Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2826 2019-12-14 21:29:58

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анончики, а кто-нибудь учился плавать во взрослом возрасте в группах в бассейнах? Получилось? :please:

Учился индивидуально. Получлось быстро, хотя пришел с полным неумением держаться на воде и со страхом воды.

#2827 2019-12-14 21:31:05

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Пробую делать другие упражнения, где пресс задействован косвенно. Всякие полупланки и т.д. Причем читаю, что советуют, втянуть живот, напрячь пресс - а я стараюсь, так даже дышать не могу, а все равно мышц не чувствую  :facepalm: И не понимаю правильно ли я делаю?

Анончик, а как ты пресс напрягаешь? Просто как если выдохнуть весь воздух и втянуть живот? Попробуй такие штуки: лечь на спину, руку вверх (не вверх к потолку, а к голове), поясницу прижать к полу, и, не отрывая поясницу, приподнимать прямые ноги и руки вверх, насколько сможешь. Живот тут не втянется, а наоборот, может надуться, потому что напрягутся мышцы пресса. И примерно то же самое стоя, если непонятно, что со спиной делать, можно сначала у стены: корпус сделать максимально прямым, чтобы спина не прогибалась, а попа не оттопыривалась, таз как бы немного вперед подать, но не сильно. Вот тут должен заработать пресс и остальной кор. Живот, опять же, тут не втянется. Вот так пресс и ищи, чтобы понимать, что должно работать в упражнениях.

#2828 2019-12-14 22:14:53

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анончики, а кто-нибудь учился плавать во взрослом возрасте в группах в бассейнах? Получилось? :please:

Да, и даже получилось :) Я и не ожидала, что в группах для начинающих плавать будет довольно много желающих, ну и все прогрессировали более-менее одинаково - не так уж страшно это и оказалось :friends:

#2829 2019-12-15 01:23:38

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анончик, а как ты пресс напрягаешь? Просто как если выдохнуть весь воздух и втянуть живот? Попробуй такие штуки: лечь на спину, руку вверх (не вверх к потолку, а к голове), поясницу прижать к полу, и, не отрывая поясницу, приподнимать прямые ноги и руки вверх, насколько сможешь. Живот тут не втянется, а наоборот, может надуться, потому что напрягутся мышцы пресса. И примерно то же самое стоя, если непонятно, что со спиной делать, можно сначала у стены: корпус сделать максимально прямым, чтобы спина не прогибалась, а попа не оттопыривалась, таз как бы немного вперед подать, но не сильно. Вот тут должен заработать пресс и остальной кор. Живот, опять же, тут не втянется. Вот так пресс и ищи, чтобы понимать, что должно работать в упражнениях.

Спасибо, анончик! я завтра обязательно попробую как ты написал.
Ты прямо правильно уловил суть проблемы  - я не понимаю где пресс, как его напрягать, как качать. Всю жизнь еле сдавала нормативы на физре. уже сильно позже поняла, что отжималась с сильно прогнутым позвоночником, весь пресс делала рывком, тянула себя руками за шею. 

Я начиналась советов, что "держите пресс напряженным на вдохе и выдохе". Но если я вдыхаю, то пресс сразу расслабляется. В итоге я или напрягаю его и пытаюсь держать плоским, втянутый пупок, но тогда почти всегда напряжение перекидывается на шею и она потом сильно болит. Или пресс напрягается как-то странно, по бокам как бы, и да, иногда надувается как бы живот.

#2830 2019-12-15 10:56:19

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анончик с прессом, а попробуй пойти от противного. Просто ложись и садись, поднимай себе корпус или ноги из положения лёжа, стараясь делать так, чтобы мышцы ощущались минимально, чтобы было максимально удобно и расслабленно. Нас так на рукопашке тренер тиранит, чтобы мы успели любое движение без внутреннего сопротивления делать, без зажимов. Ты тогда найдешь самое удобное для себя и сможешь делать много повторов, не упахиваясь, а мышцы укрепятся, зуб даю

#2831 2019-12-15 11:24:46

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Поднимая ноги или прямой корпус из положения лежа, нагружают не пресс, а подвздошно-поясничные мышцы, многострадальные сгибатели бедра, которые одним концом крепятся к бедренной кости, а другим - изнутри торса к тазу и позвоночнику в районе поясницы, и совершенно не предназначены для такого. Пресс при этом не работает, зато позвоночнику плохеет.
Самое простое упражнение на пресс - скручивание, оно делается с согнутыми, расслаблеными ногами (ступни на полу или на небольшом возвышении), руки за головой сцеплять не рекомендуется, потому что от этого перенапрягается ненужное. Задача - плотно вжимая поясницу и таз в пол, неспешно подтянуть, не сильно сгибая корпус, грудную клетку поближе к лобку, пардон. То есть от пола отрывается только плечевой пояс.
Еще можно погуглить упражнение "молитва".

#2832 2019-12-15 14:37:50

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Самое простое упражнение на пресс - скручивание, оно делается с согнутыми, расслаблеными ногами (ступни на полу или на небольшом возвышении), руки за головой сцеплять не рекомендуется, потому что от этого перенапрягается ненужное. Задача - плотно вжимая поясницу и таз в пол, неспешно подтянуть, не сильно сгибая корпус, грудную клетку поближе к лобку, пардон

ты про это?
https://propilates.ru/upr/base/roll-up-roll-down.html

#2833 2019-12-15 14:44:24

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Нет, про это:

Скрытый текст

#2834 2019-12-15 15:00:46

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Учился индивидуально. Получлось быстро, хотя пришел с полным неумением держаться на воде и со страхом воды.

Анон пишет:

Да, и даже получилось  Я и не ожидала, что в группах для начинающих плавать будет довольно много желающих, ну и все прогрессировали более-менее одинаково - не так уж страшно это и оказалось

А сколько занятий понадобилось для того чтобы можно было потом самостоятельно ходить в бассейн?

#2835 2019-12-15 17:58:34

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А сколько занятий понадобилось для того чтобы можно было потом самостоятельно ходить в бассейн?

Я самостоятельно начал после второго, и потом еще 1,5 месяца чередовал занятия с тренером с самостоятельными походами (2-3 раза в неделю всего выходило). Сначала с досочкой один плавал, потом начал уже аккуратно без нее пробовать. За это время освоил плавание кролем, немного брассом (не захотел далше учиться, не понравился) и начал учиться баттерфляю.
Анон, который занимался индивидуально.

Отредактировано (2019-12-15 17:59:30)

#2836 2019-12-15 19:10:51

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А сколько занятий понадобилось для того чтобы можно было потом самостоятельно ходить в бассейн?

7 занятий, научили плавать и кролем, и брассом.
Групповой анон :)

#2837 2019-12-18 12:10:36

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Есть ли смысл в занятиях спортом 1 раз в неделю? Хочу немного увеличить выносливость, дыхалку. Занятия - кардио-тренировки по типу кикбоксинга.

#2838 2019-12-18 12:45:25

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Есть ли смысл в занятиях спортом 1 раз в неделю? Хочу немного увеличить выносливость, дыхалку. Занятия - кардио-тренировки по типу кикбоксинга.

С одной стороны - лучше делать хоть что-то, чем ничего. С другой, бокс, кик-боксинг и другие боевые - режим ВИИТ (высокоинтенсивный интервальный тренинг), а у него есть ограничения. Например, до него нужна неспешная, регулярная и рутинная база (какое-нибудь элементарное кардио типа бега трусцой, несколько раз в неделю) на протяжении полугода минимум, иначе можно посадить сердце. В этом смысле раза в неделю на типа кикбоксинге, имхо, будет маловато для наработки базовой тренированности, чтобы можно было полноценно впрячься собственно в высокоинтервалку, и минусы такого обращения с организмом могут перевесить гипотетические плюсы.

#2839 2019-12-18 13:10:30

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть ли смысл в занятиях спортом 1 раз в неделю? Хочу немного увеличить выносливость, дыхалку. Занятия - кардио-тренировки по типу кикбоксинга.

С одной стороны - лучше делать хоть что-то, чем ничего. С другой, бокс, кик-боксинг и другие боевые - режим ВИИТ (высокоинтенсивный интервальный тренинг), а у него есть ограничения. Например, до него нужна неспешная, регулярная и рутинная база (какое-нибудь элементарное кардио типа бега трусцой, несколько раз в неделю) на протяжении полугода минимум, иначе можно посадить сердце. В этом смысле раза в неделю на типа кикбоксинге, имхо, будет маловато для наработки базовой тренированности, чтобы можно было полноценно впрячься собственно в высокоинтервалку, и минусы такого обращения с организмом могут перевесить гипотетические плюсы.

Я не думаю, что соберусь серьезно впрягаться в настоящую высокоинтервалку, я о чем-то таком говорю:

Отредактировано (2019-12-18 13:10:46)

#2840 2019-12-18 13:32:38

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

В принципе, как вариант легкого кардио - вполне можно пробовать и заниматься, если понимать при этом, что в реальности вот эти все махи-выдрыгивания в критической ситуации тебе скорее навредят, чем помогут, особенно уверенностью, что ты чего-то можешь противопоставить оппоненту. Если хочется чего-то такого с уклоном в самооборону - то лучше идти в групповые тренировки по типу  крав-мага и всего такого и тренироваться под контролем тренера, меньше шансов, что себе навредишь.
Если просто как активность - то тут уже не принципиально, чем именно заниматься, главное - регулярность, хотя бы три раза в неделю по полчаса-часу.

Отредактировано (2019-12-18 13:40:47)

#2841 2019-12-18 13:44:13

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

.
Если просто как активность - то тут уже не принципиально, чем именно заниматься, главное - регулярность, хотя бы три раза в неделю по полчаса-часу.

Анончик, вопрос именно в том, будет ли смысл заниматься этим только раз в неделю? Будет ли от этого хоть какая-то польза или можно даже не пытаться мучать себя?

#2842 2019-12-18 13:47:26

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Я не думаю, что соберусь серьезно впрягаться в настоящую высокоинтервалку, я о чем-то таком говорю:

А, тогда пофигу.
Но особого результата, имхо, не будет. Просто кардиовыносливость - это физический скилл, который нарабатывается долго, а самоликвидируется при перерывах первым (в отличие от силовой выносливости и силы). Наскоками раз в неделю его развивать? Ну не знаю.

#2843 2019-12-18 13:53:25

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Понятно :(
Спасибо за ответы, аноны.

#2844 2019-12-18 17:04:58

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анончик, вопрос именно в том, будет ли смысл заниматься этим только раз в неделю? Будет ли от этого хоть какая-то польза или можно даже не пытаться мучать себя?

Я считаю, весь вопрос в том, будет ли это мучать себя. Если это действительно прям вот мучения, то нафиг, негарантированное улучшение дыхалки этого не стоит. Если тебе интересно попробовать и хотя бы теоретически эта активность радует, то даже полчаса в неделю лучше, чем ничего. И помимо выносливости может дать хорошего настроения и перезагрузить голову.

И да, ничего не знаю про развитие и деградацию кардиовыносливости, но раз в неделю бегать 5-10 км мне неплохо улучшили дыхалку.

#2845 2019-12-19 04:32:57

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анончик, вопрос именно в том, будет ли смысл заниматься этим только раз в неделю? Будет ли от этого хоть какая-то польза или можно даже не пытаться мучать себя?

Анон, я бы сформулировала иначе - будет ли тебе в радость конкретно вот этот вид кардионагрузки? Может, тебе больше зайдут танцы, к примеру, на которые ты незаметно для себя начнешь урывать не полчаса раз в неделю, а полчаса через день/каждый день? На самом деле вид нагрузки не особо принципиален, хоть по "протоколу Табаты" делай раз в неделю группу из 5-6 упражнений фулбоди, эффект будет не сильно отличаться. А учитывая, что ты сказала про свой образ жизни - что высокая двигательная активность и весь день на ногах - то все-таки, мне кажется, имеет смысл подобрать нагрузку, которая будет тебе в радость, а не принудиловкой.

#2846 2019-12-19 12:41:46

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анончики, такая проблема, наверное знакомая всем.

Ходила по 3 раза  на спорт, танцы и пилатес, но уже вот больше месяца пропускаю все, максимум одна тренировка - было много стресса, простуды одна за другой. Я делала дома зарядку немного, но полноценнюу тренировку утром не могу - только на разминку уходит полчаса - все застывшее после сна. А вечером после работы объективно нет сил (были бы силы, ходила бы и на нормальные треди в зал).

Короче, вопрос про домашние тренировки легкого пилатеса УТРОМ. Как, аноны? Просыпаться на час раньше или есть какие-то лайфхаки?

Ну и еще, может кто-то знает как с точки зрения медицины - утренние нагрузки хорошо или плохо? Я не про ваш опыт, ясно, что многие могут заниматься утром. Но мое тело застывшее все, стоит ли сразу нагружать мышцы?  Не хочу навредить, организм слабенький сейчас совсем.

#2847 2020-01-09 00:44:38

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, работающие с 9 до 18, у кого есть успешный опыт хождения в спортзал ДО работы?

Я тут прикинул, что это единственный для меня теоретически возможный вариант.
После работы я связан семьей и приглядом за капризным пожилым больным (

Сейчас встаю утром в 7.10, в 8.10 выдвигаюсь на работу.

Чтобы успеть в зал на йогу на 1 час (от снять пальто до надеть пальто) мне надо будет вставать в 6 и выходить из дома не позднее 6.30

Ложусь спать не раньше 01.00, ибо домашнее хозяйство и семья. Если напрячься, смогу ложиться (совсем, без гаджетов и книжки) в 23.40.

Или анриал так жить? (

Отредактировано (2020-01-09 00:47:11)

#2848 2020-01-09 00:47:51

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, работающие с 9 до 18, у кого есть успешный опыт хождения в спорт зал ДО работы?
Я тут прикинул, что это единственный доя меня теоретически возможный вариант.
После работы я связан семьей (

Сейчас встаю утром в 7.10, в 8.10 выдвигаюсь на работу.

Чтобы успеть в зал нс 1 час (от снять пальто до одеть пальто) мне надо будет вставать в 6 и выходить из дома не позднее 6.30

Ложусь спать не раньше 01.00, ибо домашнее хозяйство и семья. Если напрячься, смогу ложиться (срвсем, без гаджетов и книжки) в 23.40.

Или анриал так жить? (

Я так жила год. И жизнью это бы не назвала. Я была молодая студентота с задором и энергией, до универа успевала и поработать и позаниматься, как раз вставала в 6 и ложилась в 1. Сперва была эйфория, а потом я свалилась у ужас запертой клетки без воздуха на полгода, на которые все забросила и лечила кукушку. Как вариант - простенький тренажер перед монитором перед сном. Тут даже семья не отгрызет эти полчаса.

#2849 2020-01-09 10:54:34

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, работающие с 9 до 18, у кого есть успешный опыт хождения в спортзал ДО работы?

Я тут прикинул, что это единственный для меня теоретически возможный вариант.
После работы я связан семьей и приглядом за капризным пожилым больным (

Сейчас встаю утром в 7.10, в 8.10 выдвигаюсь на работу.

Чтобы успеть в зал на йогу на 1 час (от снять пальто до надеть пальто) мне надо будет вставать в 6 и выходить из дома не позднее 6.30

Ложусь спать не раньше 01.00, ибо домашнее хозяйство и семья. Если напрячься, смогу ложиться (совсем, без гаджетов и книжки) в 23.40.

Или анриал так жить? (

Анон, будет тяжело чисто психологически, хотя если у тебя суббота выходной, то на неделе можно 2 тренировки разнести  (вторник-четверг или понедельник-среда), плюс поставить в субботу треню и если есть возможность отоспаться в выходные - возможно, и потянешь, но тогда лучше вечером после работы урывать хотя бы минут 20 подремать. Все-таки 6 часов сна это реально маловато, хотя смотри сам.

Отредактировано (2020-01-09 10:55:00)

#2850 2020-01-09 11:29:09

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, кто бегает зимой, как бегаете, в чем бегаете? Как бегать интервалки зимой и не мёрзнуть?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума