тело трясётся, мышцу справа под ребрами сводит. Перерыв делала, не помогло. Если что, то растяжку отдельно делаю, массаж, на прошлой неделе была в спа с разными банями и саунами...
У кого-то было подобное с планкой? Как справлялись?

Анон, фил ё пейн, бро, фил ё пейн/// я сейчас ровно в такой же ситуации, только на моменте с перерывом и надеждой, что он поможет, до 1-40 дошла и труба. Послушаю кто что скажет вместе с тобой.

#2877 2020-02-08 10:15:40

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Горячая йога это пиздец?
Можно пойти без подготовки или не стоит?

Это пиздец, ты чо. Сердце посадишь как нефиг делать.
Почитай, про нее даже фанаты в рекламных статьях пишут в духе:
"основной недостаток горячей йоги заключается в том, что ей могут заниматься только абсолютно здоровые люди. К противопоказаниям относится даже наличие такого, казалось бы, незначительного заболевания, как сосудистая дистония. Если вы плохо реагируете на перепады температуры, для вас Бикрам-йога удовольствие недостижимое, ведь занятия в таком режиме могут вызывать у людей со слабыми сосудами сильные головокружения или даже обмороки. То же самое касается и людей с сердечными заболеваниями.
Горячей йогой заниматься запрещено, если у вас варикозное заболевание вен, так как нагрузки на сосуды только усугубят их состояние."

Вообще нагрузки в условиях повышенной температуры - удовольствие для хорошо подготовленных и здоровых людей.

#2878 2020-02-08 10:50:33

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Вообще нагрузки в условиях повышенной температуры - удовольствие для хорошо подготовленных и здоровых людей.

А как же баня?

#2879 2020-02-08 10:53:10

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А как же баня?

Для людей с проблемами с сердцем и\или сосудами баня точно так же опасна и не рекомендуется.  O_o
Для всех остальных - сравнение не совсем корректно, разве что ты в бане полный цикл йоги или фитнеса какого на полтора часа действительно делаешь.

#2880 2020-02-08 10:54:06

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А как же баня?

а ты думаешь, это приятное развлечение для слабых и больных? =D у меня так недавно знакомый умер, когда в бане пил

#2881 2020-02-08 11:57:49

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А как же баня?

Анон, ты не путай сауну с сухим горячим воздухом - и классическую баню, с парком и тп. Сауна - да, полезная штука.

про баню

В общем и целом, если у тебя, анон, здоровья много и девать его некуда, то конечно, бикрам йога именно то, что нужно. А если ты более рационально подходишь к физкультуре - то все-таки, возможно, стоит поискать более щадящие нагрузки. На самом деле, даже тренажерка с серьезными весами - будет более щадящей нагрузкой. Особенно, если не торопиться и не рвать гантели без отработанной техники и с максимально подъемным весом.
Еще хочу отметить, что у женщин часто встречаются некоторые признаки дисплазии соединительной ткани. Скажем, куда чаще, чем в среднем у мужчин. Это во многом связано с нашей физиологией. То есть связки и суставы это слабое место у женщин. Плюс в среднем опять же у женщин процентов на 30 меньше костной ткани. То есть опять же уязвимое место, привет остеопороз в пост-менопаузе.
Вот тут ссылки на статьи с материалами и выкладками по женщинам в израильской армии, где это все очень просто и что называется на пальцах объясняется - что, к чему и почему:

женщины в израильской армии

Я привела полный список статей, возможно, кому-то это будет интересным. Мне были наиболее интересны первые пара статей.

Так вот, к чему я это - у женщин и так хватает "конструктивных" проблем, проистекающих из биологии. И усугублять их неразумными нагрузками - так себе идея.
Бикрам йога это как раз пример неразумной нагрузки - у женщин и без высоких температур растяжки и все такое идут куда лучше, чем у мужчин. В горячем и влажном помещении на перегретое тело можно так перерастянуться, что потом это вылезет кучей неприятных проблем. В той же тренажерке вменяемые тренера советуют любителям растяжки не тянуться ДО силовой, и рекомендуют под растяжку выделить отдельный день, совмещать с кардио при желании - но не с силовой нагрузкой.

Отредактировано (2020-02-08 12:16:00)

#2882 2020-02-08 12:08:45

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, я обратно к вам с прессом. Обнаружила полгода назад насколько ужасна моя спина. Пошла на спец-курс по спине и сейчас полгода спустя уже вижу и чувсвую, что стало лучше. Но пресс остался так себе. На курсе по спине мы и на пресс делаем, но гораздо меньше. В итоге я думаю, что будет у меня скоро перекос в сторону мышц спины. Хотя еще лопатки нужно прорабатывать, но я уже наперед думаю. Посему вопросы про пресс:

- часто вижу рекомендацию ходить, втянув живот или хотя бы легко втянув живот. Дескать это природное состояние. Так ли это? То, что пресс будет минимально работать верю, но это не вяжается у меня с природным состоянием людей.  Не могу представить себе аборигена, ходящего весь день со втянутым животом. На всяких картинках же наоборот часто присутсвует выпяченный животик. Так ли "природно" втягивать живот? Или это просто полезно из-за нашего сидячего образа жизни, а про "натуральное состояние тела" для красного словца.

- делаю упражнения для пресса по хорошим видео, не перегибаюсь излишне и т.д. То есть вероятно делаю все правильно. Вот только шея все так же жутко натягивается и болит, хотя я уже сто трюков применила, чтобы она не напрягалась. Но стало чуть лучше, чем вначале. Делать дальше и когда пресс укрепиться, то и шею будет легче отпускать? Или у кого-то получилось начать качать пресс так, что шея вообще не напрягалась? Как?

- я знаю, что верхнего и нижнего пресса нет, но я могу делать скручивания верхней части тела и абсолютно не способна те упражнения, которые "на нижний пресс" - где как-то ноги поднимать или отрывать от пола нужно за счет пресса, скажем так. О чем это говорит? Что я верхний делаю не правильно? Как вообще так - если мышца прямого пресса одна, то почему одно упражнение сделать легче, чем другое?

- почему у Бонда выпирает живот? Я подозреваю  там должен быть пресс, тогда почему такой животик выпуклый сразу от верха грудины - это особенность его тела или у мужчин так пресс накачивается?

Скрытый текст

#2883 2020-02-08 12:29:57

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон, перекоса в сторону спины не будет, ты не представляешь, сколько надо пахать женщине и с какими весами, чтобы этот перекос заработать.
Насчет втягивания живота - ну это такое, посмотри упражнение "Вакуум".
"Натуральное состояние тела" - это вообще фикция, натуральные люди в 35 считались глубокими стариками, мы доживаем до 70-80, как можно говорить про "мудрость древних", если они просто не сталкивались с нашими проблемами в силу того, что не доживали до таких возрастов, кто доживал - их единицы были.
Упражнение на пресс - скручивание, все подъемы - это в большей степени на сгибатели бедра, если ты худая тян со слабыми мышцами ног - это нормально, что ты эти упражнения не можешь сделать 4 подхода по 15-20 раз.
Про Бонда - особенность строения скелета и мышц такая, плюс возраст, плюс не особо раскачанные спина и грудные. Ну и "не просушен" он, процент жира невысокий, но не до "секущихся" мышц. Актер он, что ты от него хочешь, в 50 лет фигуру как у Арни? Так Арни с 16 лет в тренажерке жил, при этом как актер Арни то еще бревно, а Крейг все-таки в первую очередь актер, и неплохой (хоть я его и не люблю).

Отредактировано (2020-02-08 12:37:37)

#2884 2020-02-08 15:00:43

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

возможно, кому-то это будет интересным. Мне были наиболее интересны первые пара статей.

Интересные статьи, анон, спасибо! Про масштабирование мне понравилось

Анон пишет:

женщин часто встречаются некоторые признаки дисплазии соединительной ткани. Скажем, куда чаще, чем в среднем у мужчин. Это во многом связано с нашей физиологией. То есть связки и суставы это слабое место у женщин

+1, я очень долго не мог увязать у себя разные вещи в одно и наконец прочёл статью про ДСТ. Занялся плаванием и тайчи, немножко окреп. Но мышечные зажимы и нестабильность некоторых суставов всё равно остались, вот сейчас пошёл к тренеру разжимать всё это.

#2885 2020-02-08 15:21:46

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

я очень долго не мог увязать у себя разные вещи в одно и наконец прочёл статью про ДСТ

Я, анон, вообще шла "через Китай" и раком ко всему этому. Потому что от врачей чего-либо внятного по этому поводу добиться - ну такая себе задача.

асибе

#2886 2020-02-09 12:04:29

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анон, перекоса в сторону спины не будет, ты не представляешь, сколько надо пахать женщине и с какими весами, чтобы этот перекос заработать.

Почему же нет, анон. Если изначально и пресс никакой и спина никакая, а делать полгода только на спину - будет перекос. Я не говорю, что у меня раскачана спина, но я вижу что упражнения на спину я делаю нормально уже, а пресс прямо никак.

Анон пишет:

Насчет втягивания живота - ну это такое, посмотри упражнение "Вакуум".

Сорри, не поняла. Это хорошо или плохо? Я подозреваю, что сильно и на постоянной основе это не здорОво. В то же время я заметила как облегчается жизнь, если при спускании по лестнице втянуть живот  - становится легче коленям. Пресс поддерживает спину, спина другие мышцы, а в итоге легче коленям.

Анон пишет:

"Натуральное состояние тела" - это вообще фикция, натуральные люди в 35 считались глубокими стариками, мы доживаем до 70-80, как можно говорить про "мудрость древних", если они просто не сталкивались с нашими проблемами в силу того, что не доживали до таких возрастов, кто доживал - их единицы были.

Так умирали раньше по причине плохой медицины, тяжелой жизни, опасностей и т.д. Были и долгожители. Но ты прав, анон, сложно говорить про последствия чего-то и вековые традиции, если опыта на самом деле мало. Я очень люблю читать про всякие новомодные диеты или процедуры - типа сохранят молодость, супер-здоровье. А по факту люди на этих диетах еще не прожили столько, чтобы сделать выводы.

Анон пишет:

Упражнение на пресс - скручивание, все подъемы - это в большей степени на сгибатели бедра, если ты худая тян со слабыми мышцами ног - это нормально, что ты эти упражнения не можешь сделать 4 подхода по 15-20 раз.

Скручивания знаю, уже выяснила для себя, что мышца пресса не такая уж и большая и расположена она совсем не так как я думала  :lol: . Ну и что привычный метод качания пресса из школы - жесть.

Хотя смотри, точно ли на сгибатели - лежишь на полу, поясница прижата к полу, ноги  сильно согнуты в коленях так, что пятки у попы. Поставить ноги на носочки и приводить колени к себе и обратно к полу. Мышцы - сгибатели бедра будут держать ноги. Но скручивание же идет за счет пресса. И вот это упражнение я не могу совсем.

Анон пишет:

Про Бонда - особенность строения скелета и мышц такая, плюс возраст, плюс не особо раскачанные спина и грудные

да ладно - смотри как у него шея сзади выглядит, на фото, что я принесла. Она же широкая, явно там нагрузки регулярные на спину. или я не права?

#2887 2020-02-09 16:39:33

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

да ладно - смотри как у него шея сзади выглядит, на фото, что я принесла. Она же широкая, явно там нагрузки регулярные на спину. или я не права?

Анон, ты не путай трапециевидную мышцу и широчайшие спины. То, на что ты указываешь - как раз трапециевидная, она больше к плечам относится, а прокачанная спина - это в первую очередь широчайшие. И вот они как раз качаются куда медленнее и тяжелее даже у мужчин, при том, что у них из-за высокого уровня тестостерона мышцы более отзывчивы на физическую нагрузку. Широчайшие  - это вся база, плюс всякие подтягивания, плюс разного рода тяги и много чего еще, да еще и не полгода на андрогенах - а постоянно и годами качать надо. Вон Кавилл как пример, так-то у него телосложение не особо удачное, но уж из него он выдавил максимум того, что вообще мог. А актер он слабый, да.
Что реально фигово у мужчин качается - это почти у всех грудные ииииии... ноги) Вот ноги у Крейга откровенно никакие.
И грудные не особо выражены - хотя это может быть особенность телосложения и крепления к позвоночнику ребер или мышечного корсета поверх.

Анон пишет:

Сорри, не поняла. Это хорошо или плохо? Я подозреваю, что сильно и на постоянной основе это не здорОво. В то же время я заметила как облегчается жизнь, если при спускании по лестнице втянуть живот  - становится легче коленям. Пресс поддерживает спину, спина другие мышцы, а в итоге легче коленям.

Я не к тому что это хорошо или плохо, я к тому, что почитай про упражнение "Вакуум" и мб оно тебе зайдет лучше и/или поможет в тренинге и в обычной жизни.

Анон пишет:

Почему же нет, анон. Если изначально и пресс никакой и спина никакая, а делать полгода только на спину - будет перекос. Я не говорю, что у меня раскачана спина, но я вижу что упражнения на спину я делаю нормально уже, а пресс прямо никак.

Анон, у женщин спина это настолько слабое место конструктивно, что сколько ты ее не качай, много не будет. Без применения анаболических стероидов женщине перекачать спину вообще, по-моему, невозможно. Ну и что именно ты делаешь для "прокачки спины"? В тренажерке почти все упражнения на спину идут базовыми или как минимум многосуставными, то есть нагрузка идет комплексная и на спину, и на мышцы пресса. Ну это если ты не ограничиваешься гиперэкстензией и плиометрическими упражнениями, но они больше на выносливость, чем на силу - если, конечно, ты не делаешь гиперэкстензию с утяжелением кратным весу где-то в треть твоей массы тела.

#2888 2020-02-13 00:10:39

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, извиняюсь за ламерский, возможно, вопрос, но насколько приемлемо совмещать кардио и силовые нагрузки? У меня есть свободный от групповых занятий день, когда я хожу в зал бегать минут 30, а поскольку мне не хочется уходить всего через 30 минут, я после этого иду к тренажерам и занимаюсь с ними еще полчаса. Алсо, есть ли смысл качаться/бегать каждый день, или в режиме через день будет тот же результат?

#2889 2020-02-13 11:02:03

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Приемлемо, но зависит от целей. 10 мин разминка для разогрева, минут 40 силовой и 30 минут кардио после силовой будут так-то более полезными для, к примеру, жиросжигания - если это одна из целей посещения зала.

#2890 2020-02-26 13:18:20

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, а можно начинать заниматься воздушной гимнастикой/полдэнсом, если у меня физическая форма никакая, а мышцы напоминают ливерную колбасу? Или лучше сначала пару месяцев в тренажёрку походить, чтобы суметь хотя бы раз 10 отдаться вместо 0?

#2891 2020-02-26 13:25:54

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон, ну хрустального шара тут ни у кого нет, мы же не знаем, в какую конкретно студию ты пойдёшь и какие у них требования  :dontknow:
На полдэнс многие берут людей в каком угодно состоянии, но опять же - я не знаю, куда хочешь пойти ты. Лучше всего позвонить им и спросить, они не кусаются

#2892 2020-02-26 13:28:03

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Полдэнсом можно, но очень ограниченно. Там, конечно, есть элементы, не требующие особых усилий, но по большей части тело придется держать на шесте ногами или, что еще веселее и имхо чаще встречается, руками.

#2893 2020-02-26 13:47:04

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анон, ну хрустального шара тут ни у кого нет, мы же не знаем, в какую конкретно студию ты пойдёшь и какие у них требования 

Понимаю, но вдруг у кого опыт есть)

Спасибо, аноны)
пожалуй сначала немного похожу в тренажерку

#2894 2020-02-26 14:57:47

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Понимаю, но вдруг у кого опыт есть)

Ну вот в моих всем было пофиг. Можешь? Молодец. Не можешь? Наработаешь. Как-то так. Но там было без пафоса и понтов вообще. Допускаю, что где-то могут послать подкачаться. Опять же, от твоего веса и комплекции зависит - дрищ 50кг со слабыми руками - это одно, а дева 90+ с не менее слабыми руками - это уже другой вопрос

#2895 2020-02-26 22:16:59

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

дрищ 50кг со слабыми руками - это одно, а дева 90+ с не менее слабыми руками - это уже другой вопрос

дева со слабыми руками, которая растолстела с 60+ на 80, сейчас горько рыдает :pink: Пошла в тренажёрку, к персональному тренеру. Думала, сейчас буду штангу тягать и гирями жонглировать. Нет, расслабление, снятие зажимов, ролики, резиночки...

#2896 2020-02-27 01:39:39

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны с опытом, с чего начинать совсем-совсем новичку с большим лишним весом? Анон никогда в своей жизни не был ни худым, ни спортивным, а тут здоровье прижало - надо. Ежедневные часовые прогулки уже ввожу в расписание, с середины марта пойду на йогу, с питанием тяжелее всего, но тоже работаю. Но цель - именно похудеть. Что ещё можно сделать? Питание урезать нельзя, у меня по здоровью определённая диета. Что можно добавить именно спортивного при большом весе, 90+?

#2897 2020-02-27 01:49:35

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Ходьба - уже хорошо. Можно эллипс с небольшой нагрузкой. Плавание, велотренажер, танцы. Главное - береги сердце и колени.
Но прежде всего - питание, если цель именно похудеть. При любой диете можно найти способ. И айда в тред жиростраданий, анон.

Отредактировано (2020-02-27 01:51:48)

#2898 2020-02-27 09:39:26

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Что можно добавить именно спортивного при большом весе, 90+?

Плаванье же. И аквааэробику, аквабайк и все остальное.

Отредактировано (2020-02-27 09:39:52)

#2899 2020-02-27 10:10:46

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Но цель - именно похудеть. Что ещё можно сделать? Питание урезать нельзя, у меня по здоровью определённая диета.

Питание урезать и корректировать надо, к сожалению. Худеют на 90% за счёт питания, а не нагрузок.

НО! Так как ты ничем не занимался, то вот часовые прогулки это очень правильно. Тебе надо раскачать организм на активность и деятельность. Я бы посоветовала первый месяц активно гулять, как ты и запланировал, а то и два. Еду пока не трогать, если у тебя такие проблемы. Через два месяца ежедневных прогулок - главное не забивай, анон, становится тяжело - гуляй меньше, но гуляй. Так вот, если будешь это делать, то через 2 месяца почувствуешь себя гораздо лучше и активнее и сможешь свежим взглядом и диету рассмотреть и дополнительные нагрузки.

Отредактировано (2020-02-27 10:11:10)

#2900 2020-02-27 14:12:25

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны с опытом, с чего начинать совсем-совсем новичку с большим лишним весом? Анон никогда в своей жизни не был ни худым, ни спортивным, а тут здоровье прижало - надо. Ежедневные часовые прогулки уже ввожу в расписание, с середины марта пойду на йогу, с питанием тяжелее всего, но тоже работаю. Но цель - именно похудеть. Что ещё можно сделать? Питание урезать нельзя, у меня по здоровью определённая диета. Что можно добавить именно спортивного при большом весе, 90+?

Ни одна лечебная диета не будет способствовать набору веса. Так что если она составлена грамотно, то урезать питание не надо. Со спортом я бы не форсировала и оставила только длительные прогулки. Для веса 90+ это серьезная нагрузка и так. Минимум 10000 шагов в день уже хорошо. Главное не забивать. А через пару месяцев можно пересмотреть нагрузки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума