Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2601 2019-09-05 10:33:28

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Прости, анон, но пилатес и йога для выносливости - это, хм... в общем, я скептически к этому отношусь.
Я бы бегал (или очень быстро ходил) и развлекался со скакалкой. Сначала - сколько получится, потом интервалами. Минута скачем - минута перерыв. Позже три минуты скачем - минута перерыв. Потом можно добавлять всякий прыжки переменно то на одной то на другой ноге, двойные прыжки и прочие извращения.

#2602 2019-09-05 10:45:55

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Соглашусь с аноном выше. Для выносливости и дыхалки лучше подходит кардио (хоть какое-то).  Да, по началу быстро выдыхаешься, пот ручьем, пульс 170, но нужно как-то увеличивать нагрузку. У меня, скажем так, очень насыщенная спортивная жизнь, но хождение по горке вверх или даже 10км бега никак не получаются, если я не тренирую непосредственно вот это. Как пример, зимой нужно было ходить со сноубордом в горку так я, человек с кубиками натренированного пресса и прочими рельефами мышц, чуть не сдохла в первые 10 минут - у меня просто не хватает на этот вид деятельности сил и дыхания, т.к. не тренирую (зато в  планке могу спать, чо))))

Отредактировано (2019-09-05 10:51:56)

#2603 2019-09-05 10:49:04

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Для выносливости и дыхалки лучше подходит кардио (хоть какое-то).  Да, по началу быстро выдыхаешься, пот ручьем, пульс 170, но нужно как-то увеличивать нагрузку

Это реально очень тяжело( Я пробовал бегать трусцой, через 30-60 секунд уже выдыхаюсь. И вообще я, как оказалось, не люблю бег. А что скажете насчет эллиптических, гребных и вело-тренажеров?

Отредактировано (2019-09-05 10:49:19)

#2604 2019-09-05 10:57:14

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Я пробовал бегать трусцой, через 30-60 секунд уже выдыхаюсь.

Я тоже бег терпеть не могу, честно говоря. Можно просто очень быстро ходить, активно помогая руками (ну или там спортивная, скандинавская ходьба и вот это вот все) - это проще, но тоже работает.
Скакалка, кстати, огонь для дыхалки, но ппц тяжко)

#2605 2019-09-05 11:31:36

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Для развития выносливости, что интересно, я читала рекомендацию - приседания! На сайте мужиков качков вычитала, что забавно.
Если ты собираешься ходить по горам, ходи сейчас по лестницам вверх, по всем, какие подвернулись, включая метро. Ходить по лестнице надо считая дыхание, в смысле, отслеживая его регулярность. У меня получается сперва три шага на вдох, три шага на выдох, потом по два и два я стараюсь держать.
Йога для выносливости вообще никак, лучше сразу забить и время не тратить.

Для дыхалки хорошо ещё какие-то спортивные танцы, если что.

Отредактировано (2019-09-05 11:32:21)

#2606 2019-09-05 12:00:30

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Я читала, что самый щадящий кардиотренажер - велотренажер, а один из самых эффективных - степпер. Что можно заменить на велосипед и ходьбу по ступенькам.

Отредактировано (2019-09-05 12:01:09)

#2607 2019-09-05 12:05:08

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Что имеется - запись в фитнесс-центр недалеко от дома, в программе пилатес, йога. Можно посещать 3 раза в неделю.

Может лучше в фитнес-клуб записаться? Там все те же групповые программы разнообразные + тренажеры + можно нанять тренера.

#2608 2019-09-05 12:10:51

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Спасибо за ответы, аноны! Мне важно мнение.

Анон пишет:

Йога для выносливости вообще никак, лучше сразу забить и время не тратить.

Скажем так, йога у меня в расписании потому что три раза пилатес я не могу, а так сходила на йогу и считай растяжка и мини-пилатес получился. Плюс стоять в асанах по ощущениям выносливость нужна, плюс баланс, что в походах по горам важно. Но в целом согласна с анонами, это скорее балавство, чтобы что-то делать, когда сил на нормальную тренировку нет.

Анон пишет:

Прости, анон, но пилатес и йога для выносливости - это, хм... в общем, я скептически к этому отношусь.

Мой ход мысли был такой - тело у меня слабенькое, подтянуться или платку я не могу вообще, прес покачать тоже не могу - пару раз. Думала, что я за полгода укреплю мышцы пилатесом и все остальные упражнения станут лучше - ведь появится мускулатура корпуса. Но я перееоценила скорость. И недооценила, сколько препятсвий может быть - банально месячные, за пару дней и во время которых ты не очень то пилатес поделаешь. А еще иногда тупо опоздал на занятие, или внезапный день рождения или какая-то встреча, а еще тренер болела, а потом я болела, а потом еще какая-то чепуха. В итоге вместо регулярных расставленных по неделе занятий пилатесом получилось черте-что.

Ходить я хожу по максимуму, когда позволяет время. Но не быстрый шаг, просто прогулочный. В походе вроде с такой же скоростью идешь, но там местность пересеченная - нагрузка воспринимается абсолютно иначе.

Анон пишет:

Для выносливости и дыхалки лучше подходит кардио (хоть какое-то).

Бег мне нельзя, проблемы с коленями. Про кардио и лестницы у меня пару вопросов:

- как понять где кардио опасным становится? По хорошему конечно к кардиологу с вопросом, но я сейчас точно не дойду до врача, а иноформации хочется. По ощущениям у меня сердце выпрыгивает из груди, боюсь навредить. Считать пульс и ориентироваться на него? у меня тело сейчас очень сопротивляется кардио, ему подавай медленное что-то.

- После кардио мне хочется сожрать слона. Лучше зажаренного и с мешком картошки фри, пожалуйста. А после йоги и пилатеса нет такого аппетита. Если в качестве разминки делать кардио до 10 минут, к примеру, оно же тоже должно приносить пользу именно к выносливости, так? Я знаю, что сжигание жиров начинается довольно поздно, но 10 минуток кардио сами по себе или перед йогой - это кровь насытиться кислородом и это полезно, или нужно кардио только 20 минут и больше?

И про лестницы:
- они на самом деле так полезны? Даже от раза в день будет польза? Метро нет, и вообще кроме лестницы на работе ничего с лестницами рядом нет, все на первом этаже в округе. Так я уже стараюсь везде эти лестницы искать и даже на свой первый этаж хожу иногда вверх-вниз-вверх-вниз.

- опять вопрос с точки зрения медицины - вот сижу я сиднем 5 часов на работе, потом иду по лестнице хожу - организму шок от нагрузки. Это вообще не вредно? Расположить активность равномернее не выходит, хотя я стараюсь чаще двигаться, но коллеги уже убить готовы, чего я верчусь постоянно  :facepalm:

- танцульки дома под ютуб это же тоже сойдет под кардио? Главное, чтобы кровь бежала?

сорри за нубские вопросы, ато по теме фитнесса сейчас такое количество копипасты и рекламы, что не знаешь чему доверять.

#2609 2019-09-05 12:17:02

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Может лучше в фитнес-клуб записаться? Там все те же групповые программы разнообразные + тренажеры + можно нанять тренера.

Уже проходили, потратила деньги и время потеряла. Рядом с домом и работой нет ничего кроме этой пилатес-йога студии. В нее я хотя бы хожу, потому что рядом с домом, как раз между работой и домом. Куда-то ехать - записалась и сходила раз, потом тупо нет сил даже на доехать после работы, и даже подружка в фитнесс клубе не мотивирует и крутые условия типа сауны и бассейна.

А йога-пилатес-студией на районе хотя бы идешь домой с работы, в рюкзаке леггинсы и майка, даже кроссовки не нужно нести с собой. проходишь каждый день возле двери, занятия стартуют каждые полчаса-час. Внутреннему прокрастинатору гораздо легче сказать "а сейчас мы просто зайдем внутрь, это же всего часик попотеть, потом домой на диванчик". А дальше тебя уже увидели, взяли в оборот, уже стыдно валяться на коврике и не делать.

Отредактировано (2019-09-05 12:17:40)

#2610 2019-09-05 12:59:40

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А йога-пилатес-студией на районе хотя бы идешь домой с работы, в рюкзаке леггинсы и майка, даже кроссовки не нужно нести с собой

В фитнес-клубах есть такая услуга, как аренда шкафчика. Ты просто оставляешь там свои вещи и когда надо заниматься - приходишь налегке и уже из своего шкафчика берешь свою одежду и обувь.

#2611 2019-09-05 13:01:17

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон, найди на работе место, где можно скрыться от глаз коллег, поприседать и разминку сделать. Это быстро даст +10 к бодрости.

Сиднем сидеть вредно потому что мышцы не разминаются. Надо не на месте вертеться, а выйти и подвигаться. Раз а час или хоть в два.

Да, лестницы даже раз в день полезно. Даже 10-20 приседаний в день лучше чем ничего.

Да, танцульки дома под Ютуб отлично. Главное чтобы кровь разгонялась и движения были какое-то время.

Отредактировано (2019-09-05 13:04:04)

#2612 2019-09-05 13:03:31

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Даже 10-20 приседаний в день лучше чем ничего.

Ахаха, как будто я смогу в 10-20 приседаний
другой анон

#2613 2019-09-05 13:05:17

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Даже 10-20 приседаний в день лучше чем ничего.

Ахаха, как будто я смогу в 10-20 приседаний
другой анон

Эм. А в чем проблема? Колени, вес?

#2614 2019-09-05 13:07:16

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Даже 10-20 приседаний в день лучше чем ничего.

Ахаха, как будто я смогу в 10-20 приседаний
другой анон

Эм. А в чем проблема? Колени, вес?

Я не знаю? Общая нетреннированность? Ну и лишнего веса 6 кг минимум. А как понять, колени это или нет?

Отредактировано (2019-09-05 13:07:57)

#2615 2019-09-05 13:08:26

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Ну и лишнего веса 6 кг минимум.

ну не 60 же.

#2616 2019-09-05 13:09:58

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Если это все же проблемы с коленями, что делать? Куда бежать? Почему вообще с коленями проблемы бывают?

#2617 2019-09-05 14:04:22

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Если болят колени это к хирургу с вопросами про состояние хрящей. УЗИ делать. Если хрящи в порядке и нет другой болячки, значит могут болеть связки. Они могут болеть от неправильной нагрузки, даже от неправильной походки. И тогда это лечится... Тадаммм.. Правильной нагрузкой. Правильно выполняемыми приседаниями, например.

Надо сперва к врачу, исключить хрящи и прочее.

Если бывали растяжения связок, может болеть и здоровая нога, как ни странно, от избыточной или неправильной нагрузки, больную ногу бережешь, больше нагружаешь здоровую, портится походка тоже.

Как правильно приседать, смотри ролики на Ютубе и читай объяснения. Главное: приседают мышцами жопы и бедер, а не коленями. Мышцы должны распрямлять ноги при вставании из приседания.

Если неправильно приседать, то могут быть проблемы тоже. Болят связки, например, перегруженные.

От избыточного веса с коленями проблемы, но там должен быть прям реально избыточный, ощутимо выше нормальной имт, а не лишние эстетически шесть кило.

Отредактировано (2019-09-05 14:04:47)

#2618 2019-09-05 14:11:27

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Да. Нельзя ходить на прямых ногах. Колени должны вот чуть чуть пружинить при ходьбе. Если прям на прямую ногу тяжесть переносить, это нагрузка непосредственно на хрящи идет. Это вариант неправильной походки.

#2619 2019-09-05 14:34:36

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Вопрос - как и чего еще добавить, чтобы перспективе через 5 месяцев стать выносливее и лучше в физическом плане?

Тут все правильно тебе посоветовали по кардио. Бег нафиг, он для более продвинутых.
Лучшее для тебя - беговая дорожка:
Умеренно-быстрый шаг на 2 недели для настраивания дыхалки, каждый день по 30 минут.
Следующие 4 недели чуть медленно и с небольшим уклоном по 30 минут через день, потом уклон увеличиваешь - это еще 4 недели, шаг не снижаешь.
И дальше увеличиваешь время до 50 минут, средне-быстрый шаг, средний уклон. Чтобы скучно не было - смотри сериалы.
В походе просто всех уделаешь - никто не угонится за тобой. И вес снизится, если не станешь увеличивать свой рацион.

#2620 2019-09-07 21:45:36

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, а вы отличаете йогинь?

У меня как то был стереотип, что всех, кто долго занимается йогой, всегда видно. По жизни тоже встречала разных женщин, иногда сразу видно, что йогой занимаются, иногда не сразу, но когда узнавала, что занимаются йогой, то сразу верила, что да, подходит, верю. Более легкая походка, меньше спотыкаются или вообще не спотыкаются, сидят всегда очень "удобно" (не знаю как еще объяснить, видно, что человеку комфортно сидеть, ноги как-то подогнут, обувь снимут и т.д.), шея выпрямлена, голова высоко, часто улыбка и вообще флер хорошего настроения. А еще спокойствие. Ну и растяжку тоже видно.

Еще пару лет назад, когда начался хайп по Меган Маркл я споткнулась о новостях о ней и йоге. Как-то подзабылось, а сейчас попалась статья, где опять пишется как она активно занимается йогой и несколько ее фоток в асанах. И я поняла, что меня тогда удивило - я по ней вообще не вижу, что у нее йога за плечами. Тем более многолетняя практика.
Ссылка на сторонний ресурс:

Аноны, а ваше мнение какое? Наверное тоже достаточно йогинь видели. Я придираюсь и мыслю стереотипами?

#2621 2019-09-07 21:56:49

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

У меня много знакомых, занимающихся йогой. Ну, в общем, зачастую те, кто занимается не йогой, а сноубордом, бегом, шейпингом, единоборствами, танцем, намного легче двигаются, подтянутее выглядят и меньше утомляются. Ты, анон, наверное, раньше встречал только продвинутых йогинь.

#2622 2019-09-07 22:11:49

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А еще спокойствие.

АХХХААХХАААА. Кхем. Простите. /щас будет злое/

Дело не в осанке и растяжке - они-то есть у всех, кто сочетает активную растяжку и качает спину. Регулярно занимающихся спортов людей всегда заметно, если уж на то пошло. А вот улыбка и всё такое - это у упоротых. Там слишком близко проходят волшебные финансовые жилы семинаров по дыханию маточкой, женским кругам силы, мутным тренингам, детокс-таблеткам и коктейлям, совместным медитациям. И вот это вот "постоянное спокойствие", "флёры хорошего настроения" и прочее "не от мира сего" почти всегда у просветившихся шизотерикой. Вот этих хорошо видно. А по остальным и не скажешь - просто люди с хорошей гибкостью и хорошим настроением после тренировки.

Собственно, я от йоги и сбежала из-за того, что там постоянно пытались впарить шизотерику и семинары по перуанской диагностике с помощью морских свинок (это цитата, если что, не я придумала - так в афише и было). Даже моя любимая инструкторша, которая была вполне далека от возвышенных сфер - так даже она упала во всякие трансерфинги реальности.

#2623 2019-09-07 22:24:24

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

АХХХААХХАААА. Кхем. Простите. /щас будет злое/

Тебе не повезло, анон. Я знаю йогинь, которые йогой занимаются только в фитнесс-центре, без уточнений даже хатха это или какая-то другая йога. Тем не менее - прямо люди хорошего настроения. Не глупа улыбка до ушей, а именно позитив.

Анон пишет:

Ну, в общем, зачастую те, кто занимается не йогой, а сноубордом, бегом, шейпингом, единоборствами, танцем, намного легче двигаются, подтянутее выглядят и меньше утомляются

Про меньше утомляются и потянутее выглядят спорить не буду, очень может быть. Но про легче двигаются от шейпинга или бега? Чет нет, не верю.

А вопрос то вообще был именно в фотках и в целом  в Меган Маркл - вот узнаете вы, что она йогиня со стажем - нормально мозг воспринимает или не складывается паззл? Вот у меня не складывается постоянно. Даже по фотографиям с асанами - она же не гибкая ни разу. За годы регулярной йоги уже должна была сто раз гибче стать.

#2624 2019-09-07 22:52:45

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

У тебя очень странные представления о сакральности йоги вообще и Меган Маркл в частности  :lol:

#2625 2019-09-07 23:19:11

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Но про легче двигаются от шейпинга или бега? Чет нет, не верю.

Бгг, легче всех двигаются те, кто занимается боксом.
Не шучу.
А вот с дыханием маточкой там напряги, да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума