Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2651 2019-09-11 12:35:01

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

У меня рядом с домом открывается його-студия. Ближайший фитнес клуб намного дальше, а тут все ж есть шанс мотивироваться на регулярное посещение.

У меня задача - снижение веса (я за последний год разжирел до некомфортного состояния, около 15 лишних кило). Хатха йога, Аэройога в гамаках и Питалес (все, что есть в ассортименте студии) дают какой-то вИдимый эффект для снижения веса, или для этих целей как мертвому припарки, и надо все ж идти на более интенсивные занятия и кардио?

Кардио для похудения примерно никак, если ты не тренирован, то за занятие потратишь ну 200ккал дополнительных, то есть 35 занятий чтобы сбросить 1кг жира, а интенсив ты просто не выдержишь, но даже у тренированных 10-17 часов на кг жира, это вообще можно не считать. Силовые тренировки в перспективе дают эффект положительный, там и восстановление после тренировки, и рост объема мышц положительно сказываются. Для начала пилатес за силовые сойдет, там с собственным весом занимаются, но он довольно сложный.

#2652 2019-09-11 13:08:11

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

кстати про кардио! я работаю на удаленке и почти никуда не хожу, поэтому выползаю на кардио раза 3 и на силовые 3 раза в неделю, просто что б хотя бы активность какую-то вести. с силовыми никаких проблем нет, а вот кардио это прям т я ж к о. я начинал с того что именно бежать мог всего 3-5 минут, а потом на шаг переходил. сейчас получается бежать 20-25 минут, но я так понимаю что я как-то дышу неправильно, потому что где-то на 15 минуте у меня появляются противные ощущения в груди. аноны, которые занимаются бегом, подскажите, если несложно, какую-нибудь нормальную статью для нубов о том как дышать? или там нет особой схемы и прост надо так же ждать, когда ээ организм привыкнет?
если что, у меня нет особой цели в кардио, нет сроков. так, просто подумал для себя, что было бы интересно смогу ли я привыкнуть к бегу настолько что б час без отдыха бежать или нет.

#2653 2019-09-11 14:04:31

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Раньше был другой тип седла, широкое сзади, и нагрузка держалась на жопе, а не на промежности. Я думаю менять седло на велике, потому что портит удовольствие очень. Буду искать такое, широкое, чтобы вот прямо костяшками жопы опиралось

Не совсем так, анон.
Ты правильно сказал, что нагрузка должна быть на костяшках - точнее, на седалищных костях (на которых человек в идеале и должен сидеть на стуле, например, а не развалившись задней частью жопки). На промежности нагрузки быть не должно.
Но на седле-диване пережимаются вены. Это нормально для расслабленных покатушек, но не здорово для долгой серьёзной нагрузки. Нужен компромисс и (в идеале) женское седло. И ещё попробуй поиграть с правильным углом и правильным положением сидения.

#2654 2019-09-11 14:10:07

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Но на седле-диване пережимаются вены. Это нормально для расслабленных покатушек, но не здорово для долгой серьёзной нагрузки. Нужен компромисс и (в идеале) женское седло.

Анончик, а можешь показать с примерами, какое седло плохое и какое хорошее, и как их отличить? Я другой анон, но тоже заинтересовался, просто кататься начать хочу. И какое седло должно быть у велотренажера?

Анон пишет:

выползаю на кардио раза 3 и на силовые 3 раза в неделю

Ты занимаешься 6 дней в неделю? Нормально тебе, не сильно устаешь?

Анон пишет:

я начинал с того что именно бежать мог всего 3-5 минут, а потом на шаг переходил. сейчас получается бежать 20-25 минут

Ты монстр, для меня бег - самое сложное. За какой период времени ты добился того, сто перешел от 3-5 минут к 20-25 минутам бега?

#2655 2019-09-11 14:32:52

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анончик, а можешь показать с примерами, какое седло плохое и какое хорошее, и как их отличить? Я другой анон, но тоже заинтересовался, просто кататься начать хочу. И какое седло должно быть у велотренажера?

Про седла с картинками
и на дзене статья
В идеале присесть самому, конечно. Это чертовски индивидуальная штука. Ну вот, например, у нас с мамой одинаковый велики, одинаковый рост, но у меня корма заметно шире. Однако ж мне норм на родной сидушке, а ей узко :dontknow:

У велотренажёра, полагаю, идея такая же, как у велика. Только ударных нагрузок и кочек нету.

#2656 2019-09-11 15:55:31

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Ты занимаешься 6 дней в неделю? Нормально тебе, не сильно устаешь?

да я просто ничего больше не делаю =D остальное время я туплю сидя за компом. друзей нет, никуда не хожу кроме ашана и зала. так что не, не устаю. думал в силовых прибавить (кол-во упражнений в смысле), но тренер говорит что не надо. я на силовых в основном троеборье гоню, там особо уже не прибавишь по программе, как я понял.

Анон пишет:

За какой период времени ты добился того, сто перешел от 3-5 минут к 20-25 минутам бега?

наверное где-то месяца за два. я начинал с того что просто ходил 60 минут, которые делил типа 3-5 минут бегаешь, 15-20 идешь и так до 60 минут в целом. а теперь вот 20-25 минут бега и 5 минут шага. и чередую пока 60 не наберу. я хз правильно это или нет на самом деле. ну и мне очень помогли и помогают продержаться, без шуток, корейские дорамы. у них для меня идеальный хронометраж в 60 минут =D

#2657 2019-09-11 17:10:12

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Насколько я помню, надо размеренно ритмично дышать. Я когда бегала, недолго, но выходила на схему "три шага вдох, три шага выдох", потом по два шага.

#2658 2019-09-11 19:17:36

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

на схему "три шага вдох, три шага выдох", потом по два шага.

спасибо, анончик! я почитаю про это и попробую

#2659 2019-09-11 21:00:57

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Меня учили, что на три счёта вдох, на четыре - выдох.
Сам раскачивал дыхалку на беговой дорожке, с чередованием быстрого шага/бега, примерно минутные интервалы. По принципу "вот хоть глаза уже не на лоб, а на затылок вылезли - всё равно дыши ровно". Примерно за полгода привык, а сейчас уже и особого контроля не надо. Как-то раз посчитал - во время бега дышу всего примерно на треть чаще, чем без дела сидя на скамеечке. :)

#2660 2019-09-12 06:28:12

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

У меня рядом с домом открывается його-студия. Ближайший фитнес клуб намного дальше, а тут все ж есть шанс мотивироваться на регулярное посещение.

У меня задача - снижение веса (я за последний год разжирел до некомфортного состояния, около 15 лишних кило). Хатха йога, Аэройога в гамаках и Питалес (все, что есть в ассортименте студии) дают какой-то вИдимый эффект для снижения веса, или для этих целей как мертвому припарки, и надо все ж идти на более интенсивные занятия и кардио?

Все же на первом месте питание.

Йога в принципе может помочь с контролем аппетита, бывает у многих снижается, но как дополнительный расход калорий - маловато будет, хотя виньясы в Аштанга-йоге вполне себе кардио, но ее в ассортименте видимо нет.

Силовые тренировки постепенно ведут к рекомпозиции тела (когда в том же весе, например, размер одежды меньше, а самое главное - меняется  внешний вид), тем и выигрышны плюс расход калорий у них выше.

#2661 2019-09-14 10:40:22

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Все еще подбираю зал поближе к дому, смотрю акции.

И возникает вопрос: как формируются цены на спорт?

В крохотной студии с 2-3 видами групповых и без душа цены в среднем 500-700 за разовое, 3000 за 6 визитов на месяц, безлимит - ближе к 9-10 в месяц.
А в больших фитнес-клубах, даже «илитныхь», в пересчете на месяц выходит что-то около 2-3 макс. в месяц. И в эту сумму входит 10+ видов групповых, бассейн, кардио, железо, 2 вида саун, полотенца и вайфай? В чем подвох?

Отредактировано (2019-09-14 10:41:36)

#2662 2019-09-14 10:50:06

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

В крохотной студии с 2-3 видами групповых и без душа цены в среднем 500-700 за разовое, 3000 за 6 визитов на месяц, безлимит - ближе к 9-10 в месяц

Где ты нашел такую студию?

#2663 2019-09-14 11:03:28

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Да любая студия йоги, спорт-танцев, барре, растяжки. А что?

#2664 2019-09-14 11:28:14

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Да любая студия йоги, спорт-танцев, барре, растяжки. А что?

Ну и не ходи туда, ходи в сетевые клубы, в чем проблема?

#2665 2019-09-14 11:54:04

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Но почему такая разница мол, студии-у-дома сложнее отбить аренду и зп, поэтому за услуги берут настолько много дороже?

#2666 2019-09-14 14:39:47

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Людей тупо меньше, мб

#2667 2019-09-14 23:44:49

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Но почему такая разница мол, студии-у-дома сложнее отбить аренду и зп, поэтому за услуги берут настолько много дороже?

Ну да. А чего тебя так удивляет то?
В едальнях-гигантах типа макдака тоже дешевле чем в хорошей бургерной. HM продают типа дизайнерское и модное шмотье дешевле чем пошитое на заказ. В крупной языковой школе дешевле, чем приватно заниматься с репетитором. Конверсы многочисленные и дешевле чем ортопедическая обувь. Покрасить волосы краской из магазина дешевле, чем сходить к мастеру, где тебе смесь сделают. Ну и т.д. В целом массовый продукт и сетевой продукт дешевле, чем что-то малочисленное.

Я выбрала в итоге таки студию дорогую и маленькую, не сетевушку,

Скрытый текст

Еще всякие сетевые гиганты получают скидки на аренду. И делят доход и убытки. Например у одного клуба сейчас дела пошли хуже, просел по клиентам, а у другого хорошо - уравнялись и все хорошо. За счет огомного наплыва людей у них есть деньги на ништяки типа бассейна и т.д. Часто договора на рекламу заключают, что тоже подкидывает денег. Спортпиты, скрытая реклама и т.д. Персонал тоже набрать полегче - мало требуется, легко заменить заболевших или в отпуске и т.д.

А еще у больших студий отдельные отделы, которые занимаются бухгалтерией, рекламой, оптимизацией и вот этим всем. В маленькой студии один хозяин, который занимается всем и не факт, что он гений во всех направлениях.

Еще большая сеть заказывает оптом. Оптом 20000000 белых полотенец для душевых. 100000 тренажеров. И получает скидку. А частная студия вынуждена брать всего по одному и это тоже дофига так дорого. И миллиард других причин.

#2668 2019-09-15 00:09:02

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Еще всякие сетевые гиганты получают скидки

Теперь понятно, спасибо! Но с такой разницей в цене пока попробую нищебродски перекупить с рук недоиспользованный абонемент в большой сетевик. Выйдет, что цена за полгода "безлимита" стоит примерно как 1 месяц в частной студии (( Хотя на пробном в частной студии облизывали только так ((

#2669 2019-09-15 14:01:05

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще всякие сетевые гиганты получают скидки

Теперь понятно, спасибо! Но с такой разницей в цене пока попробую нищебродски перекупить с рук недоиспользованный абонемент в большой сетевик. Выйдет, что цена за полгода "безлимита" стоит примерно как 1 месяц в частной студии (( Хотя на пробном в частной студии облизывали только так ((

Просто пойди и делай что-то. Если не зайдет, будешь хотя бы знать что тебе нужно и искать по потребностям. Тем более полугодовой абонемент это фигня. Я и по 3 года  оплаченный або бросала, потому что жутко не заходило. Жалко, а что поделать.

#2670 2019-09-16 18:49:45

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, скажите, а это нормально, что после прыжков в зале перестает беспокоить поясница? Обычно жалуются на обратную ситуацию.

#2671 2019-09-16 19:58:04

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще всякие сетевые гиганты получают скидки

Теперь понятно, спасибо! Но с такой разницей в цене пока попробую нищебродски перекупить с рук недоиспользованный абонемент в большой сетевик. Выйдет, что цена за полгода "безлимита" стоит примерно как 1 месяц в частной студии (( Хотя на пробном в частной студии облизывали только так ((

Купи на месяц в сетевом гиганте, попробуешь, зайдет - купишь уже куда хочешь, не зайдет - не жалко денег.

#2672 2019-09-16 19:58:47

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, скажите, а это нормально, что после прыжков в зале перестает беспокоить поясница? Обычно жалуются на обратную ситуацию.

Нет, ненормально, должна болеть.
Такого ответа ты ожидаешь?
Не болит - так радуйся.

#2673 2019-09-16 22:19:32

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

это нормально, что после прыжков в зале перестает беспокоить поясница?

Прыжки тут в прямом смысле или в переносном?
И что именно болит, мышцы?

Так-то вообще - ты занимаешься, нарабатываешь мышечный корсет, он начинает поддерживать спину, снимает при этом лишнюю нагрузку с позвоночника... И если ты правильно подбираешь упражнения и нагрузку, и выполняешь упражнения в правильной технике - через несколько месяцев с остеохондрозом есть шансы распрощаться. Это я тебе по опыту говорю. :)

#2674 2019-09-17 20:39:09

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, а подскажите, пожалуйста, какой-нибудь годный калькулятор расчета расхода калорий при беге и ходьбе? А то у меня в телефоне какую-то фигню показывает.

#2675 2019-09-18 05:00:28

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Более-менее адекватный расчет калорий при ходьбе:
http://frs24.ru/st/kalkulator-rashoda-k … pri-hodbe/
http://frs24.ru/st/kalkulator-rashoda-kalorij-pri-bege/
Все упирается в дистанцию и время, по сути.

http://www.hudeika.ru/calc_rasx_dviz1.html Тоже примерно те же цифры выдает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума